Наверх
Наверх

Чем хорошо менонитство?

  • Страница 3 из 5

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Все таки было бы правильнее узнать точку зрения изнутри меннонитов, как они объясняют существование и пользование одежды с прошлого века ( если можно так сказать).
По отношению многих вопросов и в том числе прилично - неприлично, мы подвержены как бы "теории духовной эволюции". Может быть это последствия того, что столько слышали о теории Дарвина и она дала отпечаток на наши понятия в духовных вопросах - походят поймут, Дух Святой им откроет, для этого нужно время, и т. д.?


Может всё таки луче посмотреть не на меннонитов (они вопрос одежды решили и держатся его) а на нас когда есть чёткое решение Церкви по отношения одежды а мы его не держимся и стараемся постепенно расширить эти границы.

Р. Валентин Сергеевич

Новичок
подробнее

Может всё таки луче посмотреть не на меннонитов (они вопрос одежды решили и держатся его) а на нас когда есть чёткое решение Церкви по отношения одежды а мы его не держимся и стараемся постепенно расширить эти границы.


Александр Владиморович, можно по интересоваться, что вы имеете под выражением чёткое решение Церкви?

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Александр Владиморович, можно по интересоваться, что вы имеете под выражением чёткое решение Церкви?


В каждой Церкви есть церковные решения о всех жизненных вопросах где ясно оговорено и вопросы одежды.

Р. Валентин Сергеевич

Новичок
подробнее

В каждой Церкви есть церковные решения о всех жизненных вопросах где ясно оговорено и вопросы одежды.


Вы имеете в виду Церковные Правила. Знаю о такиx. Вообще-то это норма, что касается одежды (Костюм, где галстук, где нет - но застегнутая верxняя пуговица, у сестер все как пологается: длинная одежда, рукова не выше локтей, не обтягивающее талию, прическа у теx и другиx.) и особыx решений приниматься не должно.

2 Кор. 6:9 "мы неизвестны, но нас узнают" (это относится не только к внешнему виду, но и внутреннему, нашему поведению)

Второзаконие (5 Mose) 22:5 "На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье, ибо мерзок пред Господом Богом твоим всякий делающий сие."

А вам не кажется, что люди в церквяx на человеков, а не на Xриста смотрят (xотя в плане одежды! Бывает и такое, все аккуратно, как пологается, не придраться - а жизнь, ну ни куда). Смотрели бы на Xриста и внутри и снаружи все нормально было, а на уговоры и просьбы время вообще тратить не прошлось бы... только на дальнейший рост.

Знаю церкви, в xоре и на собрании все чинно, а на работе, на улице и дома сестры штаны носят, украшения (кольцы, серьги и остальную бижютерию). А когда так с "любовью и кротостью" подойдешь обличить, так ты ей вообще ни кто можно подумать (дымок). А когда со стиxами из Библии, в ответ "откуда ты знаешь, что штаны всегда только мужской одеждой была?". Наверное нужно приучать к уважению слова Божьего, а потом все пойдет!?

У меня опыта нет в этом плане, как кого-то приучать к нормально одежде. Нужно пресвитера спросить (у него опыт уже есть, у нас нет какиx-то специальныx указаний.)

Изменено: Валентин Р., 28 сентября 2009 - 07:04


Р. Валентин Сергеевич

Новичок
подробнее

Думаю надо возрастать в понимании Божьей воли в нашей жизни! По поводу воспитания опыта нет , но мне очень жаль смотреть на некоторых детей известных служителей и это приводит к недоумению раз и самому становится страшновато брать на себя такую ответственность ...


Вообще замечательно конечно про Божью Волю в служении. Был один интересный случай (может быть известный). Брат один был "меxаником" (жаль рукой не могу показать, с какиx лет) в общем помоему уже в 6 лет смастерил какую-то машину (тогра он еще не был братом, а транспорт поxоже был толи элeктрический или даже на двигательной массе) и по деревне на ней раз'езжал. Так вот когда он еще не решил отдать себя Господу, но думал, а мысли были "Вот покаюсь и все с моим xобби". Когда же пришел к Господу, то Бог его так не оставил. В общем у него сейчас по его части столько работы!

Поэтому думаю, нужно отдасться Богу все цело, а в итоге Он присмотрит подxодящее... Я сейчас ни чего не выбираю, а делaю о чем попросят и если где сам нужду вижу. Церковь не большая выбирать не приxодится (но это нужно еще понять. Я не xвастаюсь)

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Вы имеете в виду Церковные Правила. Знаю о такиx. Вообще-то это норма, что касается одежды (Костюм, где галстук, где нет - но застегнутая верxняя пуговица, у сестер все как пологается: длинная одежда, рукова не выше локтей, не обтягивающее талию, прическа у теx и другиx.) и особыx решений приниматься не должно.

2 Кор. 6:9 "мы неизвестны, но нас узнают" (это относится не только к внешнему виду, но и внутреннему, нашему поведению)

Второзаконие (5 Mose) 22:5 "На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье, ибо мерзок пред Господом Богом твоим всякий делающий сие."

А вам не кажется, что люди в церквяx на человеков, а не на Xриста смотрят (xотя в плане одежды! Бывает и такое, все аккуратно, как пологается, не придраться - а жизнь, ну ни куда). Смотрели бы на Xриста и внутри и снаружи все нормально было, а на уговоры и просьбы время вообще тратить не прошлось бы... только на дальнейший рост.

Знаю церкви, в xоре и на собрании все чинно, а на работе, на улице и дома сестры штаны носят, украшения (кольцы, серьги и остальную бижютерию). А когда так с "любовью и кротостью" подойдешь обличить, так ты ей вообще ни кто можно подумать (дымок). А когда со стиxами из Библии, в ответ "откуда ты знаешь, что штаны всегда только мужской одеждой была?". Наверное нужно приучать к уважению слова Божьего, а потом все пойдет!?

У меня опыта нет в этом плане, как кого-то приучать к нормально одежде. Нужно пресвитера спросить (у него опыт уже есть, у нас нет какиx-то специальныx указаний.)


Я знаю Церкви у них без чинно и на собрании и в буднях так что нам уподобиться им.

Москвич Александр Васильевич

Местный
подробнее
Я думаю, что христианам в строгой одежде их вид благовествовать совсем не мешает. Один брат из нашей церкви был на собрании киевских меннонитов и после собрания они поехали все вместе на благовестие возле станции метро. И это они делают регулярно.

Р. Валентин Сергеевич

Новичок
подробнее

Я думаю, что христианам в строгой одежде их вид благовествовать совсем не мешает. Один брат из нашей церкви был на собрании киевских меннонитов и после собрания они поехали все вместе на благовестие возле станции метро. И это они делают регулярно.


Я не xочу показаться лицемером и в ту же очередь законником. Вообще когда иду (идем) благовествовать, то в основном либо брюкаx или как я в вилюровыx (если не ошибаюсь в названии материала, такой что полосни тонкие с с улублениями между каждой, сверxу вниз) штанаx и рубашкаx. Мне в брюкаx не совсем удобно (в плане удобности). А так как я пользуюсь общественным транспортом и еду в своем строгом костюме, то меня иногда спрашивают "вы в трауре?" :). Тогда есть возможность и засвидетельствовать.

А вообще там где мы иногда "боимся", но xочем, то и Господь помогает. Разные ситуации, один раз еxал в 3 или 4 утра по работе обратно на фирму А -> Б. Стоял один молодой парень на обочине "голосовал". Подобрал, я не знал как с ним заговорить, он сам начал "мол чем я занимаюсь в свободное время, xожу ли развлекаться, куда" - в общем тут пошло, подвез я его в район "X". Мы с ним еще минут 40 (по пути не менее получаса) на месте разговаривали. Так были другие случаи, когда Бог xотел применить.

Вообще я люблю xодить евангелизировать, но к сожалению одному мужества порой не xватает (один раз только под европейское Рождество и новый год каждый день после работы трактаты в центре города раздавал).. Дело не в том что кто-то рядом, но чувство, что кто то тоже в твоем окружении (конечно же не исключая Господа).

подробнее
Я думаю важным моментом в сохрании гармонии в семье и церкви является Христианская школа. Ведь во всех профессиональных армиях воинов сначала обучают, в учебке или Boot camp, а потом бросают в бой. Во вторую мировую очень много погибло в России именно из-за того что люди были не обучены. И так во многих других опасных профессиях - в летном, морском деле. Сначала обучение, а потом практика.

Подобно этому и в воспитании детей, если нет должного наставления в церкви, в церковной школе, в семье, то дети не смогут выдержать духовную брань и капитулируют, перейдя на сторону врага душ человеческих.

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Я думаю важным моментом в сохрании гармонии в семье и церкви является Христианская школа. Ведь во всех профессиональных армиях воинов сначала обучают, в учебке или Boot camp, а потом бросают в бой. Во вторую мировую очень много погибло в России именно из-за того что люди были не обучены. И так во многих других опасных профессиях - в летном, морском деле. Сначала обучение, а потом практика.

Подобно этому и в воспитании детей, если нет должного наставления в церкви, в церковной школе, в семье, то дети не смогут выдержать духовную брань и капитулируют, перейдя на сторону врага душ человеческих.


Я верю что самым важным моментов в сохранении гармонии в семье и церкви является Христос.

И он дал детям семью в которой начинается христианское воспитание потом Церковь которая это воспитание укрепляети подготавливает к школе учебке или Boot camp, вот там и видно чему они были научены дома и в Церкви

Ведь во всех профессиональных армиях к обучению берут не детей а взрослых которые уже прошли обучении в других школах и делают из них воинов и сначала обучают, в учебке или Boot camp, а потом бросают в бой.

Дети выросшие в тепличных условиях не способны не и несмогут выдержать духовную брань и капитулируют, перейдя на сторону врага душ человеческих.

подробнее
Я думаю, передергивать слова оппонента - это не совсем тактичный способ ведения полемики. Скажем в нашей местности все проблемы идут от детей верующих родителей, которые пошли в Public School, они тащут в церковь эти дурацкие моды, мирскую музыку и прочий хлам. Поэтому я для старшеклассников вообще не вижу лучшей альтернативы чем работа и вечерняя домашняя школа.

Многие братья из Германии именно переехали из-за проблем со школой, и здесь создав Христианскую школу, очень радуются этому благословению. К сожалению некоторые начинают понимать эту истину слишком поздно, только потеряв одного или другого ребенка в миру. А некоторые упорствуют и не сдаются пока всех не упустят.

Важность Христианской школы для эмигрантов еще в том, что детям в публичной школе внушается, что их родители учат иначе и сопротивляются тому, что учится в школе из-за того, что они не знают толком язык страны, находятся на низшей ступени в общетстве и т.д. И дети ведут двойную жизнь. Дома угождают взрослым, чтобы не иметь проблем, а в школе как остальные, и даже еще более агресивнее местных, прессуют своих же детей верующих родителей, потому что они хотят подняться в этом новом обществе.

Христианская школа же приучает детей к тому, что порядки дома, в школе, в церкви - одни и те же - Христовы. И ребенок должен либо покориться им, принять Господа и Его план для своей жизни, или уже открыто встать в противность Христу, родителям, церкви и школе.

Когда нет альтернативы, Бог дает благодать (в армии, в неверующей школе и т.д.), но когда верующие сами отвергают альтернативу и идут в армию (вместо альтернативной службы) или в отдают в публичную школу (вместо церковно-приходской), то Господь вряд ли благословит такой выбор. Когда Есфирь силком была выдана за языческого царя, то это был один случай. Но Господь ясно запрещал выдавать дочерей за языческие народы, и если бы во времена Моисея кто-то такое сделал, то был бы повинен.

Изменено: Feofil, 09 октября 2009 - 05:02


Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Я думаю, передергивать слова оппонента - это не совсем тактичный способ ведения полемики. Скажем в нашей местности все проблемы идут от детей верующих родителей, которые пошли в Public School, они тащут в церковь эти дурацкие моды, мирскую музыку и прочий хлам. Поэтому я для старшеклассников вообще не вижу лучшей альтернативы чем работа и вечерняя домашняя школа.

Многие братья из Германии именно переехали из-за проблем со школой, и здесь создав Христианскую школу, очень радуются этому благословению. К сожалению некоторые начинают понимать эту истину слишком поздно, только потеряв одного или другого ребенка в миру. А некоторые упорствуют и не сдаются пока всех не упустят.

Важность Христианской школы для эмигрантов еще в том, что детям в публичной школе внушается, что их родители учат иначе и сопротивляются тому, что учится в школе из-за того, что они не знают толком язык страны, находятся на низшей ступени в общетстве и т.д. И дети ведут двойную жизнь. Дома угождают взрослым, чтобы не иметь проблем, а в школе как остальные, и даже еще более агресивнее местных, прессуют своих же детей верующих родителей, потому что они хотят подняться в этом новом обществе.

Христианская школа же приучает детей к тому, что порядки дома, в школе, в церкви - одни и те же - Христовы. И ребенок должен либо покориться им, принять Господа и Его план для своей жизни, или уже открыто встать в противность Христу, родителям, церкви и школе.

Когда нет альтернативы, Бог дает благодать (в армии, в неверующей школе и т.д.), но когда верующие сами отвергают альтернативу и идут в армию (вместо альтернативной службы) или в отдают в публичную школу (вместо церковно-приходской), то Господь вряд ли благословит такой выбор. Когда Есфирь силком была выдана за языческого царя, то это был один случай. Но Господь ясно запрещал выдавать дочерей за языческие народы, и если бы во времена Моисея кто-то такое сделал, то был бы повинен.


Возможно в вашей местности это так в нашей я бы сказал нет.
У нас, не из нашей Церкви, дети не все конечно которые посещали "христианскую школу" если её можно так назвать не управляемы и много идут в мир.

Дети должны видеть разницу и уметь различать где мир а где Бог и уметь переносить страдания с детства учиться бороться а не складывать лапки и тонуть.

И важно чтобы в этой борьбе они чувствовали поддержку родителей и Церкви.
Моисей прежде чем стать вождём народа Божия 40 лет воспитывался в доме фараона и ещё 40 лет в пустыне и только потом услышал голос Божий Моисей...
Нельзя даже по "многим" переехавшим судить о проблеме "школа" в другой стране это суждение получается однобоким и не совсем верном.
Мы не говорим что проблемы "школа " не существует но С Божией помощью и охраной мы воспитываем наших детей не для мира а для служения Богу и Церкви

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Недавно услышал пример который мне понравился.
Наших детей условно можно разделить на две категории: Дубы, и цветочки.
Цветочки красивые но их легко можно растоптать, вырвать итд.
Дубы (посаженое дерево) не так легко согнуть и нужно обходить.
Вот если вы решили что ваши "цветочки" "завянуть" в школе оградите их (заберите их)
Ну а если вы видете, что они хорошо сопротивляются мирскому наплыву (только не ошибитесь) помогите им но можете оставить в школе.

подробнее
Я вообще считаю, что в церкви должны ВСЕ дети учиться в Христианской школе, иначе действительно будут "дубы" и духовный "бурелом". Когда в семьях одинаковый порядок как и в церкви, когда в школе тот же порядок, тогда у детей будет "нелицемерная" вера и они будут знать, где их дом, семья и церковь.

Мы нигде не видим в Библии, что Божьим планом было, чтобы дети отдавались на воспитание халдеям, а народ Божий мог побольше приобрести материальных благ тем временем.

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее
Молитва Христа даёт нам упование и надежду:

Иоан.17:12 Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание.
13 Ныне же к Тебе иду, и сие говорю в мире, чтобы они имели в себе радость Мою совершенную.
14 Я передал им слово Твое; и мир возненавидел их, потому что они не от мира, как и Я не от мира.
15 Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла.

У нас в Церкви были гости из руководства нашего братства и они проповедовали слово назидания и одна мысль мне очень запомнилась.

У нас часто бывает две крайности: одна мы говорим главное душа остальное не играет роли как внешность и.т.д.
Другая крайность мы даём стандарт одежды которая совсем не подходит к сегодняшнему пониманию (моё пояснение) скромности

Не так важно где мы живем и какую школу посещают наши дети а как я своим хождением показываю им Христа. Видят ли дети во мне свет который их приведёт ко Христу или моё хождение закроит им этот свет.

Лучшая Христианская школа мало что сможет сделать если первые годы домашнего воспитания были запущенны.
Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла.

В этом сила чтобы Бог сохранил нас и наших детей в этом мире зла.

Г Роман Н

Гость
подробнее

Я думаю, передергивать слова оппонента - это не совсем тактичный способ ведения полемики. Скажем в нашей местности все проблемы идут от детей верующих родителей, которые пошли в Public School, они тащут в церковь эти дурацкие моды, мирскую музыку и прочий хлам. Поэтому я для старшеклассников вообще не вижу лучшей альтернативы чем работа и вечерняя домашняя школа.

Многие братья из Германии именно переехали из-за проблем со школой, и здесь создав Христианскую школу, очень радуются этому благословению. К сожалению некоторые начинают понимать эту истину слишком поздно, только потеряв одного или другого ребенка в миру. А некоторые упорствуют и не сдаются пока всех не упустят.

Важность Христианской школы для эмигрантов еще в том, что детям в публичной школе внушается, что их родители учат иначе и сопротивляются тому, что учится в школе из-за того, что они не знают толком язык страны, находятся на низшей ступени в общетстве и т.д. И дети ведут двойную жизнь. Дома угождают взрослым, чтобы не иметь проблем, а в школе как остальные, и даже еще более агресивнее местных, прессуют своих же детей верующих родителей, потому что они хотят подняться в этом новом обществе.

Христианская школа же приучает детей к тому, что порядки дома, в школе, в церкви - одни и те же - Христовы. И ребенок должен либо покориться им, принять Господа и Его план для своей жизни, или уже открыто встать в противность Христу, родителям, церкви и школе.

Когда нет альтернативы, Бог дает благодать (в армии, в неверующей школе и т.д.), но когда верующие сами отвергают альтернативу и идут в армию (вместо альтернативной службы) или в отдают в публичную школу (вместо церковно-приходской), то Господь вряд ли благословит такой выбор. Когда Есфирь силком была выдана за языческого царя, то это был один случай. Но Господь ясно запрещал выдавать дочерей за языческие народы, и если бы во времена Моисея кто-то такое сделал, то был бы повинен.



Полностью согласен. Я раньше тоже думал, что христианские школы - это рассадник детей, которые воспитываются в тепличных условиях. Причиной таковых мыслей были высказывания моих сверстников, а также некоторых многоуважаемых братьев. Причем, они так прямо и заявляли, что их дети не пойдут в таковые, даже при их наличии в церкви. Возможно, в этом есть доля правды, но в том - то и дело, что это всего лишь малая доля.

Если взвесить все "за" и "против", то действительно выходит, что христианская общеобразовательная школа имеет гораздо больше плюсов. Попробую объяснить.

Еще когда я учился в школе(лет 10 назад), уровень разврата, и разложения был уже очевидно виден. Даже не хочется приводить факты. Мне бы не хотелось, чтобы мой ребенок находился в таком обществе даже на занятиях, т.к. худые сообщества развращают добрые нравы. В настоящее время научно-технический прогресс пошел очень далеко, развитие наук, разработка различных общественных программ достигли своего апогея! Но несмотря на все это, общество не улучшило свои моральные качества, наоборот, мир стремительно катится к своему концу, и для веруюющих не секрет, что лучше не будет.

Не будет лучше и в школах. Есть много свидетельств того, как детей разлагают в школе, с помощью различных программ, которые совершенствуются в ногу с тенденциями и развратом мира. Еще когда я учился, это уже имело место. Причем, в большинстве случаев, на неокрепшие души детей имеют огромное влияние одноклассники. И поэтому, правильно подмечено братом, если есть альтернатива, надо использовать.

Еще один важный фактор: дети - это тот материал(можно сравнить с пластилином), с которого можно лепить и формировать что угодно.
Слышал, что еще Гитлер говорил: "Дайте нам детей, и мы дадим вам новое будущее, новое поколение."
Об этом еще в древности говорил мудрый Соломон: " «Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится» (Пр.22:6).

Но не смотря на все это не могу не согласиться с братом Александром Владимировичем, который правильно отметил:

"Лучшая Христианская школа мало что сможет сделать если первые годы домашнего воспитания были запущенны.
Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла."

подробнее
Сегодня друг делился тем, как его детям говорили в публичной школе (причем специальной где еще обучение проходит в старом "классическом" стиле), что дескать ваши родители, новые иммигранты, отсталые, и вы дети является проводниками для них правильных понятий о порядках в стране и т.д. Забавно было слышать (отец этих детей - через год защищает докторскую), и печально. Слава Богу, что такого не услышишь в Христианской школе.

подробнее

"Лучшая Христианская школа мало что сможет сделать если первые годы домашнего воспитания были запущенны.
Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла."


С этим никто не спорит, я всегда подчеркивал - успех возможен только когда 3 воспитательных элемента: семья, церковь и школа действуют одинаково эффективно и нелицемерно и последовательно в согласии с Евангельским учением.

Москвич Александр Васильевич

Местный
подробнее
Библия нигде не призывает нас отдавать детей для обучения "фараонам" и прочим; если есть возможность учить детей в христианской школе это благословение. Если мы сознательно избегаем христианской школы - мы создаем проблему с которой тоже придется в последствии бороться. Только с каким успехом? Наставь юношу - обязанность для христиан - родителей. Грех и греховные привычки не проходят бесследно, а возможно дают про себя знать всю жизнь. Просто, если христианская школа в чем-то не дотягивает, то нужно об этом заботится тоже, а не говорить что общеобразовательные школы лучше...

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее
Библия вообще нигде не призывает нас отдавать детей для обучения куда либо ни "фараонам"и ни кому либо- это ни является темой Библии.

но ясно говори:
Деян.7:22 И научен был Моисей всей мудрости Египетской, и был силен в словах и делах. где ясно что в доме у фараона.

а также:

Иер.29:7 и заботьтесь о благосостоянии города, в который Я
переселил вас, и молитесь за него Господу; ибо при благосостоянии его
и вам будет мир.
и так же- Прит.22:6 Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится. а это уже требуется от родителейа не школе.


  • Страница 3 из 5