Наверх
Наверх

,,Лидер"

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 1 из 3

Smirnov Igor Evg.

Гость
подробнее
Сейчас часто слышно такое слово как - ..лидер церкви,, .. молодёжный лидер.. конференция лидеров церкви,, правильно ли это с библейской точки зрения, ведь Христос учил нас быть слугами .

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Сейчас часто слышно такое слово как - ..лидер церкви,, .. молодёжный лидер.. конференция лидеров церкви,,

Лидерпервый= идущий впереди.

Лицо в какой-либо группе (организации), пользующееся большим, признанным авторитетом, обладающее влиянием, которое проявляется как управляющие действия (Лидерство).

Лидер [c англ. leader - ведущий] - член группы, за которым она признает право принимать ответственные решения в значимых для нее ситуациях, т.е. наиболее авторитетная личность, реально играющая центральную роль в организации совместной деятельности и регулировании взаимоотношений в группе. (http://ru.wikipedia.org)


правильно ли это с библейской точки зрения,

нет


ведь Христос учил нас быть слугами .

Вы брат правы.
Но последнее время и " христы " должны быть, чтобы исполнилось Слово Божие:

-... Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас,
ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят. ....

Поставте заместо слов: Я Христос + Я Лидер= идите за мной!
( от перестановки слагаемых = ссума не изменяется, "христы" есть у Адвентистов- Субботников, Мормонов, Харизматов.. но их Лидерши и Лидеры, у Христиан уважением не пользуются по одной причине: ересь еретиков.
Зачем -же повторять их ошибки, находя в своей среде " христов- лидеров" ?)

На эту тему есть немного и на этом форуме:
http://bratstvo.org/forum/2202-2.html

Коротко:
слово ЛИДЕР!, английское слово. Если посмотрим в Английской Библии KJV в Новом Завете, но найдём там весьма негативное отношение Самого Христа к лидерам! ( кстати там слово лидер встречается только в негативной форме, Мтф.15:14, Мтф. 23:16, Мтф.23:14,)

- ..13. Он же сказал в ответ: всякое растение, которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится;
УПО: А Він відповів і сказав: Усяка рослина, яку насадив не Отець Мій Небесний, буде вирвана з коренем.
KJV: But he answered and said, Every plant, which my heavenly Father hath not planted, shall be rooted up.
14. оставьте их: они -- слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму.
УПО: Залишіть ви їх: це сліпі поводатарі для сліпих. А коли сліпий водить сліпого, обоє до ями впадуть...
KJV: Let them alone: they be blind leaders of the blind. And if the blind lead the blind, both shall fall into the ditch.

В Новом Законе Христа, ясно написано:
кто наш Вождь! ( Лидер) ( Мтф. 2:6 , Евр. 2:10, Ина 10:4)
и нет Ему замены ни на небе, не на земле, не под землёй ( Отк. 5:1-4)

Моё мнение: английское слово:лидер, не должно быть в обиходе Христиан.
Есть Евангельские слова: служитель, пресвитер, дьякон, благовестник, евангелист, проповедник... роль которых: не вести за собой а идти позади за стадом которое ведёт Христос -(Лидер)( Мтф. 18:20,Иан.10:4-16)
=имхо=

Smirnov Igor Evg.

Гость
подробнее
Блогадорю за подробный ответ! Слово лидер, режет слух!

Штирбу Ирина Михайловна

Местный
подробнее
молодежный руководитель и лидер это одно и тоже или нет?

K I E

Местный
подробнее
В любом человеческом коллективе, обществе, в том числе и цекрви, есть те, кто ведет за собой, кто воодушевляет других, кто имеет больший авторитет, кто имеет больше способсностей.
Вот они-то и лидеры.
Лидеры - моторчики. Без них многое бы не могло делаться. Так устроены люди. Не случайно армия в миру строена так, что там есть командиры и подчиненные. Поджобно устроены спортивные команды, предприятия, где нужна четкость в выполнении работ или задачи. Если каждый будет тянуть в свою сторону, не имея лидера, работа элементарно развалится. Басня о лебеде раке и щуке - хорошая иллюстрация этому.
В Библии мы видим много лидеров, которые возникали в народе и вели к свершениям. Это и Моисей, и Иисус Навин, и Давид.
Историю двигают не столько массы, как считали советские историки, а пассионарии, сильные личности, возникающие в нужный момент в нужном месте (теория Гумилева).
Муж в семье - лидер. Должен им быть по сути. Так заповедано Богом.
Пусть слово "лидер" в Библии и не встречается, но суть его служения и его роль Библии и христианству НЕ противоречит.
Лидеры быть должны.

Изменено: Игорь Евгеньевич, 07 июля 2009 - 09:40


Сташко Александр Валентинович

Местный
подробнее


Моё мнение: английское слово:лидер, не должно быть в обиходе Христиан.
=

Добсон, заметил, что без козла- обманщика, большие проблемы с овцами на бойне!

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Добсон, заметил, что без козла- обманщика, большие проблемы с овцами на бойне!

напомнили...
хороший пример:
- на бойне держали козла- Лидера ( все необходимые качества для Лидерства, у него были) исправно кормили- пить давали, спать ложили, ухаживали и берегли.

За что козлу- Лидеру! такая честь на бойне??

- оказалось на этого лидера возлагалась большая надежда. Когда привозили очередную партию овец для забоя, именно козёл со своими яркими и выдающимися качествами Лидера, заведя овец во внутрь бойни, тихо скрывался в боковой дверке, отлёживаясь и жирея в ожидании очередной партии.

Хороший пример для обьяснения английского слова: Лидер!...

согласен с Игорем, что в жизни такие лидеры иногда необходимы, хотя бы для того чтобы исполнялось Писание и Пророчества ( хоть порой и больно от таких лидеров, особенно смотря в глубь истории и осознавая что много Христиан, так и никогда не вернулись с "бойни" благодаря именно Лидерам-...! ( которые сейчас выбивают себе пенсию во ВСЕХБ, за выслугу лет и "выдающиеся" успехи...) хотя современные лидеры уже не пытаются погубить тело: губят дух.

Smirnov Igor Evg.

Гость
подробнее

В любом человеческом коллективе, обществе, в том числе и цекрви, есть те, кто ведет за собой, кто воодушевляет других, кто имеет больший авторитет, кто имеет больше способсностей.
Вот они-то и лидеры.
Лидеры - моторчики. Без них многое бы не могло делаться. Так устроены люди. Не случайно армия в миру строена так, что там есть командиры и подчиненные. Поджобно устроены спортивные команды, предприятия, где нужна четкость в выполнении работ или задачи. Если каждый будет тянуть в свою сторону, не имея лидера, работа элементарно развалится. Басня о лебеде раке и щуке - хорошая иллюстрация этому.
В Библии мы видим много лидеров, которые возникали в народе и вели к свершениям. Это и Моисей, и Иисус Навин, и Давид.
Историю двигают не столько массы, как считали советские историки, а пассионарии, сильные личности, возникающие в нужный момент в нужном месте (теория Гумилева).
Муж в семье - лидер. Должен им быть по сути. Так заповедано Богом.
Пусть слово "лидер" в Библии и не встречается, но суть его служения и его роль Библии и христианству НЕ противоречит.
Лидеры быть должны.

В миру ДА согласен, но в церкви пресвитер, так было и так должно быть! думаю нестоит перенимать мирские (хотя и точные понятия)!

K I E

Местный
подробнее
Лидер - не обязательно ТОЛЬКО пресвитер.
Если есть какое-то служение, то там тоже может быть свой лидер.
Даже в команде по уборке церковного помещения и то может быть лидер.
Это слово как слово, оно не несет в себе негативного МИРСКОГО (греховного) смысла.

Smirnov Igor Evg.

Гость
подробнее
Согласен, но сейчас вместо пастор или служитель обращаются -лидер!
Так можно много чего по современному поназывать , например вместо сестра -девушка (тоже будет правильно и не греховно), старица- бабка, собрание - тусовка, и т.д .(да простит Господь) Молодёжи то конечно приятней -ЛИДЕР это звучит!
Невижу пока здесь консерваторов,почемуто молчат!

K I E

Местный
подробнее
Не слышал, чтобы пресвитера называли лидером.
Обычно этим словом называют нерукоположенных служителей в церкви.
(Консерваторы с тобой уже говорят).

Smirnov Igor Evg.

Гость
подробнее
Ну Вы может неслышали. А я вот зашёл на один из центральных сайтов РСЕХБ, (к сожелению не могу дать ссылку пока) читаю был съезд лидеров церквей, по теме Мужчины... , смотрю кто - Сипко, Коломийцев, и другие пастора и служители. Лидеры решили,лидеры помолились, лидеры ,лидеры. Меня тоже к ним причислили. может я старомодный какой и непонимаю современников!

Батицкий Павел Георгиевич

Местный
подробнее

Ну Вы может неслышали. А я вот зашёл на один из центральных сайтов РСЕХБ, (к сожелению не могу дать ссылку пока) читаю был съезд лидеров церквей, по теме Мужчины... , смотрю кто - Сипко, Коломийцев, и другие пастора и служители. Лидеры решили,лидеры помолились, лидеры ,лидеры. Меня тоже к ним причислили. может я старомодный какой и непонимаю современников!

Лидер - слово заимствованное из иностранного языка и заодно уже опоганенное харизматами. Как слышишь слово лидер, так сразу Ледяев перед глазами с хвостом и рогами. Ведущий или управляющий группой тоже как то для уха непривычно. Обычно за лидером идут, а я за Сипко и даже за своим пастором шагу не сделаю, потому, как люди. Я за Христом иду. Вот кто настоящий и единственный Лидер. А все остальные - служители Ему и не более. Вот бы и называли себя служителями. Но, видно, гордыня заела.

Сташко Александр Валентинович

Местный
подробнее

Я за Христом иду.

Одно дело, что говорят о Нём люди, другое дело, что говорит о Себе Иисус и третье, что о Нём сказал Отец наш Небесный: "... Его слушайТЕ."

Исаков Альберт Ирмияевич

Местный
подробнее
Лидер - это лидерша :-)

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее
Первое что пришло на сердце....

и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом.
(Мар.10:44)

Вот таких лидеров...да и по больше. Скромных, отзывчевых, не лезущих не в свое дело, мирных, живущих свято.

А так соглашусь с братом, что слово "лидер" больше у харизматов прижилось. И самое главное на мой взгляд, их лидеры отличаются тем, что ставят себя выше церкви, и с ней вообще не считаются, не советуются. Все знают, когда как пресвитера и молодежные руководители это не те кто имеет дар мудрости или дар знания, а поставлены что бы блюсти стадо(надзирать) и организовывать.
Впрочем и у баптистов такое встречается. Что эти "лидеры" часто Христа "обгоняют" и "затмивают"....

И как вывод, в Церкви все должно быть на своем месте, как написано...

[имеешь ли] служение, [пребывай] в служении; учитель ли, - в учении;
увещатель ли, увещевай; раздаватель ли, [раздавай] в простоте; начальник ли, [начальствуй] с усердием; благотворитель ли, [благотвори] с радушием.(Рим.12:7,8)

А о лидерстве (первенстве) думаю тут написано....

И Он есть глава тела Церкви; Он - начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство,(Кол.1:18)

Еще мысль....лидеры как правило харизматичны по плоти, искусные ораторы, умеющие убедить и повести за собою. Когда как служители в Церкви дарованы более Духовными дарами а не плотскими, как написано....

Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, -(1Кор.3:12)

"Сено" и "солома"...слава человеческая.

Ибо всякая плоть - как трава, и всякая слава человеческая - как цвет на траве: засохла трава, и цвет ее опал;(1Пет.1:24)

"Сербро" и "золото" по писанию определяются как Слово Божее и откровения Свыше, что более свойственно иметь скромным и тихим братиям, чем деятельным и пробивным, кем часто являются современные "лидеры".

Изменено: "tahav", 11 июля 2009 - 03:21


Шарков Павел Андреевич

Местный
подробнее
Вообще-то лидер это не сан, не должность, и даже не положение в коллективе. Это волевые и организационные особенности личности.
В общности людей всегда есть те которых называют "звёздами" и те которых называют "лидерами".
Звёздной болезнью сегодня болеют многие молодые люди.

И подчас путают понятия, думая что звезда способна быть лидером, хоть это и не исключено.

Звезда всегда сияет ярко на тёмном небе и чем темнее фон тем ярче её свет. Зачастую этот свет холодный и отталкивающий, многим становится неуютно в соседстве со звездою. А звезда не терпит рядом других звёзд. Ибо слава затмевается. Звезде очень нужен фон из невыдающихся и сереньких.

Лидер, в русском народе, это не совсем то, что мы воспринимаем при переводе с английского. И даже не то, что нам слышится в спортивных состязаниях. Лидер это человек к которому тянуться люди, который зажигает своими идеями и начинаниями, который сам без назначений и уполномачиваний увлекает людей за собой, сплачивает их вокруг себя, становится для них авторитетом в том числе и для равных по уму и таланту. И куда бы он не попал он всегда будет проявлять свои лидерские качества и волю. Проблема только в том, что лидерские задатки совершенно не гарант порядочности и честности. Преступными группировками руководят тоже лидеры.

Для хорошей организации коллектива нужен хороший лидер.
Нередко этим путём пытаются идти и христиане для образования новых церквей. Так в 1987 году издательство "ЛОГОС" выпустило книгу на русском языке "Лидер нового типа" авт. Майрон Раш. Появляются увлечённые этой идеей люди. В христианстве прочно приживаются слова "команда" "программа" "проект" "эффективность" "роль лидера" и т. д. Некоторыми братьями миссионерами организовываются курсы по подготовке (обучению хм..?)лидеров. Центральная Россия охвачена деятельностью по созданию команд и подготовке лидеров. Издаются дополнительные учебники такие как "искусство общения" "двадцать одно правило работы команды" "семнадцать правил эффективного управления" и т.д.

И всё вроде бы правильно, но церковь это не человеческая организация. Для меня трудно воспринять Моисея или Давида как людей с данными лидера. Лидер всегда всё норовит сделать по своему и повести людей за собой. Для служения в церкви более подходят люди "умеющие делать дело" другим словом "способные", "боящиеся Бога", "ненавидящие корысть" и "исполненные Святого Духа и мудрости".

В своё время мне пришлось видеть как трудился служитель, отнюдь не лидер по природе и Бог благословлял его. Как трудился лидер по природе и имел колоссальный успех в организации молодёжи. Как возник острый конфликт между лидером и служителем и как лидер увёл с собой часть людей, а остальные рассыпались. А когда горечь потерь улеглась я вдруг обнаружил, что дело лидера рассыпалось, а труд служителя Господь сохранил.

Придерживаюсь мнения, что хорошо когда лидеры во всём покорны Богу и несут служение. И очень плохо когда мы избираем лидеров и вручаем им полномочия, а они не способны быть служителями.

Досаева Людмила Романовна

Местный
подробнее
Возможно словом "лидер" хотят обозначить людей способных взять инициативу на себя.Таким был Пётр и часто вступал в разговор со Христом,проявлял инициативу и даже пострадал за свой характер,понадеявшись на себя.Но ведь именно эту черту его характера использовал Бог(когда Пётр научился смирению).Именно Пётр вышел на первую проповедь в Иерусалиме и была образована Церковь.И Иисус видел Петра и его характер.
" и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;"(Матф.16:18)
Но слово "лидер" меня смущает,наверно лучше "организатор"или другое

Изменено: людмила, 11 июля 2009 - 06:50


Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Возможно словом "лидер" хотят обозначить людей способных взять инициативу на себя.Таким был Пётр и часто вступал в разговор со Христом,проявлял инициативу и даже пострадал за свой характер,понадеявшись на себя.Но ведь именно эту черту его характера использовал Бог(когда Пётр научился смирению).Именно Пётр вышел на первую проповедь в Иерусалиме и была образована Церковь.И Иисус видел Петра и его характер.
" и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;"(Матф.16:18)


По писанию "на себя" понадеялись все ученики....

Говорит Ему Петр: хотя бы надлежало мне и умереть с Тобою, не отрекусь от Тебя. Подобное говорили и все ученики.
(Матф.26:35)


Но без Бога никто не может быть верен Богу. Истинно пророчество...

И говорит им Иисус: все вы соблазнитесь о Мне в эту ночь; ибо написано: поражу пастыря, и рассеются овцы.
(Мар.14:27)


И когда пришел другой Утешитель, то Павел исполнившись Святого Духа и вышел на проповедь..и не один, но как написано...став с одиннадцатью,... и провещевали они не так как им казалось а как Дух давал.

Думаю как вы говорите "взять инициативу на себя" к христианам не подходит. Есть написано....

Иоанн сказал в ответ: не может человек ничего принимать [на] [себя], если не будет дано ему с неба.(Иоан.3:27)

И если мы проявляем инициативу и берем на себя то что Бог не поручал, то может получиться....

Если же кто и подвизается, не увенчивается, если незаконно будет подвизаться.(2Тим.2:5)

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Вообще-то лидер: это не сан, не должность, и даже не положение в коллективе. Это волевые и организационные особенности личности.
В общности людей всегда есть те которых называют "звёздами" Звёздной болезнью сегодня болеют многие молодые люди.

Звезда всегда сияет ярко на тёмном небе и чем темнее фон тем ярче её свет. Зачастую этот свет холодный и отталкивающий, многим становится неуютно в соседстве со звездою. А звезда не терпит рядом других звёзд. Ибо слава затмевается. Звезде очень нужен фон из невыдающихся и сереньких.

Брат, Вы удачное сравнение и паралель провели!
- ... звезды блуждающие, которым блюдется мрак тьмы на веки. ..Горе им, потому что идут путем Каиновым, предаются обольщению мзды, как Валаам, и в упорстве погибают, как Корей. 12Таковые бывают соблазном на ваших вечерях любви; пиршествуя с вами, без страха утучняют себя. Это безводные облака, носимые ветром; осенние деревья, бесплодные, дважды умершие, исторгнутые; 13свирепые морские волны, пенящиеся срамотами своими..
Раньше не мог понять их слова: не хотим что бы называли Пресвитером или Служителем!, называть только: Лидером! ..я же в галстуке!!
( оказалось эта звёздная болезнь: Супер Старрр!!)

Лидер, в русском народе, это не совсем то, что мы воспринимаем при переводе с английского. И даже не то, что нам слышится в спортивных состязаниях. Лидер это человек к которому тянуться люди, который зажигает своими идеями и начинаниями, который сам без назначений и уполномачиваний увлекает людей за собой, сплачивает их вокруг себя, становится для них авторитетом

в точку

- .... Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас, ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я ..', и многих прельстят. ....

церковь это не человеческая организация. Для меня трудно воспринять Моисея или Давида как людей с данными лидера. Лидер всегда всё норовит сделать по своему и повести людей за собой.

Брат, благодарю за ясное разьяснение!

В своё время мне пришлось видеть как трудился служитель, отнюдь не лидер по природе и Бог благословлял его. Как трудился лидер по природе и имел колоссальный успех в организации молодёжи. Как возник острый конфликт между лидером и служителем и как лидер увёл с собой часть людей, а остальные рассыпались. А когда горечь потерь улеглась я вдруг обнаружил, что дело лидера рассыпалось, а труд служителя Господь сохранил.

хороший пример. Знаю несколько точно таких в сша, горько смотреть на дела этих лидеров, по прошествии нескольких лет. Нет их команды, разбрелись и последователи ихние.


  • Страница 1 из 3