Наверх
Наверх

Христианский взгляд на работников и работодателей. Являются ли слова христианин и бизнесмен взаимоисключающими

  • Страница 6 из 8
  • 1

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

<b> Находим, что желающие обогащаться...впадают в различные искушения
1-е Тимофею 6:9 А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу;
Если не секрет, в какую церковь вы ходите, хотя бы направление учения? </b>

Почему то на стихи не очень обращается внимание. Но для нас ведь это должно быть авторитетом а не собственные сообратжения пускай и самые наилучшие и правильные.
Замечу что бы мы разделяли два понятие приобретения богатства (цель жизни) Ели цель жизни Христос.
Лучше порассуждать в таком насколько христианин у которого цель жизни Христос может быть богатым. И не теоретически а практически.

100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее
Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.(Матф.6:24)

Александров Тимофей Васильевич

Местный
подробнее
Слово бизнес-это занятие,а у нас складуется впечатление,что это скалачивание капитала.
Так вот нада правельно понимать,мы имеем занятие,которое даёт нам доход для прживания и заботе о семье,или мы скалачуем безсмысленный капитал,что есть (сверх того 666 талантов золата приходивших Соломону ежегодно)Не везде есть хорошая работа и приличная зарплата,так что приходится многим оформлять свой бизнес и не работать на когото,а может и комуто представить работу,который сам ещё не в силах заняться своим бизнесом и не имеет другой работы.
А судить огулом,что бизнес это служение мамоне,это не правельно.
Главное чтобы была честность и не обижать рабочих,чтобы они не возопили к Богу и не хаяли боса.
А вот на работодателя возлагается много ответственности,это и обеспечение трудом,оплатой труда и уплатой налогов.

подробнее
Послушайте, братия мои возлюбленные: не бедных ли мира избрал Бог быть богатыми верою и наследниками Царствия, которое Он обещал любящим Его? (RST Иак.2:5)

Не богатые ли притесняют вас, и не они ли влекут вас в суды? Не они ли бесславят доброе имя, которым вы называетесь? Если вы исполняете закон царский, по Писанию: возлюби ближнего твоего, как себя самого, - хорошо делаете. (RST Иак.2:6-8)

Францкевич Дмитрий Владимирович

Местный
подробнее
Тимофей, я с тобой согласен.
Владислав, ты тоже прав. Принимая во внимание всё то, что я говорил ранее, я не могу отделять себя от Христа. Иначе просто нет смысла жить. Для меня это испытанно и совершенно точно.
Я ведь не говорю о пустом накопительстве, я говорю о том, чтобы можно было обеспечить достатком свой дом и уделить нуждающемуся, а для этого надо выгрести из мозгов совдепию в первую очередь, потом всё хорошенько обдумать и принять правильный, трезвый образ мышления, который хорошо отражён даже в Писании.

100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Слово бизнес-это занятие,а у нас складуется впечатление,что это скалачивание капитала.
А судить огулом,что бизнес это служение мамоне,это не правельно.

Тимофей, а вы немного выше почитайте сообщение, там написано кто кому служит...

Францкевич Дмитрий Владимирович

Местный
подробнее
слово "business" переводится как "дело". Дело, которым ты занимаешся, чтобы заработать на жизнь. А во что оно превратилось в понимании людей, особенно "советстких" - это совсем отдельная тема.

Азаренко Алексей Николаевич

Местный
подробнее

А начиналось все с честных поступков христианина.

Я сказал сразу, что у нас в стране не возможно вести бизнес абсолютно честно.

Можете со мной поделиться как с врагом? Я останусь доволен. :))

Сколько вам надо денег в месяц на этот заявленный вами паек?
Я постараюсь выделять вам.


Азаренко Алексей Николаевич

Местный
подробнее

Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.(Матф.6:24)


Если все будут служить Богу, то вымрут с голоду. Кому-то надо и работать!


Азаренко Алексей Николаевич

Местный
подробнее

Послушайте, братия мои возлюбленные: не бедных ли мира избрал Бог быть богатыми верою и наследниками Царствия, которое Он обещал любящим Его? (RST Иак.2:5)

Не богатые ли притесняют вас, и не они ли влекут вас в суды? Не они ли бесславят доброе имя, которым вы называетесь? Если вы исполняете закон царский, по Писанию: возлюби ближнего твоего, как себя самого, - хорошо делаете. (RST Иак.2:6-8)


Все правильно тут сказано. Но не надо забывать законы, по которым устроен и работает это мир. Все в мире относительно! Вот например ты брат зарабатываешь в месяц гораздо больше, чем я. При чем работая на "дядю", а я сам на себя. Так, кто из нас богат, а кто бедняк?


100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.(Матф.6:24)

Если все будут служить Богу, то вымрут с голоду. Кому-то надо и работать!

Апостол Павел служил Богу более отвественно чем кто-либо из нас, но умер не от голода. И таковых было и есть достаточно.
И вообще это Бог так сказал, если Вы это подвергаете сомнению, то вопрос исчерпан.

Bik Sergey Vladimirovich

Местный
подробнее

Можете со мной поделиться как с врагом? Я останусь доволен. :))
Сколько вам надо денег в месяц на этот заявленный вами паек?
Я постараюсь выделять вам.

Пайок 1 $ в день. :)
Спасибо, но на этот паек мне сейчас достаточно стипендии. Но если вы так расположены можно было бы уделить на служение благовестия в отдаленных районах Киевской области. У нас молодежь (не все работали) на это выделяли от 10$ в месяц. (Но принимали пожертвования и от других в любых размерах, например, большая церковь 400 человек давала в месяц 2$, но стабильно).
Поездки в села с благовестием и поддержкой церков. Но сейчас наблюдается то, что именно стремление обустроить свою жизнь, уменьшило количество людей заинтересованных в этом. Проблема больше в людях чем в деньгах!


Никольская Татьяна Кирилловна

Пользователь
подробнее
Можно иметь разные личные мнения, но в целом большинство человечества признало, самым совершенным экономическим и социальным строем - капитализм. А он основан на принципах частной собственности и частного предпринимательства. Да, этот строй не лишен недостатков, даже пороков, поскольку нет совершенства на земле, но ведь нет и альтернативы. Ничего лучшего до сих пор не придумано. А кто знает лучший путь - предложите свой проект не на этот сайт, а в ООН, чтобы сразу все человечества было облагодетельствовано.
А если серьезно, нам ли, протестантам, ругать капитализм, если при нем сформировалась знаменитая протестантская этика. Знаменитые слова "у нас всякий труд в почете" - это не изобретение коммунистов, а приниципы все той же протестантской этики. При феодализме труд считался проклятием низших классов, а почетной считалась служба (либо церкви, либо своему королю или господину). А потом появились странные люди в темных одеждах и сказали: "Божие призвание - это любой честный труд. В обществе могут быть богатые, но не должно быть бедных, ибо всякий должен быть честным на своем месте. Богатый трудится в области бизнеса и дает своим работникам честную плату. Все честные граждане достойны уважения. Не должно быть сословного неравенства и даже особых различий в одежде, ибо и богатый должен одеваться скромно, и бедный - чисто и опрятно. Роскошь - признак дурного вкуса". И т.д. Протестантская этика имеет влияние во всем мире. Например, во всем мире считается приличным носить строгие темные костюмы, чтобы ни богатство, ни бедность не бросались в глаза. Примерно один фасон и у президента, и у обычного работяги. Другое "завоевание" капитализма - свобода совести, идея отделения церкви от государства. Да, система эта не идеальна, и все мы можем привести сотни примеров. Но ведь можно сколько угодно критиковать издержки демократии, а жить люди все равно хотят при ней, чтобы пользоваться свободой. Никто не выстраивается в очереди у посольств стран с тоталитарными режимами. При советской власти за бизнесс могли расстрелять, но что-то христиане не жаждут вернуться в прошлое или поселиться в Северной Корее (разве что какой-нибудь самоотверженный миссионер).
В истории были прецеденты, когда христиане пытались отменить частную собственность, но все это либо длилось недолго, либо выливалось в извращения типа Мюнстерской коммуны (впрочем, и она просуществовала недолго). Так что все мы, поспорив и выразив свои мнения, разойдемся и дальше пользоваться завоеваниями капитализма. А значит, так ли уж нужно тратить время на критику этой системы?

Францкевич Дмитрий Владимирович

Местный
подробнее
Так ведь откуда источник прений? Из банального коммунистического прошлого... От совдепии в голове...

подробнее
Мне тут задавали вопрос относительно образования, что как дети будут без высшего образования "людьми", действительно, здесь образование - это больше капиталовложение человека. Скажем без высшего образования, можно иметь сразу хорошую работу. Для получения образования, надо деньги занять, затем работать на более низкооплачиваемой почасовой работе (например уборщиком) и при этом учиться. А так в обычной жизни редко отличишь квалифицированного рабочего от хозяина бизнеса или от профессора. И о реальном финансовом состоянии человека знает лишь только его банкир.

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

Мне тут задавали вопрос относительно образования, что как дети будут без высшего образования "людьми", действительно, здесь образование - это больше капиталовложение человека. Скажем без высшего образования, можно иметь сразу хорошую работу.


Влад а можно рассекретить как сразу после школы можно иметь хорошую высокооплачемую работу. Трак драйвер что ли. Или у отца в собственном бизнесе работать.
Как я знаю то в преимуществе все после школы начинают с низкой зароботной платы. Тем более если не имеют проффесионального образования.

Азаренко Алексей Николаевич

Местный
подробнее

Апостол Павел служил Богу более отвественно чем кто-либо из нас, но умер не от голода. И таковых было и есть достаточно.

Но все таки он еще и палатки делал! Это значит работал. Нельзя прожить не работая, это аксиома!

И вообще это Бог так сказал, если Вы это подвергаете сомнению, то вопрос исчерпан.

Я уже говорил, все в мире относительно, - это доказано.
Вопрос в том, вы ЗНАЕТЕ, что это сказал Бог, или вы ВЕРИТЕ, что это сказал Бог. Есть разница! И она огромна!
Как говорил Ховинд: это не то, что вы можете знать, в это нужно только верить.
Еще сказано: "Каждый оставайся в том звании, в котором призван." (1-е Коринфянам 7:20)!
Вот я призван, когда занимался бизнесом, так по воле Бога и остаюсь в том же звании. Все согластно библии. Я не служу мамоне.
А опровергнуть такое действительно нельзя, что работать и зарабатывать на хлеб и одежду надо будет всегда. Если не работать, то умрешь с голоду.

Азаренко Алексей Николаевич

Местный
подробнее

Спасибо, но на этот паек мне сейчас достаточно стипендии. Но если вы так расположены можно было бы уделить на служение благовестия в отдаленных районах Киевской области. У нас молодежь (не все работали) на это выделяли от 10$ в месяц. (Но принимали пожертвования и от других в любых размерах, например, большая церковь 400 человек давала в месяц 2$, но стабильно).
Поездки в села с благовестием и поддержкой церков. Но сейчас наблюдается то, что именно стремление обустроить свою жизнь, уменьшило количество людей заинтересованных в этом. Проблема больше в людях чем в деньгах!


Вам бы помог чем смог, а вот на благовестие не могу - не хочу чтоб Бог оказался в неловком положении.

Деяния 17
24 Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
25 и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все.

Обратитесь в центральную церковь ЕХБ Киева, там денег достаточо должно быть, они могут выделить на такое.

Чеховский Виктор Викторович

Местный
подробнее

Вам бы помог чем смог, а вот на благовестие не могу - не хочу чтоб Бог оказался в неловком положении.

Деяния 17
24 Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
25 и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все.

Обратитесь в центральную церковь ЕХБ Киева, там денег достаточо должно быть, они могут выделить на такое.


«ибо мы стараемся о добром не только пред Господом, но и пред людьми.»
(2Кор.8:21)
Советую прочитать всю главу.

Азаренко Алексей Николаевич

Местный
подробнее

«ибо мы стараемся о добром не только пред Господом, но и пред людьми.»
(2Кор.8:21)
Советую прочитать всю главу.


К чему это?



  • Страница 6 из 8
  • 1