Наверх
Наверх

Элен Г. Уайт и предвзятое мнение о её книгах у христиан...

  • Страница 7 из 31
  • 1

Кравченко Сергей

Местный
подробнее
Пока мы не разберемся, что такое Закон и какое его предназначение и функци, то разговора дальше действительно не получится. И еще, <b>rendal</b>, вы не честны по отношению к тем кто задает вам вопросы, потому что уходите от прямых ответов "слово ваше да будет: "Да,Да" или "Нет, нет".

Я не хочу заниматься пустыми разговорами и поэтому буду конкретизировать:

<b>1. Что такое 10 заповедей?</b>
Ответ: 10 заповедей это неотемлемая часть Закона Моисея, данного ему на горе Синай. Исх. 20 гл. "И изрек Бог <b>все слова сии </b>(rendal, обратите внимание "<b>все </b>слова сии"), говоря: Я Господь твой.... да не будет у тебя других богов... Не пожелай... сделай Мне жертвенник из земли и приноси на нем всесожжения... если же будешь делать Мне жертвенник из камней, то не сооружай его из тесаных... и не всходи по ступеням к жертвеннику Моему, дабы не открылась при нем нагота твоя..." и т.д.
<b>"Все слова сии"</b> это не только 10 заповедей, но все законы уставы и постановления, все что Господь передал Моисею на горе Синай. Или вы, <b>rendal</b>, будете вопреки Слову Божьему утверждать что в Законе Моисея отсутствуют 10 заповедей, и Моисей их не записал в свою книгу, которую нашел царь Езекия?

Поэтому в Св. Писании когда употребляется слово "Закон" или "Закон Моисеев" подразумевается "<b>Все слова сии</b>", и 10 заповедей, и все правила и уставы. Зайдите в любую синагогу и спросите об этом любого раввина. Когда и это вас не убедит, то сделайте пожайлуста для нас список слов "закон" из Св. Писания, хотя бы из Нового Завета, с пометкой: "С Декалогом" и "Без Декалога"

Например: "Закон (<b>без Декалога</b>) дал нам Моисей, наследие обществу Иакова". (Втор.33:4) или "Закон (<b>с Декалогом</b>) дал нам Моисей, наследие обществу Иакова".
Что в принцыпе вы и делаете. Когда речь заходит о исполнении Закона, вы говорите "С декалогом", когда говорится, что "конец закона - Христос", вы говорите "без Декалога"


(Примечание: Декалог - это перевод слова, "десятословие" (исход 34:28) т.е. 10 заповедей)


<b>2. Кому дан был Закон?</b>
Ответ: "И сказал Господь Моисею: напиши себе слова сии, ибо в сих словах Я заключаю завет <b>с тобою и с Израилем</b>" (Исх.34:27)"Закон дал нам Моисей, наследие <b>обществу Иакова</b>". (Втор.33:4)



<b>3. Когда дан был Закон?</b>
Ответ: "Ибо [и] до закона грех был в мире; но грех не вменяется, когда нет закона" (Рим.5:13) "Закон же <b>пришел после</b>, и таким образом умножилось преступление..." (Рим.5:20). "закон, явившийся <b>спустя четыреста тридцать лет</b>" (Гал. 3:17)


<b>4. Язычники и Закон?</b>
Ответ: "Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, <b>что должно </b>обрезывать [язычников] и заповедывать <b>соблюдать закон Моисеев</b>. Апостолы и пресвитеры собрались для рассмотрения сего дела... Что же вы ныне искушаете Бога, [желая] возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы?... "Апостолы и пресвитеры и братия - находящимся в Антиохии, Сирии и Киликии братиям из язычников: радоваться. Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас [своими] речами и <b>поколебали ваши души</b>, говоря, <b>что должно </b>обрезываться и <b>соблюдать закон</b>, чего мы им <b>не поручали</b>, то мы, собравшись, единодушно рассудили, избрав мужей, послать их к вам с возлюбленными нашими Варнавою и Павлом, человеками, предавшими души свои за имя Господа нашего Иисуса Христа. Итак мы послали Иуду и Силу, которые изъяснят вам то же и словесно. <b>Ибо угодно Святому Духу </b>и нам <b>не возлагать </b>на вас никакого <b>бремени</b> более, кроме сего необходимого: воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы".
(Деян.15 гл.)
Духу святому угодно не возлагать на нас бремени закона, а андветистам во главе с Е. Уайт наоборот угодно возлагать бремя закона. Что выберем?


<b>5. Назначение Закона?</b>
Ответ: "Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою" (Гал.3:24)"...ибо законом познается грех." (Рим.3:20)

<b>6. Закон перестал существовать?</b>
Ответ: "Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем."(Рим.3:31)

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее
Serg K не много ли вы сразу хотите? :D Мы на один вопрос "что же такое 10 - заповедей" ответа не можем добится, а вы сразу шесть. :D

JurKo

Пользователь
подробнее

вы просто Его не понимаете, мы все вышли из духовного Египта, никто не рождается верующим, но становится им после выхода из атеизма...
если вы буквально мыслите, то и остальные заповеди написаны не для вас...

Это Вы настаиваете на <b>буквальном</b> исполнении заповеди про субботу. На что я делаю замечание, что я не имею <b>буквальных</b> оснований для этого.

А <b>духовное</b> исполнение заповеди про субботу описано в (Евр 4:1-10) – для меня каждый день должен быть субботним…

Вы готовы закидать камнями своего ближнего из любви к Богу? Ибо это тоже заповедь (Втор 12:32).

нет, а вы?

А почему? Вы настаиваете на <b>буквальном</b> исполнении заповеди про субботу. Почему эту Вы игнорируете?

Кстати, Рендал, Вы не ответили на мой вопрос о спасении. Если не знаете точного ответа на него, то так и скажите. А если знаете, то скажите его, ибо Вы среди братьев. Или Вы не считаете нас за братьев во Христе? Тогда можете не говорить ответ, ибо он тогда очевиден…

JurKo

Пользователь
подробнее

Serg K не много ли вы сразу хотите? :D Мы на один вопрос "что же такое 10 - заповедей" ответа не можем добится, а вы сразу шесть. :D

Может сначала добьемся от Рендала ответа, братья ли мы ему во Христе? Тогда и остальные вопросы могут отпасть…

K I E

Местный
подробнее

жаль что не через Библию, потому что нет другого пути...


Тогда Библий мы и в помине не видели. Было советское время, я служил в армии. Один сектант дал мне почитать книгу на два дня с возвратом. Я впечатлился. А к Богу я пришел намного позже, лет через 5... Тогда только прочитал уже сам Библию. Но аргументы Рогозина делали во мне свое дело и когда я еще не читал Библию, и когда не был еще возрожденным, они тихо и постепенно разрушали мой атеизм. :D

Кравченко Сергей

Местный
подробнее

Serg K не много ли вы сразу хотите? :D Мы на один вопрос "что же такое 10 - заповедей" ответа не можем добится, а вы сразу шесть. :D


Это я обобщил рукописный Закон. Т.к. именно на этом Законе основывается лжеучение Е. Уайт.

K I E

Местный
подробнее
Сергей, лжеучение Уайт основывается не только на нем, но и на ее собственных снах. :D

Стойко Владимир Адамович

Местный
подробнее
Думаю, что эта тетка (Уайт) была чекнутая и помешаная. Ее выдумки о исполнении буквальной субботы нужны были потому, чтобы выделится (и отделится), указать что, что-то важное всеми упущено и забыто. А вот она (они) особенные потому что соблдают...
Все это было проделано тогда для показухи, что бы привлеч в свои ряды неутвержденных. Ведь нету в Библии слова "воскресенье", а "суббота" сколько угодно, значит... мы и есть...

На самом деле эта тетка была лжепророчица, вступающая в контакт с бесами (ее полеты в астральный мир и др.),- гордая, превознесенная, сама заблуждаясь и вводя многих в заблуждение. :!:

Кравченко Сергей

Местный
подробнее

Сергей, лжеучение Уайт основывается не только на нем, но и на ее собственных снах. :D


На 100% согласен, но я имел ввиду ее спекуляции на Св. Писании.

Кравченко Сергей

Местный
подробнее
Самое большое, на мой взгляд, богохульство Е.Уайт это ее утверждение, что Печать Божья это соблюдение субботы.

K I E

Местный
подробнее

Самое большое, на мой взгляд, богохульство Е.Уайт это ее утверждение, что Печать Божья это соблюдение субботы.


И что кто не соблюдает субботу, тот носит знак зверя - 666.
Это вообще очень крутое обвинение на всех христиан.

Стойко Владимир Адамович

Местный
подробнее

И что кто не соблюдает субботу, тот носит знак зверя - 666.
Это вообще очень крутое обвинение на всех христиан.


Однажды один из пасторов АСД мне сказал, что баптисты это нашие старшие братья (Филадельфия, а они (асд) Лаодекия).
А я спросил: Как вы называете братьями тех, которые приняли начертание зверя (666), если вы истинный остаток Божий? Он помолчал, подумал и сказал, что ему надо срочно куда-то идти... и исчез. :!: :?: :roll:

JurKo

Пользователь
подробнее

И что кто не соблюдает субботу, тот носит знак зверя - 666.
Это вообще очень крутое обвинение на всех христиан.

Начнем с того, что не на всех – Вы плохо знакомы с работами православного апологета Андрея Кураева… :wink: Вот только толку с того, что православные по своему разумению соблюдают субботу?

<i>"Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема"</i> (Гал. 1:9)

Вот он, водораздел. Ибо учение "спасение по делам" на практике проникает и в баптистские церкви, как проповедники начинают проповедовать с кафедры, что мол кто не делает определенные вещи, тот не спасенный…

<i>"Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным"</i> (Гал. 6:1)

Если же наставление не помогает и человек упорствует в искажении Христового Евангелия, то "да будет анафема".

<i>"О, если бы удалены были возмущающие вас!"</i> (Гал. 5:12)

JurKo

Пользователь
подробнее

может ли устоять "здание" у которого нет "основания"?

<i>1-е Коринфянам 3
10 Я, по данной мне от Бога благодати, как мудрый строитель, положил основание, а другой строит на нем; но каждый смотри, как строит.
11 Ибо никто не может положить другого <b>основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос</b>.
12 Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, -
13 каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает <b>дело</b> каждого, каково оно есть.
14 У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду.
15 А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; <b>впрочем сам спасется</b>, но так, как бы из огня.</i>

Вот оно, основание – Христос. Оно есть или его нет. Мы можем об нем судить по плодам (Мф. 7:20), но последнее слово остается за Христом (Мф. 7:23).

Дела - это то, чем мы строим. Это и соблюдение субботы, и молитва на языках, и платочки на головах у сестер, и т.п. А если Вы считаете, что дела - это одно из оснований нашего спасения, то прошу Вас на ту сторону баррикады к католикам, православным и Бостонской церкви Христа – все они под анафемой апостола Павла…

ladner eugen

Местный
подробнее

Пока мы не разберемся, что такое Закон и какое его предназначение и функци, то разговора дальше действительно не получится. И еще, <b>rendal</b>, вы не честны по отношению к тем кто задает вам вопросы, потому что уходите от прямых ответов "слово ваше да будет: "Да,Да" или "Нет, нет".

я старался отвечать, как верю...
странно, мне на мои вопросы пока ещё никто не ответил, не привёл ни одной цитаты, то что я приводил забраковали, как не достойное внимания "истинных" христиан, на доводы мои тоже не отвечаете, по крайней мере я не вижу реакциина мои доводы,
я думаю, что здесь все равны, или ошибаюсь?

<b>1. Что такое 10 заповедей?</b>

<b>"Все слова сии"</b> это не только 10 заповедей, но все законы уставы и постановления, все что Господь передал Моисею на горе Синай. Или вы, <b>rendal</b>, будете вопреки Слову Божьему утверждать что в Законе Моисея отсутствуют 10 заповедей, и Моисей их не записал в свою книгу, которую нашел царь Езекия?

я этого не утверждаю, у меня тоже есть Библия и там записаны десять заповедей, это я вам уже писал, или вы не заметили? Но закон Моисеев, это <b>не</b> каменные скрижали Десятисловия, они были сказаны из среды огня Самим Богом с горы и написаны Самим Богом на каменных скрижалях, прежде написанного Моисеем, см.цитату ниже... :arrow:
PS что бы было, если Моисей написал бы только четыре книги, был бы праздник на вашей улице, отменили бы закон Десятисловия... ?
извините, я вас уже не раз ловил на привратном использовании Писаний, думаю вы этого не хотели, но так вышло...
слава Богу, что Он нам помогает, показывая наши заблуждения:
читайте, брат <b>Serg K</b>:
[list:fa049da760]<b>1 И созвал Моисей весь Израиль и сказал им: слушай, Израиль, постановления и законы, которые я изреку сегодня в уши ваши, и <u>[color=blue:fa049da760]выучите их и старайтесь исполнять их[/color:fa049da760]</u>.
2 Господь, Бог наш, поставил с нами завет на Хориве;
3 не с отцами нашими поставил Господь завет сей, но с нами, которые здесь сегодня все живы.
4 <u>Лицем к лицу говорил Господь с вами на горе из среды огня</u>;
5 я же стоял между Господом и между вами в то время, дабы пересказывать вам слово Господа, ибо вы боялись огня и не восходили на гору. <u>Он тогда сказал</u>:
6 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
7 да не будет у тебя других богов ...
...
...ни осла его, [ни всякого скота его,] ни всего, что есть у ближнего твоего.
22 <u>Слова сии изрек Господь ко всему собранию вашему </u>на горе из среды огня, облака и мрака [и бури] громогласно,

<u>[color=blue:fa049da760]и более не говорил[/color:fa049da760], и написал их на двух каменных скрижалях, и дал их мне.</u>

23 И <u>когда вы услышали глас</u> из среды мрака, и гора горела огнем, то вы подошли ко мне, все начальники колен ваших и старейшины ваши,
24 и сказали: вот, показал нам Господь, Бог наш, славу Свою и величие Свое, <u>и глас Его слышали мы</u> из среды огня; сегодня видели мы, что Бог говорит с человеком, и сей остается жив;
25 но теперь для чего нам умирать? ибо великий огонь сей пожрет нас; <u>если мы еще</u> услышим глас Господа, Бога нашего, то умрем,
26 ибо есть ли какая <u>плоть, которая слышала бы</u> глас Бога живаго, говорящего из среды огня,<u> как мы</u>, и осталась жива?
27 приступи ты и слушай все, что скажет [тебе] Господь, Бог наш, и ты пересказывай нам все, что будет говорить тебе Господь, Бог наш, и мы будем слушать и исполнять. </b>[/list:u:fa049da760]

Поэтому в Св. Писании когда употребляется слово "Закон" или "Закон Моисеев" подразумевается "<b>Все слова сии</b>", и 10 заповедей, и все правила и уставы. Зайдите в любую синагогу и спросите об этом любого раввина. Когда и это вас не убедит, то сделайте пожайлуста для нас список слов "закон" из Св. Писания, хотя бы из Нового Завета, с пометкой: "С Декалогом" и "Без Декалога"


это моя вина, когда я писал прошлый пост, надо было указать это место для основание моих слов, как я намеревался делать, не было бы столько лишних слов с вашей стороны...

Например: "Закон (<b>без Декалога</b>) дал нам Моисей, наследие обществу Иакова". (Втор.33:4) или "Закон (<b>с Декалогом</b>) дал нам Моисей, наследие обществу Иакова".
Что в принцыпе вы и делаете. Когда речь заходит о исполнении Закона, вы говорите "С декалогом", когда говорится, что "конец закона - Христос", вы говорите "без Декалога"

посмотрите в начале Библии, когда была дана суббота, до грехопадения, указывала она на жертву за грех или нет?
учили ли апостолы тому, что заповеди закончились на кресте?
Не сказал ли Павел, что заповедь свята, хотя мы её исполнить не можем? "по русски говоря - не пеняй на зеркало, если ..."
когда Жертва была пригвождена ко кресту закончилось ли потом соблюдение 4-й заповеди учениками?
Будет ли она соблюдаться в вечности, см. Ис.66:23

Закон Моисея закончился исполнился на кресте,
но заповеди надо всем продолжать соблюдать, их <u>никто</u> не отменял и отменить <u>не может</u>...
Откр. 22:14
[list:fa049da760]<b>Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.</b>[/list:u:fa049da760]

ladner eugen

Местный
подробнее

Кстати, Рендал, Вы не ответили на мой вопрос о спасении. Если не знаете точного ответа на него, то так и скажите. А если знаете, то скажите его, ибо Вы среди братьев. Или Вы не считаете нас за братьев во Христе? Тогда можете не говорить ответ, ибо он тогда очевиден…

я уже где-то писал, что для меня все братья, для кого Отец на Небе...
сегодня я спасён, а вот что завтра будет ?
надо бы знать, что многие отпадут от веры, не хочется к их числу принадлежать...
"по причине беззакония во многих охладеет любовь, претерпевшие до конца спасутся",
поэтому продолжаю любить вас как братьев во Христе, хотя пока без взаимности... :(

ladner eugen

Местный
подробнее

жаль что не через Библию, потому что нет другого пути...

Тогда Библий мы и в помине не видели. Было советское время, я служил в армии. Один сектант дал мне почитать книгу на два дня с возвратом. Я впечатлился. А к Богу я пришел намного позже, лет через 5... Тогда только прочитал уже сам Библию. Но аргументы Рогозина делали во мне свое дело и когда я еще не читал Библию, и когда не был еще возрожденным, они тихо и постепенно разрушали мой атеизм. :D

если хоть один человек через его книгу прийдёт ко спасению, то значит не зря он трудился (Рогозин)...

ladner eugen

Местный
подробнее

Самое большое, на мой взгляд, богохульство Е.Уайт это ее утверждение, что Печать Божья это соблюдение субботы.

давай цитаткусюда, разберём, брат,
"...лучше один раз увидеть, чем семь миллионов услышать..." :wink:

ladner eugen

Местный
подробнее

Самое большое, на мой взгляд, богохульство Е.Уайт это ее утверждение, что Печать Божья это соблюдение субботы.

И что кто не соблюдает субботу, тот носит знак зверя - 666.
Это вообще очень крутое обвинение на всех христиан.

это будет в будущем, очень скоро, давай, на эти слова тоже нужна цитата, а то получается не серьёзно, как сплетни... а что может быть она что-то другое имела ввиду?
Мне запретили приводить её цитаты, чтобы спокойно извращать ею написанное... ?

ladner eugen

Местный
подробнее

И что кто не соблюдает субботу, тот носит знак зверя - 666.
Это вообще очень крутое обвинение на всех христиан.


Однажды один из пасторов АСД мне сказал, что баптисты это нашие старшие братья (Филадельфия, а они (асд) Лаодекия).
А я спросил: Как вы называете братьями тех, которые приняли начертание зверя (666), если вы истинный остаток Божий? Он помолчал, подумал и сказал, что ему надо срочно куда-то идти... и исчез. :!: :?: :roll:

по пророчествам Откр.13 вы ещё не приняли начертание зверя, но находитесь на пути... защищая главное завоевание католицизма... они не скрывают, что это их рук дело, смена субботы на воскресение...
Буш мечтает принять поправки к конституции США, чтобы наконец-то начать издавать религиозные законы...
одним из первых будет указ о воскресении как нац. религиозном празднике и тогда начнётся запечатление, одни получат папскую "печать", а верные Богу - Его печать у вас ещё наверное будет немного время, чтобы выбрать, чья заповедь для вас важнее...


  • Страница 7 из 31
  • 1