Наверх
Наверх

Чем хорошо менонитство?

  • Страница 1 из 5

Fursov Slavik A

Местный
подробнее
Я говорил об Unidentified, что он слабенький. Timechanger чуть лучше.

Я разговаривал с одним меннонитом недавно и спросил его, почему у них так слабенько с благовестием. Не как упрёк - ведь сами в Америки мы тоже не благовествуем...

Так он говорит, что рядовому, обычному американцу меннониты настолько далеки, что мало кто в состоянии перешагнуть эту культурную пропасть. Т.е. разница уже не в том, что одни - христиане, а другие - нет, но в том, что для того, чтобы неверующему стать меннонитом надо не только принять Христа и исполнять Библейские заповеди, но надо принять ещё и меннонитскую культуру, которая хоть и неплохая, но очень далёкая для обычного сегодняшнего человека. И это он видит, как одну из причин препятствующих благовестию...

Я задумался...

подробнее
А мне думается, что дело в том, что рядовые американцы слишком погрузились в телевизионное язычество. Ну и культура в основном от этого телеязычества, то же самое происходит сейчас в России. Пропасть между верующими и неверующими в культурном плане ширится. Если раньше человек уверовав бросал пить, курить и блудить и мог вписаться в жизнь общины, то сейчас ему нужно отбросить весь безнравственный этос навязываемый по телеканалам в России.

Виктор Журомский Ромуальдович

Пользователь
подробнее
А что хорошего в меннонитстве? Мертвая буква в исполнении обрядов и заповедей? Меня не привлекает ни либеральное христианство, ни менонитское законничество.

P.S. Уж звиняйтЭ за прямоту.

подробнее
Хороша именно стабильность. То есть есть определенная предсказуемость, в каком направлении идет церковь, какая молодежь и т.д. Это немаловажно для тех, у кого подрастают дети.

Советую прослушать по этому поводу беседу Давида Бюрсо (исследователю раннего Христианства). На данный момент он присоединился к консервативной менонитской общине, хотя хорошо отзывается и о чарити и домашних церквях. Но его именно привлекла стабильность и посвященность консервативных менонитов.

Его беседу по этому поводу можно прослушать здесь:

http://anabaptist.ru...h_Faith/56kbps/

Название беседы: What Do I Find Fellowship.mp3

Хочу отметить, что не нужно путать консервативных менонитов с менонитами в окресностях штайнбаха. Консервативные менониты в Манитобе есть только в Толстом, и еще в двух местах на севере и юго-западе, поэтому, ты Виктор, вряд ли с ними имел дело.

Виктор Журомский Ромуальдович

Пользователь
подробнее
Влад, спасибо за упоминание насчет чарити. Чарити тоже неплохо отзываются о Дейвиде. Покрайней мере те меннониты, с которыми я общался в моей области, крайне законнические, что меня не очень привлекает, как ты уже успел заметить. :)

подробнее
Ну те которые тебя не привлекают, меня не привлекают тоже.

Maksimov Sergey Sergeevich

Местный
подробнее

Покрайней мере те меннониты, с которыми я общался в моей области, крайне законнические, что меня не очень привлекает,

А те менониты, что в вашей области это какие "Международное Господне служение" которые с Киева с ул.Лермонтова 7А, или это "холдемановцы", что с Черкасс?


Виктор Журомский Ромуальдович

Пользователь
подробнее
В моем районе, это там где Влад живет - в районе Виннипега и Штайнбаха. Черкасские прямые законники. Насчет киевских я не в курсе, но знаю что большинство украинскх баптистов и пятихатников - законники в прямом смысле слова.

P.S. Влад, очень раз что мы с тобой одного мнения в этом плане. Жди меня в гости в это воскресенье.

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
А я законник. Хорошо, что для законников наученных Царству Божиему, есть тоже надежда.


Безгодов Александр Михайлович

Местный
подробнее

В моем районе, это там где Влад живет - в районе Виннипега и Штайнбаха.

Виктор, Вы сейчас не в Житомире, а тоже в Канаде живете?

Безгодов Александр Михайлович

Местный
подробнее
Кто что может сказать про менонитов Оренбуржья? Они консервативные или больше либеральные?

Виктор Журомский Ромуальдович

Пользователь
подробнее


Виктор, Вы сейчас не в Житомире, а тоже в Канаде живете?

Да, я в канаде сейчас живу.

Виктор Журомский Ромуальдович

Пользователь
подробнее

А я законник. Хорошо, что для законников наученных Царству Божиему, есть тоже надежда.

Сильно низкий полЁт.


подробнее
Ладно прекращайте флудить, браты.

Я гляжу не очень удачно обрезали тему, поэтому повторюсь:

Мысль все в нем есть с которой я сталкиваюсь в реальной жизни. Например, зачастую славянским верующим не понятны консервативные американские братья (из менонитов и амишей), кажется, что они напридумали правил. А на самом деле, мне думается, что они просто не стали изменяться со временем. Скажем церковь брата Муди в 1800х годах мало чем от них бы отличалась по ходу собрания, по стилю проповеди, по образу жизни верующих. То есть по сути дела, они не позволили себе быть timechanged.



Fursov Slavik A

Местный
подробнее
Wow! I am impressed!

Только что прослушал
беседу: What Do I Find Fellowship.mp3

Кстати, похоже, что спикер не меннонит.
Приблизительно на 59-ой минуте он говорит об анабаптистких церквях (в том числе меннонитских), что те из них, которые консервативны находятся в preservation mode (режим самосохранения) и считает, что это и есть причина, которая мешает людям извне присоединятся к таким церквям...

Трофимук Сергей Анатольевич

Местный
подробнее
Дима, не подскажешь что за миссии такие у вас GBV и Alte Schule? Литературу почитаешь, вроде строго, серьезно, но как-то сухо для славянина. Ну а ты ведь ближе. Что можешь сказать, какого они направления, практическая жизнь, присутствует ли в личнной жизни благодать.

Трофимук Сергей Анатольевич

Местный
подробнее
Влад, а как внешние у вас относятся к верующим, консервативным, к внешнему виду и т.д. У нас например, в городе много протестантов, поэтому мою жену за платок никто еще не оскорбил, даже наоборот - помогает, а вот когда я бороду отпустил, то в церкви прикалываться и ехидничать стали.

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Дима, не подскажешь что за миссии такие у вас GBV и Alte Schule? Литературу почитаешь, вроде строго, серьезно, но как-то сухо для славянина. Ну а ты ведь ближе. Что можешь сказать, какого они направления, практическая жизнь, присутствует ли в личнной жизни благодать.

Это Плимутские братья или Дарбисты.


K I E

Местный
подробнее
Трофимук Сергей, а чем борода не угодила? Я вот тоже с бородою...

Трофимук Сергей Анатольевич

Местный
подробнее
Так это мой образ из свадебной фотки. А бороду я позже отпустил, да фотоаппарата у меня нет, чтоб фотографироваться


  • Страница 1 из 5