Наверх
Наверх

Человек на фоне всевединия Божия

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 1 из 4

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее
Вот у меня вопрос: знает ли Бог, покается ли тот или иной человек или нет?

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
может лучше тему снести или соединить с "отлучение за арменианские взгляды" ? А то тема-то как раз опять про кальвинизм vs арминианизм...

K I E

Местный
подробнее
Юрий, извини, но вопрос не имеет прямого отношения к вопросу арминианства и кальвинизма. Это - так наз. "новая теология", либеральное течение, оно утверждает, что Бог что-то может не знать и время течет одинаково и для Бога и для живых на земле. Подберезский как-то писал про это... надо искать на сайте баптист орг ру в Кафедре...

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

может лучше тему снести или соединить с "отлучение за арменианские взгляды" ? А то тема-то как раз опять про кальвинизм vs арминианизм...


Тебя никто не заставляет в этой теме писать. Пиши ПО ТЕМЕ, а просто трольничай...

А в той теме, я задал следующий вопрос. На него так и нет ответа.

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
Ну ладно, братья, если по теме, то у человека свободная воля, а потому он сам делает свой выбор - покаяться или нет. Бог его заставлять не может и не будет.

С другой стороны, Бог вне времени, поэтому было бы логично предположить, что Бог всё знает.

Только думаю, что точного ответа на этот вопрос человек дать не сможет, потому что для ответа нужно абсолютно познать Бога.

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее
Юра, а при чём тут свободная воля? Речь идёт о том, знает ли Бог всё или всё такм немного не знает (как уже было сказанно ниже).

Ведь когда мы называем Господа всеведующим и всезающим мы ведь как раз и подрузамеваем ВСЕведение и ВСЕзнание Божие... но если потом на одном дыхании говорим, что всетаки неверим в Его всезнание, так как не знаем Его абсолютно... то разминочка получается.

А что говорит Писание на тему всезания и всеведения Божия.

Табаков Толик _

Местный
подробнее

Вот у меня вопрос: знает ли Бог, покается ли тот или иной человек или нет?


Уверен, что знает. Быстро пришло на память вот это место:

Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было."(Псалом 139 :16)

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
Насколько я знаю, нет мест в Писании, которые бы говорили, что от Бога что-то скрыто.

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

Насколько я знаю, нет мест в Писании, которые бы говорили, что от Бога что-то скрыто.



Ну так вот и я о том же.

Так значит Бог точно знает что я сделаю, когда и как?

Sidorov Vitaliy ...

Местный
подробнее

Ну так вот и я о том же.

Так значит Бог точно знает что я сделаю, когда и как?


В армии мне задали вопрос который люди обычно задают верующим:
Если Бог всесильный и всемогущий может ли Он создать такой камень
который Сам поднять не может?
Многие слышали этот вопрос.
Я был тогда молодой и долго размышлял об этом, так как я служил в Москве
был в гостях у одного брата (Павел Болохов) и он мне пояснил на что я тоже согласился. Сердце человека есть тот камень созданый Богом, но
поднять его? Как его поднимешь.
Иер:17;9 Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено; кто узнает его?
10
Я, Господь, проникаю сердце и испытываю внутренности, чтобы воздать каждому по пути его и по плодам дел его.

Как здесь видно что может сделать Бог, и Он все сделал чтоб человек обратился к Нему. И Он ждет и долготерпит.

А ты делай что хочешь свободная воля


Еккл:11;9 Веселись, юноша, в юности твоей, и да вкушает сердце твое радости во дни юности твоей, и ходи по путям сердца твоего и по видению очей твоих; только знай, что за все это Бог приведет тебя на суд.

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

Если Бог всесильный и всемогущий может ли Он создать такой камень
который Сам поднять не может?
Многие слышали этот вопрос.
Я был тогда молодой и долго размышлял об этом, так как я служил в Москве
был в гостях у одного брата (Павел Болохов) и он мне пояснил на что я тоже согласился. Сердце человека есть тот камень созданый Богом, но
поднять его? Как его поднимешь.



Кто согласен с этим мнением, что Бог создал камень (Сердце человека) который он не всилах поднять?

* * *

Местный
подробнее

Кто согласен с этим мнением, что Бог создал камень (Сердце человека) который он не всилах поднять?

я не согласна с этим мнением, так как считаю, что Бог всилах сделать все.
а насчет сердца человека, которое Господь якобы не может поднять, Господь не будет нас "поднимать" насильно, но только когда мы этого захотим. - "Всякий, кто призовет имя Господне, спасется." (Рим. 10:13), так как дал нам свободу выбора, а иначе это бы не была свобода выбора.

Гололоб Геннадий Александрович

Местный
подробнее

Кто согласен с этим мнением, что Бог создал камень (Сердце человека) который он не всилах поднять?


Здесь необходимо сделать одно уточнение: Бог не не может поднять этот "камень", а не хочет, что следует отличать одно от другого. Например, Бог может обмануть в смысле способности, но не делает это, поскольку это противоречит Его моральной природе. А что касается предведения, то Он знает все, но это знание не принуждает. Как всемогущество не означает того, что Бог "может" делать зло, так и всеведение не означает того, что Он "может" принуждать людей к тому, что знает наперед. Знание и действие вообще не связаны между собой необходимой связью, поскольку Бог превосходит законы времени и пространства. Вопрос не в Его возможностях, а в их использовании, которое подчинено Его моральной природе.

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Господь не будет нас "поднимать" насильно, но только когда мы этого захотим. - "Всякий, кто призовет имя Господне, спасется." (Рим. 10:13), так как дал нам свободу выбора, а иначе это бы не была свобода выбора.


Сестра, а как вы понимаете то что Бог сначала вывел Израиль из Египта, а только потом дал выбор?
Я не спорю ни с кем но хочу обратить внимание на то, что если бы мы сами увидели бы свою греховность и сами пришли бы к покаянию то Бог был бы нам не нужен. Именно об этом написано...

Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, ....(Иоан.15:16)

И не я сам покаялся, но Бог дал покаяние...

с кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины,(2Тим.2:25)

Мы делаем свой выбор только тогда когда Бог оживляет нас, ...и стало быть призываем имя Господа для спасения уже разумея что от чего то надо спасаться....

Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, ....(Рим.8:26)

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Здесь необходимо сделать одно уточнение: Бог не не может поднять этот "камень", а не хочет, что следует отличать одно от другого. .


Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.
(1Тим.2:4)

Или вы имели ввиду что то иное?

Думаю свободная воля возржденного но избравшего проклятие человека Богом неприкосновенна....

возлюбил проклятие, - оно и придет на него; не восхотел благословения, - оно и удалится от него;
(Пс.108:17)...

* * *

Местный
подробнее

Сестра, а как вы понимаете то что Бог сначала вывел Израиль из Египта, а только потом дал выбор?
Я не спорю ни с кем но хочу обратить внимание на то, что если бы мы сами увидели бы свою греховность и сами пришли бы к покаянию то Бог был бы нам не нужен. Именно об этом написано...

Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, ....(Иоан.15:16)

И не я сам покаялся, но Бог дал покаяние...

с кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины,(2Тим.2:25)

Мы делаем свой выбор только тогда когда Бог оживляет нас, ...и стало быть призываем имя Господа для спасения уже разумея что от чего то надо спасаться....

Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, ....(Рим.8:26)

Господь стучится в наше сердце все время, так как желает нас спасти, т.е. мы все избранные для спасения. Ведь написано “Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную” (Иоан.3:16). не отдельных людей, а весь мир, всех людей Всевышний желает спасти.
но дальше, у нас есть свобода выбора и мы или можем прислушаться к этому призыву, обратить свой взор к Господу и тогда он подхватит нас и понесет на руках благодати (пока мы будем следовать за Ним), или закрыться от Него и обречь себя на вечную смерть.
Господь не будет насильно нас "каять" или требовать этого. спасение это дар от Всевышнего, который можно получить только если сознательно пригласить Его в свою жизнь. мы не можем сосзнательно себя покаять, но должны сознательно прийти к ногам Христа за покаянием, которое Он хочет дать кажому из нас.

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Сестра, а как вы понимаете то что Бог сначала вывел Израиль из Египта, а только потом дал выбор?

а как понимать то что прежде чем выводить из Египта Бог услышал стенания народа Своего?
о чем это они там стенали интересно, что мало работы дают?

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

а как понимать то что прежде чем выводить из Египта Бог услышал стенания народа Своего?
о чем это они там стенали интересно, что мало работы дают?

Стенали о том же о чем и все кто находиться во власти греха...но это нельзя считать за покаяние....

От множества притеснителей стонут притесняемые, и от руки сильных вопиют.
Но никто не говорит: где Бог, Творец мой, Который дает песни в ночи,
Который научает нас более, нежели скотов земных, и вразумляет нас более, нежели птиц небесных?
Там они вопиют, и Он не отвечает им, по причине гордости злых людей.
(Иов.35:9-12)

Не правда когда говорят "я пришел к Богу" или "я покаялся". По писанию Бог дает покаяние и открывается не ищущим Его...

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Господь не будет насильно нас "каять" или требовать этого. спасение это дар от Всевышнего, который можно получить только если сознательно пригласить Его в свою жизнь. мы не можем сосзнательно себя покаять, но должны сознательно прийти к ногам Христа за покаянием, которое Он хочет дать кажому из нас.


...но должны сознательно прийти к ногам Христа за покаянием"?! Дорогая сестра, лично я вижу из писаний что мы без Христа не только "ходить" в нужном напровлении не можем, но так же "видеть" и "слышать" не в состоянии.

Я открылся не вопрошавшим обо Мне; Меня нашли не искавшие Меня. .....(Ис.65:1)

с кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины,
(2Тим.2:25)

Мы мертвые без него. И поэтому все что с нами происходит это есть дело и воля Божия.

Восхотев, родил Он нас ....(Иак.1:18)

Но будучи возрожденными и увидевшими Свет должны оставаться послушными Ему во всем...

и, совершившись, сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного,
(Евр.5:9)

Гололоб Геннадий Александрович

Местный
подробнее

Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.
(1Тим.2:4)

Или вы имели ввиду что то иное?

Думаю свободная воля возржденного но избравшего проклятие человека Богом неприкосновенна....

возлюбил проклятие, - оно и придет на него; не восхотел благословения, - оно и удалится от него;
(Пс.108:17)...

Я имел в виду то, что Бог не желает принуждать грешника к покаянию. "Он велик силою, судом и полнотою правосудия. Он никого не угнетает"
(Иов. 37:23).
В своих постах другим участникам вы пишите, что покаяние зависит от Бога, тогда ответьте, пожалуйста, почему же не всем Бог желает дать это покаяние и веру? Если бы покаяние давалось только Богом, тогда все были бы спасены. Оказывается кое-что зависит и от самого человека. Поэтому от Бога может отступить не только верующий человек, но и неверующий, если не пожелает ответить послушанием, разумеется, уже на призыв предварительной благодати. А коль от него зависит вопрос отпадения, от него же должен зависеть и вопрос принятия спасения, как написано о законе совести "мысли то обвиняющие, то ОПРАВДЫВАЮЩИЕ" (Рим. 2:15). Этот текст также говорит о том, что в "сердце" каждого человека записан этот минизакон совести. Заранее благодарю за ответ.


  • Страница 1 из 4