Наверх
Наверх

Воля человека - что мы подразумеваем под этим понятием. Есть ли свободная воля у человека.

  • Страница 5 из 22
  • 1

Лебедев Евгений Сергеевич

Пользователь
подробнее

так тогда снова мы возвращаемся на круги своя:
у человека нет своей воли
и он марионетка в руках высших сил
об этом ли говорит Иаков?

Я понимаю так, что и Иаков и многие другие тексты Писания говорят о том, что у человека есть своя воля, но воля ограниченная волей Бога. Поэтму свободной назвать её никак не могу.

по-моему у тех людей - как и у нас с вами - был следующий выбор:
1. сказать "если будем живы и Богу будет угодно сделаем то или другое..."
2. сказать просто "сделаем то или другое"
они сделали выбор на пункте 2.
в этом и заключается их воля

Такой выбор и у нас, и у них, конечно же был. Но вот успех, сделать то или другое, ни в их, ни в нашей воле.
Слова Иакова очень тесно перекликаются со словами притчи Христа о любостяжании (о богатом человеке с урожаем и житницами).


Евгений, не пойму почему кальвинистам трудно согласиться с тем, что Бог дал людям свободу выбора, конечно ограниченную свободу, но всё же свободу. Человек в своей воле может выбирает. Я не вижу тут, что это как то унижается суверенитет Бога.

Слава, не спешите записывать меня в кальвинисты - я ещё не настолько знаком с их учением, чтобы сопричислить себя к ним. Вот вникну подучше, тогда и видно будет.

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Я понимаю так, что и Иаков и многие другие тексты Писания говорят о том, что у человека есть своя воля, но воля ограниченная волей Бога. Поэтму свободной назвать её никак не могу.

Такой выбор и у нас, и у них, конечно же был. Но вот успех, сделать то или другое, ни в их, ни в нашей воле.
Слова Иакова очень тесно перекликаются со словами притчи Христа о любостяжании (о богатом человеке с урожаем и житницами).


Слава, не спешите записывать меня в кальвинисты - я ещё не настолько знаком с их учением, чтобы сопричислить себя к ним. Вот вникну подучше, тогда и видно будет.


воля человека и ограничена и обусловлена и несовершенна и испорчена греховностью
и все же она есть и мы ее употребляем и несем за это ответственность
у меня есть нога, которая болит, которая хромает, но все же она у меня есть и я с ее помощью передвигаюсь
вот о чем речь

а у Иакова кстати речь не об успехе предприятия а об отношении к Богу
у нечестивца может быть успех в мирских делах больше чем у праведника
и как правило так оно и бывает
но это отнюдь не делает нечестивца праведником

Кожановский Александр Иванович

Местный
подробнее
Да,очень хочется плотскому человеку иметь свободную волю и на первый взгляд человек как будто её имеет.
Но Писание говорит об обратном.Павел говорит о зависимости человека и под чьим руководством находится он, того он и РАБ,а раб не имеет свободной воли,как бы нам этого ни хотелось.17 Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.
18 Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.
(Рим.6:17,18)
Был человек рабом,он им и остался,только куплен другим Господином.
8 Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола.
9 Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога.
(1Иоан.3:8,9)
Не может грешить.

воля человека и ограничена и обусловлена и несовершенна и испорчена греховностью
и все же она есть и мы ее употребляем и несем за это ответственность
у меня есть нога, которая болит, которая хромает, но все же она у меня есть и я с ее помощью передвигаюсь
вот о чем речь

а у Иакова кстати речь не об успехе предприятия а об отношении к Богу
у нечестивца может быть успех в мирских делах больше чем у праведника
и как правило так оно и бывает
но это отнюдь не делает нечестивца праведником



Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Не может грешить.

ну и ты уже не грешишь?
только пожалуйста ДА или НЕТ

Wall Eduard Владимирович

Местный
подробнее

17 Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.


...от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.

от сердца - это по желанию своей воли или автоматически?

Михеев Андрей Юрьевич

Местный
подробнее
учение Кальвина об отсутствии свободной воли в пух и прах разбивает один текст их священного Писания.
Иерусалим! Иерусалим! избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать чад твоих, как птица птенцов своих под крылья, и вы не захотели!
Лук.13:34 и Матф.23:37

Кожановский Александр Иванович

Местный
подробнее
Я думаю,что задавая эти вопросы Вы уверены ,что я грешу.Не отвечу прямо на Ваши вопросы,потому,что это личные вопросы,которые не стоит обсуждать на форуме.Мы здесь должны рассуждать над тем,что говорит Библия.
Почитайте внимательно:"8 Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола.

ну и ты уже не грешишь?
только пожалуйста ДА или НЕТ



Ткаченко Татьяна Алексеевна

Местный
подробнее
в откровении написано:
"нечистый пусть еще сквернится, неправедный пусть еще далает неправду ;
праведный да творит правду еще, святой да освящается еще"
в этих текстах явно указывается на выбор человека, т.е. чего в себя "влить" , а когда влил, то происходит действия в соответствии с закономи Его, человек станоится рабом своего выбора. к сожалению, многие выбирают зло- мы испытывает постоянно на земле действие зла чрез разных людей. Бог разграничивает верующих даже на "добрый и верный" и "злой и лукавый"
известно, Отец рождает в нас Сына (Дух Божий). мы же земляне- совершенно исподчены "лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено", но благодарение Богу, "даровавшему нам победу Иисусом Христом": насколько человек использует усилие, вливая в себя Его Личность, настолько становится святым, и Его Личность вытесняет постепенно все греховное

K I E

Местный
подробнее

Я думаю,что задавая эти вопросы Вы уверены ,что я грешу.Не отвечу прямо на Ваши вопросы,потому,что это личные вопросы,которые не стоит обсуждать на форуме..

Это ваш УХОД от прямого вопроса и, как вы понимаете, ЛУЧШЕЕ опровержение вашей же теории вами же самим.
Потому вы и не хотите отвечать.

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Я думаю,что задавая эти вопросы Вы уверены ,что я грешу.Не отвечу прямо на Ваши вопросы,потому,что это личные вопросы,которые не стоит обсуждать на форуме.Мы здесь должны рассуждать над тем,что говорит Библия.
Почитайте внимательно:"8 Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола.


Нет мы уверенны что вы грешите и по этому вы и не в состоянии дать прямой ответ.

Утверждая что у человека нет свободной воли вы ставите Бога в лживое положение.

Слово Божие говотит:
Еф.5:17 Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия.

Если нам надо познавать то у нас есть возможность исполнить это или нет.

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Я думаю,что задавая эти вопросы Вы уверены ,что я грешу.Не отвечу прямо на Ваши вопросы,потому,что это личные вопросы,которые не стоит обсуждать на форуме

слушай брат
ну что ты тут старого зека хочешь водить за нос
говори да или нет
будь мужчиной в конце концов!

я ж тебя не спрашиваю перестал ли ты уже бить свою жену
и не спрашиваю какие конкретно грехи ты делаешь
а задаю принципиальный вопрос
глубоко затрагивающий наше понимание Библии
и в частности - понимание вопроса воли и ответственности


ладно давай облегчим и обезличим данный вопрос

Иаков пишет:

ВСЕ МЫ много согрешаем

я лично отношу себя к этому числу

а как ты, мой брат?

Изменено: vvooaz, 22 июня 2010 - 04:02


Кожановский Александр Иванович

Местный
подробнее
Вообще то я не брат всяким там зэкам,да и Вам предлагаю не смотреть на других с высоты вавилонской башни.Стиль разговора всё тот.

слушай брат
ну что ты тут старого зека хочешь водить за нос
говори да или нет
будь мужчиной в конце концов!

я ж тебя не спрашиваю перестал ли ты уже бить свою жену
и не спрашиваю какие конкретно грехи ты делаешь
а задаю принципиальный вопрос
глубоко затрагивающий наше понимание Библии
и в частности - понимание вопроса воли и ответственности


ладно давай облегчим и обезличим данный вопрос

Иаков пишет:

ВСЕ МЫ много согрешаем

я лично отношу себя к этому числу

а как ты, мой брат?



Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Иаков пишет:

ВСЕ МЫ много согрешаем


Братия, данное место которое мы употребляем что бы показать что в грехах ко Христу пришли и остаемся в них не верно нами трактуется....

Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению,
ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело.
(Иак.3:1,2)


Разговор идет о тех кто ДЕЛАЕТСЯ учителем без дара духовного от Господа.

И тут же идет разговор что достигшие совершенства не грешат в слове и могут обуздать свою греховную плоть.

Грешат как правило среди христиан недавно обращенные и отпавшие. А кто стремиться к чистоте и святости, и послушен Духу Святому, те усовершаются и уподобляются своему Господу и Учителю...

Ученик не бывает выше своего учителя; но, и усовершенствовавшись, будет всякий, как учитель его.
(Лук.6:40)


Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Вообще то я не брат всяким там зэкам, да и Вам предлагаю не смотреть на других с высоты вавилонской башни. Стиль разговора всё тот.

ну а как насчет этого -
- в темнице был и вы посетили Меня... ?

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению,
ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело.
(Иак.3:1,2)

Разговор идет о тех кто ДЕЛАЕТСЯ учителем без дара духовного от Господа.

ааа... понятно...
значит Иаков просто на тот момент не имел дара и взялся учить Церковь Божию...
да и нагрешил в своем Послании...

Σκουριές Eduard .

Старожил
подробнее

Вообще то я не брат всяким там зэкам,да и Вам предлагаю не смотреть на других с высоты вавилонской башни.
...


А мне кажется, что это Вы смотрите "на других с высоты вавилонской башни"!
Например, на того же брата-"зека"...
На Вашем месте я б сначала узнал, за что тот брат оказался зеком.
А потом старался бы подвизаться, быть братом тому "зеку"!
Примите это сообщение как пожелание, а не как укор.
Желаю Божиих благословений!

Елиcеев Вячеслав Николаевич

Местный
подробнее

Вообще то я не брат всяким там зэкам,да и Вам предлагаю не смотреть на других с высоты вавилонской башни.Стиль разговора всё тот.


Опубликованное фото Сообщение от vvooaz Опубликованное фото
слушай брат
ну что ты тут старого зека хочешь водить за нос
говори да или нет
будь мужчиной в конце концов!

я ж тебя не спрашиваю перестал ли ты уже бить свою жену
и не спрашиваю какие конкретно грехи ты делаешь
а задаю принципиальный вопрос
глубоко затрагивающий наше понимание Библии
и в частности - понимание вопроса воли и ответственности


ладно давай облегчим и обезличим данный вопрос

Иаков пишет:

ВСЕ МЫ много согрешаем

я лично отношу себя к этому числу

а как ты, мой брат?


Aleks-i ответь честно на поставленный вопрос.
Если не можешь прямо ответить, тогда пересмотри свои взгляды

K I E

Местный
подробнее

Вообще то я не брат всяким там зэкам,да и Вам предлагаю не смотреть на других с высоты вавилонской башни.Стиль разговора всё тот.

Тогда ты не брат вообще всем христианам. И в тебе нет любви Отчей.
Что там уж говорить тогда о твоей безгрешности...

Кожановский Александр Иванович

Местный
подробнее
Дискуссия перешла на личные отношения и это говорит о том ,что зашли в тупиковую ситуацию.
Отвечу всем сразу. Верующий человек не должен хвастаться своими заслугами.Страдальцев за веру я ничуть не унижаю,но они никогда не ставили это себе в заслугу,то,что они страдали за Христа.Читал книгу "Счастье потеряной жизни",часто со слезами на глазах.Но что самое печальное то,что Храпова больше достали так называемые "верующие",чем советская власть,он пишет об этом.В конце концов его и погубили.
Брат ли я всем христианам? Нет. 17 Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
20 Итак по плодам их узнаете их.
21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
(Матф.7:17-23)
Христиане делающие беззаконие уподоблены плевелам,их ожидают тяжёлые времена, когда придёт мой Спаситель.

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Дискуссия перешла на личные отношения и это говорит о том ,что зашли в тупиковую ситуацию.
Отвечу всем сразу. Верующий человек не должен хвастаться своими заслугами.

параллельные линии не заходят в тупик
они просто не пересекаются
мы принадлежим к разным христианским течениям
имеющим свое видение пути спасения
и каждый из нас за себя даст отчет Богу
а здесь мы просто обмениваемся понятиями
своими заслугами хвалиться никто из нас не может
потому что никакая плоть не может хвалиться перед Богом
а друг перед другом у нас пока что нет никаких особых заслуг
на форуме мы все случайные люди
как на пересылке...
однако же надеюсь что по милости Божией
смог хоть чем-то послужить моим братьям в этой ветке
а кому надо что-то лично - пишите лично
всегда готов ответить


  • Страница 5 из 22
  • 1