Наверх
Наверх

Так можно ли потерять спасение или нет?

  • Страница 1 из 5

Казимир Андрей Викторович

Новичок
подробнее
Сегодня весь вечер провел над этими рассуждениями. Может ли рожденный свыше потерять свое спасение? Читал стихи: 4 Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго,
5 и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,
6 и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются [Ему].
(Евр.6:4-6)
Хотелось бы узнать мысли по этому вопросу.

Maksimov Sergey Sergeevich

Местный
подробнее
А что изменит в вашей жизни, если получите ответ на этот вопрос? Это как то отразится на вашем послушании Господу?

Казимир Андрей Викторович

Новичок
подробнее
Я стараюсь быть послушным Господу во всем, это смысл моей жизни. По соседству с нами (в соседнем поселке 5 км.)есть церковь ЕХБ, где проповедуют о том, что спасение не теряется никогда. И когда я бываю там, то верующие той церкви задают вопрос на эту тему. Я тоже понимаю что спасение потерять нельзя, но мое понимание отличается от ихнего. Но до конца понять этот вопрос хочеться в братском общение на форуме.

100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Я стараюсь быть послушным Господу во всем, это смысл моей жизни. По соседству с нами (в соседнем поселке 5 км.)есть церковь ЕХБ, где проповедуют о том, что спасение не теряется никогда. И когда я бываю там, то верующие той церкви задают вопрос на эту тему. Я тоже понимаю что спасение потерять нельзя, но мое понимание отличается от ихнего. Но до конца понять этот вопрос хочеться в братском общение на форуме.

Да жизнь свою можно так поверуть, что потерять не только спасение души, а и саму душу. А если будете жить так как Вы и говорите, то как же Вы её потеряете? Никак!

Цой Александр Григорьевич

Супер-модератор
подробнее
потерять невозможно. Можно лишиться спасения.
В Писании есть места утверждающие что спасение лишиться нельзя и что можно.
Истина где-то посередине!

Maksimov Sergey Sergeevich

Местный
подробнее
Иногда складывается такое впечатление, что верующим от Бога нужно только спасение, а если им лукавый предложит тоже самое, то они особо раздумывать не будут. Давайте спросим себя, а я ради чего служу Ему? Можно повинноватся Богу, потому, что спасение получим, а можно из любви, и желания быть похожим на Него. А когда у вас стимул для послушания любовь к Богу, то уже не важно "можно или нельзя" ибо это не отразится на качестве вашей любил к Нему. Или?

Казимир Андрей Викторович

Новичок
подробнее
Братья, я рассуждал так: Бог Ною дал подробный план строительства ковчега, считаю что Он дал ему спасение и Ной никак его не мог потерять, ему только осталось исполнить этот план. Так и нам Христос дал спасение и примирение с Богом, и это каждому человеку, и это невозможно потерять, но вот "построить", совершить?. И люди во времена Ноя, все имели спасение, но никто не захотел зайти в ковчег.
Если это правильно, то спасение потерять нельзя, но можно и не спастись. Как вы думаете?
А что значит "отпадших, опять обновлять покаянием", кто знает?

Смолевский Эдгар Николаевич

Местный
подробнее

Сегодня весь вечер провел над этими рассуждениями. Может ли рожденный свыше потерять свое спасение?

Полезней рассуждать на тему :имею ли я спасение?Или я думаю что имею?


100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

....И люди во времена Ноя, все имели спасение, но никто не захотел зайти в ковчег.....

А разве им кто предлагал войти в ковчег?
17 И вот, Я наведу на землю потоп водный, чтоб истребить всякую плоть, в которой есть дух жизни, под небесами; все, что есть на земле, лишится жизни.
18 Но с тобою Я поставлю завет Мой, и войдешь в ковчег ты, и сыновья твои, и жена твоя, и жены сынов твоих с тобою.
19 Введи также в ковчег из всех животных, и от всякой плоти по паре, чтоб они остались с тобою в живых; мужеского пола и женского пусть они будут.
20 Из птиц по роду их, и из скотов по роду их, и из всех пресмыкающихся по земле по роду их, из всех по паре войдут к тебе, чтобы остались в живых.(Быт.6:17-20)

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
Спасение потерять можно, отпав от Бога. По-моему, тут надо быть автором хитросплетенных басней, чтобы сказать что-то более истины.


Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

В Писании есть места утверждающие что спасение лишиться нельзя и что можно.
Истина где-то посередине!


Истины не может быть посередине! Нет также и мест Писания, которые утверждают что спасение лишиться нельзя - это явное заблужнение. Не ожидал я от тебя Александер такого, не ожидал...

Цой Александр Григорьевич

Супер-модератор
подробнее

В Писании есть места утверждающие что спасение лишиться нельзя и что можно.
Истина где-то посередине!

Истины не может быть посередине! Нет также и мест Писания, которые утверждают что спасение лишиться нельзя - это явное заблужнение. Не ожидал я от тебя Александер такого, не ожидал...


Брат дорогой, позволь пояснить.

Есть однозначные места утверждающие что наше спасение гарантированно и незыблемо, например:
И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей.(Иоан.10:28)

И в то же время сказано что спасения можно лишиться, например:
1 Посему мы должны быть особенно внимательны к слышанному, чтобы не отпасть.
2 Ибо, если через Ангелов возвещенное слово было твердо, и всякое преступление и непослушание получало праведное воздаяние,
3 то как мы избежим, вознерадев о толиком спасении, которое, быв сначала проповедано Господом, в нас утвердилось слышавшими от Него,
4 при засвидетельствовании от Бога знамениями и чудесами, и различными силами, и раздаянием Духа Святого по Его воле?(Евр.2:1-4) и.т.п.

Как совместить эти две истины?

Спасение совершенное Христом твердо, надежно, на него можно полагаться безбоязненно, но оно должно быть принято человеком добровольно. И как оно может быть добровольно принято, точно так же и добровольно и отвергнуто (поэтому я разделяю понятия "потерять" и "лишиться"), даже теми кто познал спасение ранее. Такие примеры есть в Библии.

Наше спасение, пока мы еще на земле, не завершено (12 Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение,Фил.2:12). Оно совершается. Завершено оно будет когда мы водворимся у Господа на небесах.

Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне; 23 и не только она, но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего Рим. 8:22-23

Например, Некоторые люди попали в шторм и потерпели крушение. Они погибают. Но вот Спасатели их спасают и они на спасательном корабле напавляются в гавань. Они спасены? Безусловно, однако об их окончательном спасении можно говорить только тогда когда они окажутся на берегу!

Точно так же и мы. Если мы соблюдаем условия Завета Спасения- мы можем торжествовать во Христе. Если же "покидаем" Христа- можем лишиться спасения.

Новиков Вадим Сергеевич

Местный
подробнее

Истины не может быть посередине! Нет также и мест Писания, которые утверждают что спасение лишиться нельзя - это явное заблужнение. Не ожидал я от тебя Александер такого, не ожидал...



А я не ожидал от тебя, Дмитрий, такого верного утверждения.
По-моему, то, что имеешь потерять можно, а то чего не имеешь, то и потерять нельзя.


Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
Зачем ссориться, братья!?
Понятно же, что ПОТЕРЯТЬ можно, если имеем.
Мне кажется, топик можно было бы закрывать, потому как истина более, чем ясна. А всё, что сверх этого - попытка упразднить "обычай не спорить" (в данном случае, не спорить об истине).


Maksimov Sergey Sergeevich

Местный
подробнее
Юрий, если бы все было так просто как вы говорите, то у вас не было бы опонентов...

Казимир Андрей Викторович

Новичок
подробнее

Полезней рассуждать на тему :имею ли я спасение?Или я думаю что имею?

Чтобы рассуждать имею ли я спасение?, то нужно в этом хотябы сомневаться.

А разве им кто предлагал войти в ковчег?

Конечно не раскаявшись не могли войти. А зачем Ной назван проповедником правды? 2Пет.2:5 И что ожидал Господь в долготерпении? 1Пет.3:20.
но, как было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого:(Матф.24:37)
Братья, можит ли человек потерявший спасение опять найти его?
И что значит " и отпадших, опять обновлять покаянием..."
(Евр.6:4-6)




krotov Anatoly #

Пользователь
подробнее
ЕВР 10:26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,

А теперь ответте когда нет больше жертвы за грех и нет посредника возможно ли спасение? Или его так же не осталось как и жертвы за грех? То выходит спасение потеряно?

Казимир Андрей Викторович

Новичок
подробнее

Зачем ссориться, братья!?
Понятно же, что ПОТЕРЯТЬ можно, если имеем.

Теряли ли вы что-нибудь ценное? Когда я теряю ценные вещи, то обязательно стараюсь их найти и уделяю большое время поиску, даже объявления даю, может, кто нашел, чтоб вернули. Спасение невозможно случайно потерять, это не вещь, от него можно сознательно отказаться, не принять. Спасение, как и Христос, было, есть и будет, пока Бог не затворит его двери, и это не от нас, а дар Божий. Оно не может теряться, отпадать, ослабевать, но скорее человек потеряется, отпадет от него, как и от Христа. Я не встречал людей которые потеряли где-то спасение и не могут его найти, все сознательно его оставили. ...со страхом и трепетом совершайте свое спасение,(Фил.2:12) Мы имеем спасение, в виде плана, надежды, но его нужно совершить, "построить".


Maksimov Sergey Sergeevich

Местный
подробнее
Братья, а кто нибудь из вас терял спасение? Поделитесь впечатлением.

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
Смотрю, тут как бы появился ещё один вопрос.

Я думал, тема носит название "Можно ли потерять спасение?" Но тут, как видно, всё-таки пытемся ещё выяснить, можно ли вернуть потерянное спасение.

Конечно можно!

Можно, если для этого ещё остаётся время. Для некоторых не остаётся. Ведь не знаем мы, что ожидает нас в следующую секунду, день, год. Бывало, что люди отпадали от Бога на года, а потом возвращались. А бывало, что человек "срывался" (начинал грешить и т.д.) буквально на несколько дней и неожиданно погибал.

Ясно остаётся одно, если человек и пренебрег в своей жизни благодатью Божией, то даже у него, как у разбойника на кресте, как у блудного сына, остаётся шанс получить прощение и приобрести спасение. НО! У Бога для каждого определено своё время для покаяния, возвращения. Поэтому, будем бодрствовать!


  • Страница 1 из 5