Наверх
Наверх

Какое ваше мнение насчет комерциализации сайта blagovestnik.org

  • Страница 1 из 6

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
Мне тут брат один сообщил, что ДВД диск по россии с материалами МСЦ ЕХБ брат Николай с сайта blagovestnik.org рассылает примерно по 120 рублей.
А также появление рекламы на сайте и на сколько я понял распространение других материалов не по себестоимости даже, а с прибылью - как это вы воспринимаете?


Fursov Slavik A

Местный
подробнее

Мне тут брат один сообщил, что ДВД диск по россии с материалами МСЦ ЕХБ брат Николай с сайта blagovestnik.org рассылает примерно по 120 рублей.
А также появление рекламы на сайте и на сколько я понял распространение других материалов не по себестоимости даже, а с прибылью - как это вы воспринимаете?

А как вы понимаете - по себестоимости? Как ее определить? Стоимость болванки? Но ведь надо потратить денег - купить и рекордер. И этот брат, насколько мне известно, тратит деньги на работу аудио-студии. И другие прямые и непрямые расходы. Я бы рад был, чтобы все всё везде раздавали бесплатно, или почти так, но ... что-бы что-то было (почти) бесплатным кто другой должен за это платить. Поэтому, я думаю, брат на верном пути - лишь бы не переборщил.

Вилянский Павел Викторович

Местный
подробнее
к тому же, я так понял, брат не имеет работы.

K I E

Местный
подробнее
И как, интересно, покупают люди у брата диски?

Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее

Мне тут брат один сообщил, что ДВД диск по россии с материалами МСЦ ЕХБ брат Николай с сайта blagovestnik.org рассылает примерно по 120 рублей.
А также появление рекламы на сайте и на сколько я понял распространение других материалов не по себестоимости даже, а с прибылью - как это вы воспринимаете?

Чтобы расценивать обьективно, нужно иметь более полную информацию о том на что и как живет брат. Однако, если у него нет источников дохода, а семью кормить надо, то пусть продает, диски то раскупаются - спрос рождает предложение. Насчет рекламы на сайте - это христианский бизнес, он же не рекламирует ничего плохого.



Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее

И как, интересно, покупают люди у брата диски?

как в магазине :))

Христов Слава Божий

Старожил
подробнее
Как я понял его - много денег уходит на перевод Библии, хостинг. Поэтому я думаю не стоит осуждать не зная всех его тонкостей.

Христов Слава Божий

Старожил
подробнее
Я заказывал очень много дисков у него. Брат очень верный, с развитыми деловыми качествами. У него также есть индивидуальный подход к клиентам, в зависимости от доходов. На его сайте все условия заказа описаны.

Дьяченко Сергей Николаевич

Местный
подробнее
К сожаленью не всем он высылает,я попробовал,перевёл небольшую сумму через WM,уже прошло месяцев 5,писал ему несколько писем,пока не было ответа,может он отвечает только на крупные заказы


Безгодов Александр Михайлович

Местный
подробнее

Мне тут брат один сообщил, что ДВД диск по россии с материалами МСЦ ЕХБ брат Николай с сайта blagovestnik.org рассылает примерно по 120 рублей.
А также появление рекламы на сайте и на сколько я понял распространение других материалов не по себестоимости даже, а с прибылью - как это вы воспринимаете?

Резко ОТРИЦАТЕЛЬНО в отношении тех дисков, которые не были Николаем записаны. Даром получили — даром давайте (Матф.10:8). Даже непонятно, почему сайт Александра Черепухина, который распространял по себестоимости диски, прикрыли до особого распоряжения, а в отношении этого сайта — тишина и спокойствие. Куда смотрят сторожа?!!! ?!!! ?!!! Диву даюсь! :-)
Взгляните на обложки дисков МХО: «Продаже не подлежит».
То, что брат не имеет работы или имеет, не является основанием, чтобы нарушать евангельскую заповедь «Даром получили — даром давайте». (Хотя он занимается туристическими услугами, так что сказать, что Николай не работает, нельзя.) Если автор сайта действительно имеет желание послужить Богу и своим братьям и сестрам, вот простая формула: стоимость диска + почтовые расходы, и ни копейки больше, чтоб совесть была чиста! А зарабатывать на Божьем деле… даже боюсь резкое слово сказать.
Если Николаю нужен новый рекордер, решение очень простое. У Николая есть регулярная рассылка, сейчас 1109 подписчиков. Можно написать типа: «Братья и сестры, у меня сломался рекордер. Прошу помочь». Неужели не соберем?! Если каждый подписчик даст по 1 рублю, уже хватит. :)

В отношении тех дисков, которые были изданы Николаем, сложнее сказать однозначно. Вместе с тем нельзя говорить, что он тратит свои собственные деньги на работу аудио-студии. Он просто организатор, но не более того. Согласно материалам рассылки, работа студии оплачивается на пожертвования верующих, в том числе из-за границы. В рассылке делается отчёт, указывается откуда и какая сумма поступала. Возникает вопрос: если, предположим, я пожертвовал на запись какой-то книги, почему организатор этого проекта будет делать потом бизнес на продаже этой аудиокниги? Опять противоречие с заповедью «Даром получили — даром давайте».

K I E

Местный
подробнее
Александр, а если он получил нечто, дрпустим, не даром... А заратил некоторое количество своих сил и времени на работу? Тогда как?

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее
Может вам, Безгодов Александр, самому этим трудом занятся? Купите себе технику и вперёд! И только потом, можно требовать, чтоб к вашему мнению хоть кто-то относился с вниманием.

Брат Николай много делает на Господней ниве, и не вам его судить!!!

А ещё лучше, заплатите так за 100 дисков (или сразу 1000!,), и пусть Николай их безплатно отошлёт.

Fursov Slavik A

Местный
подробнее

Резко ОТРИЦАТЕЛЬНО в отношении тех дисков, которые не были Николаем записаны. Даром получили — даром давайте (Матф.10:8).

Вот это меня тоже немного смущает - если диск записал кто-то другой, то как же мне его распостранять с прибылью?...

Даже непонятно, почему сайт Александра Черепухина, который распространял по себестоимости диски, прикрыли до особого распоряжения, а в отношении этого сайта — тишина и спокойствие. Куда смотрят сторожа?!!! ?!!! ?!!! Диву даюсь! :-)

А что-то тут удивляться - Черепухин ходит под ст. братьями, а Николай видимо независимый. Кстати тот, кто додумался прикрыть сайт Черепухина поставил теперь себя в очень трудное положение - разрешить смелости у них теперь не хватит, а полностью запретить оснований нету - вот и будут теперь вокруг да около...

Если Николаю нужен новый рекордер, решение очень простое. У Николая есть регулярная рассылка, сейчас 1109 подписчиков. Можно написать типа: «Братья и сестры, у меня сломался рекордер. Прошу помочь». Неужели не соберем?! Если каждый подписчик даст по 1 рублю, уже хватит. :)

Наврядли. В таких случаях 10% отклика - огромный успех


Христов Слава Божий

Старожил
подробнее

К сожаленью не всем он высылает,я попробовал,перевёл небольшую сумму через WM,уже прошло месяцев 5,писал ему несколько писем,пока не было ответа,может он отвечает только на крупные заказы

Я заказывал диски с предоплатой по WM на 1000р., посылку получил мгновенно.

Вот это меня тоже немного смущает - если диск записал кто-то другой, то как же мне его распостранять с прибылью?...

МСЦ не обладает авторским правом, т.к. официально этой организации не существует. Николай эти диски ПЕРЕЗАПИСЫВАЕТ САМ, в данном случае он и является ЛИЦЕНЗИАРОМ и может предлагать цену за свой труд какую пожелает.

(Хотя он занимается туристическими услугами, так что сказать, что Николай не работает, нельзя.)

Насколько я знаю тур услугами занимается не он, а просто на сайте есть ссылка на сайт брата занимающегося тур бизнесом. Да даже, если и занимается, то такой бизнес обычно имеет сезонный характер, поэтому на нем одном семью не прокормишь.

Возникает вопрос: если, предположим, я пожертвовал на запись какой-то книги, почему организатор этого проекта будет делать потом бизнес на продаже этой аудиокниги?

Насколько я знаю, у Николая есть система поощрения жертвователя, при пожертвовании определенной суммы, жертвователь получает все (или определенную часть) материалов сайта. Кто сколько вложил, тот столько и получил. "Давайте и дастся вам".

Я думаю, что просто в МСЦ есть старые шаблоны советских времен, когда любой бизнесс называли спекуляцией, сейчас экономический строй изменился-заводы закрыли, работы нет, поэтому братья и выкручиваются кто как может. Лично я знаю многих братьев МСЦ, которые занимаются легальным и нелегальным (без лицензии, без налогов) бизнесом.

Служитель жертвенника имеет право питаться от жертвенника.


Безгодов Александр Михайлович

Местный
подробнее

Может вам, Безгодов Александр, самому этим трудом занятся? Купите себе технику и вперёд!

Господин Вальгер Дмитрий, спасибо за предложение. Техника для записи дисков у меня есть. Так что если что-то надо, обращайтесь. :) (Только по-братски, а не по фамилии — в России у христиан так не принято. Договорились?)
На уровне массовых рассылок не работаю: тогда Николай совсем без хлеба останется, и надо будет гуманитарку слать, а не диски. :)))

И только потом, можно требовать, чтоб к вашему мнению хоть кто-то относился с вниманием.

Да я и не требую. Но раз Вы ответили на мой постинг, значит, я удостоился Вашего внимания. Логично? :-)

Брат Николай много делает на Господней ниве, и не вам его судить!!!

Несомненно, это так. Я сейчас рассматриваю его сайт только в части, касающейся продажи дисков, с точки зрения христианской состоятельности этого бизнеса, при этом никоим образом не умаляя достоинства Николая как христианина и делового человека.
Этот вопрос возник у меня сразу же после знакомства с сайтом Благовестника. Брат Владимир, большое вам спасибо, что подняли этот острый вопрос.

А ещё лучше, заплатите так за 100 дисков (или сразу 1000!,), и пусть Николай их безплатно отошлёт.

Хм, вообще-то бесплатно (при наличии такой возможности) я тоже смогу сам отправить без посредничества Николая.

Безгодов Александр Михайлович

Местный
подробнее

Александр, а если он получил нечто, дрпустим, не даром... А заратил некоторое количество своих сил и времени на работу? Тогда как?

Игорь Евгеньевич, это смотря что подразумевать под "работой".

Если это просто копирование (прожиг) готовых дисков, записанных без участия этого брата, пусть он и распространяет их по себестоимости (стоимость диска + почтовые расходы, и ни копейки больше), я уж не настаиваю на бесплатности.

Есть работа другого плана — создание новых записей. Приведу пример радио «Голос мира». Вы слышали их аудиокниги? Рекомендую. Вот это, действительно, труд с большой буквы, профессиональный и очень мастерский. При этом по России на уровне поместных церквей всё распространяется совершенно бесплатно. Вместе с тем, на Западе их записи распространяются на коммерческой основе, чтобы компенсировать, как вы сказали, «силы и время на работу», и это вполне оправданно.
См. также мой постинг от 30 Июня 2006 - 23:43.

А зарабатывать на чужом труде большого ума не надо.

Безгодов Александр Михайлович

Местный
подробнее

Навряд ли. В таких случаях 10% отклика - огромный успех

Но удаётся же Николаю собирать средства на оплату работы студии, а почему на рекордер не получится?
Приведу цитату из выпуска №154 от 03.04.2006 рассылки Благовестника:
«Сбор средств для озвучивания Грамотного Чтения Русского Нового Завета:
За последние 10 дней поступили пожертвования на сумму $ 1.090 (500 + 400 + 150 + 40) от братьев из Амерники и Украины. Благодарность Господу: с учетом $110, собранных ранее за два последних месяца, сумма необходимая для озвучивания Нового Завета собрана полностью. Предположительно работы над Новым Заветом будут совершены в течении лета 2006 года.».


На благое дело Господь всегда усмотрит!

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

Господин Вальгер Дмитрий, спасибо за предложение. ... ... (Только по-братски, а не по фамилии — в России у христиан так не принято. Договорились?)


Просьба не называть меня "Господин" ! А если по братски, то почему сами-то ко мне с фамилией? Ну, а в общем договорились.

Но теперь по делу: вот же как получается, когда значит в России христиане пользуются ворованным видео и програмами, то тут значит нет никаго права производителей нет, а как только дело каснулось собственности МСЦ, так столько голосов против поднялось... почему так?

PS: Я не говорю, что вы брат Александер Б. это делаете, но опираясь на некоторые посты некоторых участников этого форума, так говорю.

http://bratstvo.org/forum/threadlist/showthread/?postid=19960#post19960
http://bratstvo.org/forum/threadlist/showthread/?postid=21040#post21040





Безгодов Александр Михайлович

Местный
подробнее

МСЦ не обладает авторским правом, т.к. официально этой организации не существует.

Точнее сказать, МСЦ не имеет статуса юрлица. Но, тем не менее, на всех дисках МХО стоит знак (с), что морально обязывает каждого члена МСЦ ЕХБ соблюдать условия авторского договора МХО: «Продаже не подлежит». Считаю, что нарушение этого является основанием для церковного взыскания, как меры дисциплинарного воздействия. Неплохо бы предложить «нарушителю» вернуть средства, вырученные от продажи дисков МХО, «пострадавшим» братьям и сестрам и принести им официальные извинения прямо на сайте.
Куда смотрят сторожа?! ?! ?! Вот в чём проблема-то.

Николай эти диски ПЕРЕЗАПИСЫВАЕТ САМ, в данном случае он и является ЛИЦЕНЗИАРОМ и может предлагать цену за свой труд какую пожелает.

Вячеслав, пожалуйста, аргументируйте это утверждение со ссылкой на действующее законодательство РФ.

Со своей стороны могу пояснить, что термин "лицензиар" не свойствен авторскому праву, а применяется в подотрасли патентного права.
Так, согласно ч.1 ст. 13 "Патентного закона Российской Федерации" от 23.09.1992 N3517-1 (ред. от 02.02.2006) любое лицо, не являющееся патентообладателем, вправе использовать запатентованные изобретение, полезную модель, промышленный образец лишь с разрешения патентообладателя (на основе лицензионного договора). По лицензионному договору патентообладатель (лицензиар) обязуется предоставить право на использование охраняемого изобретения, полезной модели, промышленного образца в объеме, предусмотренном договором, другому лицу (лицензиату), а последний принимает на себя обязанность вносить лицензиару обусловленные договором платежи и (или) осуществлять другие действия, предусмотренные договором.
При исключительной лицензии лицензиату передается право на использование изобретения, полезной модели или промышленного образца в пределах, оговоренных договором, с сохранением за лицензиаром права на его использование в части, не передаваемой лицензиату; при неисключительной лицензии лицензиар, предоставляя лицензиату право на использование изобретения, полезной модели или промышленного образца, сохраняет за собой все права, подтверждаемые патентом, в том числе и на предоставление лицензий третьим лицам.

Т.о., продажа дисков и патентное право — из разных опер.

Насколько я знаю, у Николая есть система поощрения жертвователя, при пожертвовании определенной суммы, жертвователь получает все (или определенную часть) материалов сайта. Кто сколько вложил, тот столько и получил. "Давайте и дастся вам".

Эта система называется: «ты мне — я тебе».

Я думаю, что просто в МСЦ есть старые шаблоны советских времен, когда любой бизнесс называли спекуляцией, сейчас экономический строй изменился-заводы закрыли, работы нет, поэтому братья и выкручиваются кто как может. Лично я знаю многих братьев МСЦ, которые занимаются легальным и нелегальным (без лицензии, без налогов) бизнесом.

Вячеслав, пожалуйста, очень прошу: перечитайте название темы. Мы здесь говорим не том, можно ли христианину заниматься предпринимательской деятельностью, а обсуждаем, можно ли Божье дело превращать в предпринимательство.
Может, по-вашему, начать «нелегально» продавать Библии, журналы, которые приходят на церковь? Надо же как-то выкручиваться — заводы-то закрыли…
Давайте различать, где Божье дело, а где «трудящийся трудится для себя, потому что понуждает его [к] [тому] рот его» (Прит.16:26).

Служитель жертвенника имеет право питаться от жертвенника.

И пусть питается — слушает диски. Кто ж запрещает?
А навар не надо делать.

Францкевич Дмитрий Владимирович

Местный
подробнее
Выражу мнение человека, долгое время активно занимавшегося распростронением записей:
- в определённое время я сделал огромные для меня вложения - купил CD-привод и 2 высококачественных магнитофона. В то время всем нужны были только кассеты. Я покупал очень много кассет, тратил свою не большую зарплату. По началу было страшно трудно даже подумать о том, чтобы иметь за это хоть какую-то компенцию. Так воспитали коммунисты. А ещё они так же воспитали членов и не членов церкви, страшно падких до халявы и с большим рвением любящих осуждать тех, кто пытается хоть как-то компенсировать расходы и дать делу жить дальше. Это подогревали и служители, всячески гнетущие и называющие комерцией любое дело, за которое люди платят деньги. За рубежом нам покупали Библии и записи, но мы, русские, этого не видели и имели всё даром. Какие жеж мы были святые, когда громили "комерсантов", пытающихся что-то продать, а не отдать даром. И никому нет дела почему.
В итоге дело стало умирать. Я пытался себя ломать и брать деньги. Но наши братья и сёстры очень сложно расстаются с деньгами, чтобы платить за духовную пищу. В общем дело почти умерло. Техника есть, но она стоит без дела и морально устаревает. К слову скажу, что даже сегодня так качественно, как писал кассеты я, никто не пишет. Церковь понимает важность дела, но оплачивать ничего не собирается. Да в общем-то кассеты никому и не надо...


  • Страница 1 из 6