Наверх
Наверх

Бизнес

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 7 из 14
  • 1

Сайкин Валерий Фридрихович

Местный
подробнее

Бывает, что это жизненно необходимо для церкви в той-же глубинке.


Для чего церкви нужно, чтобы ее пресвитер был бизнесменом? Чтобы как кризисный менеджер выводил убыточное предприятие на доходность?
Мне думается , что церковь - это Божье дело. И негоже мирскими методами помогать Божьему делу.

Сайкин Валерий Фридрихович

Местный
подробнее

У меня такой вопрос - А может служитель быть предпринимателем?


А Писании есть подобные примеры?

Больдт Андрей Андреевич

Местный
подробнее

Если поступаете так как говорите, то благословений. А если лукавите, то Бог все видит.

Почему я должен лгать? Я хотел показать что в других странах подругому. У нас многие имеют своё дело и это бизнесом не называют.
Сантехники, електрики, строители, кровельщики, плотники, повара, воспитатели, уход за старыми и больными, уход за огородом, итд.
Это одни из примеров где у нас братья и сёстры имеют своё дело. Работают сколько надо, сами распоряжаются своим временем.

Больдт Андрей Андреевич

Местный
подробнее

Слава Богу, что рекетиры на Вас не наезжают, налоги не превышают доходы, ревизоры не терроризируют ожидая взятки, службы соцзащиты не останавливают производства и не налагают штрафы каждый раз меняя техусловия и составляя очередные предписания.
В нашей стране всё несколько иначе.

Вопрос соотношения Вашего служения и Вашего дела - ваш личный вопрос.

Рекет не наезжае (я их ещё никогда не видел), налоги государственные (их лично никто не может менять), Налоги не могут превышать доходы. Налого берутся процентуально. Ревизоры приходят, проверяют, взятки не берут. В прошлом гуду у меня была ревизия из финасцевого отдела. Они с проверкой у нас были два дня. Мы к обеду их пригласили за стол, отказались. Достали свои бутербродь, сели к нам за стол но нами предложенное не тронули.
Я поэтому и сказал что не всегда и не везде иметь своё дело это негатив.
Такой пример в городе Андернах. По соседству с церковью есть дом претарелых. Хозяин который начал это дело почти разорился. О пришел и предложил церкви за небольшую сумму купить этот дом и вести от церкви это дело. Церковь приняло это решение. Теперь этот дом престарелых имеет высокий статус. Многие из церкви получили рабочее место.
Павел, как я понял вы судите по тем меркам где вы живёте ну и по своему опыту.

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

А Писании есть подобные примеры?


Конечно есть, апостол Павел.

Сайкин Валерий Фридрихович

Местный
подробнее

Конечно есть, апостол Павел.


Павел не был предпринимателем. Относительно его помощи Акиле и Прискилле в шитье палаток я уже писал.
Есть ли другие примеры?

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Ну почему-же
Приводились и другие места


Или эти места тоже о другом?


Эти места совсем не говорят о том что Иметь своё дело ГРЕХ.

Мы уже пытались обратить внимание на то что Библия очень чётко регулирует вопрос труда.
И при чем как работодателя так и работающих.

Так же и не выделяет в отдельную категорию служителей.


Я вам приведу другие места говорящие о том как А. Павел смотрел на этот вопрос.

Деян.18:3 и, по одинаковости ремесла, остался у них и работал; ибо ремеслом их было делание палаток.
Деян.20:33 Ни серебра, ни золота, ни одежды я ни от кого не пожелал:
34 сами знаете, что нуждам моим и [нуждам] бывших при мне послужили руки мои сии.
1Кор.4:12 и трудимся, работая своими руками. Злословят нас, мы благословляем; гонят нас, мы терпим;…

1Фесс.2:9 Ибо вы помните, братия, труд наш и изнурение: ночью и днем работая, чтобы не отяготить кого из вас, мы проповедывали у вас благовестие Божие.
2Фесс.3:7 ибо вы сами знаете, как должны вы подражать нам; ибо мы не бесчинствовали у вас,
8 ни у кого не ели хлеба даром, но занимались трудом и работою ночь и день, чтобы не обременить кого из вас, -
9 не потому, чтобы мы не имели власти, но чтобы себя самих дать вам в образец для подражания нам.
10 Ибо когда мы были у вас, то завещевали вам сие: если кто не хочет трудиться, тот и не ешь.
11 Но слышим, что некоторые у вас поступают бесчинно, ничего не делают, а суетятся.
12 Таковых увещеваем и убеждаем Господом нашим Иисусом Христом, чтобы они, работая в безмолвии, ели свой хлеб.

Субачев Александр Николаевич

Местный
подробнее

Конечно есть, апостол Павел.

В Библии мы этого не находим. Может вам, Александр, особые откровения даны по поводу Апостола.? Может сон приснился.? Кстати Христа вы тоже в бизнесмены запишите.? Он ведь плотником был.? Чем ремесло плотника отличается от РЕМЕСЛА делателя палаток.? Почему то раньше думал, что только харизматы могут так нагло и бессовестно к Писанию относится, оказывается баптисты тоже.

Изменено: aleksandr subachev, 06 июля 2013 - 09:53


Субачев Александр Николаевич

Местный
подробнее

Почему я должен лгать? Я хотел показать что в других странах подругому. У нас многие имеют своё дело и это бизнесом не называют.
Сантехники, електрики, строители, кровельщики, плотники, повара, воспитатели, уход за старыми и больными, уход за огородом, итд.
Это одни из примеров где у нас братья и сёстры имеют своё дело. Работают сколько надо, сами распоряжаются своим временем.

Вы тоже считаете Апостола Павла бизнесменом.?

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

В Библии мы этого не находим. Может вам, Александр, особые откровения даны по поводу Апостола.? Может сон приснился.? Кстати Христа вы тоже в бизнесмены запишите.? Он ведь плотником был.? Чем ремесло плотника отличается от РЕМЕСЛА делателя палаток.? Почему то раньше думал, что только харизматы могут так нагло и бессовестно к Писанию относится, оказывается баптисты тоже.


Нет особых откровений я не имею и снов так же.Ну а Христос был сыном плотника...

Ну а ремесло плотника отличается от РЕМЕСЛА делателя палаток тем что плотник строит дома а кожевник делает платки.

Ну а как вы думаете могут служителя сегодня шить палатки?

Бартенев Сергей Николаевич

Местный
подробнее

Скорее всего это утопия. Собственный бизнес будет отбирать

все время, на церковь времени не останется. Или наоборот, все время будет забирать церковь.
Лучшее когда пресвитер освобожденный или
не очень занятый на стороне.
Тем более плохо, если пресвитера смотрят как на менеджера , а на церковь как на фирму.


Грех действительно это когда пресвитер превращает церковь в бизнес. Сейчас такого "бизнеса" везде полно. Если он делает бизнес не привязывая его к церкви, то это значит иметь рабту. Работающий пресвитер, с нормальным бизнесом (не продажа оружия, наркотиков, алкоголя, сигарет и всем тем что не позволяет Господь) лучше того кто живет за пожертвования или на кормушке организаций. Такой образ жизни тем более развращает: кого нагреть с каких еретических движений срубить бабла, где еще можно зарегистрироваться для очередных "миссионерских", А в церкви он служит 2-3 раза в неделю. Ап Павел давал пример другой:
1 Фессалоникийцам 4:11
"...и усердно стараться о том, чтобы жить тихо, делать свое дело и работать своими собственными руками, как мы заповедывали вам".
Время работа отнимает конечно. В церкви при здравом учении нет нужды бегать за каждым 24 часа в сутки. Если конечно пастырь не обеспокоен своей популярностью или что паства может выйти случайно из-под его контроля, ну тогда это "волк стрегущий". Работа человека по замыслу Бога делает лучше. Развивает такие качества как терпение, трудолюбие, честность, простоту, искренность и т.п. А дормоедничество из человека делает зверя...
Златоуст писал о необходимости трудится для священнослужителей. Даже тем кто был при КЛИРЕ заставлял пахать, рубить, возделывать.

А сегодня КЛИР приносит дохода больше чем МИР.

Изменено: ukrbook, 06 июля 2013 - 10:26


Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Грех - это когда пресвитер превращает церковь в бизнес. Сейчас такого "бизнеса" везде полно. Если он делает бизнес не привязывая его к церкви, то это значит иметь рабту. Работающий пресвитер, с нормальным бизнесом (не продажа оружия, наркотиков, алкоголя, сигарет и всем тем что не позволяет Господь) лучше того кто живет за пожертвования или на кормушке организаций. Такой образ жизни тем более развращает: кого нагреть с каких еретических движений срубить бабла, где еще можно зарегистрироваться для очередных "миссионерских", А в церкви он служит 2-3 раза в неделю. Ап Павел давал пример другой: 1 Фессалоникийцам 4:11
"...и усердно стараться о том, чтобы жить тихо, делать свое дело и работать своими собственными руками, как мы заповедывали вам".

А если не пресвитер то можно?

А продавать- это делать свое дело и работать своими собственными руками, как мы заповедывали вам?

Бартенев Сергей Николаевич

Местный
подробнее

А если не пресвитер то можно?

А продавать- это делать свое дело и работать своими собственными руками, как мы заповедывали вам?


А сегодня КЛИР приносит дохода больше чем МИР.

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

А сегодня КЛИР приносит дохода больше чем МИР.


Сергей прости я не вас имел в виду.

А расшифровку можно что такое КЛИР илим МИР.

Субачев Александр Николаевич

Местный
подробнее

Нет особых откровений я не имею и снов так же.Ну а Христос был сыном плотника...

Ну а ремесло плотника отличается от РЕМЕСЛА делателя палаток тем что плотник строит дома а кожевник делает платки.

Ну а как вы думаете могут служителя сегодня шить палатки?

Конечно могут. Александр, ремесленник это тот, кто как Апостол Павел работает сам, а бизнесмен это тот на кого работают другие люди. Разницу понимаете.?

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

А сегодня КЛИР приносит дохода больше чем МИР.


Сергей я надеюсь вы меня правильно поняли.

Я не делю труд на почётный или нет, на служителю нельзя а рядовому можно.
На Палатки шить можно а продавать нельзя.

Если я шью палатки на дядю то всё в порядке а если шью палатки и сам продаю то грех...

Апостол шил палатки и что он с ними делал?

Субачев Александр Николаевич

Местный
подробнее

Нет особых откровений я не имею и снов так же.Ну а Христос был сыном плотника...

Ну а ремесло плотника отличается от РЕМЕСЛА делателя палаток тем что плотник строит дома а кожевник делает платки.

Ну а как вы думаете могут служителя сегодня шить палатки?


Сергей я надеюсь вы меня правильно поняли.

Я не делю труд на почётный или нет, на служителю нельзя а рядовому можно.
На Палатки шить можно а продавать нельзя.

Если я шью палатки на дядю то всё в порядке а если шью палатки и сам продаю то грех...

Апостол шил палатки и что он с ними делал?

Шить и продавать палатки это не бизнес, а ремесло. А вот нанять людей что бы они шили, а ты продаёшь это бизнес. Хватит юлить, Александр, и делать вид, что не понимаете элементарных вещей.

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Шить и продавать палатки это не бизнес, а ремесло. А вот нанять людей что бы они шили, а ты продаёшь это бизнес. Хватит юлить, Александр, и делать вид, что не понимаете элементарных вещей.


Теперь в самом деле хватит Я вас не оскорблял и порошу не оскорблять меня а таак же и других участников то же

Если для вас слово бизнес не понятно то извольте вникнуть и исследователь в значение этого слова.
А не делать свои извращенные выводы.

Бартенев Сергей Николаевич

Местный
подробнее

Сергей я надеюсь вы меня правильно поняли.

Я не делю труд на почётный или нет, на служителю нельзя а рядовому можно.
На Палатки шить можно а продавать нельзя.

Если я шью палатки на дядю то всё в порядке а если шью палатки и сам продаю то грех...

Апостол шил палатки и что он с ними делал?


Алекс а где вы нашли что работать на дядю это не грех, а продавать сделанное своими руками это грех. Ап. Павел возможно продавал свои палатки а возможно и нет, может кто-то другой это делал, но он жил с этого. А это уже бельшого значения не имеет. Главное что его труд был ему в пропитание.
По поводу дядей вышестоящих будьте осторожны. В СССР их было больше чем рабочих. Как у Салтыкова-Щедрина: "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил".http://az.lib.ru/s/s...text_0300.shtml
Притчи 28:2
Когда страна отступит от закона, тогда много в ней начальников

Изменено: ukrbook, 06 июля 2013 - 11:33


Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Шить и продавать палатки это не бизнес, а ремесло. А вот нанять людей что бы они шили, а ты продаёшь это бизнес. Хватит юлить, Александр, и делать вид, что не понимаете элементарных вещей.


Теперь в самом деле хватит Я вас не оскорблял и порошу не оскорблять меня а так же и других участников то же.

Если для вас слово бизнес не понятно то изволитьте вникнуть и исследователь в значение этого слова.
А не делать свои извращенные выводы.

Изменено: **Alex**, 06 июля 2013 - 11:32



  • Страница 7 из 14
  • 1