Наверх
Наверх

Говорит ли Бог сегодня к человеку и если да то как?

  • Страница 2 из 4

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
В одной своей проповеди Антонюк приводит практический пример подтверждающий слова Игоря. На севере образовалась церковь которая была отделена от всех верующих. (Какой то человек покаялся и через его свидетельство еще несколько человек покаялось) Так вот там были откровения. К примеру одна сестра молится выходить ли ей замуж за такого то молодого человека и получает ответ нет, он уйдет в мир. Она послушалась и через определенный промежуток времени так и было. Но когда братья посетили эту группу принесли библии то со временем эти откровения отошли на другой план.

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
Братья, а не ответ ли на вопрос о пророчестве НЗ кроется в данном выражении Луки:

Иуда и Сила, будучи также пророками, обильным словом преподали наставление братиям и утвердили их. (Деян.15:32)

Черепухин Александр Эдуардович

Пользователь
подробнее
Игорь, Ап.Пётр в Деян.2:16 с тобой не согласен, он считал исполнением пророчества Иоиля события дня пятидесятницы.
Владимир, однако Агав (Деян.11:28,21:11) и Павел (Деян.20:29-30) предсказывали будущее, да и про остальных мы не можем уверенно отрицать обратное. В ВЗ пророков и испытывали по предсказаниям будущего.

K I E

Местный
подробнее
Черепухин Александр, у Павла был такой метод ссылок на пророчества. Половина пророчества сбылась, половина нет. То же самое делал и Иисус, когда прочитав в синагоге часть пророчества, закрыл книгу, сказав, что оно ныне сбылось. Пятидесятница - преддверие событий, которые будут еще только в будущем. А целиком оно сбудется именно с Пришествием Господа.

Александров Тимофей Васильевич

Местный
подробнее
К примеру одна сестра молится выходить ли ей замуж за такого то молодого человека и получает ответ нет, он уйдет в мир. Она послушалась и через определенный промежуток времени так и было.


А может больше не наком ему было жениться и если бы она согласилась и он не ушёл бы?

Тут кто его знает от кого тогда был ответ?

Семенец Виталий Анатольевич

Местный
подробнее

.
Практические водительства нужно также расматривать в историческом контексте, а не доктринальном. Когда Церковь была мала и только начиналась, была нужда в сверхъестественных акциях и пророчествах о будущем, но это не значит, что это есть в каждой церкви и во все времена. Самих апостолов и тех власти практически всех схватили и уничтожили. Значит, не так все однозначно с пророчествами. Ценно нечто другое.

Можно конечно рассматривать доктринальные вопросы в историческом аспекте, но хуже когда из исторический аспектов делают доктрину ( особенно преуспело в этом Православие и Адвентисты). Когда Бог говорит о дарах следующее: (Еф.4:8 Посему и сказано: восшед на высоту, пленил плен и дал дары человекам.) не дар(ед.число) а дары(Духа), то мы должны понимать что они(дары) есть единократным актом освобождения нашего Господа, того что было заключено и недоступно людям. По этой причине дары Духа не могут быть несовершенной частью чего- то(Библии) ибо Христом освобождено все сполна и дано нам, а сама Библия не может быть тем совершенным и освобожденным даром, ибо появилась не единократно но (как Вы заметили) в процессе и веками.

.
Я не собирался тягаться с Павлом в познании Бога. Каждому свое.

Я хотел сказать не о Коринфянах или Вас, а о том что Павел имел значительные познания Слова Божьего, но тем не менее имел и дар прочества к себе и дар откровения,(вспомните как ему в откровении пришел муж Македонянин и он точно понял куда надо идти, хотя идти можно было куда угодно хоть в Китай) которыми руководствовался в повседневной жизни. Поэтому заявить, что нам такое сверхъестественное руководству ненужно, так как мы имеем Слово Божье, не есть верным, даже если бы мы его понимали Библию так же глубоко, как Павел.
Что касается пророчества Иоиля, то пророчествующие Коринфяне, не были в этом списке исключением. Когда Павел окончил их наставление о том, как пользоваться дарами пророческими, он подвел следующий итог: (1Кор.14:33 потому что Бог не есть [Бог] неустройства, но мира. Так [бывает] во всех церквах у святых. ) . Говоря это он, конечно имел ввиду что нет церкви без даров, хотя вы единственные кто не умеет ими пользоваться. Поэтому пророчества Иоиля и исполнилось в день пятидесятницы, о чем сказал Петр, хотя и луна на небе в эту первую ночь после нее, взошла обыкновенного цвета. С уважением!


K I E

Местный
подробнее
Павел безусловно знал Ветхий завет и полагаю, все школы толкования в тогдашнем иудаизме. Также он был избран быть апостолом. А апостольство предполагало наличие дара пророчества, исцеления и т.д. (то, что 50-ки ошибочно относят ко всем "уверовавшим" в конце Евангелия от Марка). Соответственно, он как апостол это и делал. Задача апостолов была именно заложить начало Церкви как организации, устроить ее, снабдить нужными учениями от Господа. Делалось это именно на оснвоании открвоения и (в случае других апостолов) памяти о том, чему учил Иисус. В Еф. написано:
20 быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем,
21 на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе,
(Еф.2:20,21)
Апостолы и пророки - тут новозаветные, как фундамент Церкви. Фундамент не может закладываться постоянно. Он заложен 2000 лет назад, а мы все уже камни этого здания, кирпичики.
Дары не были вечными, и кое-какие исчезли. Иные языки, пророчества (сообщение откровений от Бога напрямую), чудодейственные акции в виде исцелений, пития яда и т.д. Что-то встречаться может, но как исключение. Апостолов-то все равно уже нет. И есть Писание в полном объеме (чего не было в то время).
А если откровение продолжается, то тогда и Библию нужно дописывать, и всем лжепророкам верить.
Ситуацию в церкви 1 Кор. никак нельзя брать за основу устройства, так как она являла собой церковь молодую, в самом начале зарождения Христаинства и отсутствия Писания в полном объеме. Для нас более актуальны тексты Посланий Ефесянам, Колосянам, Титу и Тимофею. Во всяком случае, любая доктрина для жизни церкви должна учитывать и их сообщения, где о сверъестественных чудесах и дарах вообще речи не идет.
Мы ходим верою, а не видением. Детсад кончился.

Семенец Виталий Анатольевич

Местный
подробнее

Братья, а не ответ ли на вопрос о пророчестве НЗ кроется в данном выражении Луки:

Иуда и Сила, будучи также пророками, обильным словом преподали наставление братиям и утвердили их. (Деян.15:32)

Можно бы было понять что наставление и есть их пророчество,если бы не было добавлено "также". А так здесь говорится что помимо того что они имели служение пророка,они еще и могли наставить других.С уважением!

Семенец Виталий Анатольевич

Местный
подробнее

.
. Делалось это именно на оснвоании открвоения и (в случае других апостолов) памяти о том, чему учил Иисус. В Еф. написано:
20 быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем,
21 на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе,
(Еф.2:20,21)
Апостолы и пророки - тут новозаветные, как фундамент Церкви. Фундамент не может закладываться постоянно. Он заложен 2000 лет назад, а мы все уже камни этого здания, кирпичики.

Фундамент один и тот же что у вас что у Коринфян, и он есть Иисус Христос, другого никогда не было и быть не могло. Апостолы же его только заложили Словом Евангелия, что в Коринфах тогда, что в Москве через благовестие миссионероов и т.д. Поэтому первоапостольская церковь, это не фундамент, но полноценная подобно нам церковь, а как кто строит на этом основании (Иисус Христос) зависит уже от нас, также как и от Коринфян или Галат. Так что рассматривать что фундамент это все что было до нас, это есть не верный подход, фундамент это не учение, но сам Иисус Христос, а вот учить на этом камне надо на основании Апостолов, говорящих чтобы мы имея доброе и одинаковое с ними основание, ревновали о дарах духовных и более всего о пророчестве.

.
А если откровение продолжается, то тогда и Библию нужно дописывать, и всем лжепророкам верить.

Это неверный вывод! Пророки не участвовали своими пророчествами в написании НЗ поэтому его появление, совсем не говорит об отмене пророческих даров. Что могло приложить к написанию НЗ пророчество Агава о будущем голоде в Римской империи или о его(Павла) предстоящих страданиях в Иерусалиме? Ничего! Пророчества НЗ своей аудиторией имеют только поместную церковь(ей служат) и потому ничего к Библии, которая дана всему человечеству, а не поместной церкви, приложить ничего не могут. А если кто дерзнет говорить к всему человечеству или стране именем Господа, то автоматически становиться лжепророком, ибо тем дана Библия. Поэтому любого новозаветного пророка можно проверит Библией, ибо она над ним, а не он над ней.

.Ситуацию в церкви 1 Кор. никак нельзя брать за основу устройства, так как она являла собой церковь молодую, в самом начале зарождения Христаинства и отсутствия Писания в полном объеме. Для нас более актуальны тексты Посланий Ефесянам, Колосянам, Титу и Тимофею.


(2Тим.3:16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для
исправления, для наставления в праведности,)
Если Вы один стих в Библии, называете «золотым», то не уж-то другие «чугунные». А если такую позицию иметь о целом послании Павла? Не похоже ли это человека говорящего своей возлюбленной, что у нее очень красивые глаза и особенно правый!

.Мы ходим верою, а не видением.

Когда Павел говорил это о вере, то говорил как раз тогда, когда чудеса были в великой силе. Поэтому говорить что хождение без чудес, это есть обязательно признаком веры, неверно, но правильная вера и совершает чудо которое невидимо и ему предшествует о чем говорил и Господь, говоря о засохшей смоковнице по Его слову.

.Детсад кончился.

Вы точно уверены что Ваша или иная церковь(к примеру) в сравнению с днями Апостолов и есть тот самый детсад, где взрослые люди ходят часто чтобы «поиграться» словарями и справочниками, как дети игрушками, радуясь найденной там интересной вещице?



K I E

Местный
подробнее

Фундамент один и тот же что у вас что у Коринфян, и он есть Иисус Христос, другого никогда не было и быть не могло.

Нет, тут немного другой расклад. Фундамент - основание - это именно апостолы и пророки, возвещающие весть о Христе. А Сам Христос - краеуголный камень. На Нем уже фундамент строится. А члены Церкви - стены из кирпичиков.
Все, чему мы следуем, оставлено апостолами, передано ими. И к ним мы ничего добавить не можем к оснвоанию. Можем на нем лишь строить выше. И это очень важно. Отсюда и наш принцип соло скриптура, и закрытость канона, и что в богословии ничего не может быть нового кроме ереси.

Это неверный вывод! Пророки не участвовали своими пророчествами в написании НЗ

Они его (НЗ) заменяли.
Сейчас такой замены не нужно.

Что могло приложить к написанию НЗ пророчество Агава о будущем голоде в Римской империи или о его(Павла) предстоящих страданиях в Иерусалиме?

Об этом я уже упоминал, что чудесное избавление первой церкви от голода и других бедствий было вызвано исторической необходимостью в период начала самой Церкви на земле. Как и когда Иосифу было велено во сне бежать в Египет с Марией и Иисусом. Но это не значит, что так будет и есть всегда и со всеми. Всему свое время.

к Библии, которая дана всему человечеству, а не поместной церкви

Поместной церкви велено эту Библию проповедовать. А не человечеству велено.

А если кто дерзнет говорить к всему человечеству или стране именем Господа, то автоматически становиться лжепророком, ибо тем дана Библия. Поэтому любого новозаветного пророка можно проверит Библией, ибо она над ним, а не он над ней.

Его можно проверить именно потому что у нас есть Библия полностью, а в то время ее не было полностью. Потому они и были нужны. Плюс - нужно было сохранить начало рождения Церкви. Как и Исход евреев был сопровождаем чудесами и защитой.

Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для
исправления, для наставления в праведности,)Если Вы один стих в Библии, называете «золотым», то не уж-то другие «чугунные». А если такую позицию иметь о целом послании Павла?

Все Писнаие - верно. Но в нем еще надо и разбираться, чтобы не спутать описательные моменты с доктринальными, и не сделать из начального времени правило для всего времени. Богодухновенно и полезно и Писнаие Ветхого завета, однако мы же не следуем всему, что там написано (например - жертвоприношение тельцов, обрезание, храм, государство Израиль, судопроизводство и т.д.), понимая, что оно потеряло свое прямое значение для нас, и является теперь образом, иносказанием, аллегорией о духовных истинах и т.д.

Когда Павел говорил это о вере, то говорил как раз тогда, когда чудеса были в великой силе.

И тем не менее, даже тогда призывал уповать на веру, а не на видения.
Что уж говорить о нас.

Вы точно уверены что Ваша или иная церковь(к примеру) в сравнению с днями Апостолов и есть тот самый детсад, где взрослые люди ходят часто чтобы «поиграться» словарями и справочниками, как дети игрушками, радуясь найденной там интересной вещице?

Детсадом была именно церковь времен апостсолов (во всяком случае - точно до посланий Еф, Кол, Титу и Тим.). Нам туда вернуться никак нельзя... :-)))

Цой Александр Григорьевич

Супер-модератор
подробнее

Братья, а не ответ ли на вопрос о пророчестве НЗ кроется в данном выражении Луки:

Иуда и Сила, будучи также пророками, обильным словом преподали наставление братиям и утвердили их. (Деян.15:32)



в подтверждение: а кто пророчествует, тот говорит людям в назидание, увещание и утешение.(1Кор.14:3)

Трофимук Сергей Анатольевич

Местный
подробнее
У меня есть друзья из пятидесятнической церкви,я там тоже бывал. Но что интересно, пресвитер и некторые члены церкви, мои друзья - против языков, "пророчеств" этих. А те, кто за языки, живут абсолютно мирской жизнью и все плачутся, что они такие духовно слабые из-за того, что у них так мало еще языков, пророчеств, надо больше. А пресвитер постоянно им доказывает, что это все не то, это на последнем месте, а Слово любить надо,Господа. Да и бредовые у них пророчества, то часть города под землю уйдет, то уезжать куда-то надо, то братику советуют эту сестричку брать,а не ту. Да сами члены церкви над этими "пророчицами" прикалываются.И смех - и грех.Считаю,у пятидесятников и харизматов абсолютно те же языки и пророчества, что и у коринфян.
Хотя однажды у меня был такой случай. Утром я проснулся от того, что кто-то в моей комнате пел красивую песню,но о чем,я не понимал,понимал только,что о Боге.Я открыл глаза, и понял, что это мои уста поют.Я удивился,чтобы это значило.Через два года меня родственники пригласили сходить к мессианским.И когда я услышал снова эту песню,эти слова, мурашки побежали у меня по телу: Шма Израэль: Адонай Элохэйну Адонай Эхад...
Когда я был молодым христианином,только обратился,много чудес,откровений было,потом все ушло и назад дороги нет.

Александров Тимофей Васильевич

Местный
подробнее
Со мной работал один из пятидесятников и тоже говорил,что когда я небыл женат,то мне было много пророчеств,а когда женился и стал жить семейной жизнью,тогда почти всё прекратилось.
Правда пророчества которые ор расказывал были просто бред сивой кобылы я их здесь повторить не могу

Семенец Виталий Анатольевич

Местный
подробнее

Когда я был молодым христианином,только обратился,много чудес,откровений было,потом все ушло и назад дороги нет.

Почему дороги нет? Если вернете свою первую любовь,то будете иметь опять те Божьи переживания,а если оттуда пойдете далее,то подобно Павлу сможете побывать на небе и услышать голоса,которых человеку нельзя передать.


Семенец Виталий Анатольевич

Местный
подробнее

Правда пророчества которые ор расказывал были просто бред сивой кобылы я их здесь повторить не могу

Я то же могу провести много пророчеств,которые были гласом Божьим,но делать этого не буду,хотя и могу.


Александров Тимофей Васильевич

Местный
подробнее
Я то же могу провести много пророчеств,которые были гласом Божьим,но делать этого не буду,хотя и могу.

То пророчества о которых я не могу здесь писать,они не то что не соответствуют нашему христианскому вероисповеданию,но и нашей этике и являются обсуртными,я считаю,что иногда другой дух подсовует их,чтобы показать вроди путь к святости,но там его нет в этих откровениях,это какоето заблуждение.
Старший по пятидесятникам на Украине как то сказал,вот ваши баптисты лутше,чем наши,наши получил духа и всё,пошёл и ему ничего ненада(восновном),а вот ваши (баптисты)всё вникают изучают,углубляются и что салое главное,что очень трудно распознать какой (от кого)этот дух и не мало присвитеров имеющих духа бесовского,но за них держится церковь и мы ничего не можем сделать.Это слова лично Глуховского.
Я просто привёл пример и прошу Виталий я не хочу дискусировать здесь на эти темы,они никогда не приведут к единому мнению.
Я сам имел не мало откровений лично для себя,в которых мне былосказано,что будет наперёд и как я поступлю на суде и всё это сбывалось.


>> Когда я был молодым христианином,только обратился,много чудес,откровений было,потом все ушло и назад дороги нет.
Почему дороги нет? Если вернете свою первую любовь,то будете иметь опять те Божьи переживания,а если оттуда пойдете далее,то подобно Павлу сможете побывать на небе и услышать голоса,которых человеку нельзя передать.

Извени дорогой,но моё мнение немного другое.Я не скажу так на брата,что он потерял первую любовь,но я вумаю,что ап.Павел не напрасно сказал,что лутше оставаться так как я.(не женат)и через таковых Бог больше проявляет Благодати своей. Аминь.


Krasnov Dmitriy

Новичок
подробнее

Я то же могу провести много пророчеств,которые были гласом Божьим,но делать этого не буду,хотя и могу.

То пророчества о которых я не могу здесь писать,они не то что не соответствуют нашему христианскому вероисповеданию,но и нашей этике и являются обсуртными,я считаю,что иногда другой дух подсовует их,чтобы показать вроди путь к святости,но там его нет в этих откровениях,это какоето заблуждение.
Старший по пятидесятникам на Украине как то сказал,вот ваши баптисты лутше,чем наши,наши получил духа и всё,пошёл и ему ничего ненада(восновном),а вот ваши (баптисты)всё вникают изучают,углубляются и что салое главное,что очень трудно распознать какой (от кого)этот дух и не мало присвитеров имеющих духа бесовского,но за них держится церковь и мы ничего не можем сделать.Это слова лично Глуховского.
Я просто привёл пример и прошу Виталий я не хочу дискусировать здесь на эти темы,они никогда не приведут к единому мнению.
Я сам имел не мало откровений лично для себя,в которых мне былосказано,что будет наперёд и как я поступлю на суде и всё это сбывалось.


>> Когда я был молодым христианином,только обратился,много чудес,откровений было,потом все ушло и назад дороги нет.
Почему дороги нет? Если вернете свою первую любовь,то будете иметь опять те Божьи переживания,а если оттуда пойдете далее,то подобно Павлу сможете побывать на небе и услышать голоса,которых человеку нельзя передать.

Извени дорогой,но моё мнение немного другое.Я не скажу так на брата,что он потерял первую любовь,но я вумаю,что ап.Павел не напрасно сказал,что лутше оставаться так как я.(не женат)и через таковых Бог больше проявляет Благодати своей. Аминь.



Krasnov Dmitriy

Новичок
подробнее
Я считаю, что человеку все же чаще нужно исследовать писание нежели ожидать откровений извне.Конечно доля субъективизма всегда присутствует,но ожидать что откровения польются из рога изобилия не приходится.Если вы нашли способ получать откровения поделитесь опытом.С уважением Дмитрий.

Александров Тимофей Васильевич

Местный
подробнее
.Если вы нашли способ получать откровения поделитесь опытом.С уважением Дмитрий.

Я не скажу так,что я нашёл способ получать откровения,такого не бывает,это не способ рыбу ловить или деньги зароьатывать,но бывают в жизни такие ситуации,которые просто невозможна нашему разуму представить,что такое может быть и почему Бог это допустил.И когда по 3-4 дня ничего в рот ре берёш и почни не спиш (от таких проблем,ситуаций) то тогда сам Бог даёт поддержку и ободрение,как бы показует,что выход из этой ситуации будет таким тоМне было показано,что быдет очень трудно,но всё будет зависить не от меня а от Него.И когда это начало сбываться,тогда я понял о чём была реч и еслибы знал именно что будет,то предостерёгся бы или вообще переехал в другое место,Его пути не наги пути
Но это не значит,что всегда только попросил и сразу как на блюдичке.Этому может предшествовать недели переживений и молитв когда казалось бы,что уже всё кончено и ты в таком тупике из которого уже не выбраться.
Однажды мне в коротком сне было сказано" не переживай тимофей мы разбарёмся и всё будет нормально" и главное это говорил тот от которого я хотел услышать ответа,но на яву он делал противоположное и так же в других сложных ситуациях мне был показан результат моей победы.Просто такая сложная жизнь была моя на протяжении этих семи лет.Бог не даёт не по силам,но и поддержует в самых трудных обстоятельствах.
Это не способы или таланты или опыт в жизни,это просто кому что дано и не всегда приятно а что бы пережить такие ситуации.

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Тимофей сумируя выше вами сказанное можно сделать вывод, что Бог говорит во сне или голосом и это от Бога так как это сбывается. Позвольте с таким утверждением не согласится. Сбывшееся событие это не полный довод что Бог нам говорил.
Мои мысли:
1. Когда то Бог предупредил что если какойто пророк скажет и это сбудется а после этого будет звать служить иным Богам не слушай его. (примерный пересказ) Опуская вторую часть, по первой части - нету уверености что именно Бог говорил если какое-то событие сбылось которое было прежде предсказаное любым способом.
2. В чем опасность если мы придаем слышком много внимания таким явлениям. Пример. Когда то один брат (реальный пример) повстречал одного своего знакомого который ишел и повторял слова «Теперь ты меня не обманиш» (тот человек с другого течения) Брат спрашивает что случилось. А знакомый отвечает мне дух сказал иди к давно закрытой церкви (православное здание) и выходи на ступени, возле тебя соберутся люди и ты будеш проповедовать. И он так и сделал,... только вот людей не было. И он идя назад говорит теперь ты меня не обманиш. А брат и спрашивает «А где гарантия что тебя этот дух, который уже много раз тебя предупреждал снова не обманит?»
И у меня вопрос как быть увереным что конкретное откровение от Бога???


  • Страница 2 из 4