Наверх
Наверх

Что делать в случае нападения?

  • Страница 8 из 8
  • 1

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее
Да, еще хочу добавить. Когда у нас зашел такой разговор то один брат спрашивающему что мол в такой ситуации делать, когда у тебя на глазах родственников убивают,можно ли тоже драться или убивать? ...то брат ответил что постановка такого вопроса уже есть искушение. И я полностью согласен. Надеющегося на Бога , Бог избавляет. Не верующий в защиту и всемогущество Бога будет сам пытаться себя защитить, этим самым не уповая на Бога и не давая возможности Богу вмешаться.
Я когда был неверующим. то занимался единоборствами и частенько не по своей вине попадал в ситуации где приходилось надеяться на свою плоть. Но как уверовал то ни разу не возникало таких ситуаций. Было когда у моего лица мохали кулаками(раза два) но я сохраняя мир Божий даже и не думал как то противиться и не терпел никакого вреда. В первом случае даже выслушал удивление нападавшего о том что когда он в последний момент хотел мне уже причинить вред то на него нашел какой то мир(с его слов) и ему расхотелось приносить мне вред...

Боязнь пред людьми ставит сеть; а надеющийся на Господа будет безопасен.
(Прит.29:25)

100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее
ибо ужасное, чего я ужасался, то и постигло меня; и чего я боялся, то и пришло ко мне.
(Иов.3:25)

подробнее
Господь по пророчеству сохранил Христиан во время осады Иерусалима, они спаслись бегством, как им заповедал Иисус.

Кривицкая Наташа Николаевна

Пользователь
подробнее
Очень хорошо рассуждать на словах, а как бы вы поступили на практике если бы к вам в дом забрались бандиты начали насилывать жену и убивать детей, даю вам гарантию что б не стояли и не смотрели

Fursov Slavik A

Местный
подробнее
Наталья, у наших братков "крыша", и никакие бандиты им не страшны... -:)

подробнее
Есть примеры с миссионерских полей, где миссионеры были убиты, но не пошли по пути нарушения заповеди Христовой. Им уготовлен мученический венец:

и побивали камнями Стефана, который молился и говорил: Господи Иисусе! приими дух мой. И, преклонив колени, воскликнул громким голосом: Господи! не вмени им греха сего. И, сказав сие, почил. (RST Деян.7:59,60)

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
Мне кажется, что хорошо молиться о том, чтобы "чаша сия миновала" нас, одновременно понимая, что "воля Его исполняется в нашей жизни".

Если я стараюсь жить праведной жизнью, то у Господа вряд ли будет сильное желание поставить нас в вышеописанные ситуации.

Но думаю, что, если есть возможность что-то сделать (не убивать), то наша ответственность - это сделать.

Самарин Денис Владимирович

Администратор
подробнее
Покаялся один молодой брат. Спортсмен-тяжелоатлет. Попал в армию. Над ним стали издеваться. Он терпел, терпел, уже почти сорвался, но тут приехал его навестить его друг, тоже верующий. Брат-армеец поделился ему своими переживаниями. Говорит: - ну можно я даже бить их не буду, а только обниму покрепче и все!

Приехавший брат посоветовал лучше помолится, чтобы Бог как-то ситуацию разрешил. Так и сделали. Через некоторое время в эту же часть попадает еще один браток - маленький и хилый. Его встретили соответствующим образом, начали толкать, бить. Тут первый брат, который атлет подходит и говорит:

- Вот что, ребята. Когда вы били меня, я терпел ради Христа, но смотреть как обижают брата не могу. Сказано в Писании "нет больше той любви, как если кто положит душу свою за брата своего". Так что, если хоть раз его его тронете, то будете иметь дело со мной.

С тех пор не трогали ни его, ни того брата.


Табаков Толик _

Местный
подробнее
А вот что пишет Петр. Приведу это место писания для удобства здесь. Я думаю, что некоторые ответы на наши вопросы здесь имеются. Посмотрите что он советует:

"Наконец будьте все единомысленны, сострадательны, братолюбивы, милосерды, дружелюбны, смиренномудры;
не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство; напротив, благословляйте, зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение.
Ибо, кто любит жизнь и хочет видеть добрые дни, тот удерживай язык свой от зла и уста свои от лукавых речей;
уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и стремись к нему,
потому что очи Господа [обращены] к праведным и уши Его к молитве их, но лице Господне против делающих зло, (чтобы истребить их с земли).
И кто сделает вам зло, если вы будете ревнителями доброго?
Но если и страдаете за правду, то вы блаженны; а страха их не бойтесь и не смущайтесь.
Господа Бога святите в сердцах ваших; [будьте] всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением.
Имейте добрую совесть, дабы тем, за что злословят вас, как злодеев, были постыжены порицающие ваше доброе житие во Христе.
Ибо, если угодно воле Божией, лучше пострадать за добрые дела, нежели за злые;"(1-e Петра 3:8-17)

Бритков Александр Викторович

Местный
подробнее

Бог силен нас защитить от любого насилия или испытания, но если этого и не произойдет, то мы все равно не должны поступать как язычники, потому что имеем знание...что если Бог что допустил, значит так надо...

У одной сестры неверующий муж очень жестко притеснял её за веру и хождение в собрания. Применял изощрённые методы: рвал нижнее бельё, одежду, не гнушался и рукоприкладством. После полученной черепно мозговой травмы (предположительно это явилось причиной) он потерял интерес к противоположному полу и привёл к себе домой 18 летнего парня для совместного "проживания". Взрослые детки, им было более 25, отнеслись к шалостям отца с пониманием. Всё это время сестра была вынуждена жить с "молодой парой" в одной квартире. В церкви ей поясняли, что это её крест и не стоит роптать. Всему приходит конец, и через несколько лет такого мучения она подала на развод переехав в другой город. Живёт, служит, славит Творца и наверное жалеет, что не сделала такого решительного шага раньше.
Мудрость и благоразумие никто не отменял, а уж тем более мудрость от Господа которая так редко применяется нами.
Я согласен с тем, что стоит всеми путями уходить от любого конфликта в том числе и физического. Главное чтоб такой "уход" не стал прикрытием трусости.

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Главное чтоб такой "уход" не стал перекрытием трусости.

Прикрытием.


Бритков Александр Викторович

Местный
подробнее

Главное чтоб такой "уход" не стал перекрытием трусости.
Прикрытием.

Благодарю. :)

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
  • когда на тебя напали и выхода нет - молись.
  • когда на тебя напали, и ты можешь что-то сделать, чтобы избежать нападения - действуй.
по-моему, так благоразумно.

Бартенев Сергей Николаевич

Местный
подробнее

А почему же тогда Крючков во времена гонений скрывался от властей, был в подполье. Ведь это же противление злу?

Деяние 13 гл. Ап. Павел насильно остановил Елиму. Или это не примение силы?

>>Иов говорит -"чего я боялся ,то и пришло ко мне".Это уже не вера в Божью защиту,а вера словам и страхам лукавого,которые он старается вселить в наши сердца.

Почему вера лукавому? реально смотрю на вещи. Например, если я иду работать, то потому что не хочу, чтобы завтра без хлеба не остаться. Или это означает, что я верю лукавому, что я завтра без хлеба буду? Или как?

>>Конечно любой отец муж,постарается оградить жену,детей от оскорблений,унижений,даже в ущерб для себя.

А это как понимать? Как оградит - непротивлением?

--------------------------
Если подытожить высказывания выше, то получается так:

Бог христиан хранит. Но если и случается так, что кто-то решает проявить насилие над ними, то Он ОБЯЗАТЕЛЬНО избавит.

Но ведь мы знаем, что нет такого, чтобы все христиане имели "крышу". В Воронеже, в 2000 году одна сестрёнка шла домой, и её пьяный изнасиловал и задушил. А потом откупился от криминального преследования (не со стороны родственников, а от милиции). Её мать, кстати, как была неверующей, так и есть до сих пор. Богу вопросов я не задаю - почему допустил. Но факт, что Бог не всегда злых людей держит на растоянии от христиан.

Вопрос в том, что христиане тогда делают?

иванов владимир привёл Рим 12:17-19.
Это не относится к приведённому вопросу. Не мстить, не воздавать злом - я согласен. Для меня это означает - не держать зла в сердце на обидчика и не делать ничего злого (мстить) ему в ответ на всё, что он сделал. Но воспрепятствовать агрессии я считаю необходимо.


Я в прошлом увлекался боксом, борьбой и карате не один год и участвовал в соревнованиях (нелегальных) в лесу на "полянке" когда был запрет в союзе на подобные вещи. Весовых категорий не было, приходилось биться с разными. А ради чего? Смешно, что я еще и деньги за это платил. Мечтал после службы в армии, заняться и активно связать себя с этим видом спорта. Были друзья такие же мордовороты которым просто нравилось кого-то бить, а за деньги тем более. Но в итоге на тренировке сломал лучевую кость левой руки. И вся эти планы рухнули. Но подолжал тренироваться, а потом на подработке рука в станок попала и мне отрезало указательный палец левой руки. В итоге я инвалид 2 группы. Потом так сложилось, что пришел в церковь искать ответов у Бога "почему" или "зечем". Когда покаялся сразу дошло, что это был план у Бога для меня, как из волка овцу сделать. Жестко? Да согласен, но и путь был такой-же, себя не жалел ни разу.
Конечно после уверования мой друг мастер спорта по боксу был шокирован моими странными убеждениями не противления злу, что много спорил со мной. Я и сам себе удивлялся. И говорил: "понимаешь у меня что-то поселилось в сердце, я не знаю что еще, но теперь я не могу причинять кому-то зло".
В начале меня волновал больше личный вопрос: "Что делать если вдруг?" или : "А если?". Но потом я понял что если Бог выдернул из этой трясины, то Он и позаботится что-бы в нее не попасть.
Но это мой личный вопрос был к Богу. И как ни странно я даже после уверования пошел работать охранником в военизированную охрану ВОХР. Только от оружия отказался, шутили еще что ты будешь голыми руками объект охранять. И я удивлялся что на моих дежурствах не было ни краж ни воровства.
Во всех остальных случаях наш пример Христос. Он реагировал на несправедливость и мы тоже должны, но не как Петр с мечом в руках рубить всем уши и носы...Но зло можно остановить словом Господним как это делал Он. Мне нравится пример одного пастыря который оказался в банке в момент ограбления. Когда парень схватил сверток с деньгами бежал к выходу, он закричал: "во имя Господа Иисуса Христа остановись на злом пути!" и тот стал как вкопаный. Вы не забывайте что люди совершающие подобные вещи Бога не знают, и когда они слышат Слово Его это их может остановить. Конечно такого крутого парня сложно сразу обратить в веру с одного слова. Но если вы просто подойдете к такому обидчику, возмете только без капли страха его за руку потом глядя ему в прямо глаза скажите спокойно но уверенно: "не трогай его". Он отпустит будьте уверенны. Нельзя забывать что этого человека Иисус тоже любит. Спокойное слово уверенно сказанное отстановит кого угодно. Но это мое мнение...:cool:


  • Страница 8 из 8
  • 1