Наверх
Наверх

Бизнес

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 8 из 14
  • 1

Бартенев Сергей Николаевич

Местный
подробнее
Работаешь сам на себя или на дядю. В этом ли проблема?
На дядю - больше личного времени. Но если есть достойная оплата и в стране нормальная ситуация.
Сам на себя по халтурам, как вид деятельности но не бизнес то времени вообще не будет. Это рабство добровольное. От закза до заказа. Это работоголиком можно стать.
Если организовал предприятие или магазин где работают другие - то времени свободного много. Но вопрос с товаром. Не должно быть того, чего себе не пожелаешь.
При любом оаскладе работ разного вида для христианина остается только узкий путь.

Изменено: ukrbook, 06 июля 2013 - 11:36


Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Алекс а где вы нашли что работать на дядю это не грех, а продавать сделанное своими руками это грех. Ап. Павел возможно продавал свои палатки а возможно и нет, может кто-то другой это делал, но он жил с этого. А это уже бельшого значения не имеет. Главное что его труд был ему в пропитание.
По поводу дядей вышестоящих будьте осторожны. В СССР их было больше чем рабочих. Как у Салтыкова-Щедрина: "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил".Lib.ru/Классика: Салтыков-Щедрин Михаил Евграфович. Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил
Притчи 28:2
Когда страна отступит от закона, тогда много в ней начальников


Дак ведь вся тема о том что своё дело это грех.

Больдт Андрей Андреевич

Местный
подробнее

Вы тоже считаете Апостола Павла бизнесменом.?

Нет, ремесленик. У него в какие то периоды жизни необходимость этим заниматься.
Я считаю что слово "бизнес" не относится к рукодельному предпринимательству. Несмотря на то что некие аспекты "бизнеса" имеются.
Как предприниматель так и бизнесмен должен заботится чтобы его вклад был продуктивным.
В некоторых странах без махенации этого достичь почти не возможно

Войцеховский Антон Константинович

Местный
подробнее
Проблема "высосана из пальца"... Достаточно просто быть честным к себе, и внимательным к слову. Достаточно, и это будет гарантией от заблуждений.
Иначе, любое убеждение можно превратить в фанатизм, а братьев инакомыслящих считать заблудшими

Субачев Александр Николаевич

Местный
подробнее

При любом оаскладе работ разного вида для христианина остается только узкий путь.

Интересно, можно ли "идти" узким путём на мерседесе последней модели.?

Субачев Александр Николаевич

Местный
подробнее

Нет, ремесленик. У него в какие то периоды жизни необходимость этим заниматься.
Я считаю что слово "бизнес" не относится к рукодельному предпринимательству. Несмотря на то что некие аспекты "бизнеса" имеются.
Как предприниматель так и бизнесмен должен заботится чтобы его вклад был продуктивным.
В некоторых странах без махенации этого достичь почти не возможно

Благодарю, вас за ответ, Андрей. Вообще как я понял, никто здесь на форуме бизнес грехом не считает, наши мнения разделились по поводу того, может ли пресвитер Церкви быть бизнесменом.

Сайкин Валерий Фридрихович

Местный
подробнее

Грех действительно это когда пресвитер превращает церковь в бизнес. Сейчас такого "бизнеса" везде полно. Если он делает бизнес не привязывая его к церкви, то это значит иметь рабту. Работающий пресвитер, с нормальным бизнесом (не продажа оружия, наркотиков, алкоголя, сигарет и всем тем что не позволяет Господь) лучше того кто живет за пожертвования или на кормушке организаций. Такой образ жизни тем более развращает: кого нагреть с каких еретических движений срубить бабла, где еще можно зарегистрироваться для очередных "миссионерских", А в церкви он служит 2-3 раза в неделю. Ап Павел давал пример другой:
1 Фессалоникийцам 4:11
"...и усердно стараться о том, чтобы жить тихо, делать свое дело и работать своими собственными руками, как мы заповедывали вам".
Время работа отнимает конечно. В церкви при здравом учении нет нужды бегать за каждым 24 часа в сутки. Если конечно пастырь не обеспокоен своей популярностью или что паства может выйти случайно из-под его контроля, ну тогда это "волк стрегущий". Работа человека по замыслу Бога делает лучше. Развивает такие качества как терпение, трудолюбие, честность, простоту, искренность и т.п. А дормоедничество из человека делает зверя...
Златоуст писал о необходимости трудится для священнослужителей. Даже тем кто был при КЛИРЕ заставлял пахать, рубить, возделывать.

А сегодня КЛИР приносит дохода больше чем МИР.


Что вы, я ничего не имею против работающих пресвитеров.
Если в церкви 20 человек, а из них 10 старушек как они могут на свои пенсии содержать пресвитера?
Я против того, чтобы имел собственное дело и был предпринимателем. Потому что собственное дело отнимает гораздо больше сил, времени и внимания, чем работа по найму с 9 до 18 часов. Потому что бизнесмен думает о своем деле-детище и днем и ночью и в будни и в выходные, а у наемного человека голова извините не болит о работе вне работы.

Шарков Павел Андреевич

Местный
подробнее

Павел, как я понял вы судите по тем меркам где вы живёте ну и по своему опыту.


Брат Андрей, или Вы не поняли, или я плохо изъясняюсь. Но повторюсь, я против обобщений и неустоявшихся терминов.
Слово бизнес слишком много обобщает. Сюда включается как негативная деятельность, так и позитивная. Там где я живу слово бизнес в народе имеет не очень хорошие синонимы. Примеры негативного бизнеса я приводил в противовес тому что бизнесу пытаются придать "причесанный" вид. В особенности спекулируя ремеслом апостола Павла. Забывая при этом сравнить жизнь современного бизнесмена с жизнью апостола, детали которой я напомнил.
Придавая слову "бизнес" негативную окраску, я тем самым обижаю честных самостоятельных деловых людей.
Придавая слову "бизнес" позитивную окраску я буду поощрять пройдох и мошенников которые высокопарно именуют себя бизнесменами.

Да в Украине честный бизнес почти невозможен, а тот кто все-же сохранит принципиальность, потеряет столько сил, времени и средств, что вряд ли останется они (силы, время и средства) останутся для служения.

К тому же тот кто занимается огородами, садами или выращиванием худобы (животных) бизнесменами не называются. Но они не могут реализовать свою продукцию, и вынуждены сдавать перекупщикам за бесценок, которые гордо себя именуют бизнесменами. Поэтому и отношение к слову бизнес особенное.

То что творится в строительных бригадах я частично описывал.

Даже мелкие предприниматели, типа сапожных мастерских, вынуждены изворачиваться и лукавить чтоб как то быть на плаву.

А Любовь в своих постах отметила то с чем сама сталкивается.

В Германии мне приходилось бывать, в Америке тоже. Знаю людей занимающихся бизнесом и как ведется бизнес там. Да в этих странах возможен честный бизнес.

Но повторюсь еще раз, само слово "бизнес" обобщающее слово как и слово "музыка".
Обобщающее слово не может быть ни хорошим ни плохим, если обобщает как хорошую так и плохую сторону

Но в каждом обществе своя музыка, отсюда ассоциации к слову "музыка"

Сайкин Валерий Фридрихович

Местный
подробнее

Интересно, можно ли "идти" узким путём на мерседесе последней модели.?


Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши.

Бартенев Сергей Николаевич

Местный
подробнее

Дак ведь вся тема о том что своё дело это грех.


Так нет подтверждения в Писании. Кто ж такую тему открыл???

Бартенев Сергей Николаевич

Местный
подробнее

Дак ведь вся тема о том что своё дело это грех.


Тема в таком ракурсе странная. Голодный и ободранный выходит можешь жить тоже. В мусорниках есть много сьедобного, это не грех побомжевать если вокруг нет работы... Я не люблю бизнес или люблю бизнес? У семьи спросить надо, кто хочет в чужих штанах ходить? А у папы нет работы потому что всех повышвиривали с работы начальники, поустраивали своих родственников, а бизнесом вера запрещает заниматься. Ну ничего есть река с рыбой и лес с грибами и ягодами, пока в свободном доступе. Но еще нужно отдать десятую часть от улова и сбора лесных даров секте, которая запрещает мне на работу устроится. Так и до безумия недалеко...

Изменено: ukrbook, 06 июля 2013 - 01:57


Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Тема в таком ракурсе странная. Голодный и ободранный выходит можешь жить тоже. В мусорниках есть много сьедобного, это не грех побомжевать если вокруг нет работы... Я не люблю бизнес или люблю бизнес? У семьи спросить надо, кто хочет в чужих штанах ходить? А у папы нет работы потому что всех повышвиривали с работы начальники, поустраивали своих родственников, а бизнесом вера запрещает заниматься... Так и до безумия недалеко...


Об этом и речь. Я не бизнесмен и так же не за то.

Опасностей с бизнесом очень много. Но мы не можем в контексте Библии сделать вывод что быть служителем и Бизнесменом, предпринимателем, ремеслиником и так далее это грех.

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Интересно, можно ли "идти" узким путём на мерседесе последней модели.?


Интересно а можно ли на запорожце ехать широким путём?

Субачев Александр Николаевич

Местный
подробнее

Об этом и речь. Я не бизнесмен и так же не за то.

Опасностей с бизнесом очень много. Но мы не можем в контексте Библии сделать вывод что быть служителем и Бизнесменом, предпринимателем, ремеслиником и так далее это грех.

Александр, кто в этой теме говорил, что бизнес это грех.? Никто кроме вас.

Субачев Александр Николаевич

Местный
подробнее

Об этом и речь. Я не бизнесмен и так же не за то.

Опасностей с бизнесом очень много. Но мы не можем в контексте Библии сделать вывод что быть служителем и Бизнесменом, предпринимателем, ремеслиником и так далее это грех.

Александр, все в этой теме понимают разницу между ремеслом и бизнесом. Все кроме вас.

Бартенев Сергей Николаевич

Местный
подробнее
Точнее сам произвожу сам и продаю - это плохо.
Еще так: сам произвожу но продает другой - это нормально
Производит станок, я у станка, продает начальник, я просторабочий.- это хорошо. Это система СССР. Но все что мы производили своими руками шло на развитие коммунизма.
Работать на дядю безусловно рабство. Так что мы будем любить свои цепи?
Предпринимательство дает относительную свободу. Но требует большой самодисциплины, творчества и т.п..

Изменено: ukrbook, 06 июля 2013 - 03:52


Гончаров Сергей Михайлович

Местный
подробнее

Для чего церкви нужно, чтобы ее пресвитер был бизнесменом? Чтобы как кризисный менеджер выводил убыточное предприятие на доходность?
Мне думается , что церковь - это Божье дело. И негоже мирскими методами помогать Божьему делу.

Нет-же!

Просто другого нет, а этому - работать негде, как только собственную фирму открыть.

Гончаров Сергей Михайлович

Местный
подробнее

Александр, все в этой теме понимают разницу между ремеслом и бизнесом. Все кроме вас.

Простите, а какая разница?
Я что-то не уловил.

Гончаров Сергей Михайлович

Местный
подробнее

Проблема "высосана из пальца"... Достаточно просто быть честным к себе, и внимательным к слову. Достаточно, и это будет гарантией от заблуждений.
Иначе, любое убеждение можно превратить в фанатизм, а братьев инакомыслящих считать заблудшими

Полностью согласен, Антон!!!

Но такие уж мы человеки - если нет проблемы - нужно её "высосать из пальца" ;)

Гончаров Сергей Михайлович

Местный
подробнее

Что вы, я ничего не имею против работающих пресвитеров.
Если в церкви 20 человек, а из них 10 старушек как они могут на свои пенсии содержать пресвитера?
Я против того, чтобы имел собственное дело и был предпринимателем. Потому что собственное дело отнимает гораздо больше сил, времени и внимания, чем работа по найму с 9 до 18 часов. Потому что бизнесмен думает о своем деле-детище и днем и ночью и в будни и в выходные, а у наемного человека голова извините не болит о работе вне работы.

За то у наёмного человека часто голова болит, как на мизерную зарплату прокормить детей, которых бывает и 10 и 12!

Изменено: Гончаров С., 06 июля 2013 - 04:55



  • Страница 8 из 14
  • 1