Наверх
Наверх

Разговоры об украшениях, приличном одеянии и соблазнах

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 5 из 9
  • 1

Коловоротный Вячеслав Фёдорович

Местный
подробнее

почему иудеи молятся покрывая голову: В действительности ни Тора, ни книги пророков не предписывают покрывать голову, такой заповеди евреям Бог не давал. А вот священникам Тора запрещает проводить храмовое служение с непокрытой головой. А весь еврейский народ уподоблен священникам, как сказано: «И будете Мне народом священников» (как ярый антисемит вы можете понимать сказанное, что они себя таковыми просто считают). Вот поэтому раз все священники, то все и обязаны покрывать голову. Конечно же, существует ещё ряд талмудических фрагментов (которые вам очевидно не интересны) которые стали основанием для закона, предписывающего каждому еврею покрывать голову.

Кстати, на каком месте Торы это учение основывается?

Бог ясно запретил священикам обнажать голову, чтобы не умереть и не навести гнева на всё общество Левит 10:6 и Лев.21,10. Про кидар Исх. 28 и 29

Вячеслав, кипа не является обязательным атрибутом для служения иудея.
Это всего лишь традиция иудаизма. :-))))

Совершенно верно. Покрытие головы при служениях и молитвах может быть различным. Для большинства ортодоксов шляпы, покрывающие всю голову, предпочтительнее ермолок (кип) Облачаются также в Талит и Тфилин. Хасиды в праздники надевают меховые шапки.

K I E

Местный
подробнее

Бог ясно запретил священикам обнажать голову, чтобы не умереть и не навести гнева на всё общество Левит 10:6 и Лев.21,10. Про кидар Исх. 28 и 29

Дык то священникам, да небось еще и в Храме в Иерусалиме. :-)
Для обычных иудеев НЕТ в Торе такого закона, нет заповеди молиться мужчине с покрытой головой. Это признают даже сами раввины и указывают на кипу лишь как на обычай, традицию или символ.
Традиция кипы относится к средним векам в Европе.
Следовательно, НЕТ оснвоаний считать предписание покрывать голову при молитве имевшей место во времена жизни апостола Павла.

Юрьевич Станислав Шайдт

Местный
подробнее

Еще интересно:
Если в 1 Кор. понимать жен только как замужних женщин, то тогда и мужей надо понимать ка кженатых.
И выйдет, что неженатые мужчины могут в собрании сидеть и молиться, проповедовать в кепках, шляпах, тюрбанах и т.д. :-)))))))))


Не совсем верно, Игорь Евгеньевич. Дело в том, что написано: всякому мужу глава - Христос, жене глава - муж. И также:муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа.
Из этого ясно, что только у замужней женщины главой является муж, и она является его славой. Одинокая же женщина не имеет над собой власти мужчины. А покрывало есть знак власти именно мужа над нею.
Мужчина же - все равно женатый или нет - имеет над собою главой Христа и является образом и славой Божьей. Думаю с этим никто спорить не будет.
Таким образом, ясно, что требование покрывать голову в данном месте Писания относится именно к замужней, а не покрывать - к любому мужчине.

K I E

Местный
подробнее

Одинокая же женщина не имеет над собой власти мужчины.

Ой ли?
Кто отвечает за девушку, пока она не замужем?

А покрывало есть знак власти именно мужа над нею.

Это одно из толкований и значений. Но не единственое.

Мужчина же - все равно женатый или нет - имеет над собою главой Христа и является образом и славой Божьей.

Видите, вы понятие муж расширяете, а значение слова жена сужаете... Почему так?

Таким образом, ясно, что требование покрывать голову в данном месте Писания относится именно к замужней, а не покрывать - к любому мужчине

Нет, не ясно. Если жена - это супруга, то и муж - супруг. И только. А значит, этот текст также не относится к неженатым мужчинам любого возраста. (Не утверждаю, что я в это верю, но если следовать логике защитников непокрытия головы незамужними женщинами). В одной церкви видел 90-летнюю бабулю, которая была вдовой и демонстративно не носила покрывало. Да еще и статьи писала против покрывал. И такое вот бывает...

Юрьевич Станислав Шайдт

Местный
подробнее
[quote name='Игорь Евгеньевич']Ой ли?
Кто отвечает за девушку, пока она не замужем?

До совершеннолетия - родители, после - она сама.

Это одно из толкований и значений. Но не единственое.

Приведите другие

Видите, вы понятие муж расширяете, а значение слова жена сужаете... Почему так?

Потому что из контекста ясно, что речь идет именно о подчинении жены мужу. У жены есть господин - ее муж. Над мужчиной же нет другой власти, кроме Христа (кроме конечно родительской - до совершеннолетия)

K I E

Местный
подробнее

До совершеннолетия - родители, после - она сама.

До замужества - ее отец, после замужества - муж.

Приведите другие

Устало могу лишь переадресовать на соотвентствующие статьи на сайте Русский Баптистъ и Христианка, да и здесь уже неоднократно приводилось.
Знак для ангелов, например. Знак приличия.

Потому что из контекста ясно, что речь идет именно о подчинении жены мужу. У жены есть господин - ее муж. Над мужчиной же нет другой власти, кроме Христа (кроме конечно родительской - до совершеннолетия)

Однако вопрос не в власти, а в значении слов муж и жена. Это супруги или обозначение пола.

Юрьевич Станислав Шайдт

Местный
подробнее
[quote name='Игорь Евгеньевич']До замужества - ее отец, после замужества - муж.
/quote]

Даже когда ей сорок лет, она работает и живет отдельно от родителей?

K I E

Местный
подробнее

Даже когда ей сорок лет, она работает и живет отдельно от родителей?

Мы все-таки смотрим то, что имел в виду апостол Павел, когда писал эти слова коринфянам, а в то время встретить незамужнюю (тирэ деву, а не вдову) женщину, имеющую отношение к иудаизму и христианству в 40 лет - было очень проблематично... Женщины в то время как бы не жили одни, особенно когда родители еще были живы...

подробнее
Наверно только одинокие легкого поведения жили отдельно от родителей в те времена.

Сташко Александр Валентинович

Местный
подробнее
Но дело не в шляпе, галстуке, косынках, коротких или длинных платьях, разрезах, украшениях и пр. Как в древние времена, Господь не ел мяса жертв и не вдыхал запаха благовонных курений, так и сегодня - Он не смотрит в чем и как ты одет, что ешь и пьешь, какие «сеансы ловишь» и пр. и пр. По большому счету, у Отца нашего нет запретов для Его совершеннолетних детей – захотел младший получить свою долю наследства и уйти – Отец ни слова не сказал ему против! Всё нам позволительно, и каждый должен уметь соблюдать свой сосуд... Для того и голова, а не чтобы шляпу носить! Во всяком случае, мотив нашего самоограничения - успешно спасать других, а не чтобы самому спастись, как учат иные. Наши традиции и дела «по обыкновению» ведут, в лучшем случае, в синагогу(Лук.4:16), а в худшем – страшно и повторять, к сборищу сатанинскому (От.2:9). Б.З.

K I E

Местный
подробнее
Александр, а чего там - делай что хочешь, пей, блуди, да других этим "спасай". Богу небось все равно.
:-(((((((((((

Сташко Александр Валентинович

Местный
подробнее

Александр, а чего там - делай что хочешь, пей, блуди, да других этим "спасай". Богу небось все равно.
:-(((((((((((

Брат, зачем так торопишь в себе мысль, сосредоточься, прислушайся и что к назиданию, тем и поделись. Ведь "МЫ ", сплошная немощь и испарина наших уст, едва говорит о том, что живы. Помилуй нас, Господи!

Юрьевич Станислав Шайдт

Местный
подробнее

Но дело не в шляпе, галстуке, косынках, коротких или длинных платьях, разрезах, украшениях и пр. Как в древние времена, Господь не ел мяса жертв и не вдыхал запаха благовонных курений, так и сегодня - Он не смотрит в чем и как ты одет, что ешь и пьешь, какие «сеансы ловишь» и пр. и пр. По большому счету, у Отца нашего нет запретов для Его совершеннолетних детей – захотел младший получить свою долю наследства и уйти – Отец ни слова не сказал ему против! Всё нам позволительно, и каждый должен уметь соблюдать свой сосуд... Для того и голова, а не чтобы шляпу носить! Во всяком случае, мотив нашего самоограничения - успешно спасать других, а не чтобы самому спастись, как учат иные. Наши традиции и дела «по обыкновению» ведут, в лучшем случае, в синагогу(Лук.4:16), а в худшем – страшно и повторять, к сборищу сатанинскому (От.2:9). Б.З.

У чаши есть внутренняя сторона и внешняя. Христос сказал: фарисей слепой! Очисти прежде внутренность чаши, и внешность ее очистится. (привожу не дословно) Итак если внешность человека нечиста, значит осквернено сердце, и внутри нет порядка. Поэтому нужно человеку покаяться, чтобы сердце очистилось. Тогда послушание Богу во внешнем перестанет быть проблемой.
А внешний вид человека - неотъемлимая часть его хождения перед Богом, и потому нельзя сказать что Бог не смотрит на внешность человека. Его заповеди относительно внешности остаются заповедями.

K I E

Местный
подробнее

Брат, зачем так торопишь в себе мысль, сосредоточься, прислушайся и что к назиданию, тем и поделись. Ведь "МЫ ", сплошная немощь и испарина наших уст, едва говорит о том, что живы. Помилуй нас, Господи!

Если вы осознаете себя такой немощью, на мой взгляд было бы лучше, если бы вы не писали тут глупости. А то ведь и ересь написать можно, и научить других греху.

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее
так вывод и итог какой будет?
1) мужчина НЕ должен покрывать свою голову а жена должна
ДА: ___ Нет:___
2) если ответ: Да!, то:
3) Мужчина не должен покрывать голову ВСЕГДА а жена должна быть покрыта ВСЕГДА (?) ( да___, нет ___)
или
4) Мужчина может быть покрыт ВСЕГДА, если хочет, кроме: когда молится или пророчествует. Жена может быть раскрыта ВСЕГДА кроме когда она молится или пророчествует.
5) Поступать строго по Писаннию, и каждый вопрос- ответ, подкреплять 2-мя, 3-мя прямыми местами Писания, привожу мои ( ваши) 2-3-и места Писания в подкрепление: .....

Сташко Александр Валентинович

Местный
подробнее

. Тогда послушание Богу во внешнем перестанет быть проблемой.
.

«Возлюбленный! Молюсь, чтобы ты здравствовал и преуспевал во ВСЁМ, как преуспевает ДУША твоя.» 3 Иоан.2. Как видите , брат Станислав, этот текст в помощь вашей мысли! Опытный человек, даёт знать, свою заботу о нём (Гаие) , путём молитвы, но это старец, большой жизненный путь. Цитата мною приведённая, это «По большому счёту...» не теория вероучения, а слово участия, стоЯщая на стороне униженных, обиженных, выражая Величие Отца, Бога нашего. В в.з. , внешнее имело значение, но там был Бог Иегова, это СТРАШНЫЙ БОГ! Иисус Христос (это Единственный, Кто сделал) открыл нам, Бога Отца! В этом различие, здесь многие замешкались, но всё ко благу нашему, будем и другим сочувствовать.

Сташко Александр Валентинович

Местный
подробнее

Если вы осознаете себя такой немощью, на мой взгляд было бы лучше, если бы вы не писали тут глупости. .

Брат Игорь, некорторое время назад, брат из г.N (возможно Вы знакомы) поделился со мной, своими переживаниями. Большое горе пришло в семью. Они расстались со своим сыночком…!, но то что он рассказал о себе, меня тронуло до сокровенных глубин, потрясло по мне всё, на поверку сплошная, моя, безпомощность УЧАСТИЯ.
Я спрошу Вас открыто, словами Марфы, Иоан.11:21: Если бы Вы были на месте трагедии, какой бы был исход? Остался бы он жив? Воскрес ли бы он?
/ В соседней ветке, об (Иуде), пока воздержусь./

Юрьевич Станислав Шайдт

Местный
подробнее

так вывод и итог какой будет?
1) мужчина НЕ должен покрывать свою голову а жена должна
ДА: ___ Нет:___
2) если ответ: Да!, то:
3) Мужчина не должен покрывать голову ВСЕГДА а жена должна быть покрыта ВСЕГДА (?) ( да___, нет ___)
или
4) Мужчина может быть покрыт ВСЕГДА, если хочет, кроме: когда молится или пророчествует. Жена может быть раскрыта ВСЕГДА кроме когда она молится или пророчествует.
5) Поступать строго по Писаннию, и каждый вопрос- ответ, подкреплять 2-мя, 3-мя прямыми местами Писания, привожу мои ( ваши) 2-3-и места Писания в подкрепление: .....


Мой вывод: пункт 4. 1 Кор., 11, 4-5

K I E

Местный
подробнее

Брат Игорь, некорторое время назад, брат из г.N (возможно Вы знакомы) поделился со мной, своими переживаниями


Сташко Александр, я не понмаю о чем вы и к чему.
Надеюсь, что мои слова вы к себе поняли правильно и сделаете выводы.

K I E

Местный
подробнее

В в.з. , внешнее имело значение, но там был Бог Иегова, это СТРАШНЫЙ БОГ! Иисус Христос (это Единственный, Кто сделал) открыл нам, Бога Отца! В этом различие

Вы считаете Бога Ветхого завета и Бога Нового завета - разными Богами? Или один из них вовсе не Бог?


  • Страница 5 из 9
  • 1