Наверх
Наверх

Разговоры об украшениях, приличном одеянии и соблазнах

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 8 из 9
  • 1

Самарин Денис Владимирович

Администратор
подробнее

Надо понять буквально - не должен, значит не должен. Но это как общее правило, если есть возможность его исполнить.

Я думаю, что и Вы, и другие участники форума выбрали бы первое. Мне кажется, грех не вменяется, если нет возможности исполнить правило. В добродетели все-таки нужно показывать рассудительность.


Я пока не буду высказывать свое мнение по поводу покрывала, а просто задам вам пару вопросов. Если Вас не затруднит, дайте на них ответ:

1. "Не прелюбодействуй" - это общее правило или нет. То есть, нужно ли его исполнять только тогда, когда есть такая возможность?

2. Каким образом лично Вы отличаете "общие правила", которые нужно исполнять, только когда есть возможность от заповедей, которые нужно исполнять даже ценой своей жизни?

Очень прошу дать ответы ясные и короткие.

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Надо понять буквально - не должен, значит не должен.

раз так чётко и ясно, то почему тогда учения нет такого в ЕХБ: Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия..

1. "Не прелюбодействуй" - это общее правило или нет. То есть, нужно ли его исполнять только тогда, когда есть такая возможность?

Сильно! :) , на примере с покрывалом: если ... то можно а если ... то нельзя.
Присоединяюсь к вопросу ( открывая эту ветку я не планировал выставлять свои понятия этого вопроса, надеялся на ваши выводы по Писанию)

Юрьевич Станислав Шайдт

Местный
подробнее

Я пока не буду высказывать свое мнение по поводу покрывала, а просто задам вам пару вопросов. Если Вас не затруднит, дайте на них ответ:

1. "Не прелюбодействуй" - это общее правило или нет. То есть, нужно ли его исполнять только тогда, когда есть такая возможность?

2. Каким образом лично Вы отличаете "общие правила", которые нужно исполнять, только когда есть возможность от заповедей, которые нужно исполнять даже ценой своей жизни?

Очень прошу дать ответы ясные и короткие.


Постараюсь ответить. Заповедь не прелюбодействуй относится к морально-нравственному закону Божьему, изложенному в 10 заповедях. К заповеди не прелюбодействуй кстати относится также и целомудрие в одежде, и в поведении.
Никто нарушивший данную заповедь не может сказать что у него не было возможности ее исполнить. В противном случае это лукавство.
Правило о непокрытии головы мужчиной относится все-таки по-моему мнению к обрядовому закону. Я не хочу сказать, что есть заповеди важные и неважные - все постановления Божьи важны.
Но в Писании мы находим конкретные примеры, когда человек, не смогший соблюсти определенные постановления, все же признан Богом невиновным.
Люди Давида ели хлебы предложения, которые по закону не могли есть. И все же Христос назвал их невиновными. Также Христос не осуждает человека, который вытащил в субботу упавшее в колодец животное. В то же время собиравшего в субботу дрова при Моисее Бог указал предать смерти. Как вы думаете, Денис, почему такой разный подход к одинаковым действиям?
Вынужден повторяться, но по моему мнению потому что в первом случае действия человека вызваны острой необходимостью, а во втором - пренебрежение заповедью Божьей.
Где же грань? Она тонкая, но есть. Нужно быть честным перед Богом и перед собой: действительно ли я сделал все от меня зависящее, чтобы исполнить правила Божьи?
Если Вы обращали внимание, то и в Ветхом завете, когда Бог говорит о заповедях своих, Он говорит: СТАРАЙСЯ исполнить все, что Я повелел.
Кстати как Вы понимаете слова Христа: не человек для субботы, но суббота для человека?

Юрьевич Станислав Шайдт

Местный
подробнее

раз так чётко и ясно, то почему тогда учения нет такого в ЕХБ: Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия..

Сильно! :) , на примере с покрывалом: если ... то можно а если ... то нельзя.
Присоединяюсь к вопросу ( открывая эту ветку я не планировал выставлять свои понятия этого вопроса, надеялся на ваши выводы по Писанию)


Михаил, все же интересно было бы услышать ваше понимание.

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Если Вы обращали внимание, то и в Ветхом завете, когда Бог говорит о заповедях своих, Он говорит: СТАРАЙСЯ исполнить все, что Я повелел.

т.е. вы признаёте необходимость того чтобы в ЕХБ церквях учили СТАРАТСЯ братьям исполнять всегда и везде : муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия.. ( т.е. чем дольше выдерживает без шапки- круглый год, тем больше он исполнил данное место, а тот кто вообще не носит головного убора - вообще полностью исполняет данный стих (?)

Михаил, все же интересно было бы услышать ваше понимание.

если бы оно у меня уже было , чёткое и ясное, то сказал бы. А так как укоренилось противное Слову Божию, то вот и пытаюсь выяснить сообща: отделить котлеты от мух.

Юрьевич Станислав Шайдт

Местный
подробнее

т.е. вы признаёте необходимость того чтобы в ЕХБ церквях учили СТАРАТСЯ братьям исполнять всегда и везде : муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия.. ( т.е. чем дольше выдерживает без шапки- круглый год, тем больше он исполнил данное место, а тот кто вообще не носит головного убора - вообще полностью исполняет данный стих (?)
.


Любую идею можно довести до абсурда...

Юрьевич Станислав Шайдт

Местный
подробнее

тесли бы оно у меня уже было , чёткое и ясное, то сказал бы. А так как укоренилось противное Слову Божию, то вот и пытаюсь выяснить сообща: отделить котлеты от мух.


А зачем отделять-то? Тоже ведь лишний белок.

Самарин Денис Владимирович

Администратор
подробнее

Постараюсь ответить. Заповедь не прелюбодействуй относится к морально-нравственному закону Божьему, изложенному в 10 заповедях.?


В Ваших рассуждениях никак нельзя уйти от того, что Вам так или иначе придется оценивать ту или иную заповедь: это очень важная, это тоже важная, но при определённых обстоятельствах...

Согласитесь, что это тупиковый путь ибо зависит от нравственного, интеллектуального и духовного уровня человека. Нужно что-то более объективное.

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Любую идею можно довести до абсурда...

Хорошо... посмотреть нам, мужчинам на себя в зеркало Слова Божия не получилось. ( или что там увидели- не понравилось)
Давайте посмотрим на сестёр, в Свете Писания, в той же главе:

Будьте подражателями мне, как я Христу. Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал вам. Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава--муж, а Христу глава--Бог. Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову. И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо [это] то же, как если бы она была обритая. 6Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается. Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа. 8Ибо не муж от жены, но жена от мужа; 9и не муж создан для жены, но жена для мужа. Посему жена и должна иметь на голове своей [знак] власти [над] [нею], для Ангелов. 11Впрочем ни муж без жены, ни жена без мужа, в Господе. 12Ибо как жена от мужа, так и муж через жену; все же--от Бога. 13Рассудите сами, прилично ли жене молиться Богу с непокрытою [головою]? 14Не сама ли природа учит вас, что если муж растит волосы, то это бесчестье для него, ( затенил то на что не хотел бы обращать внимания в этом вопросе, выделил то в чём конкретный вопрос: жена может быть без покрывала весь день на улице ( не на Собрании а например на работе, по дороге в магазин и т.п. ) вопрос для всех.
заранее благодарю за ответы.

Юрьевич Станислав Шайдт

Местный
подробнее

В Ваших рассуждениях никак нельзя уйти от того, что Вам так или иначе придется оценивать ту или иную заповедь: это очень важная, это тоже важная, но при определённых обстоятельствах...

Согласитесь, что это тупиковый путь ибо зависит от нравственного, интеллектуального и духовного уровня человека. Нужно что-то более объективное.


Мне кажется это все-таки зависит от искренности человека и его честности перед Богом. Главное - не пытаться приспособить Писание под себя, под свои похоти и прихоти. А выбирать в жизни часто приходится. И в данном случае: что важнее - соблюсти правило о непокрытии или засвидетельствовать человеку? Душу спасти или погубить?
А выбирать из двух зол не приходится нам иной раз (вспомните женщину, укрывшую людей Давида)? Жизнь - сложная штука, не всегда можно ее расцветить в черно-белое.
И все же Денис, как Вы смотрите на те случаи из Писания, которые я привел?
Я вижу в них, что Бог все же смотрит на обстоятельства, в которых находится человек.

K I E

Местный
подробнее
Думаю, что надо все-таки четко озвучить, чтобы такие фокусники с Писанием, как Михаил Дуденков не смущали неутвержденных своим словоблудием, что текст о том, что муж не должен покрывать голову, написаны конкретно о моменте богослужения в церкви. Прежде всего об этом.
Постоянно молиться - не значит быть в постоянной, круглосуточной молитве, типа как в нирване или сатхи - как это у кришнаитов называется. Ты, мол, идешь, ты в состоянии молитвы, ты ешь, ты в состоянии молитвы, ты спарвляешь нужду в унитаз, ты в состоянии молитвы, спишь - тоже и т.д. Это некоторая профанация.
Молитва есть разговор с Богом, акт веры. Непрестанно молиться - значит регулярно, при каждом случае, не бросая это дело. Другие толкования, боюсь, что взяты из нехристаинских источников, ну и монахи, исихасты, мистики всякие тут тоже постаралсь, вероятно.
Ну вот, когда нужна молитва, муж голову обнажает. Молится.
Женщина же должна молиться в покрывале.
Это такие заповеди, которые Павел передал церкви.
Хотя он не указал, что нарушающие это грешат. Он написал, что постыжают свою голову, то есть - вероятно, сами себя порочат.
Постоянно жена должна ходить покрытая не из слежования этому стиху. Тут конкретно только о молитве. Постоянно женщина носит покрывало как знак подчинения мужу. (Незамужние - отцу, вдовы и одинокие - Христу). Иудейские праивла предписывали (и предписывают до сих пор) жене покрывать волосы. Это выводится из слов о проклятии жены из Ветхого завета. Если обнажение головы - знак позора, то покрытие головы - знак благочестия.
Именно из благочестия и покрываются жены везде в общественных местах.
Мужчины шапки носить могут, если не совершают молитву. Стих осуждающий покрытие головы относится только к богослужению и молитве.
Поэтому все фарисейские подковырки несостоятельны.

Юрьевич Станислав Шайдт

Местный
подробнее

Думаю, что надо все-таки четко озвучить, чтобы такие фокусники с Писанием, как Михаил Дуденков не смущали неутвержденных своим словоблудием, что текст о том, что муж не должен покрывать голову, написаны конкретно о моменте богослужения в церкви. Прежде всего об этом.
Постоянно молиться - не значит быть в постоянной, круглосуточной молитве, типа как в нирване или сатхи - как это у кришнаитов называется. Ты, мол, идешь, ты в состоянии молитвы, ты ешь, ты в состоянии молитвы, ты спарвляешь нужду в унитаз, ты в состоянии молитвы, спишь - тоже и т.д. Это некоторая профанация.
Молитва есть разговор с Богом, акт веры. Непрестанно молиться - значит регулярно, при каждом случае, не бросая это дело. Другие толкования, боюсь, что взяты из нехристаинских источников, ну и монахи, исихасты, мистики всякие тут тоже постаралсь, вероятно.
.

Согласен. постоянство в молитве - это регулярность, а не от случая к случаю (як тривога - так до Бога, пройшла тривога - не надо й Бога).
Ну и молитвенное состояние духа надо всегда сохранять, т. е. жить в присутствии Божьем.

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Хорошо... посмотреть нам, мужчинам на себя в зеркало Слова Божия не получилось. ( или что там увидели- не понравилось)
Давайте посмотрим на сестёр, в Свете Писания, в той же главе:

Будьте подражателями мне, как я Христу. Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал вам. Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава--муж, а Христу глава--Бог. Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову. И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо [это] то же, как если бы она была обритая. 6Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается. Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа. 8Ибо не муж от жены, но жена от мужа; 9и не муж создан для жены, но жена для мужа. Посему жена и должна иметь на голове своей [знак] власти [над] [нею], для Ангелов. 11Впрочем ни муж без жены, ни жена без мужа, в Господе. 12Ибо как жена от мужа, так и муж через жену; все же--от Бога. 13Рассудите сами, прилично ли жене молиться Богу с непокрытою [головою]? 14Не сама ли природа учит вас, что если муж растит волосы, то это бесчестье для него, ( затенил то на что не хотел бы обращать внимания в этом вопросе, выделил то в чём конкретный вопрос: жена может быть без покрывала весь день на улице ( не на Собрании а например на работе, по дороге в магазин и т.п. ) вопрос для всех.
заранее благодарю за ответы.


Михаил Я могу скопировать всю но что это даст?

Если вы приводите место то объясните что вы имеете в виду.
А окрасить слова в разные цвета это ещё ни о чём не говорит.

K I E

Местный
подробнее

жить в присутствии Божьем.

Конечно. :-) А для жития в присутствии не требуется мужчине быть без шапки круглосуточно.

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

т.е. вы признаёте необходимость того чтобы в ЕХБ церквях учили СТАРАТСЯ братьям исполнять всегда и везде : муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия.. ( т.е. чем дольше выдерживает без шапки- круглый год, тем больше он исполнил данное место, а тот кто вообще не носит головного убора - вообще полностью исполняет данный стих (?)
если бы оно у меня уже было , чёткое и ясное, то сказал бы. А так как укоренилось противное Слову Божию, то вот и пытаюсь выяснить сообща: отделить котлеты от мух.


Надо Слово Божие принимать сердцем а не головою, не додумывать и не добавлять того чего в нём нет.

1Кор.11:3 Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог.

Всякому мужу- глава Христос И если Христос Глава то всё стоит на своём месте мужу не надо кольцо чтобы к нему "женщины" не липли и его жена знает своё место и порядок Божий, и если он и оденет шапку по необходимости то он не опустится под жену и она не станет главою.

1Кор.11:4 Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову.

Всякий муж, молящийся или пророчествующий - формулировка предельно ясная молящийся или пророчествующий и нечего более не стоит.

1Кор.11:5 И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо [это] то же, как если бы она была обритая.

И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою ( так как всякой жене глава - муж, ) постыжает свою голову, но это не всё а также дальше:
1Кор.11:10 Посему жена и должна иметь на голове своей [знак] власти [над] [нею], для Ангелов.

И это очень важно чем я показываю своё послушание мнимым кольцом на руке (держу её всегда высоко чтобы все видели ) или послушанием Слову Божию.

1Кор.11:7 Итак муж "молящийся или пророчествующий "не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа. Посему жена и должна иметь на голове своей [знак] власти [над] [нею], для Ангелов.

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Конечно. :-) А для жития в присутствии не требуется мужчине быть без шапки круглосуточно.


А жене также!

K I E

Местный
подробнее

А жене также!

Жене в публичном месте без покрывала неприлично также.

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Жене в публичном месте без покрывала неприлично также.


100% согласен.

Ткаченко Константин Петрович

Местный
подробнее

Мужчины шапки носить могут, если не совершают молитву. Стих осуждающий покрытие головы относится только к богослужению и молитве.

1Кор.11:4 Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову.

В нашей культуре в определёных случаях мужчине принято снимать головной убор. Да и в других культурах в определённых ситуациях не зависимо от погоды мужчины снимают головной убор.

Молятся они в это время или делают показное - это дело каждого, но если кто не сделает этого, то он будет смотреться, как игнорирующий общепринятое правило.

Но вот вопрос с этим посланием Павла стоит в том, а о каком покрытии головы идёт речь. Мы знаем, что уверовавшие во Христа Иудеи по провичке молились покрывая голову покрывалом. Но что интересно, откуда такой обычай?

Исх 34:33 И когда Моисей перестал разговаривать с ними, то положил на лице свое покрывало.
Исх 34:34 Когда же входил Моисей пред лице Господа, чтобы говорить с Ним, тогда снимал покрывало, доколе не выходил; а выйдя пересказывал сынам Израилевым все, что заповедано было.
Исх 34:35 И видели сыны Израилевы, что сияет лице Моисеево, и Моисей опять полагал покрывало на лице свое, доколе не входил говорить с Ним.


Из приведёного места книги Исход видно, что Моисей говоря и с людьми и с Господом снимал покрывало. И даже говоря с людьми снимал его не зависимо, как тяжело людям было смотреть на него от сияния головы. Господу тяжело не было т.к. голова Моисея сияла сиянием Господа, ни людям было неудобно т.к. то было не их сияние.

Но мне интересно откуда и с каких таких «талмудов» и по дей день артодоксальные евреи молясь покрывают голову покрывалом. Когда и кем были внесены толкования заставляющих говорящего с Богом еврея закрываться от него? Вопрос века!!! :)

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Михаил Я могу скопировать всю но что это даст?

написал ВСЮ, потому что есть любители выдирать стихи, выдавая желаемое за действительное

Если вы приводите место то объясните что вы имеете в виду.
А окрасить слова в разные цвета это ещё ни о чём не говорит

там же и было обьяснение: почему именно выделил и обьяснение ( всё в конце постинга написано)

Надо Слово Божие принимать сердцем а не головою, не додумывать и не добавлять того чего в нём нет.
1Кор.11:3
1Кор.11:4
1Кор.11:5
1Кор.11:10
1Кор.11:7

Александр, Если вы взялись рассмотреть вопрос в Свете Слова Божия, то для чего " выдираете" стихи и обходя стороной даже стих этой темы? ( выдирая с контекста можно доказать многое)
Не хорошо брат так делать.
Жду и вашего обьяснения на Стих ( который вы так ловко обошли в своём ответе) : .. Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия..

Из приведёного места книги Исход видно,

побольше бы таких учасников которые подкрепляли бы свои слова Писанием а не процентами.
Похоже это твёрдая пища на этом форуме, и если это не " проглатывается" то лучше прикрыть её ( или всё таки с Писанием в руках рассмотрим ?)

Жене в публичном месте без покрывала неприлично также.

т.е. мужу не прилично быть в головном уборе в общественном месте, по Писанию ? ( а не по традициям мира сего)

Конечно. :-) А для жития в присутствии не требуется мужчине быть без шапки круглосуточно.

А жене тоже такой вывод сделаете: в покрывале не требуется быть круглосуточно ( ?)


  • Страница 8 из 9
  • 1