Наверх
Наверх

Животные в доме христианина

  • Страница 1 из 5

Бартенев Сергей Николаевич

Местный
подробнее
Итак вопрос понятен. Ваше отношение к содержанию дома домашних животных: собак, кошек, попугаев, хомячков, аквариумов и т. п.
У меня дома уже есть морские свинки. Но вот не так давно купил аквариум с рыбками и обнаружил что, кто не пройдет из домашних мимо него, останавливается и смотрит как в телевизор. У нас телевизора давно нет. Но аквариум стал напоминать...Что это такое?
Я уже хотел от него избавиться, так тут же как пошли эти рыбки икру метать. Жаль стало мальков, пусть подрастут, и отложил вопрос. Все стали говорить, ты что мол, один малек стоит 15 грн а подросший даже 35 грн. Люди годами не могут добится потомства а у вас как на ферме рыбной плодятся. Но сомнения остались. Дали обьявление, люди приехали, купили 6 штук, а их еще с 50 будет. Вот такая ситуация.

Изменено: ukrbook, 13 мая 2010 - 03:37


Самарин Денис Владимирович

Администратор
подробнее
Сергей Николаевич, как бы сказал один литературный герой: не морочьте себе голову :) Не нужно расширять список грехов. Рыбки к ним не относятся :)

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее
Открывай новый бизнес и благодари Бога за рыбок.

Бартенев Сергей Николаевич

Местный
подробнее

Сергей Николаевич, как бы сказал один литературный герой: не морочьте себе голову :) Не нужно расширять список грехов. Рыбки к ним не относятся :)



"Не морочте голову" - Ни чего себе ответик Денис - это в стиле блатных пацанов из подворотни? В ваших советах из литературных героев не нуждаюсь. Просьба не оскорблять тех кто ищет искреннего общения. Вас просьба не писать здесь если вам не нравится.
Откуда такие администраторы взялись? По моему тебе место на харизматическом форуме быть адменистратором - это прийми как комплемент.

Изменено: ukrbook, 13 мая 2010 - 06:52


Σκουριές Eduard .

Старожил
подробнее

Сергей Николаевич, как бы сказал один литературный герой: не морочьте себе голову :) Не нужно расширять список грехов. Рыбки к ним не относятся :)


"Не морочте голову" - Ни чего себе ответик Денис - это в стиле блатных пацанов из подворотни? В ваших советах из литературных героев не нуждаюсь. Просьба не оскорблять тех кто ищет искреннего общения. Вас просьба не писать здесь если вам не нравится.
Откуда такие администраторы взялись? По моему тебе место на харизматическом форуме быть адменистратором - это прийми как комплемент.


Offtop.
Я никогда не считал и не считаю Дениса одним из "блатных пацанов".
А что он не так ответил?
Считаю, он правильно ответил.
Немного, может быть, с юмором. И не больше.
Но Вы, Сергей, его оскорбили, "отправив" его на харизматический форум.
Вот это, я считаю, оскорблением.
Но никак не комплимент!

А по теме:
Мне тоже очень нравится аквариум.
Вечером посидеть, понаблюдать за творением Божиим.
Хотел тоже приобрести.
Но с детьми обычно так: первое время они готовы и кормить рыбок, и чистить аквариум и т.д.
И после некоторого времени это всё придётся делать нам, родителям.
А забот хватает и без этого.
И ещё: если сердце будет "прилеплено" к аквариуму - тогда это грех.
Тогда спешите избавиться от онного.
Желаю Божиих благословений!

Самарин Денис Владимирович

Администратор
подробнее
Сергей Николаевич, я же извинился в личном сообщении и пояснил, что у меня не было намерения говорить дерзко, а хотел сказать с юмором. Еще раз извините.

подробнее
Я думаю, что наблюдая за таким "телевизором" можно только сказать:

Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это. (RST Пс.138:14)

И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что [это] хорошо. (RST Быт.1:21)

Ибо Ты возвеселил меня, Господи, творением Твоим: я восхищаюсь делами рук Твоих. Как велики дела Твои, Господи! дивно глубоки помышления Твои! (RST Пс.91:5,6)

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

"Не морочте голову" - Ни чего себе ответик Денис - это в стиле блатных пацанов из подворотни?

ну что уж ты брат
не переигрывай на пустом месте

КалинВодэ Калин Александрович

Местный
подробнее
Важно чтобы домашние животные не заменяли нам людям общение друг с другом. А так двумя руками за особенно если дети желают завести себе питомца.

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

Я думаю, что наблюдая за таким "телевизором" можно только сказать:

Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это. (RST Пс.138:14)



А если наблюдать природу по нормальному телевизору, то это грех страшнейший... слов нет просто.

подробнее

А если наблюдать природу по нормальному телевизору, то это грех страшнейший... слов нет просто.


Ну обычно на "нормальном телевизоре" такая "природа" или как говорят "натура", что действительно один грех и разврат.

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

Ну обычно на "нормальном телевизоре" такая "природа" или как говорят "натура", что действительно один грех и разврат.


Ну никто же не заставляет смотреть то, смотрит мир. Есть к примеру BBC о природе, или теже семейные записи или теже христанские фильмы или слайды или видио проповеди с воскресного богослужения...

А тем, кому ну уж очень хочется подсмотреть за тем, что смотрит мир, запрет на наличие ящика - не поможет. Это всегда вопрос личного освящения, и огульно утверждать, что раз нет дома тел. аппарата - то значит святой, а если есть, то просто грешник - в корне не верно.

С тем же успехом можно утверждать, что все у кого дома есть доступ к сети - грешники, так ка в сети есть много непотребства.

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Аквариум - это увлечение которое со временем может перерости в хобби и занять существеннуь часть напщего времени.
Иногда хобии "соединяется" с работой. К примеру очень часто это пчеловоды. ИНогда можно наблюдать такую картину. Если соберутся два пчеловода то разговора "хватает" на целый день.

подробнее
Это хорошо. когда пчеловоды, а бывают и пчеломоры :-)

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее
а если не в доме а например в сарае или во дворе?
ну свиньи, куры, коровы и т.д.
как быть в этом разе благочеститвому христианину?

подробнее

а если не в доме а например в сарае или во дворе?
ну свиньи, куры, коровы и т.д.
как быть в этом разе благочеститвому христианину?


Ну можно их и в дом пригласить, яко Евфросиния Колюпановская

?????????? ????????????? ? ?????????

В своей избушке Евфросиния держала двух кошек, трёх собак, кур и индеек. При этом спала на полу вместе со своими собаками. На вопрос, зачем она это делает старица отвечала — «Я хуже собак»[3]:10. В доме она никогда не убиралась, пол был завален остатками пищи её животных, отчего в помещении стоял смрад:
Однажды игуменья Евгения Озерова сказала «Матушка, зачем вы держите животных? Такой ужасный воздух!». Она засмеялась и отвечала: «Это мне заменяет духи, которых так много я употребляла при дворе»[3]:10.
При этом летом в жару она топила в своей избе печь, а зимой, наоборот, в её доме стоял холод.



КалинВодэ Калин Александрович

Местный
подробнее
В принципе большая разница держать животных продуктивных и непродуктивных. Надо разные темы наверное заводить.

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

В принципе большая разница держать животных продуктивных и непродуктивных. Надо разные темы наверное заводить.

а я не вижу разницы
те и другие дают продукт
одни молоко сало и яйца
а другие - просто удовольствие
а например есть еще крысы мыши тараканы
и те наверное нужны
от них тоже продукт есть-
чтобы мы чувствовали что живем не в раю...

Бартенев Сергей Николаевич

Местный
подробнее

Сергей Николаевич, я же извинился в личном сообщении и пояснил, что у меня не было намерения говорить дерзко, а хотел сказать с юмором. Еще раз извините.


Я прочитал в личных. С опозданием конечно. Я понял что это было написано с другой интонацией. Я извиняюсь.
А вообще тема? Нужна или нет?
Феофил - положительно настроен
Вооаз - тоже
Едуалл - ставит "+"
Калин - немного против
Борис - немного против
Ну так в шутку: 2 против 3.
Почему у аквариума человек может просидеть час и не заметить? А не думали ли вы о том почему Бог скрыл от нас подводный мир. К примеру мы видим только спойманую рыбу из реки, а что там под водой не знем.

"Быт.1:21 И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их"
Мы их не видим, и не можем любоваться этим творением. Адам находясь на суше не мог их видеть тоже. Так может не нужно?
Человек все же сухопутное творение, и глядя на подводный мир он видит пластику форм и гармонию законов не свойственных его миру. Рыбки могут как буд-то нарушать законы физического мира. Вода которую мы обычно только употребляем для своих нужд, тут оказывается средой обитания. Это даже сложно воспринимать логически. Все эти факторы не могут ли вызвать зависимость, такую же как и от компьютера? Другое дело пруды в которых можно выращивать рыб. Это более естественно. Ты уже рыб содержишь чтобы не любоваться ими а на сковородку. Кто что скажет?
История аквариумистики:
"Аквариумистика своими корнями уходит в столь далекое прошлое, что предстоит открыть еще много страниц в ее удивительной истории. Первые упоминания о разведении рыб связаны с Египтом и Ассирией. В Египте уже несколько тысячелетий назад начали разводить африканских тиляпий. Архитекторы Вавилона, в висячих садах Семирамиды создавали открытые декоративные пруды с рыбами ещё в IX в до н. э. Во дворцах для тех же целей устанавливались каменные чаши-бассейны.
Еще Китай:
"Начало аквариумистике с серьёзным научным подходом по выведению декоративных рыб, было положено в Китае, во время правления династии Тан (618—907 гг.). В буддистских монастырях того времени появились первые золотые рыбки"

Но один из первых был Науходоносор:
"Царь Ассирии Навуходоносор в 6 веке до н. э. украсил прудами и бассейнами одно из семи чудес света — легендарные висячие сады Семирамиды".

Изменено: ukrbook, 14 мая 2010 - 03:35


K I E

Местный
подробнее
Живность в доме придает ему комфорт и обжитость.
Мой кот, например, помогает мне сидеть за компьютером...

Опубликованное фото


  • Страница 1 из 5