Наверх
Наверх

Мы братья?

  • Страница 7 из 8
  • 1

Чеховский Виктор Викторович

Местный
подробнее

Вот что мне подумалось: Дай ка снова спрошу, мож щас ответят...

Ещё на первой странице, я задал вопрос... никто, кроме Марата не ответил, а надо бы..

Ведь в чем то суть вопроса? А вот в чем - кто то тут была тема про Петерса, и те самые (!) братья, (кто высказался, что нужно закрывать глаза на некоторые грехи "великанов", а брать только хорошее) уверяли, что теперь Петерса они не слушают, так как щас он "отступил", "посягнул на святое" или что то в этом роде...

Если ВДУМАТСЯ, и подумать, то как то даже очень странно получается. Значит Спержина, который хотя и грешил, мы принимаем, ставим в пример, а вот Петерса, Винса и пр. - всячески поносим (они непакорились системе!)???


КТО МНЕ ТАКОЕ ЛИЦЕМЕРИЕ ОБЪЯСНИТ???


Интересно, кто это "МЫ".Например из жизни Винса, лично я беру много положительных примеров (на форуме предоставлены его док.фильмы). Мы здесь только можем давать оценку действиям людей, просто не нужно сравнивать современников от человека, который жил почти два века назад (не можем заглянуть в прошлое и увидеть картину в целом). Хотя каждый имеет право на свое мнение.

Никольская Татьяна Кирилловна

Пользователь
подробнее

P.S. про "бедного Сервета" - его судили по гражданскому уголовному праву.(такой закон был в г.Женева в те времена - уголовное наказание за богохульство.)
С билбейской точки зрения Сервет был чадом антихриста. Одна поэтесса написала жалостливое "а все таки жаль Иуду" (Иуду Искариота)


Казнь Сервета потрясла тогда всю Европу, хотя, казалось бы, эпоха была на казни не бедная. Потрясла своим лицемерием. Протестанты обвиняли католиков, что те создали инквизицию, преследовали инакомыслящих (кстати, при инквизиции казнила не церковь, а тоже гражданская власть). И вдруг выясняется, что обличители католицизма ничем не лучше. Сами чуть что не по ним - костер. А Сервет был обычным антитринитарием. Можно было с ним полемизировать, переубеждать. А казнить человека, который к тому же едва спася от католических гонений, бежал на протестантскую территорию... Это подлость. И признак идейного бессилия.
А Иуда тут ни к селу, ни к городу. Он сам себе вынес приговор и отнюдь не за религиозное инакомыслие.


Никольская Татьяна Кирилловна

Пользователь
подробнее

Никольская Татьяна, по-моему в баптизме имеется такой принцип - о разделении церкви и государства. И у нас вмешиваться в политику счиатется делом крайне недостойным...


Согласна, прекрасный принцип. Только кто ему следует? Когда в советское время лидеры официального Союза ЕХБ выезжали за рубеж и убеждали всех, что в СССР нет гонений за веру (для этого их и выпускали) - это была чистой воды политика. И когда лидеры СЦ рассылали письма в международные организации и в ООН с призывами надавить на СССР - это тоже была чистой воды политика. Одно из направлений "холодной войны". Конечно, можно найти 150 объяснений и оправданий. Куда, в самом деле, люди могли обратиться, если внутри страны их гнали? Но от этого политика не перестает быть политикой. А Вурбранд однажды и вовсе попал в скандальную историю. Взял да напечатал фото малышей в полосатых халатиках и объявил, что это советские юные узники за веру. А это оказался голландский детсад, их после бассейна одевали в такие халатики. Подлог раскрылся, шу-умиха на весь мир. Заватски в своей работе упоминает эту историю. А уж сколько радости она доставила советским СМИ. До самой перестройки радовались.
Ну и сейчас политики хватает, может быть, не такой откровенной как раньше.


Цой Александр Григорьевич

Супер-модератор
подробнее

И когда лидеры СЦ рассылали письма в международные организации и в ООН с призывами надавить на СССР - это тоже была чистой воды политика.


Татьяна а откуда такие сведения? Можете предоставить копии документов?

Гурский Сергей Дмитриевич

Местный
подробнее
Александр зачем копии, спроси у старых членов они всё раскажут.

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

Никольская Татьяна, по-моему в баптизме имеется такой принцип - о разделении церкви и государства. И у нас вмешиваться в политику счиатется делом крайне недостойным...

Согласна, прекрасный принцип. Только кто ему следует? Когда в советское время лидеры официального Союза ЕХБ выезжали за рубеж и убеждали всех, что в СССР нет гонений за веру (для этого их и выпускали) - это была чистой воды политика. И когда лидеры СЦ рассылали письма в международные организации и в ООН с призывами надавить на СССР - это тоже была чистой воды политика. Одно из направлений "холодной войны". Конечно, можно найти 150 объяснений и оправданий. Куда, в самом деле, люди могли обратиться, если внутри страны их гнали? Но от этого политика не перестает быть политикой. А Вурбранд однажды и вовсе попал в скандальную историю. Взял да напечатал фото малышей в полосатых халатиках и объявил, что это советские юные узники за веру. А это оказался голландский детсад, их после бассейна одевали в такие халатики. Подлог раскрылся, шу-умиха на весь мир. Заватски в своей работе упоминает эту историю. А уж сколько радости она доставила советским СМИ. До самой перестройки радовались.
Ну и сейчас политики хватает, может быть, не такой откровенной как раньше.


Что то я не припомню что бы советские СМИ до "самой перестройки радовались" этому разоблачению. Лично я узнал о этой фотографии только из книги Заватского.
Ну а масовых писемь в ООН также что то не припомню. Были отдельные моменты но не думаю что это было "влезание" в полотику. К примеру Назарук когда грозились забарать у его детей (суд устраивали товарищеский на котором такое постановили) обратился в открытом письме ко всем христианам мира и оно было передано за рубеж. Не думаю что это была "чистой воды политика". Скорее это было желание защитит своих детей.

Толегенов Марат Б.

Местный
подробнее
В продолжение темы:
В братстве хорошо известна книга "Приди домой" Вильгельма Буша.
А Вильгельм Буш смог бы участвовать в Вечери в поместной церкви МСЦ ЕХБ?

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

А Вильгельм Буш смог бы участвовать в Вечери в поместной церкви МСЦ ЕХБ?


Вильгельм Буш - кальвинист. Почитайте внимательно его книгу "ИИСУС - НАША СУДЬБА"


Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

А Вильгельм Буш смог бы участвовать в Вечери в поместной церкви МСЦ ЕХБ?

Вильгельм Буш - кальвинист. Почитайте внимательно его книгу "ИИСУС - НАША СУДЬБА"


А что он там написал с точки зрения каливинистов, если можно привести пример.

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее
не дословно, но примерно так:

"Мы дети своих родителей до смерти, мы же не приходим после проступка и не спашиваем у них, дети ли мы их ещё или уже нет??? Так вот, мы тоже остаёмся детьми Божиими несмотря ни на что."

Если есть желание, могу и точный текст привести. Это писал с головы.

Трофимук Сергей Анатольевич

Местный
подробнее
А я согласен с Бушем. Ну значит я тоже кальвинист...по видимому очень консервативный кальвинист.

Maksimov Sergey Sergeevich

Местный
подробнее

А я согласен с Бушем. Ну значит я тоже кальвинист...по видимому очень консервативный кальвинист.

И как же это тебя угораздило?! Ну ты брат не один такой :)))

Толегенов Марат Б.

Местный
подробнее

А я согласен с Бушем. Ну значит я тоже кальвинист...по видимому очень консервативный кальвинист.

Поздравляю! В МСЦ ЕХБ - появились кальвинисты! Кто следующий?


Гурский Сергей Дмитриевич

Местный
подробнее
А Марат я как то писал что во все времена кальвинизм
там не пренебрегался. Был один короткий момент когда
что бы как то с Винсом разделаться быстрей тогда пустили пару высказываний, а потом всё сразу стало по пржнему. И у вас Марат точно также.

Petrov Ivan I

Гость
подробнее

А я согласен с Бушем. Ну значит я тоже кальвинист...по видимому очень консервативный кальвинист.


Мне тоже эта книга нравилась, и я не вижу в ней ничего отрицательного.
К тому же я согласен с Борисом, что мы принимаем положительное у любого автора и не принимаем отрицательного. А если так пойдет дальше то из вселенской Церкви которую Бог созидает Духом Святым у нас ни одного брата не останется.
И встанет другой вопрос: А КТО ЖЕ НАМ БРАТ???



Толегенов Марат Б.

Местный
подробнее

А Марат я как то писал что во все времена кальвинизм
там не пренебрегался. Был один короткий момент когда
что бы как то с Винсом разделаться быстрей тогда пустили пару высказываний, а потом всё сразу стало по пржнему. И у вас Марат точно также.

Что также, Сергей, кальвинизм у нас?!


Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

не дословно, но примерно так:

"Мы дети своих родителей до смерти, мы же не приходим после проступка и не спашиваем у них, дети ли мы их ещё или уже нет??? Так вот, мы тоже остаёмся детьми Божиими несмотря ни на что."

Если есть желание, могу и точный текст привести. Это писал с головы.


Надо будет найти книгу и перечитать. Но с этого отрывка нельзя заключить о калвинической трактовки спасения. Ведь это и есть так, и библия о этом говорит. Если кто согрешил то мы имем Ходатая.
Дмитрий, да и каждый из нас, разве мы не согрешаем? (А если говорим что не согрешаем то говорим неправду)
И что сразу Бог нас лишает звание своих детей? А как тогда быть с блудным сыном. Как там написано ...пропадал и нашелся... Пропадал имеется в виду что он оставался сыном но был далеко в бедственном положении. А вот если бы там и остался (сын) то пропал бы навечно.
И если мы исповедуем грехи наши то Он будучи праведен простит....
Заметь исповедуем.
Не хочу говорит за последователей кальвинизма но там скорее принцып такой, что в один прекрасный момент Бог говорит человеку: ну теперь пора тебя спасти и... (обстоятельства еще что то) и человек спасен и на небе. Хотя я слушаю американское Family Radio то там брат Кемп (как он называет себя) так прямо не говорит, а где то употребляет выражение что мы по крайней мере должны просить Бога о спасении и Он ВОЗМОЖНО окажет нам милость и спасет.


K I E

Местный
подробнее
Никольская Татьяна, я не считаю обращение с письмами в защиту узников совести политикой. Обычное ходатайство за братьев по вере. Апостол Павел требовал суда кесаря, но это не было политикой.
А случай с подтасовкой Вумбранда я помню хорошо - лично видел по телевидению передачу с разоблачением этой фотографии, кажетс,Я она была в передаче политического обозревателя газеты Правда Жукова. :-) Ну, Вумбранд - особенный, он много и других неприглядных вещей наделат сумел, это не образец для христиан.
Не важно как оно было, важно, как НАДО. А надо именно чтобы христиане не занимались политикой мира сего.

Petrov Ivan I

Гость
подробнее

Ну, Вумбранд - особенный, он много и других неприглядных вещей наделат сумел, это не образец для христиан.


Интересно, это вы имеете в виду Ричарда Вурмбранда?
Ведь он же основатель организации "Голос Мучеников". Его выслали из Румынии в годы сов. власти.
Что же он за не приглядные вещи наделал?
Просто интересно.


Vlasenko Yevhen V

Местный
подробнее

Vlasenko Yevhen
Я посещаю одну пожилую сестру Титову Ирину, которая живет в Одесской области. Ее дети по-моему живут в
Cleveland. Ты не знаешь таких, а то она никак не может дождаться от них письма (не доходит). Правда у нее там дочка и фамилия уже другая.

Титовых не знаю а ты бы не смог узнать теперешнюю фамилию дочки?
Теперь Шевченко.


а можешь узнать больше информации(имена , фамилии,возраст и т д)



  • Страница 7 из 8
  • 1