Наверх
Наверх

Учение о десятине!

  • Страница 6 из 8
  • 1

Лангинен Александр Александрович

Местный
подробнее

Никогда ничего не брал от церкви и никому ничего не должен. Апостол Павел не желая обременять церкви, шил палатки и тем зарабатывал себе на пропитание.

Александр место из послания апостола Павла, я привёл в ответ на слова НИКОГДА НИЧЕГО НЕ БРАЛ. Я стал как Виктор Карпицкий внимательнее к мелочам (кстати, большое спасибо ему за это!). Ваш коментарий считаю правильным но неуместным в данной дискуссии. Ещё раз повторяю что текст:

"Другим церквам я причинял издержки, получая от них содержание для служения вам; и, будучи у вас, хотя терпел недостаток, никому не докучал, ибо недостаток мой восполнили братия, пришедщие из Македонии; да и во всём я старался и постараюсь не быть вам в тягость." 2-е Коринф. 11-8,9


Видимо, все еще не достаточно внимателен к мелочам. Выражение "никогда, ничего не брал", относится к моему пресвитеру, а не к апостолу Павлу. О ап. Павле, что сказал, то сказал.


Явкин Павел Валерьевич

Местный
подробнее

Видимо, все еще не достаточно внимателен к мелочам. Выражение "никогда, ничего не брал", относится к моему пресвитеру, а не к апостолу Павлу. О ап. Павле, что сказал, то сказал.

Прошу извинить меня, но последующее введение в текст апостола Павла, выглядело как утверждение верности тезиса "НИКОГДА НИЧЕГО НЕ БРАЛ". Может я и не прав... И ещё вы можете поручится за своего пресвитера? ПОРУЧИТСЯ?! Всякие отрицательные утверждения, касательно других людей, меня всегда настораживают. Я думаю что Ваш пресвитер человек очень хороший, и верный христианин, но Вы берёте его на поруки, а это серьёзно! Вы же не можете знать про него всё! Уместнее была бы фраза "я незнаю человека который мог бы упрекнуть нашего пресвитера в том, что он берёт от церкви или кому то должен". Это ничуть не убавило бы ему почтения и Вам не пришлось бы за него ручаться. Ещё раз прошу прощения, если где то, обидел Вас.


Fursov Slavik A

Местный
подробнее
Позвольте спросить, может не совсем по теме, но в продолжение. Вопрос об отчётности. Часто слышал, что когда жертвуешь (например в церковь), то это жертва Богу и даже если те, кто тратит эти деньги тратит их неразумно или нечестно, то это неважно. Важно, что ты дал жертву Богу и Он тебе это учтёт.
Например на последнем съезде СЦ объявили, ревизионная комиссия объявила - всё потрачено честно, всё нормально, но цифры и статьи расходов (сколько куда) не объявляли - сказали, что не полезно. Как-то непонятно это мне. Я доверяю тому брату, кто это говорил (Антонюк), но сам поступок какой-то странный. Или я что-то не понимаю?

Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее
На мой взгляд отчетность должна быть, каждый член церкви должен (и может) знать куда и на что были потрачены деньги. А вот когда нет отчетности это наталкивает на различные размышления и приводит к непониманию...



подробнее
Отчетность перед членами церкви должна быть. Также, если какая-либо церковь входит в союз, о ее членам должна предоставляться отчетность. Я хочу отметить, что речь идет не о пожертвовании для нуждающихся, а именно, когда было что-то приобретено для церкви или для братства. То есть для пользования церкви. Часто проблема в том, что смешивается эти две категории. Также если гуманитарная помощь оказыватеся на более широком уровне неплохо знать, как она распределяется хотя бы в общих чертах.

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Отчетность перед членами церкви должна быть. Также, если какая-либо церковь входит в союз, о ее членам должна предоставляться отчетность. Я хочу отметить, что речь идет не о пожертвовании для нуждающихся, а именно, когда было что-то приобретено для церкви или для братства. То есть для пользования церкви. Часто проблема в том, что смешивается эти две категории. Также если гуманитарная помощь оказыватеся на более широком уровне неплохо знать, как она распределяется хотя бы в общих чертах.

Правильно Влад, еслибы так то вопросов многих небыло...

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Кстати, во времена гонений вопрос десятины в общинах СЦ ЕХБ был поставлен очень строго, насколько мне известно. Именно десятины.

Прозондировал, все с кем разговаривал ( Служителя СЦ ЕХБ в 60-70-80-х) говорят что это обман и ложь- в братстве, истинном братстве пожертвование было добровольным, кто сколько мог а не по принуждению. Не путай СЦ с харизматами.
А по расследованию, откуда взялось ветроучение об десятине- все стрелки сходятся на харизматах- имхо.


КалинВодэ Калин Александрович

Местный
подробнее
Прочитал всю тему интересно наблюдать ход рассуждений. Думаю неплохо оживить тему так как учение о десятине создает не мало проблем в жизни верующих. Десятина это очень важное и нужное служение наверное с этим трудно спорить. Только нужно не по закону жертвовать десятину, а по любви. Чаще людей запугивают, обвиняют в воровстве и требование нести десятины в церковь. Такие проповеди вызывают чувство вины. Интересно когда Иаков уверовал он дает обет жертвовать десятину закона не было, храма не было куда шли пожертвования. Никто не принуждал его он принял решение из любви к Богу и не ожидал за это награды. Так, что важно как я жертвую из боязни или любви. Мы читаем, что жертвовать необходимо по расположению сердца. Не зря Христос говорил платящим десятину фарисеям о милосердии

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Чаще людей запугивают, обвиняют в воровстве и требование нести десятины в церковь...


По учению Христа десятина - это ветхозаветная заповедь, упраздненная учением.

Если же кто утверждает что мы ДОЛЖНЫ давать десятины, то нужно составить список служителям о доходах каждого члена и принудительно "стричь" овец. А иначе не пребывающий в учении о десятине не имеет Отца и Сына, таковых на замечание и отлучение.

Или же как написано...

В первый день недели каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние, чтобы не делать сборов, когда я приду.
(1Кор.16:2)


Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

сколько позволит ему состояние(1Кор.16:2) [/B]

например: я получил 1000 долларов
это мое состояние на первый день недели
сколько я должен выделить на сбор для святых?
как расшифровать "сколько позволит состояние"?
я же должен из чего-то исходить, из какой-то закономерности
а в следующем месяце я получу скажем 500 долларов
должен ли я буду выделять на сбор пропорционально в два раза меньше?
сколько где ни спрашивал — никто мне пока толком и не разъяснил

Wall Eduard Владимирович

Местный
подробнее

например: я получил 1000 долларов
это мое состояние на первый день недели
сколько я должен выделить на сбор для святых?
как расшифровать "сколько позволит состояние"?
я же должен из чего-то исходить, из какой-то закономерности
а в следующем месяце я получу скажем 500 долларов
должен ли я буду выделять на сбор пропорционально в два раза меньше?
сколько где ни спрашивал — никто мне пока толком и не разъяснил


Не претендую на толкового толкователя, но у нас в семье, да и в нашем окружении, так и понимается - в первом случае десятина составит 100 а потом 50.


как расшифровать "сколько позволит состояние"?


мне думается что Павел думал о македонцах:

1 Уведомляем вас, братия, о благодати Божией, данной церквам Македонским,
2 ибо они среди великого испытания скорбями преизобилуют радостью; и глубокая нищета их преизбыточествует в богатстве их радушия.
3 Ибо они доброхотны по силам и сверх сил - я свидетель:
(2Кор.8:1-3)


чтоб не поняли что это принцип сбора - богат ли, нищ ли, отдай так чтоб можно было повезти и не краснеть.

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Не претендую на толкового толкователя, но у нас в семье, да и в нашем окружении, так и понимается - в первом случае десятина составит 100 а потом 50

у нас в семье тоже так понимается
но я просто хотел убедиться что есть единомышленники

Елиcеев Вячеслав Николаевич

Местный
подробнее

например: я получил 1000 долларов
это мое состояние на первый день недели
сколько я должен выделить на сбор для святых?
как расшифровать "сколько позволит состояние"?
я же должен из чего-то исходить, из какой-то закономерности
а в следующем месяце я получу скажем 500 долларов
должен ли я буду выделять на сбор пропорционально в два раза меньше?
сколько где ни спрашивал — никто мне пока толком и не разъяснил


У нас некоторые братья так понимают, что мы живём под благодатью, а не под законом.
По этому планка наших пожертвований должна быть выше планки установленной в законе Моисеевом. выделяют не 10%, а 15% от всех материальных доходов.

КалинВодэ Калин Александрович

Местный
подробнее
Наверное главный вопрос не в процентах ведь это понятно, 10% или 20% а в том на основании чего мы жертвуем. Иногда и куда в церковь или на вспоможение нуждающимся.

Wall Eduard Владимирович

Местный
подробнее

У нас некоторые братья так понимают, что мы живём под благодатью, а не под законом.
По этому планка наших пожертвований должна быть выше планки установленной в законе Моисеевом. выделяют не 10%, а 15% от всех материальных доходов.


По новому завету оно вообще так:

4 они весьма убедительно просили нас принять дар и участие [их] в служении святым;
5 и не только то, чего мы надеялись, но они отдали самих себя, во-первых, Господу, [потом] и нам по воле Божией;
(2Кор.8:4,5)

...но они отдали самих себя, во-первых, Господу, а это уже больше и 15 процентов.

10 проц. в кассу, а остальное (90) по потребности..

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

По новому завету оно вообще так:

4 они весьма убедительно просили нас принять дар и участие [их] в служении святым;
5 и не только то, чего мы надеялись, но они отдали самих себя, во-первых, Господу, [потом] и нам по воле Божией;
(2Кор.8:4,5)

...но они отдали самих себя, во-первых, Господу, а это уже больше и 15 процентов.

10 проц. в кассу, а остальное (90) по потребности..

правильно
есть то что и деньгами трудно измерить
но все же если Павел говорит о сборе то именно о денежном
и если "по достатку" то именно в денежном измерении
и должен же быть некоторый минимум ниже которого уже нельзя опускаться?
или если мое (глупое) сердце мне подсказывает на этот раз ничего не пожертвовать
то Богу это будет угодно потому что Бог смотрит на сердце?

Wall Eduard Владимирович

Местный
подробнее

если мое (глупое) сердце мне подсказывает на этот раз ничего не пожертвовать
то Богу это будет угодно потому что Бог смотрит на сердце?


мне кажется, на такие подсказки только плоть лукавая способна

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

мне кажется, на такие подсказки только плоть лукавая способна

уже сколько раз на разных форумах поднималась эта тема
и я пришел к однозначному выводу:
все те кто защищает "свободу от закона" — на самом деле
защищают свободу ничего не жертвовать
либо делать это произвольно, по настроению
потому что как только задаешь конкретный вопрос — а ты сам сколько жертвуешь —
так и начинаются лукавые увертки

K I E

Местный
подробнее

все те кто защищает "свободу от закона" — на самом деле
защищают свободу ничего не жертвовать

Действительно, себя такие противника закона не желают обделить никогда...

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

уже сколько раз на разных форумах поднималась эта тема
и я пришел к однозначному выводу:
все те кто защищает "свободу от закона" — на самом деле
защищают свободу ничего не жертвовать
либо делать это произвольно, по настроению
потому что как только задаешь конкретный вопрос — а ты сам сколько жертвуешь —
так и начинаются лукавые увертки


А ты сколько жертвуешь? Много раз убеждался что этот вопрос задают те, кто желает похвалиться десятиной. Но что говорит писание....

Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою.
У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая,
чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
(Матф.6:2-4)


Жертвовать можно и 10 % и 20 % но по учению Христа, в тайне.

Ибо если есть усердие, то оно принимается смотря по тому, кто что имеет, а не по тому, чего не имеет.
(2Кор.8:12)


Есть жертвуют десятину, есть больше, а есть кому мы помогаем финансово, так как условия у всех разные. Но если десятину ввести в ранг новозаветной заповеди, то таковых нужно брать на замечание. Абсурд!

Жертвовать по учению Нового завета надо. Но вот сколько, решает сам человек исходя из своего достатка. И апостол увещавает...

При сем скажу: кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет.
(2Кор.9:6)


Не написано...кто скупо сеет, тот грешит. Так что о 10 части в новозаветном учении нет.

Еще добавлю. Если кто взялся давать десятину и в пример себе ставит ветхозаветные заповеди, то должен отчислять десятую часть со всего что преобретает...и с рыбалки и огорода и с какой продажи....и нести в молитвенный дом. Но если только с зарплаты, то это самоправедность, потому что никакому учению не соответствует...ни ветхозаветному ни новозаветному.


  • Страница 6 из 8
  • 1