Наверх
Наверх

Крещение Духом Святым и огнем, как понимаем?

  • Страница 2 из 4

Alexis.V.p

Новичок
подробнее

Хм... а я вот слышал другую формулу - "хорошо там, где меня нет".

Вам плохо у баптистов?

Телипко Алексей Григорьевич

Местный
подробнее

У меня один из лучших друзей - баптисткий пастор, говорит на языках, истолковывает, пророчествует.


Alexis.V скажите, а где находится церковь, в которой пастор - ваш друг?

Alexis.V.p

Новичок
подробнее


У меня один из лучших друзей - баптисткий пастор, говорит на языках, истолковывает, пророчествует.


Alexis.V скажите, а где находится церковь, в которой пастор - ваш друг?

Я знаю ваше неоднозначное отношение к этим вопросам, поэтому сами посудите - чего ради? Думаю, что в данном случае вам придётся довльствоваться малым.

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее


У меня один из лучших друзей - баптисткий пастор, говорит на языках, истолковывает, пророчествует.


Alexis.V скажите, а где находится церковь, в которой пастор - ваш друг?

Я знаю ваше неоднозначное отношение к этим вопросам, поэтому сами посудите - чего ради? Думаю, что в данном случае вам придётся довльствоваться малым.


Да, действительно, а вдруг вы alexey его в жертву принесете. Так что alexey нам ваши умыслы не безизвестны.... :D Alexis.V.p друзей не сдавайте, тем более баптистам. :D

K I E

Местный
подробнее

У меня один из лучших друзей - баптисткий пастор, говорит на языках, истолковывает, пророчествует. .


Продвинутый баптист, надо думать, не правда ли?.. :D
А случайно, детей он еще не крестит?...

Alexis.V.p

Новичок
подробнее

Продвинутый баптист, надо думать, не правда ли?.. :D
А случайно, детей он еще не крестит?...

Это звучит, как вопрос неверующих о человеческих жертвоприношениях. :wink:
А детей он не крестит.
Я понимаю, конечно что это другая тема, но ведь Лютер и Весли не выступали против крещения детей? Это уже детище анабаптизма(если я не ошибаюсь?)

K I E

Местный
подробнее
Алексис, дык мы и есть анабаптисты. :D

Alexis.V.p

Новичок
подробнее

Алексис, дык мы и есть анабаптисты. :D

Тогда, пардон!

K I E

Местный
подробнее
Моя мысль была такая, что если пастор, называющий себя баптистом, при этом говорит иными языками, пророчествует и прочее такое, то это не баптистский верующий. А какой-то уклонист. Это все равно что если бы он, будучи баптистом (то есть по определению членом церкви, в которой признается только крещение уверовавших взрослых) крестил детей. Можно бы было еще сравнение - приносил в жертву животных. Абсурд.

Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее

У меня один из лучших друзей - баптисткий пастор, говорит на языках, истолковывает, пророчествует...


Этого человека можно назвать баптиствующий-пятидесятник или наооборот пятидесятствующий-баптист, ну это кому как нравится. Этакий гибрид баптиста и пятидесятника, допускаю что там и харизматия примешена, имхо...

Возможно он стал таким после того как вступил в какой-нибудь альянс наподобие УЕА, впрочем это только мое предположение.

K I E

Местный
подробнее
У нас в Москве один пастор баптистской церкви долго именовал себя баптистом, при этом открыто проповедуя идеи Ледяева и кассеты с Бени Хином. И учил паству пятидестяническому учению о крещении духом с иными языками. Плюс к этому, естественно, добавлялось, что он проводил в здании церкви бильярные матчи, спектакли харизматических театров и рок-групп, устраивал молоджежные капустники-тусовки, где и рок был и танцы... И тоже долго везде козырял тем, что он такой продвинутый баптист. Пользовался что его не отлучают из Союза ЕХБ. И конечно, принимал помощь деньгами от всех церквей ЕХБ (так как их церковь купила дорогое здание).
Слава Богу, сколько веревочке не виться... Все-таки попоросили его покинуть ЕХБ. Что он тут же без зазрения совести и сделал, присоединив церковь к союзу ХВЕ (харизматиков). Несогласные с ним члены этой церкви, настрадавшись там, покинули его церковь. Собираться стали отдельно...
К сожалению, обольщение иными языками и харизматией охватывает и баптистские церкви. Говорят, председатель европейского (или мирового - поправьте) баптизма Лотц высказался ЗА сотрудничество с харизматиками. Многие союзы баптистов Скандинаии полностью харизматические... Но - законный вопрос - какие они тогда баптисты? Они уже часть религии антихриста. Нам они не братья.

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
К сожалению, описанная Игорем картина - не редкость. Сегодня в таких странах, как Германия, слово "баптист" стало практически синонимом слова "харизмат". Поэтому библейские верующие присоединяются к тем течениям, которые не охвачены харизматией, а продолжают держаться Писания (например, Александр Зайбель в Австрии - пиетист).
У нас в Чикаго была подобная история с той, о которой рассказал Игорь. Здесь немалую известность получила т.н. Русская баптистская церковь Божьей благодати, пастором которой был М. Петров. Формально эта группа продолжает существовать, но все еще не может оправиться от удара, который нанес ей внутренний раскол, произошедший несколько месяцев назад.
Эта группа еще с середины 90-х гг. вступила на путь харизматии. Многие с тех пор - как внутри, так и вне ее - предлагали, наконец, перестать именоваться "бапттистской", но уж слишком велико было искушение сохранить это название (не для того ли, чтобы прельстить многих?). В церкви на служениях проводились танцы, не говоря уже о "пророчествах", "помазаниях", массовых "крещениях духом"... Наконец, американский пастор той церкви, в которой они арендовали помещение, услышал дикие вопли на языках во время одного из их "радений" - и стал интересоваться, как это они, именуя себя баптистами, орут на языках? Пастору этому указали на дверь и дали понять, чтобы он не лез не в свое дело. Тогда американцы попросили их немедленно покинуть помещение (это бывает крайне редко, ведь речь идет о разрыве соглашения об аренде).
В это время внутреннее недовольство в группе достигло "точки кипения", и она развалилась на глазах. Сейчас горстка оставшихся собирается уже на другом месте.

K I E

Местный
подробнее
Дух пятидесятничества и харизматии неизбежно ведет к разделению и разорению НАШИХ церквей. Уж у кого у кого, а у баптистов опыт наблюдения этого большой... :cry:

Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее

В это время внутреннее недовольство в группе достигло "точки кипения", и она развалилась на глазах. Сейчас горстка оставшихся собирается уже на другом месте.

Вадим, эта горстка, что осталась - харизматы или нормальные баптисты?

Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее

У нас в Москве один пастор баптистской церкви долго именовал себя баптистом, при этом открыто проповедуя идеи Ледяева и кассеты с Бени Хином. И учил паству пятидестяническому учению о крещении духом с иными языками. Плюс к этому, естественно, добавлялось, что он проводил в здании церкви бильярные матчи, спектакли харизматических театров и рок-групп, устраивал молоджежные капустники-тусовки, где и рок был и танцы... И тоже долго везде козырял тем, что он такой продвинутый баптист. Пользовался что его не отлучают из Союза ЕХБ.


Вопрос возникает - почему его так долго терпели не отлучали от союзаЕХБ? Почему молчали здравые члены этой церкви?

А церковь эта известная Тушинская, я слышал, что пресвитер там был потомственный из баптистов и вот круто завернул, поехал к Ледяеву и сдался вроде как он на него руки возлагал...

Вот фотография с ихнего сайта, которая о многом говорит :)
<i>http://www.tushino-c...3_01/02.jpg</i>

подробнее

Вот фотография с ихнего сайта, которая о многом говорит :)


Это у них называется: "находится на гребне волны действия Духа Святого" (цитата с http://www.tushino-church.ru )

Не знаю на какой волне они, но дыму действительно многовато.

<i>http://www.tushino-c...3_01/03.jpg</i>

А вот так у них празднуют светлый праздник Христова Воскресения - пасху.

<i>http://www.tushino-c...ICT0015.jpg</i>

Конечно, по сравнению с такого рода "баптистами" фотки из Костиной церкви могут показаться вполне невинными.

Alexis.V.p

Новичок
подробнее

Моя мысль была такая, что если пастор, называющий себя баптистом, при этом говорит иными языками, пророчествует и прочее такое, то это не баптистский верующий. А какой-то уклонист. Это все равно что если бы он, будучи баптистом (то есть по определению членом церкви, в которой признается только крещение уверовавших взрослых) крестил детей. Можно бы было еще сравнение - приносил в жертву животных. Абсурд.

Ваше отношение к 1Кор.12-14гл.?

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее
Думаю не ошибусь, если скажу, что отношение наше (баптистов) к 1Кор. 12-14 гл. как и ко всему Писанию. Это Слово Божие.

Или же вы считаете, что фото приведеные выше тоже имееют отношение к действию Духа Святого?

K I E

Местный
подробнее

А церковь эта известная Тушинская, я слышал, что пресвитер там был потомственный из баптистов и вот круто завернул, поехал к Ледяеву и сдался вроде как он на него руки возлагал...


Да, это Тушинская.
Пресвитер там был (и есть) Кузнецов. Его отца я знал. Он до того проповедовал в Центральной церкви. Кстати, когда я впервый раз в жизни пришел в баптситскую церковь (это был 1987 год), я как раз попал на проповедь Кузнецова-старшего. Он очень интересно умел проповедовать, проникновенно, а плачущий голос добавлял эмоциональность и живость. Не сопереживать его прпооведи было невозможно. Говорил он о нашем отношении к нашим родителям. Я тогда вышел из церкви с огромным добрым чувством... Потом он с сыном (или их было больше - уж не знаю), создали церковь в Тушино (после Билли Грема). Я туда ездил году в 1996, когда я уже работал в Протестанте. Они собирались в школе, там проповедовал Семченко (главный из изд. Протестант), там же оказался брат (не помню фамилию), он на обложки русской книги ОТВЕТ В БИБЛИИ, заведовавший в Протестанте видеослужением. Мне показалась тогда церковь вполне нормальной. Попили чай после богослужения, Кузнецов-младший меня сводил на молодежное собрание для братьев (разговаривали о сексе и морали). Мы поговорили об его видении церкви. Он сказал что хочет ее сделать мега-церковью и метод у него - не евангелизации, а от дома к дому, знакомые-знакомых.
Да, Кузнецов не из баптистов, а из бывших пятидесятников. Некоторые пятидесятники же были во ВСЕХБ. Там и варились. Вот Кузнецов и был таким. Поэтому видимо эти корни сказались и у Кузнецова-младшего и он познакомился с Ледяевым, зафанател от него, задружился, ну и пошло и поехало...
Да, еще многое тут сыграло то, что какая-то церковь пятидесятников рядом развалилась, и народ оттуда повалил в Тушинскую, где они в конце-концов произвели брожение и поддержку Кузнецова (старший уже умер и не видел всего этого с сыном).
А дургие служители этой церкви, насколько я знаю, пытались что-то сделать, образумить Кузнецова, но... так и не смогли. Потом начали уходит по тихому. Тот же Игорь Кошелев, что ныне пишет про меня и про наш форум разные гадости, он от туда ушел тоже. И другие служители тоже. А когда уж руководство МО ЕХБ сказало, что Тушинская не баптисты, была образована другая церковь - Новотушинская. Я туда раз ездил. Там проповедь была уже о диспенсационализме и о том. что дара иных языков нет и быть не может. :D

Alexis.V.p

Новичок
подробнее
Эх, жаль, у меня нет фотографий баптистов, спящих на служениях!
Простите мне такую оплошность. Я просто не знал, зачем нужно ходить на служения.
Да и скажите, при чём здесь вопрос о крещении Св.Духом с действием харизм?
Если харизма есть, то она есть. А если нет, то зачем путать «дар Божий с яичницей»?
А потом, если некоторые церкви и идут в «духе коринфян», то им нужны не фотографы, а любовь, мудрость и харизма апПавла. Так, что бы ваши слова воспринимались, как слово от Бога, а не как «спесь махрового баптизма».
<b>13 Ибо суд без милости не оказавшему милости; [color=red:ec62c5208e]милость превозносится над судом.[/color:ec62c5208e](Иак.2:13)</b>


  • Страница 2 из 4