Наверх
Наверх

Целомудрие и Стыдливость в Одежде

  • Страница 6 из 7
  • 1

Явкин Павел Валерьевич

Местный
подробнее

Во все времена и во всех конкретных цивилизациях тенденция всегда оставалась все той же:
стыдливость в противовес бесстыдству.
Ну как ни крути.
Вот этим и отличались благочестивые люди от нечестивых.
А также обмирщвленная церковь от церкви идущей узким путем.
Интересна и поучительна в этом смысле история искусства и религии древней Греции.
Там женские божества сначала были очень прилично одеты, что соответствовало нравам общества. Они чем-то напоминали традиционно одетую русскую женщину в сарафане.
Потом их стали постепенно раздевать, и в течение нескольких веков дошло до той самой Венеры, полностью обнаженной, на которую люди ни много ни мало а толпами молились.
Ну и не замедлил прийти конец этой цивилизации.
Пришли римляне, а дальше вы уже знаете.
Поэтому оправдывать бесстыдство в обществе и церкви никак нельзя ссылкой на прогресс. Тут действуют законы духовные и моральные.


Мне кажется каждый на этом форуме разговаривает сам с собой. Простите меня за этот вывод. Ни в одном из постеров я не заметил призыва к раздеванию и укорочению одежды. Другое дело, что отдельные братья выступают за строгую классификацию одежды целомудренной и стыдливой.Человеку мирскому все наши доводы покажутся, мягко говоря, фантазией. Ну а разговор между верующими о длине рукава, цвете пиджака, свитерах мне непонятен.Пример. Я нахожусь дома (в спортивном трико, и футболке), вдруг звонок в дверь - заходит брат или сестра... Что мне делать и как им реагировать? Очень просто я извеняюсь за свой вид и переодеваюсь. Всё - проблема решена. неужели и в других ситуациях мы будем поступать по "эталонам", а не по здравому смыслу. Ведь у нас есть прерасный Советчик. Он всегда подскажет сердцу как различить целомудренное от мирского, и где какая одежда уместна. Естественно что в отношение молодёжи этот принцип немного неприминим, но есть ведь родители...

Валеев Валерий Рафикович

Пользователь
подробнее
откровенная женская одежда... убивает мужчин( заметка из мирской газеты, не религиозного издания)

Действие женской красоты на мозг мужчины сравнимо с эффектом, возникающим после применения наркотических веществ. Но и еще одна проблема возникает у мужчин, когда они любуются женскими прелестями. Сексологи в один голос утверждают, что если представительницы слабого пола в срочном порядке не поскромнеют, мужчин ждет неизбежное вымирание от сексуальной неудовлетворенности. Оказывается, что причиной многих мужских болезней являются современные женщины, которые выбирают слишком легкомысленный стиль в одежде и поведении. По их мнению, цивилизация постепенно превращается в общество сексуально неудовлетворенных, а как следствие - неуспешных и физически нездоровых мужчин.
Сегодня мы наблюдаем прямо-таки шквальный рост заболеваемости простатитом, импотенцией, раком простаты. Самое интересное то, что этих заболеваний практически нет у мужчин мусульманской цивилизации, у дальневосточных народов. А дело все в том, что женщины европейцев и американцев ходят по улицам почти голыми, а у восточных народов одетыми...
Мужчина не может удовлетворять все желания, которые у него возникнут, на улице! Это физически невозможно, если учесть женскую моду. Всюду голые части тела, а подсознание не обманешь, оно автоматически порождает вожделение. Так много вожделения и так мало удовлетворения, и потому у мужчины включается механизм самоуничтожения.


Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
<b> Сегодня мы наблюдаем прямо-таки шквальный рост заболеваемости простатитом, импотенцией, раком простаты. Самое интересное то, что этих заболеваний практически нет у мужчин мусульманской цивилизации, у дальневосточных народов. А дело все в том, что женщины европейцев и американцев ходят по улицам почти голыми, а у восточных народов одетыми...
Мужчина не может удовлетворять все желания, которые у него возникнут, на улице! Это физически невозможно, если учесть женскую моду. Всюду голые части тела, а подсознание не обманешь, оно автоматически порождает вожделение. Так много вожделения и так мало удовлетворения, и потому у мужчины включается механизм самоуничтожения. </b>

да уже и мир понимает а нек. христиане все на "веру" уповают, что спасутся даже голыми.

Лангинен Александр Александрович

Местный
подробнее

<b>

да уже и мир понимает а нек. христиане все на "веру" уповают, что спасутся даже голыми.

Как-бы из огня...


Сергей Никитин Михайлович

Новичок
подробнее

Во все времена и во всех конкретных цивилизациях тенденция всегда оставалась все той же:
стыдливость в противовес бесстыдству.
Ну как ни крути.
Вот этим и отличались благочестивые люди от нечестивых.
А также обмирщвленная церковь от церкви идущей узким путем.

Ни в одном из учебников по истории церкви я не встречал упоминаний о том, что в первоапостольские времена христиане в Израиле, Ефесе, Риме и т.д. отличались в одежде от остальных. Не думаю ,что тогда в этих странах мораль была такой уж высокой. Да и потом, ещё раз повторюсь КТО определяет, что благопристойно? Понятно, что можно ответить, что надо руководствоваться Библией, но там, едва ли можно найти конкретное указание, почему сегодня я не могу одеваться так, как одевался, например, апостол Павел.


Сергей Никитин Михайлович

Новичок
подробнее

<b> Самое интересное то, что этих заболеваний практически нет у мужчин мусульманской цивилизации, у дальневосточных народов. А дело все в том, что женщины европейцев и американцев ходят по улицам почти голыми, а у восточных народов одетыми...

Не уверен, что эта правильная статистика и правильные выводы. Впрочем, я готов попросить уточнить эти данные у варчей специалистов. Готовы ли указать данные научного источника, откуда такая статистика взята?


Валеев Валерий Рафикович

Пользователь
подробнее
http://health.rin.ru...pages/4220.html
http://www.medafarm....group=0&id=2402
http://www.inopressa...2:58:26/slepota
последнюю ссылку скопируйте и откройте в отдельном окне , по клику не открывается .
Жаль что вам не достаточно заповеди , как Адам ищите практических подтверждений, ... что же - это ваше личное право.
1 КОР 15; 33 "Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы."
и самое важное : "Ибо уста священника должны хранить ведение, и закона ищут от уст его, потому что он вестник Господа Саваофа."


Сергей Никитин Михайлович

Новичок
подробнее

http://health.rin.ru/uni/text/pages/4220.html
http://www.medafarm.ru/php/content.php?group=0&id=2402
http://www.inopressa.ru/print/newscientist/2005/08/15/12:58:26/slepota

Я не думаю, что эти мнения действительно авторитетные научные исследования. Кстати, там же на сайте есть интересные данные по йоге и различных теориях Ци. Вы тоже доверяете этим данным?


Валеев Валерий Рафикович

Пользователь
подробнее
данные по иоге и ториях Ци не читал.
А последнняя ссылка показывает как раз на научные исследования. Впрочем заповеди Бога не нуждаются в научных доказательствах. Адам не поверил - решил на собственном опыте провести "научный" эксперимент.


Сергей Никитин Михайлович

Новичок
подробнее
Я ничего не говорил про заповеди. Я лишь напомнил, что понятие "прилично", "приемлемо" и т.д. вы определяете по одному, я по-другому, а кто-то другой ещё иначе. Хотя, конечно, у каждого есть соблазн заявить, что его представление об этом - это как раз и есть стандарт Бога.

Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее

Я ничего не говорил про заповеди. Я лишь напомнил, что понятие "прилично", "приемлемо" и т.д. вы определяете по одному, я по-другому, а кто-то другой ещё иначе. Хотя, конечно, у каждого есть соблазн заявить, что его представление об этом - это как раз и есть стандарт Бога.


Мikhail, давайте вместе придём к общему знаменателю. Это просто!

Для примера:

1). блудница - размалевана, запах, оголена до невозможности... вульгарная речь, слэнг... (можете добавить к описанию)

2). праведница - не накрашена, скромница, одета так что все закрыто, замужняя носит покрывало, речь чистая, сама вежливая... (можете добавить к описанию)


Neumiller Валя

Новичок
подробнее
После того как мы начали ходить в церковь где где-то 80% состоящую из бывших Менонитов и Амиш, я совсем в растерянности по поводу приличной одежды для верующих женщин!

До этого я не знала что это понятие можно так "растянуть".

Также к целомудрию и скромности относится само поведение. Оно играет большую роль!
Можно одеться скромно и прилично, а вести себя не прилично, вызывающе, чтобы привлечь внимание мужчины. Своих девочек (старшей 6,5 лет) мы так и наставляем одежда+поведение. А поведение выражает что у человека в сердце. Так что самое главное-это чистота сердца!

Я хочу их научить одеваться со вкусом, по цвету, женственно (имеется ввиду не лишь бы что). В то же самое время не вызывающе, не sexy. Не с намёком "посмотри что у сеня есть", как многие в Америке одеваются. Приличная длина юбки или платья, не сильно большой вырез, не в обтяжку. Например, несколько юбок я сшила сама, потому что даже для девочки 6ти лет трудно найти юбку подхолящей длины. Особенно старшая уже сама понимает почему мы не покупаем определённую вещь, потому что я ей объясняю при любой возможности и на её уровне. Например, видя женщину поблизости в короткой юбке, я могу спросить:"Кристина, как ты считаеш, это приличная юбка?"
Теперь она может дать хорошее объяснение, а когда она была поменьше, я ей объясняла, что может быть видно если тётя что-то уронет на пол и захочет поднять или если сядет на стул. Но, если девочки идут в парк на качели и будут там делать всякие выкрутасы, то что приличней - платье или штанишки? Мы считаем что штанишки.

Так что понятие приличной одежды у каждого своё. Найдутся такие что скажут: "Девочки даже не должны быть вовлечены в занятия где они не могут продолжать быть в платьях". Я считаю что такие люди пытаются сделать дорогу в Рай уже чем Бог её сделал! Если вы пойдете в церковь Менонитов, то поймете о чем я говорю. У них считается что одежда должна скрывать контуры фигуры и потому женщины носят свободные платья, присобраные по талии, для этой цели. Ещё почему-то они не носят ярких цветов (я не имею ввиду броских). В основном платья самодельные, из простого ситца, однотоные или с неприметными мелкими цветочками. Ткань не такая простая или более ярких расцветок может считаться мирской ( не всеми). Ещё у них считается что на женщине должно быть два слоя одежды, чтобы точно уж ничего не просветилось и не выделилось.
У них много разных других правил.

Так что скорее всего то что каждый из нас считает приличным в одежде - дело совести.
Потому что Библия не дает конкретных предписаний, каждый должен поступать по своим убеждениям. Ведь мы выражаем себя через одежду. Если кто-то в церкви одевается совсем по-мирски, возможно этот человек пропитан миром и хорошо если кто-то позаботится о душе такого человека, проявит интерес и заботу и таким образом, возможно, приведёт человека к Богу (или ближе к Богу), вместо того чтобы указывать что человеку носить.

Сергей Никитин Михайлович

Новичок
подробнее

Мikhail, давайте вместе придём к общему знаменателю. Это просто!

Для примера:

1). блудница - размалевана, запах, оголена до невозможности... вульгарная речь, слэнг... (можете добавить к описанию)

2). праведница - не накрашена, скромница, одета так что все закрыто, замужняя носит покрывало, речь чистая, сама вежливая... (можете добавить к описанию)

Да, уж. А что такое "запах". Аромат духов у вас тоже не приветствуется? Похоже мы из каких-то очень разных баптистских церквей. Ну а насчёт покрывала... давайте к этому вопросу вернёмся этак лет через 5.


Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее
Мikhail Вы просто ушли от ответа :(

Однако, предлагаю Вам описать блудницу и праведницу, для примера, чтобы понять из какой Вы церкви.

Лангинен Александр Александрович

Местный
подробнее

Ну а насчёт покрывала... давайте к этому вопросу вернёмся этак лет через 5.


Лет 8-10 назад, я уже слышал подобную фразу. Церкви, соблюдающие заповеди Божии из любви к своему Творцу, всегда были, есть и будут в дальнейшем, и нет оснований думать иначе.


Сергей Никитин Михайлович

Новичок
подробнее

Мikhail Вы просто ушли от ответа :(

Однако, предлагаю Вам описать блудницу и праведницу, для примера, чтобы понять из какой Вы церкви.

Описать довольно сложно. Это примерно то же самое, как описать как должен выглядеть человек хороший и плохой, или христианин и неверующий. Тут внешнее далеко не самое важное. Блудница может быть одета очень "благочестива" и наоборот. Кстати, фарисей выглядел, вероятно, более "благочестиво", чем мытарь.


Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Описать довольно сложно. Это примерно то же самое, как описать как должен выглядеть человек хороший и плохой, или христианин и неверующий. Тут внешнее далеко не самое важное.

Для того чтобы вникнуть в эту глубокую суть, потребуется наверное такая же духовноя высота, как и для различения языков у харизматов и пятидесятников... ;-)

Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее


Мikhail Вы просто ушли от ответа :(
>>Однако, предлагаю Вам описать блудницу и праведницу, для примера, чтобы понять из какой Вы церкви.

Описать довольно сложно. Это примерно то же самое, как описать как должен выглядеть человек хороший и плохой, или христианин и неверующий. Тут внешнее далеко не самое важное.


Мikhail, посмотрите начало темы - "Целомудрие и Стыдливость в Одежде". Речь идёт (в этой теме) об одежде. Я примерно описасл как выглядят 2-а типа людей и предложил описать Вам ваше видение, но Вы почему-то уходите от прямого ответа. Наверное потому что Вам не знакомы такие простые понятия как - "Целомудрие и Стыдливость"

Кстати, описать "как должен выглядеть христианин и неверующий", это просто, двумя словами "свет - тьма".


Григорьев Вениамин М

Пользователь
подробнее

Мikhail Вы просто ушли от ответа :(

Однако, предлагаю Вам описать блудницу и праведницу, для примера, чтобы понять из какой Вы церкви.
Описать довольно сложно. Это примерно то же самое, как описать как должен выглядеть человек хороший и плохой, или христианин и неверующий. Тут внешнее далеко не самое важное. Блудница может быть одета очень "благочестива" и наоборот. Кстати, фарисей выглядел, вероятно, более "благочестиво", чем мытарь.

Да, блудница может быть одета "благочестиво" (именно в кавычках), но праведница <b>никогда</b> не сможет одеться не благочестиво. Наоборот не может быть. Не знаю почему NN думает что может. Если мне не изменяет память, то Христос не обвинял фарисеев в том, что они делали правильно, но обвинял именно в том, что их сущность отличалась от их внешости. А что касается мытаря, то он пошел более оправданным не из-за его внешности, а потому-что он каялся. По правде говоря странные вещи пишут некоторые , даже называющие себя верующими, проповедниками и т.д. Можно подумать, что они никогда не читают внимательно Библию, а скорее всего через строчку.

Вилянский Павел Викторович

Местный
подробнее

Если мне не изменяет память, то Христос не обвинял фарисеев в том, что они делали правильно, но обвинял именно в том, что их сущность отличалась от их внешости. А что касается мытаря, то он пошел более оправданным не из-за его внешности, а потому-что он каялся. По правде говоря странные вещи пишут некоторые, даже называющие себя верующими, проповедниками и т.д. Можно подумать, что они никогда не читают внимательно Библию, а скорее всего через строчку.

Григорьев Вениамин, согласен с Вами.
Действительно, Христос обратил внимание именно на то, что внешность фарисееф была чиста, они обращали на это внимание, очищали внешность. Но внутри, сказал Христос, полны лукавства и хищения, подобны гробам окрашенным, которые наполнены мерзостью и т.д.
Далее Христос предлагает: очистите внутренность, тогда и внешность будет чистой! Таким образом, Христос ни в коей мере не отменяет внешнюю праведность, святость в одежде, поведении и т.д., но все это должно быть основано на внутренней чистоте и святости. Т.е. не должно иметь основой лукавство и лицемерие, чтобы "показаться людям" такими.

Почему истинный христианин не будет подражать моде в одежде и поведении? Он, в любви ко Христу, будет иметь одну цель: прославить Христа своей жизнью, трудиться для спасения грешников...

Братья,как вы думаете, "христианка" одев миниюбку, серьги, и т.д. какую цель приследует?




  • Страница 6 из 7
  • 1