Наверх
Наверх

Чем хорошо менонитство?

  • Страница 2 из 5

подробнее
Да давид Бюрсо довольно интересный человек. Вырос в семье Свидетелей Иеговы, по образованию юрист (земельное законодательство), имел свою практику. Был старейшиной у Свидетелей Иеговы. Затем стал сомневаться в их учении и вышел. Присоединился к американской протестантской церкви. Стал читать работы ранне-христианских авторов. Пытался найти более серьезных протестантов. Был даже рукоположен на пастора у консервативных англикан. Но потом отошел от них и в течении нескольких лет собирались как домашняя церковь. В конце концов присоединился к консервативным менонитам. Наш брат школьный учитель вроде его знает лично.

Толегенов Марат Б.

Местный
подробнее
По теме: тем что в практической жизни христианских семей ставят акцент на воспитании детей. В отличии от них в МСЦ ЕХБ учат (или учили раньше) примерно так: служите Богу, и Бог Сам позаботится о воспитании ваших детей.

подробнее

служите Богу, и Бог Сам позаботится о воспитании ваших детей.


Ну и какой результат такого подхода?

Точнее мне кажется, что если мы действительно служим Богу на деле (а не на словах или религиозной суете), то будем серьезно относится к воспитанию детей. Ведь по Слову это немаловажный момент, например, для старейшины, чтобы у него были дети верными, неукоряемые в распутстве.

Ну и миссия ведь начинается не за полярным кругом.

Братья, что вы думаете?



Парусимов Геннадий Викторович

Местный
подробнее

Ну и какой результат такого подхода?

Точнее мне кажется, что если мы действительно служим Богу на деле (а не на словах или религиозной суете), то будем серьезно относится к воспитанию детей. Ведь по Слову это немаловажный момент, например, для старейшины, чтобы у него были дети верными, неукоряемые в распутстве.

Ну и миссия ведь начинается не за полярным кругом.

Братья, что вы думаете?


Я полностью согласен ! Служение Богу -это не только служение в церкви, участие во всех церковных мероприятиях и благовестие по городам, а так же и домашние все дела, в том числе, что не менее важно воспитание детей, которых поручил Господь.Как я заметил еще этот вопрос важнее, когда семьи многодетные,а отец служитель. Конечно необходимо, чтобы служение не превратилось в суету и было таким, каким ожидает Бог и тогда будет и время и силы на семью. Но и в воспитании нужно мудрость Божью и важно также личный пример веры дома ,положительный пример личного хождения перед Богом! Часто в церкви хотят приобщить во все дела,у меня например спевки (хотя я никогда не пел), посещения, молодежные, хватит на каждый день , а когда тогда работать? Все не могут одинаково служить и иметь одинаковые дары и одинаковые Божьи планы. Каждый лично должен понять от Бога свое предназначение и то что он должен выполнить, а если нет , то всегда найдут чем тебя занять и может и полезным , но не твоим ... Думаю надо возрастать в понимании Божьей воли в нашей жизни! По поводу воспитания опыта нет , но мне очень жаль смотреть на некоторых детей известных служителей и это приводит к недоумению раз и самому становится страшновато брать на себя такую ответственность ...


Хотел еще свою мысль высказать по поводу меннонитов из Киева, которые находятся рядом с местом, где я живу. Дело не только в том , что наши славяне пропитаны телевидением и мирским развратом, это конечно есть. Но вот например , я вижу из далека , как идут по улице сестры из менонитов, все в одинаковых платьях, только разного цвета и по старинной моде, как в средние века... Проповедник американец, проповеди через переводчика, все братья похожи , белые рубашки, подтяжки, брюки, бородки ну и сестер трудно отличить друг от друга. Как будто попал в прошлые века... Атмосфера доброжелательная . И вот представьте приходит к ним из мира человек ,так ему кроме того, что покаятся и прийти ко Христу надо будет и одежду их одеть (не переодеться в приличное), а одеться как в старину . Это надо быть очень смелым !

Исаков Альберт Ирмияевич

Местный
подробнее
для начала пусть женщины покроются и снимут шорты, штаны и штукатурку!

Fursov Slavik A

Местный
подробнее

для начала пусть женщины покроются и снимут шорты, штаны и штукатурку!

Начало чего?

У вас довольно откровенно получилось... :D Хотя я и не сомневаюсь, что с добрыми намерениями

А вообще вначале - Слово и возрождение от Слова. А у вас...

Исаков Альберт Ирмияевич

Местный
подробнее

Начало чего?

У вас довольно откровенно получилось... :D Хотя я и не сомневаюсь, что с добрыми намерениями

А вообще вначале - Слово и возрождение от Слова. А у вас...


85% в Америке имеют Слово и утверждают, что возрожденные и спасенные - а шорты и бусы на месте...

У нас есть знакомые взрослые - муж, жена и много детей - здесь 20 лет уже...
Приехала она и ходила, как была научена - в косынке - стали ходить в местную баптистскую церковь - они это покрывало терпели до поры, до времени а потом одна баптистская "сестра" с заднего ряда сорвала с нее это покрывало, со словами: "ты что духовнее чем жена Билли Грэма"? Посмотрите сейчас на славянские церкви тут...
Я никогда не пойду в славянскую церковь здесь ИМЕННО из за этого...
Я всегда привожу пример, как однажды на одном сайте включил трансляцию онлайн одной из славянских церквей тут - пение было строго традиционное и вполне нормальное и приемлемое - изображение опаздывало за звуком... но вот изображение наконец поспело - и у меня глаза разбежались - там были все цвета радуги на сцене... и бусы и серьги и модные стрижки с ленточками и без вместо покрывал, распущенные волосы и короткие юбочки... хотя служение было старого стиля и вполне традиционное... так у них начало или конец?

Изменено: [email protected], 24 сентября 2009 - 04:49


Fursov Slavik A

Местный
подробнее
Альберт, ты не подумай, что я тут пропагандирую шорты и бусы. Просто довольно ироничен твой коментарий, что ВНАЧАЛЕ нужно убрать штукатурку, краски...
Оно конечно убрать их надо. Но только ВНАЧАЛЕ должно быть что-то более важное, что побудит человека убрать всё нехорошее.
Вообще менониты хорошие люди, - сам видел чем они занимаются, вопросов нет. Есть, однако вещи непонятные (ну я не осуждаю). И такие вот вещи ставят менонитов очень далеко от простого невозрождённого человека. А Христос был другом мытарей и грешников.
А твой комментарий, несознательно ставит тебя ещё дальше... Впрочем, я думаю, что это ты несознательно... Или что-то другое имел ввиду. Но если даже я могу не так понять...
А насчёт тех, кто участвует в церкви в неподобающем виде, то здесь ты прав, здесь совершенно другие критерии - "А кто называясь братом .....(грешит)... с тем даже и не есть вместе".

Парусимов Геннадий Викторович

Местный
подробнее
Я думаю , что если человек покаялся и имеет живые отношения с Богом, то Дух Святой сам наставит , как ему выглядеть , что ему мешает , от чего ему избавиться, чего избегать и что одевать . Когда у человек развиваются отношения с Богом Дух Святой просветляет, освещает и указывает на все что неугодно Богу. Заставлять кого-то переодеваться или поснимать серьги без осознания зачем и почему пользы для человека мало, все должно быть осмысленно . Никто не защищает бусы, краски . Просто вопрос в том почему все должны быть в одинаковых одеждах? Это единственная благочестивая форма ? Раньше в школах , чтобы все были как один и не выделялись -у всех была серая форма в УССР , в России синяя. Неужели среди того , что продается на базарах , в магазинах нет скромных, аккуратных пристойных одеяний? По каким причинам шьют себе по одному шаблону одежды? Например захотел я быть членом меннонитов , теперь что мне всю мою одежду выбросить ? Я думаю , что каждый из нас личность и индивидуальность и выражается это в наших разных интересах, разных служениях, в разных дарах... Я думаю, что и в одежде может выражаться в пристойных рамках. Кстати современные мирские люди во всем стремятся самовыразиться , выделиться из толпы и после того , как в школьные годы многие поносили серую форму вряд ли их затянешь к меннонитам при всем том, что они хорошие,шедрые,богобоязненные. Со временем меняется и быт человека, и условия, на помощь приходит новая техника, в том числе и появляются новые приличные одежды (про неприличные не имеется ввиду). Мы же не одеваемся, так же как в 1 века , 10 веке ... Вопрос в этом направлении был .

Исаков Альберт Ирмияевич

Местный
подробнее

А насчёт тех, кто участвует в церкви в неподобающем виде, то здесь ты прав, здесь совершенно другие критерии - "А кто называясь братом .....(грешит)... с тем даже и не есть вместе".


Я говорил исключительно о членах церкви, человек может приходить в таком виде ДО того, как он стал членом церкви - если он утверждает, что покаялся и хочет принять крещение - ВСЕГО ЭТОГО не должно быть... Только и всего.

Исаков Альберт Ирмияевич

Местный
подробнее

Я думаю , что если человек покаялся и имеет живые отношения с Богом, то Дух Святой сам наставит , как ему выглядеть , что ему мешает , от чего ему избавиться, чего избегать и что одевать . Когда у человек развиваются отношения с Богом Дух Святой просветляет, освещает и указывает на все что неугодно Богу. Заставлять кого-то переодеваться или поснимать серьги без осознания зачем и почему пользы для человека мало, все должно быть осмысленно . Никто не защищает бусы, краски . Просто вопрос в том почему все должны быть в одинаковых одеждах? Это единственная благочестивая форма ? Раньше в школах , чтобы все были как один и не выделялись -у всех была серая форма в УССР , в России синяя. Неужели среди того , что продается на базарах , в магазинах нет скромных, аккуратных пристойных одеяний? По каким причинам шьют себе по одному шаблону одежды? Например захотел я быть членом меннонитов , теперь что мне всю мою одежду выбросить ? Я думаю , что каждый из нас личность и индивидуальность и выражается это в наших разных интересах, разных служениях, в разных дарах... Я думаю, что и в одежде может выражаться в пристойных рамках. Кстати современные мирские люди во всем стремятся самовыразиться , выделиться из толпы и после того , как в школьные годы многие поносили серую форму вряд ли их затянешь к меннонитам при всем том, что они хорошие,шедрые,богобоязненные. Со временем меняется и быт человека, и условия, на помощь приходит новая техника, в том числе и появляются новые приличные одежды (про неприличные не имеется ввиду). Мы же не одеваемся, так же как в 1 века , 10 веке ... Вопрос в этом направлении был .


Речь конечно не идет о униформе как у меннонитов - хотя в этом что то есть. Люди не просто так делают. При всей пестроте меняющихся мод и широком спектре понятий о том, что же все таки является приличной одеждой (например, некоторые в коротких обтягивающих юбочках, смотрите, я в юбке, для других такая полуюбка - нецеломудренна и предпочитают полностью закрывающие "женские" брюки, для третьих их распущенные волосы - это их покрывало, как они понимают - и т. д.) поэтому меннониты и консервативные группы приняли просто униформу в той или иной степени - облегчили себе жизнь. Эта одежда соответствует Христианским стандартам и все.
Хотя у наших верующих не было униформы - но все равно отличались раньше - узнавались - что это может быть идут верующие. А сейчас? Набрал в гугле слово баптисты и первое попавшее выложил сюда: посмотрите как выглядят рег. баптисты в России: http://www.bible.com.ua/news/r/47595
http://www.baptist.o.../broadcast/370/
http://www.eatla.org...-news&Itemid=64


Вот и все...

Изменено: [email protected], 24 сентября 2009 - 03:27


Парусимов Геннадий Викторович

Местный
подробнее

А сейчас? Набрал в гугле слово баптисты и первое попавшее выложил сюда: посмотрите как выглядят рег. баптисты в России: http://www.bible.com.ua/news/r/47595
http://www.baptist.o.../broadcast/370/
http://www.eatla.org...-news&Itemid=64


Вот и все...


Очень знакомое в прошлом одеяние, полностью мирское ... Конечно для служения не подходит, мода и уподобление миру, много уже тут говорилось.Такое не приветствуем. Печально конечно, но это другая крайность. В общем я понял так, чтобы никто не споткнулся и менее духовные не уподоблялись миру, то для всех однинаковая пристойная одежда... Но я думаю , что Дух Святой наставит своих лично и в этом вопросе.

Исаков Альберт Ирмияевич

Местный
подробнее

Очень знакомое в прошлом одеяние, полностью мирское ... Конечно для служения не подходит, мода и уподобление миру, много уже тут говорилось.Такое не приветствуем. Печально конечно, но это другая крайность. В общем я понял так, чтобы никто не споткнулся и менее духовные не уподоблялись миру, то для всех однинаковая пристойная одежда... Но я думаю , что Дух Святой наставит своих лично и в этом вопросе.

Эта крайность - теперь норма, а норма, увы считается крайностью...
Дух Святой написал в Своем Слове - и ВЕКАМИ Христианская традиция была такой и только в 19 и особенно 20 век наши люди сбросили с себя все это - чтобы не отстать от "прогресса" (читай регресса) и быть впереди планеты всей...

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
чем лучше менонитство, лучше рассматривать чем лучше Анабаптитство потому что менониты это потомки анабаптистов
можно кое что посмотреть тут и сравнить http://anabaptist.ru

Исаков Альберт Ирмияевич

Местный
подробнее
Еще один ролик http://bogtube.com/v...aa916edcb6b6392

Fursov Slavik A

Местный
подробнее

Эта крайность - теперь норма, а норма, увы считается крайностью...
Дух Святой написал в Своем Слове - и ВЕКАМИ Христианская традиция была такой и только в 19 и особенно 20 век наши люди сбросили с себя все это - чтобы не отстать от "прогресса" (читай регресса) и быть впереди планеты всей...

Альберт, вот мне непонятно, почему вы так высоко оценив многовековую традицию не ходите так, как ходили много веков назад? Ну будьте последовательны до конца - оденьтесь, как апостол Пётр, раз мы регрессируем. Почему же вы это решили задержаться где-то между 19 и 20 веком? Что это и есть консерватизм? Почему же именно между 19 и 20, а не 15 и 16 тогда? Вот у баптистов посмотреть, то у них признаком консерватизма считается почему-то 1950-е ... 60-е. Опоздали немного :-( А разница?
Не то, что я тут призываю всех одеться всех по современному, но вся эта логика какая-то мелкая, человеческая, отталкивающая и мало что с христианством имеющая.

Исаков Альберт Ирмияевич

Местный
подробнее

Альберт, вот мне непонятно, почему вы так высоко оценив многовековую традицию не ходите так, как ходили много веков назад? Ну будьте последовательны до конца - оденьтесь, как апостол Пётр, раз мы регрессируем. Почему же вы это решили задержаться где-то между 19 и 20 веком? Что это и есть консерватизм? Почему же именно между 19 и 20, а не 15 и 16 тогда? Вот у баптистов посмотреть, то у них признаком консерватизма считается почему-то 1950-е ... 60-е. Опоздали немного :-( А разница?
Не то, что я тут призываю всех одеться всех по современному, но вся эта логика какая-то мелкая, человеческая, отталкивающая и мало что с христианством имеющая.


Вы можете продолжить мысль, что и песни мы поем стилем, как пели в 50 или 60-ые, да и мелодии их с 17,18 и 19 века - а на дворе - 21 век, ну и так далее...
Назначение одежды - одеть, покрыть. По сути не важно какого стиля будет эта одежда - как у амишей или, как в русской деревне... У женщины волосы должны быть собраны и голова покрыта - причем я за то, чтобы это НЕ была прозрачная косыночка или бантик или ленточка - НО ПОКРЫВАЛО и не важно какого оно будет вида - главное суть ПОКРЫВАЛА - ПОКРЫТЬ...
То что делается в славянских церквах и не только в США это муть - и я согласен с Вами - люди должны ПОНИМАТЬ - ЧТО они делают и ЗАЧЕМ... Должно быть целенаправленное научение людей - ПОЧЕМУ нужно одеваться и покрываться, и это также нераздельная ЧАСТЬ Христианского учения. А то слышал например, переехала сюда сестра из СЦ (из бывшего Союза) увидели ее друзья без покрытия на улице - спросили, где оно и получили ответ, что ее сдуло ветром... Людей не нужно бить и заставлять ни в коем случае, это не нормально, покрываться из под палки. В одном таком собрании, где была дисциплина ТАКОГО рода, женщины покрывались, когда появился новый спонсор из-за океана, пришел пресвитер и заявил, что они неправильно Библию понимали, и покрывало не надо - так весь женский состав единодушно содрал с себя "лишнее"... Мое мнение, что людям надо объяснять, наставлять, а кто упрямо не хочет жить по-христиански - пусть идут в общества, где посвободнее... Лукавить и мутить только не надо...

Посмотрите - это нормально?

Изменено: [email protected], 27 сентября 2009 - 04:17


Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Друзья хотел бы подметит такую деталь меннонитство (анабаптисты) это не только разница в одежде. Здесь есть много других примеров на которые нам бы неплохо обратить внимание. Например воздержание (или правильное использование) материальных благ.
Ведь не секрет, что от искушения материального богатства у славян в Америке во многом нету "иммунитета" Многие ради материальных благ имеют 2 - 3 работы практически не видя семи. Или вбирают (не только что больше не куда податься) прибыльную работу "трак драйвером" не видя семьи и жены по неделях итд.
А ведь это опасные тенденции.

Σκουριές Eduard .

Старожил
подробнее

Вы можете продолжить мысль, что и песни мы поем стилем, как пели в 50 или 60-ые, да и мелодии их с 17,18 и 19 века - а на дворе - 21 век, ну и так далее...
Назначение одежды - одеть, покрыть. По сути не важно какого стиля будет эта одежда - как у амишей или, как в русской деревне... У женщины волосы должны быть собраны и голова покрыта - причем я за то, чтобы это НЕ была прозрачная косыночка или бантик или ленточка - НО ПОКРЫВАЛО и не важно какого оно будет вида - главное суть ПОКРЫВАЛА - ПОКРЫТЬ...
То что делается в славянских церквах и не только в США это муть - и я согласен с Вами - люди должны ПОНИМАТЬ - ЧТО они делают и ЗАЧЕМ... Должно быть целенаправленное научение людей - ПОЧЕМУ нужно одеваться и покрываться, и это также нераздельная ЧАСТЬ Христианского учения. А то слышал например, переехала сюда сестра из СЦ (из бывшего Союза) увидели ее друзья без покрытия на улице - спросили, где оно и получили ответ, что ее сдуло ветром... Людей не нужно бить и заставлять ни в коем случае, это не нормально, покрываться из под палки. В одном таком собрании, где была дисциплина ТАКОГО рода, женщины покрывались, когда появился новый спонсор из-за океана, пришел пресвитер и заявил, что они неправильно Библию понимали, и покрывало не надо - так весь женский состав единодушно содрал с себя "лишнее"... Мое мнение, что людям надо объяснять, наставлять, а кто упрямо не хочет жить по-христиански - пусть идут в общества, где посвободнее... Лукавить и мутить только не надо...


Аминь...

Москвич Александр Васильевич

Местный
подробнее
Все таки было бы правильнее узнать точку зрения изнутри меннонитов, как они объясняют существование и пользование одежды с прошлого века ( если можно так сказать).
По отношению многих вопросов и в том числе прилично - неприлично, мы подвержены как бы "теории духовной эволюции". Может быть это последствия того, что столько слышали о теории Дарвина и она дала отпечаток на наши понятия в духовных вопросах - походят поймут, Дух Святой им откроет, для этого нужно время, и т. д.?


  • Страница 2 из 5