Наверх
Наверх

Иконы

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 8 из 28
  • 1

Батицкий Павел Георгиевич

Местный
подробнее

Соглашусь с вами. Ваш упрек справедлив на все сто. Меня тоже коробит торговля в храме. Это наш грех. Впрочем к иконопочитанию он отношения не имеет.


Грехи надо исповедовать и тут же оставлять, а в православии это не грех, т.к. не исповедывается.

Наверное, мы с вами в разных храмах бываем и нам разные молитвенники дают. Кстати а зачем вы в православны храм заходите? Поискать сучок в чужом глазу?

В наших домах молитвы нет молитвенников.

Так что совпадений ой как много. А если вы будете рассказывать сказки, что православные иконам молятся, так это ерунда на постном масле. Даже самая глупая старушка молится самому Христу перед иконой. не видел я ни одного православного, восклицающего: "О великая икона помоги мне!" Глупость да и только, честное слово...
Никто из православных не молится иконам, никто не считает их богами.


А в церкви православные захожу что бы полюбоваться зодчеством, фресками и иконами как ПРОИЗВЕДЕНИЯМИ ИСКУССТВА, но не более. А попутно и замечаю, как молятся люди пусть даже и не иконам, как вы утверждаете, а изображенным на них людьми. Таким образом они молятся Николаю угоднику, Георгию победоносцу и.т.д. рука устанет писать сотни имен.
Вот и видим, что молятся не только Богу, а и людям. А не сказал ли Бог: - Славы своей не отдам никому!


Христианская церковь победила много ересей на своем пути. Докетизм, гностицизм, модализм, арианство, оригенизм, монофизитство, евтихианство, монофелитство и еще до кучи, названия которых я не помню. И вот скажите мне почему Бог, который помогал Церкви побеждать эти ужасные ереси, исполняя обетование о том, что церковь - столп и утверждение истины, не смог помочь ей одолеть всего одну единственную ересь?


Если бы вы начали читать "Откровение" ап. Иоанна, то уже во 2-й главе вы бы увидели, что Господь обращается и к еретическим церквам. Так что то, что они останутся до второго пришествия, является Его волей.



Церковь непорочно хранила Библию, бережно и заботливо переписывая ее, а светлый протестант Мартин Лютер сразу взял в руки ножницы и начал вырезать "соломенные" послания"! Ничего себе Sola Scriptura!

За самовольное изучение Библии, людей, по распоряжению "Святейшего" Синода, арестовывали и ссылали. Православная церковь "бережно хранила" Библию, чтобы никому к ней доступа не было, и вам в том числе, живи вы в те времена.
Вы не хотите понять, если не притворяетесь конечно, что Лютер для нас во многих вопросах не АВТОРИТЕТ. И его мнения, домыслы и пр. если они не ладах с Писанием, для нас никакого значения не имеют. И в ранг ЗАКОНА мы это не возводим.
В православии же, любая акция Митрополита и Синода возводятся в РАНГ ЗАКОНА со всеми отсюда вытекающими последствиями. Вот вы лично считаете торговлю в храме грехом. тогда в глазах православной церкви вы еретик, т.к. торговля УЗАКОНЕНА.


K I E

Местный
подробнее
[quote name='Олег Т.']
Ну слава Господу. Хоть так. А то начинают тут сказки рассказывать про поэтику, аллегории, метафору, облака и бабочки...[/quote]
Нет, нам тут рассказывают сказки о разрешении Богом икон. :-)

[quote]
1. Сравним. Что значит упоминаний нет? Крышка составная часть ковчега!!! Без нее ковчег не ковчег.
2. Давид поклонялся скинии. Это не был небесный храм, поскольку он в него входил при жизни.
3. Построил))) Приезжайте дадите последующие указания.
[/quote]
Предъявите все это у православия.

[quote]
1. Угу, глубокое наблюдение. А еще Земля круглая, и цветы зимой не растут)))
2. Глубочайшая мысль. Только это не дает права поклоняться Храму, а не Богу. Впрочем это по вашему понимаю. По моему, конечно, дает.
[/quote]
1 - есть ли у вас повеление, подобное тому, что было дано тогда Богом? Земля круглая тут совсем не причем. Не отвлекайтесь
2 - То, что вы можете поклоняться чему угодно кроме Бога - это печальная участь всех идолослужителей.

[quote]Прискорбно видеть такую м-м-м... неправду. Богослужение, потому и является БОГОслужнием, что служиться Богу. Богослужение - это евхаристическое общение и никому роме Бога оно не служиться. Приведите текст литургии в честь иконы. В православии Богослужений не в честь Бога не бывает.[/quote]
Есть поклоны в сторону икон. Есть акафисты не Богу. Есть молитвы не Богу. Обращение при этом идет на изображение.

[quote]Это вся ваша аргументация? Я не люблю рассуждать по принципу если бы да кабы.[/quote]
Почему же вы делаете то, что сами придумали как если бы да кабы?

[quote]Ой, как вы правы. [/quote]
Да нет, это слова имеют в русском языке конкретное значение, которое тут кто-то пытался перемешать. :-)))

[quote]
Рассмотрим это на примере херувимов:
1. Безусловно, это избражение имеет культовых характер. Между ними появялся Бог (Исх. 25:22). Если это не культовых характер, то что тогда является культовым?!
[/quote]
Где у иконы место явления Славы Господней?
Почему ковчег один был, закрытый в святая святых, а икон много и они есть у каждого? Почему такая самодетельность, не подтвержденная Писанием?

[quote]
2. Это изображение возвышаемого персонажа. Ведь они святы (Мф. 25:31), крепки силой, исполняют слово Его, повинуются Ему (Пс. 102:20).
[/quote]
Где же ваши херувимы? Причем сделанные именно так же?
И с тем же содержимым ковчега. Где это есть в иконе?

[quote]
3. Этому избражению придается сакральный и мистический смысл. Еще бы! Коль Бог решил открываться только среди них! Это ли не мистика и сакральность?!
[/quote]
Изображению ничего сакрального не придавалось. Это были лишь украшения места, где являлась Слава Господня - Шехина, и говорила с первосвященником.
Молились же обычные израильтяне в другом месте, даже не глядя на херувимов (они были за завесой).
Нету ни молитв к ковчегу, ни обращения к херувимам, ни даже тиражирования изображений херувимов среди израильтян древности для молитв им. Также можно посмотреть на современный иудаизм, как там понимали эти вещи и вылилось ли это в создание иудейский "икон" в виде картинок с ковчегом.

[quote]Ой ли? [/quote]
Да вот ай ли.

[quote]
Рассмотрим:
1. Мы почитаем иконы. Евреи почитали Ковчег и Храм.
[/quote]
Почитание совершенно разное.

[quote]2. Мы кадим перед ними. Евреи тоже кадили фемиам перед ковчегом (Исх. 30:7-8).[/quote]
Они это делали как повелел Бог, вы - просто обезьяничаете. Никто вам не велел так делать. Кстати, и язычники кадят перед своими идолами.

[quote]3. Что еще? Мы обносим иконами города во время войны? Но евреи тоже обносили Ковчег вокруг Иерихона.[/quote]
С ковчегом с Израилем был Бог. В нем хранились скрижали, манна и посох Аарона. Что может предъявить православная икона? Самовольную картинку художника?
Кстати, вокруг Иерихона с какой целью обносили ковчег?
Вы что, обносите города, чтобы стены в них разрушились? :-)))))))) И как результаты? Было ли что-то наподобе Иерихона?

[quote]4. Наконец Ковчег был святыней, ну и иконы понятное дело.[/quote]
Неубедительно. Так как святыней Ковчег сделал Бог. А иконы православные сами решили объявить святыней. Своей, но не Божьей. Так что тоже не похоже...

[quote]5. И в догонку - все, что прикасалось к Ковчегу (должным образом, конечно) освящалось (Исх. 30:26-29). Ну про иконы комментировать не буду.[/quote]
Почему не будете? Не потому ли, что никакого освящения от вашей иконы не может быть в принципе? :-)))) А вот к ковчегу кто-то недолжным образом прикоснулся, и что-то с ним стало не хорошее. К иконам же прикасались как угодно, и таких вещей не было. Значит, тоже не похоже.

[quote]Так что совпадений ой как много.[/quote]
Какие-то неубедительные, так можно найти совпрадения и с идолом племени Чумба-Юмба.

[quote]
А если вы будете рассказывать сказки, что православные иконам молятся, так это ерунда на постном масле. Даже самая глупая старушка молится самому Христу перед иконой. не видел я ни одного православного, восклицающего: "О великая икона помоги мне!" Глупость да и только, честное слово...
Никто из православных не молится иконам, никто не считает их богами.
[/quote]
Да нет, не глупость. Молятся именно изображению, считая, что через образ можно пройти к первообразу. Это - целое учение, лукаво изобретенное идолопоклонническим умом православия, ничем не отличающееся от теории о поклонении идолов в том же индуизме или буддизме...
Христу, кстати, молятся только если на иконе изображено нечто, что надо считать Христом. А так - большинство икон изображают кого ни попадя. Даже один есть герой на иконах с песьей головой как у Анубиса - Христофор, который зверообразен быша. :-))))))

[quote]Когда изображение на иконе стирается, она сжигается на костре, как и другая церковная утварь. Какой же это идол?[/quote]
Самый настоящий.
Кстати, староверы поступают по-другому: старую икону пускают по водам реки. (Так же пустили идолов и когда крестили Русь. Считаетеся, что народ от них отрекся, ан нет - просто заменил старых на новые).

[quote]Христианская церковь победила много ересей на своем пути.[/quote]
Проавославная конфессия объявляла ересями очень многое. Сама при этом приняв кучу.

[quote]И вот скажите мне почему Бог, который помогал Церкви побеждать эти ужасные ереси, исполняя обетование о том, что церковь - столп и утверждение истины, не смог помочь ей одолеть всего одну единственную ересь?[/quote]
Потому что эта церковь Его и не слушала, и не была уже Его. Делал то. что считала нужным сама. Считая себя высшим законом. А не Слово Бога.

[quote]
Почему тысячи христианских богословов, при несомненной помощи Божией побеждавших ужасные ереси и лжеучения, не смогли увидеть очевидное противоречие икон и Библии? Почему шесть соборов справедливо осудивших ереси от аринства до монофелитства, споткнулись на седьмом? Богу не хватило сил наставить на всякую истину (Ин. 16:13)?
[/quote]
Седьмой собор 745 года как раз и осудил это иконопоклонство и предал арабского фантазера Иоанна Дамаскина-Мансура анафеме.
А Бога эти соборы и эта конфессия уже давно не слушала. Только себя, любимую, "непогрешимую".

[quote]Библия не была спущена для вас с небес по факсу. Вы не нашли ее в ходе археологической экспедиции. Вы получили ее из рук Церкви, из рук тысяч христиан, живших до вас. Получили неповрежденной, а ведь в нее можно было за столько веков внести изменения и про иконы и про другое.[/quote]
То есть то, что православные не вписали в Библию тексты в защиту икон вы считаете комплиментом православию? :-)))))
Ну так и иудеи не особо что вписали в Ветхий завет противного христаинству, однако это их самих не приближает-таки к Истине...

[quote] Вы получили Библию, открыли ее, почитали и сказали: "Не, ребята, я тут почитал, вы оказывается идолопоклонники, все в ад пойдете. За Библию спасибо, а в остальном я вас не знаю и знать не хочу".[/quote]
Именно так. Слово Божье принимаем, а искажающий его талмуд нет.

[quote]
Церковь непорочно хранила Библию, бережно и заботливо переписывая ее, а светлый протестант Мартин Лютер сразу взял в руки ножницы и начал вырезать "соломенные" послания"! Ничего себе Sola Scriptura!
[/quote]
Посмотрите в лютеранскую Библию и вы увидите там это послание. :-)))))
Впрочем, Лютер мог иметь какое угодно мнение... Мы-то пользуемся Синодальным, а английские и американские баптисты - перводом короля Иакова.

[quote]И последнее.[/quote]
Неужели? :-))))

[quote]Как-то раз турецкие полки разграбили одну армянскую деревня и согнали всех жителей в горы.[/quote]
Сказки венского леса... А я могу рассказать о случаях убийств и репрессий православными иколнопоклонниками христиан, отказывавшихся поклоняться иконам.

[quote]Сравните эти две истории.[/quote]
Мое мнение о этих "душещипательных" историях. Идол - ничто. Но если в глазах неверующих разрушение идола есть отречение от Христа, лучше не доставлять им такого удовольствия. Эти случаи ничего не доказывает в пользу икон.

K I E

Местный
подробнее

Подумайте на досуге. Так ли вы правы выискивая грехи православных.

речь не о грехах отдельных людей. А о ереси конфесии, которая претендует - ни много ни мало - на абсолютную истину, что только она одна и есть собственно вся Церковь Христова, а остальные - так, никто и ничто. Христианин же не может соглашаться с искажением учения Христа и Слова Божьего.

Только и читаешь на протестанских форумах всякую грязь про православных. Невольно вспоминаешь притчу про мытаря и фарисея.

Ну а на православных форумах - грязь про протестантов. И это не просто разговоры, а есть и реальные факты притеснения теми, кто считает себя православными баптистов (да и вообще других неправославных верующих). В 19 веке православие добивалось ссылок баптистов в Сибирь и в Гирюсы, а теперь - запрет проповеди (в больницах, тюрьмах, армии, детдомах), строительства Домов молитвы, аренды, печати и т.д.

А вот про американских баптистов грязь как-то не любят вспоминать. А вдь у них тоже грехов многовато. Чего один Джордж Буш стоит, угробивший тысячи жизней, и все равно идущий в рай.

Кстати, я слышал забавную вещь. Кажется, питерские методисты после начала войны в Ираке, отлучили Буша от Церкви. :-)))))
А что, кстати, г-н православный Олег пацифист?...

Подумайте на досуге над моими словами, может литературу православную почитайте.

было бы над чем и было бы что. А так всё чепуха какая-то, не имеющая к Слову Божьему никакого отношения.

Поймите наконец суть православного иконопочитания и не тешьте себя сказками.

Осознайте наконец что грешите и не тешьте себя сказками о первообразе через образ. А то вот придет антихриста, он вам свой образ для поклонения подсунет, и вы не заметите подмены.


Даже Библию можно извратить. Даже из нее можно сделать идол. Сам сатана ее цитировал. Но никому ведь не придет в голову отменять ее.

Вот-вот. Если уж из Библии люди могут сделать идола (и вместо чтения ее, ее целуют и носят в дррагоценных камнях, пристегивают на цепочке), то что уж говорить о картинках, написанных дерзикими богомазами... Лучше держаться подальше от извращений!

Тарасов Олег Игоревич

Новичок
подробнее

Грехи надо исповедовать и тут же оставлять, а в православии это не грех, т.к. не исповедывается.



Я думаю, что все же грех. Это определяет Бог. И я не единственный православный, который считает это грехом.

А в церкви православные захожу что бы полюбоваться зодчеством, фресками и иконами как ПРОИЗВЕДЕНИЯМИ ИСКУССТВА, но не более


Как же любуетесь, по вашему мнению, идолами, т.е. бесами, как сказано в Писании? Странно...

как молятся люди пусть даже и не иконам, как вы утверждаете, а изображенным на них людьми


Я с удовольствие пообщаюсь с вами на тему почитания святых в Православной Церкви, но уже в рамках другой темы. Здесь мы говорим об иконах.

Так что то, что они останутся до второго пришествия, является Его волей


Если вы прочтете мое сообщение внимательно, то поймете, что я не об этом спрашивал.

За самовольное изучение Библии, людей, по распоряжению "Святейшего" Синода, арестовывали и ссылали


Православная Церковь никогда не запрщала мирянам читать Библию. Даже славянский язык был создан святыми Кириллом и Мефодием для проповеди Библии на Руси. Были случаи борьбы с еретиками, это другой вопрос, опять же не в теме об иконах.

В православии же, любая акция Митрополита и Синода возводятся в РАНГ ЗАКОНА со всеми отсюда вытекающими последствиями. Вот вы лично считаете торговлю в храме грехом. тогда в глазах православной церкви вы еретик, т.к. торговля УЗАКОНЕНА.


Простите вам самому не надоело?
Я дурею с ваших сказок о Православии. Никогда и нигде действия митрополита не имеют силу закона. Если бы вы знали хотя бы поверхностно церковное право, то имели бы понятие о том, что закон (догмат, правило) имеет устанавливать только Собор. Потому что наша церковь Соборная.

Ересь - есть отступление от истины, т.е. догмата. Покажите мне православный догмат о торговле в храмах. Каким Собором он был принят? И на каком Соборе я был осужден как еретик?

Вам удобней жить в собственных фантазиях и нести абсолютно несуразные вещи, несовместимые с Православием, чем хотя бы чуток просветить себя в вопросах православной веры.

K I E

Местный
подробнее

Простите я не понимаю, что вы имеете ввиду под "документально". Расписок понятное дело я у него не брал.

На сайте РСЕХБ есть раздел "Вопросы председателю". Там много вопросов о Буше. Сипко подтверждает его принадлежность к баптистам..

Вам подсказка: Буш являлся членом Методиской церкви. http://ru.wikipedia....ть_Джорджа_Буша
(Проверяйте сведения, прежде чем их предъявлять в качестве обвинений).

Изменено: Игорь Евгеньевич, 03 февраля 2009 - 09:12


K I E

Местный
подробнее

Как же любуетесь, по вашему мнению, идолами, т.е. бесами, как сказано в Писании? Странно...
.

Не идол бес, а в идоле бесы. :-)))))
А так, сами по себе иконы - просто произведения религиозного творчества со своеобразным стилем...

Батицкий Павел Георгиевич

Местный
подробнее

Как же любуетесь, по вашему мнению, идолами, т.е. бесами, как сказано в Писании? Странно...


Я получаю эстетическое удовольствие от работ некоторых художников не интересуясь теми, кого они изображали.

Православная Церковь никогда не запрщала мирянам читать Библию. Даже славянский язык был создан святыми Кириллом и Мефодием для проповеди Библии на Руси. Были случаи борьбы с еретиками, это другой вопрос, опять же не в теме об иконах.


Вы пишете заведомую ложь, и ёё нетрудно опровергнуть.

Простите вам самому не надоело?
Я дурею с ваших сказок о Православии. Никогда и нигде действия митрополита не имеют силу закона. Если бы вы знали хотя бы поверхностно церковное право, то имели бы понятие о том, что закон (догмат, правило) имеет устанавливать только Собор. Потому что наша церковь Соборная.

Надеюсь вы не сдуреете, т.к. в этом случае на мне будет грех.

Ересь - есть отступление от истины, т.е. догмата. Покажите мне православный догмат о торговле в храмах. Каким Собором он был принят? И на каком Соборе я был осужден как еретик?

Что не запрещено - то разрешено. Значит покопайтесь в архивах РПЦ и найдете.

Вам удобней жить в собственных фантазиях и нести абсолютно несуразные вещи, несовместимые с Православием, чем хотя бы чуток просветить себя в вопросах православной веры.

Да я и фантазировать-то не умею. А если захочу научиться, то, думаю, лучшего учителя, чем православие мне просто не сыскать.

K I E

Местный
подробнее

Даже славянский язык был создан святыми Кириллом и Мефодием для проповеди Библии на Руси. .

То есть, по вашему, славянский язык был выдуман этими братьями как эспиранто и до них этого языка и... как бы не было?...
Вот это откровения...
Тут и взаправду поверишь вашим словам:

Я дурею



Михеев Андрей Юрьевич

Местный
подробнее
Привожу некоторые образы "святого" Христофора, для наглядности.

Михеев Андрей Юрьевич

Местный
подробнее
ещё..

K I E

Местный
подробнее

Привожу некоторые образы "святого" Христофора, для наглядности.

Мапет-шоу какое-то....

K I E

Местный
подробнее
Еще интересные замечания одного автора:

“Иконопоклонение было введено сатаной для того, чтобы отвлечь людей от поклонения Истинному Богу”
(1 канон. Деяния VII Вселенского Константинопольского Собора 754 года)

На рубеже III-IV столетий стали в церквях гностиков - “христиан” на востоке использоваться некоторые живописные изображений.
Святитель Ириней Лионский писал, что у еретиков - гностиков “карпократиан”, т.е. последователей лжеучителя третьего столетия Карпократа, уже появлялись изображения Иисуса. Наряду с портретами Иисуса эти еретики использовали, выставляя на своих служениях, портреты, бюсты Пифагора, Платона, Аристотеля и прочих языческих мыслителей. Гностики не только стали изображать Иисуса, но и придумывать всевозможные нелепые легенды, которые впоследствии легли в основу суеверных религиозных преданий Православно- Католической Церквей. К примеру, те самые карпократиане учили, что якобы Понтий Пилат, римский прокуратор Иудеи первым нарисовал портрет Иисуса. Впоследствии эти еретики говорили, что, якобы, первым “иконописцем” был апостол и евангелист Лука?!? (Д. Правин).
Во второй половине IV столетия некоторые Христианские епископы, под влиянием гностицизма, стали снисходительно относиться к этому новшеству, как к хорошему средству для привлечения язычников в христианство.
Многие философы до того главным обвинением в адрес христиан выдвигали атеизм, т.к. они не имели абсолютно никаких изображений, которым бы поклонялись. Любая религия римской империи это знала, но первохристиане были истинно-православными, т.к. поклонялись Богу “в духе и истине” (Ин.4:24).
В 300-306 году в Эльвире проходил собор священнослужителей церквей с разных регионов римской империи, и на нем однозначно было решено впредь никакой живописи, икон в церквях не иметь. Ведь новообращенные язычники часто начинали потихоньку поклоняться иконам.
Византийский историк Евсевий (IV век), Епифаний Кипрский (V век) и многие другие отцы ранней церкви выступали категорично также против появляющихся на востоке изображений Иисуса и тем более поклонения этим иконам.
М.Э. Поснов, профессор Церковной Истории Киевской Духовной Академии пишет в своей работе “История Христианской Церкви”, что сохранилось послание церковного историка, святителя Евсевия “к императрице Констанции, сестре Константина Великого, вдове императора Ликиния. Из него видно, что Констанция просила Евсевия прислать ей икону Спасителя. Евсевий находит её желание предосудительным: “так как ты писала относительно какой-то будто бы Христовой иконы и желала, чтобы я прислал тебе такую икону, то какую же икону разумеешь ты, которую ты называешь Христовой? Истинную ли и не изменяемую и заключающую в себе сущность Божества, или же представляющую то естество Его, Которое Он воспринял ради нас, облекшись плотью, как бы одеждою рабского вида? Кто же в состоянии изобразить мёртвыми и бездушными красками и тенями издающий сияние и испускающий блистательные лучи, блеск славы и достоинства Его?… Даже избранные ученики Его не могли взирать на Него на горе. Конечно, ты ищешь икону, изображающую Его в образе раба и во плоти, которую облекся ради нас; но мы научены, что и она (плоть) растворена славою Божества, и смертное поглощено жизнью”.
Но византийские императоры постепенно все же вводили живопись в церкви. Для чего? Политикам нужно было не библейское, живое христианство, но государственная мертвая, подконтрольная религиозно-мафиозная, коррумпированная структура во главе с рабовладельцами - епископами и марионеточными царствующими, но не правящими патриархами. Подобную систему ритуального христианства часто называют цезарепапизмом. Это система взаимоотношений церкви и государства, когда церковь превращается из Невесты Иисуса в "проститутку" различных политических структур, императоров, царей, генеральных секретарей, диктаторов и президентов. Не важно кто стоял на верху: церковь - блудница позорила красоту свою и раскидывала ноги свои для всякого мимоходящего, и умножила блудодеяния свои.
С IV по VIII столетие не прекращались споры богословские и на востоке и на западе о том нужны ли иконы в церкви или нет, хотя на протяжении почти всех этих 500 лет и то и другое мнение считалось приемлемым. Некоторые церкви имели у себя живопись, а многие, особенно на западе от нее однозначно отказывались. В VI веке ярым сторонником икон был Леонтий, епископ Неапольский, который считал, что даже поклоняться иконам допустимо ради тех, чьи изображения на них. Но против него категорично выступил святитель Филоксен, епископ Иерапольский, который даже приказывал уничтожать те живописные изображения, что были в некоторых подчиняющихся ему церквях. В конце VI и начале VII века святитель Григорий I Великий папа Римский также выступил за поклонение иконам, осудив действия Серена, епископа Марсельского, уничтожавшего в Марселе все иконы. Григорий заявил, что “иконы - это Библия для неграмотных” и они допустимы, но не обязательны в церквях.
В VII и VIII веках спор об иконах достиг кульминации, главным образом из-за распространения религии ислама. Этот вопрос стал вопросом политической важности. Главным обвинением исламских теологов в адрес христиан востока было обвинение в грехе иконопочитания - идолопоклонства.
Православные богословы и епископы собирали специально для обсуждения этой проблемы VII Вселенский Собор в 754 году в г. Константинополе (совр. Стамбул) по разрешению блаженнейшего императора Константина V и папы римского Захарии. Для решения спора было решено обратиться исключительно к авторитету Библии!
Православные епископы и патриархи на Соборе заявили, что “иконопоклонение было введено сатаной для того, чтобы отвлечь людей от поклонения Истинному Богу”.
Истина Слова Божьего восторжествовала, но, к сожалению, не надолго. Расправившись со своим сыном, законным наследником престола Константином VI, императрицей стала Ирина, которую до сих пор многие православные почитают как святую, а во многих храмах и монастырях Украины есть ее изображения, ей ставят свечки и молятся, но мало кто знает, что это была за женщина. Жестокостью, блудом, коварством она пре взошла многих византийских правителей тех столетий. При дворе ее особым почетом пользовались гомосексуалисты и лесбиянки. Сама “святая” императрица была свергнута министром финансов Никифором и умерла в ссылке на остров Лесбос, где находили приют всевозможные сексуальные извращенцы, в 803 году. Именно Ирина в 787 году собрала новый VII “Вселенский” собор, объявив, что Вселенский собор 754 года, якобы, ложный. Она объявила, что иконопоклонение является догматом веры.
“В борьбе между иконоборцами и иконопоклонниками характерно было то, что на стороне первых было, как правило, высшее духовенство, интеллигенция и, вообще, более образованные, знающие Писание, люди; в то время как на стороне вторых обычно выступала неграмотная толпа, низшее духовенство и монашество, - то есть, люди, чисто номинально считающие себя христианами, а на самом деле таковыми не являющиеся. Чисто политически в этой борьбе победили иконопоклонники, на II-м Никейском Соборе их оказалось большинство. Они, скажем так, оказались “большевиками” на этом соборе. И, если критерием истины мы считаем не мнение Бога (о котором по любому вопросу можно всегда узнать из Библии), а мнение большинства из присутствующих на каком-либо собрании (съезде, соборе и пр.), то чего тогда мы ругаем большевиков-коммунистов? Да, ересь иконопочитания в византийской церкви победила. Но, так как христианство в Византии было государственной религией, эта ересь в результате получила всеобщее беспрепятственное распространение и внесла достаточно весомый вклад в увод людей от истинного библейского Бога, что, в свою очередь, в дальнейшем и привело к политической гибели Византийской империи как государства. Любое государство погибает тогда, когда количество заблуждений, ересей и ошибочных мнений в головах его граждан становится чересчур велико и начинает превышать некоторое “критическое” значение. Рискнем предположить, что победившая ересь иконопочитания и стала той каплей, “убившей” Византию. “Ибо всякое дерево познается по плоду своему” (Лк.6,44)” (Д. Правин).
Дело “святой” царицы Ирины довершила в IX веке “святая” императрица Феодора, казнив свыше 100 тысяч человек, отказавшихся поклоняться иконам в 842 году (казни продолжались до 11 марта 843 г.) и, приказав праздновать это как праздник “Торжества Православия”.
В этот день (он празднуется в первое воскресенье Великого Поста) по уставу церковному священнослужители обязаны петь анафемы - проклятия в адрес всех, кто не поклоняется иконам, мощам, деве Марии, ангелам и т.д., т.е. в адрес всех истинно - православных, евангельских христиан.
...

P.S. После трагедии “Курска” в Баренцевом море многие почему-то стесняются вспоминать такой факт: во время празднования Дня военного флота РФ за две недели до катастрофы основным элементом празднования были торжественные освящения священниками РПЦ (МП) военных кораблей и передача морякам икон на корабли. Первый же выход этой субмарины в море с “чудотворными” иконами оказался последним для корабля.

Батицкий Павел Георгиевич

Местный
подробнее

Вы ссылаетесь на ковчег Завета, Скинию и пр.
Но ведь народ иудейский никуда не исчез и продолжает славить Бога.
Почему же они до сих пор НЕ ВОСТАНОВИЛИ ХРАМ, КОВЧЕГ и все остальное??? Ведь описание всего этого есть в Библии.
Отвечу вам.
Они не получали(!) указания от Бога восстановить это не смотря на то, что Израиль как страна и территория восстановлены.
Bыходит, что они боятся Бога, а вы нет, если делаете то, что Бог вам не повелевaл делать. Самодеятельность хороша только в ЖЭКе или на фабрике. В поклонении Богу самодеятельности быть не должно.


K I E

Местный
подробнее
Вот к какому богу обращена эта православная молитва?

"Радуйся, о пречестной и животворящий крест Господень! Помогай мне силою на тебе распятого...".

K I E

Местный
подробнее
А вот - кому это поклонение?


(Акафист иконе Скоропослушница"):

Кондак 2

Видяще милосердие Твое неисчетное, Владычице, и многая чудеса, Тобою явленная и присноявляемая чрез святыя иконы Твоя, имиже, яко звездами богосветлыми, весь мир христианский украсила еси, величаем Тя, возвеличившую род наш Твоим благоволением, и с любовию поклоняемся пречистаго лика Твоего изображению, зовуще Сыну Твоему Христу Богу: Аллилуиа.

Икос 9
...Мы же православно и несомненно Приснодевою Тя исповедующе, верно поклоняемся иконе Твоей святей...

(Акафист Пресвятой Богородице перед Ея иконой, именуемой Живоносный Источник):
Новая купель Силоамская, паче оныя древния, явися, Пречистая Владычице, храм Твой, в Немже поклоняемся иконе Живоносного Источника, ибо ни единою в лето и токмо первее входящим здравие тела подаеши, но выну всякий недуг душевный и телесный, врачуеши...


(Акафист Леушинской иконе Божией Матери «Аз есмь с вами, и никтоже на вы»):
Икос 12
Поюще чудеса Твоя от иконы "Азъ есмь съ вами, и " изливающияся преобильно, Пречистая Дево, хвалим, поем и величаем Тя, поклоняемся образу Твоему сему святому...

и т.д.

Батицкий Павел Георгиевич

Местный
подробнее
Боюсь, что и эти примеры не помогут.
Собаки, лошади и вроде свиньи на иконах.
Возможно наши оппоненты этих икон сами никогда
и не видели.
Ну что ж. Пусть объяснят по Писанию.
Возможно это икона гадаринской свиньи, которая сиганула в озеро и, возможно, была причислена к лику "святых".
Не хочу язвить, но увидев такое, заснешь с трудом.

Изменено: pbatitsky, 04 февраля 2009 - 01:06


Самарин Денис Владимирович

Администратор
подробнее
Братья, мне кажется, что основной вопрос, когда мы рассуждаем об иконах, такой: поклоняются ли православные иконами или нет. Если да, то это грех, если нет - то все нормально. Вот только точно выяснить это сложно, ибо грань очень тонкая.

Юрьевич Станислав Шайдт

Местный
подробнее

Библия не была спущена для вас с небес по факсу. Вы не нашли ее в ходе археологической экспедиции. Вы получили ее из рук Церкви, из рук тысяч христиан, живших до вас. Получили неповрежденной, а ведь в нее можно было за столько веков внести изменения и про иконы и про другое. Вы получили Библию, открыли ее, почитали и сказали: "Не, ребята, я тут почитал, вы оказывается идолопоклонники, все в ад пойдете. За Библию спасибо, а в остальном я вас не знаю и знать не хочу".

Я не считаю, что все православные пойдут в ад, как и все баптисты - в рай. Я верю, что если православный ищет спасения и оправдания от Христа через Его жертву, если он любит и боится Господа - он будет иметь спасение, несмотря на его заблуждения. Не потому, что в православии истина - а потому, что Бог желает спасать и там. Иначе нам придется признать, что на Руси до возникновения евангельского движения не было спасенных. Скажу даже больше, богобоязненные православный и баптист не будут особо отличаться друг от друга по чистоте своей жизни и в отношении к ближним.
Но это не делает заблуждения истиной, и не оправдывает их.

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
ВОПРОС К ПРАВОСЛАВИЮ:

Как бы Бог отнёсся к тому, что израильский народ сделал бы себе изображение Моисея, поставил бы его в скинии?


ОТВЕТ ПРАВОСЛАВИЯ:

Это вся ваша аргументация? Я не люблю рассуждать по принципу если бы да кабы.


Вот здесь мы и сможем увидеть, что ответа на этот вопрос никогда не услышим.

Но ответ всем очевиден, потому и отвечать на него вслух никто из православных не наберется храбрости.

K I E

Местный
подробнее

Я не считаю, что все православные пойдут в ад, как и все баптисты - в рай. Я верю, что если православный ищет спасения и оправдания от Христа через Его жертву, если он любит и боится Господа - он будет иметь спасение, несмотря на его заблуждения. Не потому, что в православии истина - а потому, что Бог желает спасать и там. Иначе нам придется признать, что на Руси до возникновения евангельского движения не было спасенных.

Ну и так фантазировать тоже не надо. Иначе получается, что вы даруете еретику сомнительную необоснованную надежду на спасение, а это Господь нигде не утверждал... Не стоит стараться быть "добрее" Бога. Ему виднее, кто спасется и кто спасался раньше. Мы же основываемся на Писании, где напсиано, что еретики и идолослужители Царства Божьего не наследуют.


  • Страница 8 из 28
  • 1