Наверх
Наверх

Воля человека - что мы подразумеваем под этим понятием. Есть ли свободная воля у человека.

  • Страница 7 из 22
  • 1

Москвич Александр Васильевич

Местный
подробнее

этого понятия.
- Вы согласились с тем, что Бог направляет сердце человека, но только на добро. Значит ли это, что в том случае, когда человек делает зло, Бог оказывается бессильным направить его на добро?


Этот вопрос не логичен по отношению к Господу. Он из разряда вопросов построеных по схеме атеистов. Например: - А может ли Бог создать такой камень который сам не сможет поднять?
Направить на добро - вы наверное имеете в виду применение грубой силы по отношению человека, и принуждение делать добро вопреки доброй воле и сознательному решению?

Лебедев Евгений Сергеевич

Пользователь
подробнее

начнем с вопроса - какого именно царя?
Израильского? языческого? или любого?
если Израильского то все объясняется просто - для царя существовали специальные правила в Законе
и с них он должен был начинать
а если вообще - то это место перекликается с известным НЗ постулатом что
"всякая власть от Бога" и "начальник есть Божий слуга, он не напрасно носит меч"
это продолжение и пожалуй окончательное развитие мысли из Притчей.

плюс нужно учитывать ту истину что тут завязана мысль об управлении народами и их поведением в истории человечества

То есть, смысл лежащий на поверхности вы считаете неверным? А вся власть Бога над царём сводится к вручению ему закона?

Бог управляет не только сердцем царя а и сердцем простолюдина
а точнее - сердце человека - поле брани между Богом и сатаной

в чём же в таком случае заключается управление или направление?

в том и вся суть что на сердце есть два главных претендента
иначе можно договориться и до того что Бог будет управлять и сердцем самого антихриста...

Под антихристом, я так понимаю, вы подразумерваете сатану. Духовная война, конечно же, имеет место быть.
Управляет или не управляет не знаю, но то, что сатана без разрешения Бога ничего не может сделать - это факт.
Яркий пример тому - история с Иовом.

читайте еще раз книгу (кстати кальвиниста) Буньяна "Духовная война"
там он очень живо рисует картину управления сердцем одним и другим господином

Аллегорические книги Буньяна читал, ещё раз не хочу. Откровенно говоря, не могу понять, почему ими так восхищаются. Но это чисто субъективное.

Тем не менее, спасибо большое за ответ.

Лебедев Евгений Сергеевич

Пользователь
подробнее

Этот вопрос не логичен по отношению к Господу. Он из разряда вопросов построеных по схеме атеистов. Например: - А может ли Бог создать такой камень который сам не сможет поднять?
Направить на добро - вы наверное имеете в виду применение грубой силы по отношению человека, и принуждение делать добро вопреки доброй воле и сознательному решению?

Отчего же нелогичен? Этот вопрос, в отличии от приведённого вами примера не имеет противоречия сам в себе. На самом деле, такой вопрос логично возникает, когда мы рассуждаем о свободной воле человека. Эти рассуждения приводят и к таким вопросам:
1. Способен ли Бог ограничивать и направлять человека и, управлять им.
2. Если способен, делает ли Он это.
3. Если делает, то каким образом.

"принуждение делать добро вопреки доброй воле" - интересная фраза. поразмышляйте над ней ещё немного.

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

То есть, смысл лежащий на поверхности вы считаете неверным? А вся власть Бога над царём сводится к вручению ему закона?
в чём же в таком случае заключается управление или направление?
Под антихристом, я так понимаю, вы подразумерваете сатану. Духовная война, конечно же, имеет место быть.
Управляет или не управляет не знаю, но то, что сатана без разрешения Бога ничего не может сделать - это факт.
Яркий пример тому - история с Иовом.
Аллегорические книги Буньяна читал, ещё раз не хочу. Откровенно говоря, не могу понять, почему ими так восхищаются. Но это чисто субъективное.
Тем не менее, спасибо большое за ответ.

смысл притчей не лежит на поверхности
на то они и притчи - прообраз притчей Христа - чтобы люди задумались поглубже
власть Бога не сводится к вручению закона
была оговорка что она с этого начинается - притом для царей в Израиле
а как это осуществлялось на деле - нужно читать 1-2-3-4 Книги Царств - прямо непосредственно в точку
для языческих царей - тоже есть яркие примеры
классический образ фараона - Бог ожесточает его сердце в наказание за то что сперва несколько раз фараон сам ожесточил свое сердце
во времена Христа и апостолов - Ирод, кесари, Пилат (ты не имел бы надо Мною никакой власти) и тп
антихрист - не сатана а человек движимый сатаной "человек греха, сын погибели"

к этой теме примыкает также призыв ап Павла
молиться за царей и всех начальствующих
интересно: влияет ли наша молитва на Божье управление сердцем царя?

и еще мысль: сердце и воля - не одно и то же
это к теме
сердце - весь внутренний человек в совокупности
поэтому здесь уже было верно подмечено что на волю влияют многие другие факторы
внутренние и внешние
однако ответственность за окончательный акт волеизъявления лежит
на владельце этой воли а не на всех факторах вместе взятых

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

однако ответственность за окончательный акт волеизъявления лежит
на владельце этой воли а не на всех факторах вместе взятых


В этом то и лежит понятие свободной воли человека что он и только он отвечает за свои поступки а не Бог и его предопределение.

Фадеев Алексей Анатольевич

Местный
подробнее
Бог сотворил нас свободными со свободной волей! Иначе мы не были бы образом Его в начале. Как написано "чтобы они освободились от сети диавола, который уловил их в свою волю" (2ое Тим.2:26) Адам с Евой никогда бы и не согрешили если не имели бы свободную волю. Из этого ясно что воля порабощена сатаной "...который уловил их в свою волю." А также освободившись верой человек руководствуясь словом Божиим имеет волю потерять спасение пойдя сознательно жить во грехе.
Хорошо написано "Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники,
ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни пьяницы,ни злор
ечивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют. И такими были некоторые из вас; но омылис
ь, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего."
(1Коринфянам 6:9,10,11)

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Бог сотворил нас свободными со свободной волей! Иначе мы не были бы образом Его в начале. Как написано "чтобы они освободились от сети диавола, который уловил их в свою волю" (2ое Тим.2:26) Адам с Евой никогда бы и не согрешили если не имели бы свободную волю. Из этого ясно что воля порабощена сатаной "...который уловил их в свою волю." А также освободившись верой человек руководствуясь словом Божиим имеет волю потерять спасение пойдя сознательно жить во грехе.
Хорошо написано "Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники,
ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни пьяницы,ни злор
ечивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют. И такими были некоторые из вас; но омылис
ь, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего."
(1Коринфянам 6:9,10,11)


То что человек свою волю подчиняет и при чём добровольно Богу или врагу душ человеческих совсем другое дело

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Не ужели Вы на все отвечаете,если да, тогда ответьте на такой вопрос,только пожалуйста ДА, или НЕТ.Будьте мужчиной.
" Вы продолжаете избивать свою жену"?

а вот к тебе сразу несколько вопросов: -
почему я тебе не задал данный вопрос и почему ты задаешь его мне
а также из каких источников взят этот вопрос
и какие еще есть вопросы принадлежащие к данному классу

(подскажу некоторые вспомогательные источники:
http://evolkov.net/c...ovarnin.23.html
http://trenings.ru/S..._strategii.html
http://www.vuzlib.ne.../1/20983/21024/)

Изменено: vvooaz, 25 июня 2010 - 07:53


Кожановский Александр Иванович

Местный
подробнее
Всё намного проще ,чем Вы предполагаете.Дело в том,что Вы задали мне вопрос,на который я не мог ответить да или нет,он был подобен моему вопросу Вам.
Из каких источников? Точно не из Ваших ссылок и им подобных,один баптистский проповедник подсказал,его можно было перефразировать или изменить,но я этого делать не стал.Американцы каждые 4 года отвечают на такой вопрос.
Если таким вопросом ч Вас обидел,то приношу извинения.
Кстати ,это не связано с темой форума о свободной воле и у меня складывается впечатление,что арминианне стараются заболтать тему.

а вот к тебе сразу несколько вопросов: -
почему я тебе не задал данный вопрос и почему ты задаешь его мне
а также из каких источников взят этот вопрос
и какие еще есть вопросы принадлежащие к данному классу

(подскажу некоторые вспомогательные источники:
2. Уловки в споре. Глава 23. Софизмы непоследовательности
Статья:: Речевые стратегии - Тренинговый центр А.Любимова: все об НЛП, просто и доступно
§ 1. ЛОГИЧЕСКИЕ ОШИБКИ :: VuzLib.net)



Кожановский Александр Иванович

Местный
подробнее
Да ,Бог создал человека со свободной волей,но человек согрешив и дьявол уловил его в свою волю.Что это значит? Значит ли эточто Адам и дальше продолжал жить со свободной волей? Никак! Он не имел той возможности,что до начала грехопадения,он не мог стать БЕЗГРЕШНЫМ.Он был порабощён сатаной."2 в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по [воле] князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления,
(Еф.2:2)"
"26 чтобы они освободились от сети диавола, который уловил их в свою волю.
(2Тим.2:26)"
Если человек в сетях дьявола,то может ли он сам выпутаться из них?Человеку это невозможно,он вполне действует по свободной своей воле,но его выбор всегда грех и противление Богу,даже когда человек думает,что он служит Богу.Яркий пример тому-фарисеи.Они действовали по свободной воле,думали ,что служат Богу.Но их учение было ложным не большей степени чем арминианская ересь.

Бог сотворил нас свободными со свободной волей! Иначе мы не были бы образом Его в начале. Как написано "чтобы они освободились от сети диавола, который уловил их в свою волю" (2ое Тим.2:26) Адам с Евой никогда бы и не согрешили если не имели бы свободную волю. Из этого ясно что воля порабощена сатаной "...который уловил их в свою волю." А также освободившись верой человек руководствуясь словом Божиим имеет волю потерять спасение пойдя сознательно жить во грехе.
Хорошо написано "Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники,
ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни пьяницы,ни злор
ечивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют. И такими были некоторые из вас; но омылис
ь, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего."
(1Коринфянам 6:9,10,11)



Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Если таким вопросом ч Вас обидел,то приношу извинения.
Кстати ,это не связано с темой форума о свободной воле и у меня складывается впечатление,что арминианне стараются заболтать тему.

не в обиде дело
и не я стараюсь заболтать тему

несложно вернуться туда где и в каком контектсте был задан вопрос
он прямо относится к теме о свободной воле:

вот твои слова:
Да,очень хочется плотскому человеку иметь свободную волю и на первый взгляд человек как будто её имеет.
Но Писание говорит об обратном.Павел говорит о зависимости человека и под чьим руководством находится он, того он и РАБ,а раб не имеет свободной воли,как бы нам этого ни хотелось.17 Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.
18 Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.
(Рим.6:17,18)
Был человек рабом,он им и остался,только куплен другим Господином.
8 Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола.
9 Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога.
(1Иоан.3:8,9)
Не может грешить.

и тут я задаю вопрос - так ты уже не грешишь?
а к чему был задан вопрос?
к тому что теперь ты уже не раб греха и твоя воля истинно свободна во Христе
парадокс: как же получается так что мы все равно грешим? участвует ли в этом наша свободная (в смысле освобожденная Христом) воля?
а если не участвует то тогда что вместо нее принимает решение грешить?

Фадеев Алексей Анатольевич

Местный
подробнее

Но их учение было ложным не большей степени чем арминианская ересь.

К примеру я не нахожу арминианское и кальвинистское понимание пути спасения за ересь. вообще вы тут путанице все развели, у меня не назидания больше в этой теме, а разногласия.

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

К примеру я не нахожу арминианское и кальвинистское понимание пути спасения за ересь. вообще вы тут путанице все развели, у меня не назидания больше в этой теме, а разногласия.



Интересно получается вы не готовы на ясный и конкретный и прямой ответ а мы развели путаницу.

Когда кончаются аргументы переходим к нападению.

Фадеев Алексей Анатольевич

Местный
подробнее

Интересно получается вы не готовы на ясный и конкретный и прямой ответ а мы развели путаницу.

Когда кончаются аргументы переходим к нападению.

Вот мой прямой ответ: есть воля свободная от бога и сатаны у человека. а по поводу ереси" арминианской и кальвинистской" то скажу тоже прямо, запутались вы братья и очень глубоко запутались!

Новиков Вадим Сергеевич

Местный
подробнее

Но их учение было ложным не большей степени чем арминианская ересь.




Невежество и дерзость это, пожалуй, уже слишком. Аримнианская ересь говорите, но разум это и есть свободная воля. Вам наверно невдомёк, что рабами можно быть и добровольно. Полюбил грех и ложь, а следовательно и того кто стоит за этим, вот и стал рабом. Точно также и те кто избрали праведность, истину и Того Кто за этим стоит и осознано от всего сердца стали Его рабами.

Кожановский Александр Иванович

Местный
подробнее
5 Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой.
(Прит.3:5)

Невежество и дерзость это, пожалуй, уже слишком. Аримнианская ересь говорите, но разум это и есть свободная воля. Вам наверно невдомёк, что рабами можно быть и добровольно. Полюбил грех и ложь, а следовательно и того кто стоит за этим, вот и стал рабом. Точно также и те кто избрали праведность, истину и Того Кто за этим стоит и осознано от всего сердца стали Его рабами.



Кожановский Александр Иванович

Местный
подробнее
Мы довольно знакомы со стихами говорящими о том ,что рождённый от Бога не грешит, есть стихи говорящие , что все мы много согрешаем.На первый взгляд здесь противоречие,как и в вопросе спасения.Есть стихи говорящие,что спасение дар Божий и такие,что человек должен "совершать своё спасение".Не всё так просто,Библия написана таким образом,чтобы мы внимательно изучали её. "12 Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога,
13 что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным.
14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно.
15 Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
16 Ибо кто познал ум Господень, чтобы [мог] судить его? А мы имеем ум Христов.
(1Кор.2:12-16)
Плотской ум не может разуметь духовные вопросы,поэтому и существует столько различных деноминаций. В земной жизни такого нет,нет 375 толкований таблицы умножения.
Так и в вопросе греховности истинно верующего.Дело в том.что рождённый Свыше имеет две природы.Воскресшая душа,которая не грешит,т.е. она направляет человека к праведности и плотская,которая противится духовной природе ,способная грешить.Так,например,согрешил Давид,взяв себе Вирсавию,но он не был рабом греха.

не в обиде дело
и не я стараюсь заболтать тему

несложно вернуться туда где и в каком контектсте был задан вопрос
он прямо относится к теме о свободной воле:

вот твои слова:
Да,очень хочется плотскому человеку иметь свободную волю и на первый взгляд человек как будто её имеет.
Но Писание говорит об обратном.Павел говорит о зависимости человека и под чьим руководством находится он, того он и РАБ,а раб не имеет свободной воли,как бы нам этого ни хотелось.17 Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.
18 Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.
(Рим.6:17,18)
Был человек рабом,он им и остался,только куплен другим Господином.
8 Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола.
9 Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога.
(1Иоан.3:8,9)
Не может грешить.

и тут я задаю вопрос - так ты уже не грешишь?
а к чему был задан вопрос?
к тому что теперь ты уже не раб греха и твоя воля истинно свободна во Христе
парадокс: как же получается так что мы все равно грешим? участвует ли в этом наша свободная (в смысле освобожденная Христом) воля?
а если не участвует то тогда что вместо нее принимает решение грешить?



Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Мы довольно знакомы со стихами говорящими о том ,что рождённый от Бога не грешит, есть стихи говорящие , что все мы много согрешаем..

а почему нельзя ответить конкретно на конкретный вопрос?
зачем уходить в общее богословие
когда вопрос звучит так - повторю его -
теперь ты уже не раб греха и твоя воля истинно свободна во Христе
парадокс: как же получается так что мы все равно грешим? участвует ли в этом наша свободная (в смысле освобожденная Христом) воля?
а если не участвует то тогда что вместо нее принимает решение грешить?

вопрос задан строго в рамках темы о свободной воле
потрудитесь не уходить в сторону и на него таки ответить

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

5 Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой.
(Прит.3:5)

и не веди себя нагло на чужом форуме

Wall Eduard Владимирович

Местный
подробнее

запутались вы братья и очень глубоко запутались!


Ну, брат,тогда распутывай, выручай!


  • Страница 7 из 22
  • 1