Наверх
Наверх

Что делать в случае нападения?

  • Страница 1 из 8

Fursov Slavik A

Местный
подробнее
>>http://www.rmcu.ru/p..._old/army_s.htm
>>Может ли христианин служить в армии?

По поводу вышесказанного такой вопрос к тем, кто отказывается от применения силы:

Что бы вы сделали в такой ситуации - к кому-то из вашей семьи (детям, жене, матери...) на улице лезет молодой пацан - или отношения выяснять, или познакомится хочет и дело доходит до того, что он начинает применять физическую силу - что вы сделаете в таком случае?

Только не говорите, что вы заранее молитесь и Бог сохранит вас от такого. А если встретиться?

подробнее
В Евангелии мы читам, когда банда негодяев напала на любимого Учителя, и один из учеников решил заступиться за Учителя. Но почему-то Учитель не одобрил поступка ученика, и даже сделал наоборот.

Fursov Slavik A

Местный
подробнее
Это означает, что в таком случае вы, Влад, видя, что кто-то проявляет физическое насилие над вашими детьми или женой в это время будете им пояснять не противиться злу? Ответьте, если можно, конкретно, а не ссылками про учителя и учеников и т.д. Теорию можно размазывать, и никто ничего не поймёт, а на вот на деле продемонстрируйте.

Дьяченко Сергей Николаевич

Местный
подробнее
Slavik,с подобным вопросом часто неверующие к нам обращаются,пытаясь в угол загнать и унизить,что мы либо от принципов своих отступим(непротивление злу насилием),если физичискую силу применять станем и угомоним обидчика,либо показать какие мы нелюди,родных защитить не хотим.
Опять таки,эти вопросы из области теории.
Есть у нас на небеОтец,и ангел Господень ополчается вокруг боящихся Его.
Когда мы теряем страх Божий,тогда в нас возникают страхи подобных ситуаций,
Иов говорит -"чего я боялся ,то и пришло ко мне".Это уже не вера в Божью защиту,а вера словам и страхам лукавого,которые он старается вселить в наши сердца.
Но если Бог допустит и подобные ситуации,он пошлёт мудрость,как поспупить
Не заботтесь,что сказать,в нужный момент Господь пошлёт нужное слово и водительтво,или сил перенести испытание или унижение.
Конечно любой отец муж,постарается оградить жену,детей от оскорблений,унижений,даже в ущерб для себя.А вообще ,братья,жив Господь,есть у нас Отец.


Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее
Падут подле тебя тысяча и десять тысяч одесную тебя; но к тебе не приблизится:
только смотреть будешь очами твоими и видеть возмездие нечестивым.
Ибо ты [сказал]: "Господь - упование мое"; Всевышнего избрал ты прибежищем твоим;
не приключится тебе зло, и язва не приблизится к жилищу твоему;
ибо Ангелам Своим заповедает о тебе - охранять тебя на всех путях твоих:
(Пс.90:7-11)

Разве к нам эти слова не относятся?


Несколько раз было у меня в моей христианской жизни что оставаясь в покое и уповании на Бога, Господь избавлял меня и моих близких от притеснителя. Когда как в моей прошлой жизни, не христианской я в подобных случаях пытался сам постоять за себя применяя физическую силу.

Но если бы Господь и не сохранил бы, то все равно бы не уподобился язычникам...

никому не воздавайте злом за зло, ......
Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию]. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.(Рим.12:17-19)



Вилянский Виктор Викторович

Местный
подробнее

Падут подле тебя тысяча и десять тысяч одесную тебя; но к тебе не приблизится:
только смотреть будешь очами твоими и видеть возмездие нечестивым.
Ибо ты [сказал]: "Господь - упование мое"; Всевышнего избрал ты прибежищем твоим;
не приключится тебе зло, и язва не приблизится к жилищу твоему;
ибо Ангелам Своим заповедает о тебе - охранять тебя на всех путях твоих:
(Пс.90:7-11)

Полностью согласен с Владимиром. Сколько помню своих знакомых верующих(истинно-верующих), с ними никаких эксцессов не происходило. У меня есть сёстры и когда они были ещё совсем молодые, бывали случаи, что какой-либо выпивший пытался приставать и тогда Господь посылал такие обстоятельства, которые сохраняли их. Например, появлялся какой-то прохожий, который своим присутствием препятствовал, или автомобиль.


Лангинен Александр Александрович

Местный
подробнее
Хорошо прокомментировали братья: Дьяченко Сергей, Иванов Владимир и Вилянский Виктор и не буду повторяться. Право, замечательно сказал древний, "...чего боялся, то и пришло ко мне."

Fursov Slavik A

Местный
подробнее
А почему же тогда Крючков во времена гонений скрывался от властей, был в подполье. Ведь это же противление злу?

Деяние 13 гл. Ап. Павел насильно остановил Елиму. Или это не примение силы?

>>Иов говорит -"чего я боялся ,то и пришло ко мне".Это уже не вера в Божью защиту,а вера словам и страхам лукавого,которые он старается вселить в наши сердца.

Почему вера лукавому? реально смотрю на вещи. Например, если я иду работать, то потому что не хочу, чтобы завтра без хлеба не остаться. Или это означает, что я верю лукавому, что я завтра без хлеба буду? Или как?

>>Конечно любой отец муж,постарается оградить жену,детей от оскорблений,унижений,даже в ущерб для себя.

А это как понимать? Как оградит - непротивлением?

--------------------------
Если подытожить высказывания выше, то получается так:

Бог христиан хранит. Но если и случается так, что кто-то решает проявить насилие над ними, то Он ОБЯЗАТЕЛЬНО избавит.

Но ведь мы знаем, что нет такого, чтобы все христиане имели "крышу". В Воронеже, в 2000 году одна сестрёнка шла домой, и её пьяный изнасиловал и задушил. А потом откупился от криминального преследования (не со стороны родственников, а от милиции). Её мать, кстати, как была неверующей, так и есть до сих пор. Богу вопросов я не задаю - почему допустил. Но факт, что Бог не всегда злых людей держит на растоянии от христиан.

Вопрос в том, что христиане тогда делают?

иванов владимир привёл Рим 12:17-19.
Это не относится к приведённому вопросу. Не мстить, не воздавать злом - я согласен. Для меня это означает - не держать зла в сердце на обидчика и не делать ничего злого (мстить) ему в ответ на всё, что он сделал. Но воспрепятствовать агрессии я считаю необходимо.

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее
Ну во первых апостол насильно Елиму не останавливал, а всего лишь сказал ему пророчество...

И ныне вот, рука Господня на тебя: ты будешь слеп и не увидишь солнца до времени....(Деян.13:11)

Рука Господня - а не Павла.

Если вы, брат, идете работать, то исполняете заповедь...трудись своими руками. А иначе вам придется добывать неправедно на хлеб..если конечно вы не пенсионер или же вам не положена какая дотация.

Оградить не противлением можно так; уйти или убежать. Но что бы не оказаться в такой ситуации предписано;...

Благоразумный видит беду, и укрывается; а неопытные идут вперед, и наказываются.
(Прит.22:3)

Но если же мы не лезли на рожон, что есть искушать Бога,но случайно оказались в экстремальной ситуации, то Бог сохранит нас, но...

Есть два но...

Первое, это то, что Бог ограждает только тех к кому относятся эти слова...

"За то, что он возлюбил Меня, избавлю его; защищу его, потому что он познал имя Мое.
Воззовет ко Мне, и услышу его; с ним Я в скорби; избавлю его и прославлю его,(Пс.90:14,15)

Если же мы живем в каком грехе, если мы не познали Бога, то как бы мы не умоляли Бога, вряд ли Он за нас вступиться. Кстати, отсюда и страх...боящийся не совершен в любви...

Ангел Господень ополчается вокруг боящихся Его и избавляет их.Пс.33:8

Боящиеся Господа - это исполняющие Его заповеди....все заповеди, и те которые нравятся и которые не нравятся.(есть такие у некоторых христиан)

Второе "но" это когда Бог допускает нам пострадать что бы мы Его прославили. Есть пример про Седраха,Месаха и Авденаго когда царь приказывал им паклониться золотому истукану и угрожал им смертью за не послушание. Так вот их ответ был такой...

Бог наш, Которому мы служим, силен спасти нас от печи, раскаленной огнем, и от руки твоей, царь, избавит.
Если же и не будет того, то да будет известно тебе, царь, что мы богам твоим служить не будем и золотому истукану, которого ты поставил, не поклонимся.
(Дан.3:17,18)

Бог силен нас защитить от любого насилия или испытания, но если этого и не произойдет, то мы все равно не должны поступать как язычники, потому что имеем знание...что если Бог что допустил, значит так надо...

Притом знаем, что любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу(Рим.8:28)

Наше же дело остаться верными Господу, Его слову...

А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
(Матф.5:39)...и ниже написано что будет если мы это будем исполнять...

да будете сынами Отца вашего Небесного,...(Матф.5:45)

А если мы будем противиться злому и на зло отвечать злом - то мы уже не сыны Отца нашего Небесного.

Вот брат пишет...Для меня это означает - не держать зла в сердце на обидчика и не делать ничего злого (мстить) ему в ответ на всё, что он сделал.

Дающий отпор и отвечающий на насилие разве не держит в своем сердце зло на обидчика?



Вилянский Виктор Викторович

Местный
подробнее

Очень обстоятельный ответ, полностью присоединяюсь.Конечно же мы сами не должны давать повод. Ниже привожу слова одного индийского проповедника:
"Бог даёт нам то, что Он считает для нас необходимым, и лучше всего того, чего мы сами себе желаем. Он благ, когда даёт, и беспредельно добр и тогда, когда отнимает, и скорби из Его могущественной десницы для нас - сокрытые благословения."

Fursov Slavik A

Местный
подробнее
Благодарю братьев за столь обстоятельные ответы. Такие дисскусии заставляют хорошо шевелить мозгами. Тем не менее, если у вас будет ещё немного терпения для меня, то хотел бы задать вам ещё несколько вопросов.

Вначале, хочу согласиться, что для нормального христианина применение силы - это что-то весьма крайнее и у любого из нас наверное не укладывается в голове образ христианина применяющего физическую силу по отношению к кому-либо. Потому и был выше приведён внушительный список стихов по этой тематике. Также, мы с этим (с агрессией), особенно в Америке, практически не сталкиваемся. Поэтому христианам нетрудно мирно жить. Но события после урагана "Катрина" и мародёрстве в Новом Орлеане показали, что вся внешняя американская улыбка - это только фасад, за которым обычные испорченные люди. И как только не стало полицаев и personal liability (для американцев, я думаю, это ещё хуже полицаев), то ничто не остановило зверства людей. То есть нет, кое-что останавливало - на некоторых домах и бизнесах появились вывески - "I have a gun". (Я вооружён). Я много таких фото видел по новостям. Очевидно, туда мародёры не лезли, и это было действенным способом. А если бы вывеска была "I am peaceful christian" (Я - мирный христианин), то я думаю это было бы первым местом, куда бы полезли. Я уже предвижу аргумент, что вывеска не нужна - нужно молиться и уповать на Бога, что Он сверхъестественным способом всё устроит. Но я для себя такой вывод сделал, читая Библию, что Бог чудеса делает только когда у Него есть для этого определённая цель. (Не сделал же Он чуда исцеления для ап. Павла). Но Бог дал нам всё потребное для жизни и благочестия. Хочешь иметь хороший дом - то одной молитвы мало, чудесным образом дом у тебя не появиться, а Бог дал тебе возможность работать и приобретать.

Таким же образом Он дал всё нужное для воспитания семьи, и если кто думает, что одни только молитвы направят его детей по нужному пути, то это не так - нужны действия, практическое воспитание.

Если бы я жил в раю, что наверное не думал бы про то, что нужно дом построить, детей защитить от влияния мира...

Таким же образом Он дал всё нужное для физической защиты в этом злом мире.

Владимир пишет... >>Дающий отпор и отвечающий на насилие разве не держит в своем сердце зло на обидчика?

>>А если мы будем противиться злому и на зло отвечать злом - то мы уже не сыны Отца нашего Небесного.

Хорший пример - Исход 22:2-3

И ещё. Когда опять-таки кто на вас наехал, а вы даже мирно отмалчались, что что у вас в сердце в тот момент нет зла? Или когда вам подножку подставят и вы упадёте, то у вас любовь воспылает? Может оно так и должно быть, но чувста возникают поневоле. Но я совершенно не намерен говорить о чувствах (>>держит в своём сердце зло на обидчика). Исход 22:2 говорит, что если ты остановил вора на месте преступления (какие тут чувства?), то правильно сделал, а если потом его убил (вот здесь уже держишь зло в сердце) - то это зло. Хорошо в английском Библии написано: 2 If a thief is caught breaking in and is struck so that he dies, the defender is not guilty of bloodshed; 3 but if it happens after sunrise, he is guilty of bloodshed.

Кстати закон, к примеру Америки: если к вам в дом лезет вор и вы его пристрелите - вы невиноваты, а если он залез, ограбил, и вы его через час догнали и прихлопнули - то вы murder.

Я надеюсь, что Бог сохранит меня от всякого зла, но если какой грешник не послушает Бога и полезет ко мне, то Бог для этого дал мне всё потребное, чтоб агрессора остановить.


Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее

Я надеюсь, что Бог сохранит меня от всякого зла, но если какой грешник не послушает Бога и полезет ко мне, то Бог для этого дал мне всё потребное, чтоб агрессора остановить.

Получается так: это Бог дал Вам разрешение иметь gun "чтоб агрессора остановить"? Интересная мысль... Хотелось бы узнать: вся ли Ваша церковь понимает так же как Вы или есть другое мнение?

ps. Непротивление злу насилием это Вам чуждо, я правильно Вас понял?

Вилянский Виктор Викторович

Местный
подробнее

Кстати закон, к примеру Америки: если к вам в дом лезет вор и вы его пристрелите - вы невиноваты, а если он залез, ограбил, и вы его через час догнали и прихлопнули - то вы murder.



В ваших словах есть категорически неприемлемое смешивание духовного с земным, закона земного(который для обуздания беззаконников) с законом Божьим. Ваша теория сводится к мирской пословице:"на Бога надейся, но сам не плошай". Неужели это же проповедуется и в церкви?

Я надеюсь, что Бог сохранит меня от всякого зла, но если какой грешник не послушает Бога и полезет ко мне, то Бог для этого дал мне всё потребное, чтоб агрессора остановить.


Поясните пожалуйста, что именно из потребного для препятствия агрессору может дать вам Бог?

С братьями, которые придерживаются непротивления, полностью согласен. Бр.Владимир из Пярну много мест привёл, подтверждающих здравость этой точки зрения, а пример троих мужей из книги Даниила, находит своё подтверждение и в Новом Завете, например:
"Только живите достойно благовествования Христова, чтобы мне, приду ли я и увижу вас, или не приду, слышать о вас, что вы стоите в одном духе, подвизаясь единодушно за веру Евангельскую, и не страшитесь ни в чём противников: это для них есть предзнаменование погибели, а для вас - спасения. И сие от Бога, потому что вам дано ради Христа не только веровать в Него, но и страдать за Него таким же подвигом, какой вы видели во мне и ныне слышите о мне". Флп.1,27-30;
И ещё один пример из жизни:
Моя мама в молодости жила в посёлке, где не было собрания, и она должна была ехать в другое село на автобусе. Обратно автобус возвращался поздно, на улице было уже темно, а в этом автобусе возвращались по воскресеньям и мужики с кабаков. Не раз они приставали к молодым девушкам. А моя мама, чтобы избежать нападков со стороны нетрезвых пассажиров, одевала платочек, завязывая его как обыкновенно это делают старушки и ссутулившись ехала до своей остановки, и к ней никто никогда не приставал. А если бы она одевалась, как модницы того времени, то могло бы быть иначе. Это и есть не подавать повода.
Если же у кого из вас недостаёт мудрости, да просит у Бога. Иак.1,5;

Fursov Slavik A

Местный
подробнее
>>В ваших словах есть категорически неприемлемое смешивание духовного с земным, закона земного(который для обуздания беззаконников) с законом Божьим.

Позвольте спросить - а вы что, не на земле живёте?

>>Ваша теория сводится к мирской пословице:"на Бога надейся, но сам не плошай". Неужели это же проповедуется и в церкви?

А разве у вас по другому?! Почему, когда вы идёте на работу, то вы не "на Бога надеетесь", а сами "не плошаете"?

>>>>Неужели это же проповедуется и в церкви?

Нет, в церкви у нас про это вообще не проповедуется. Кстати, в МСЦ ЕХБ Крючков высказал такое мнение, и я с ним согласен, что такие гражданские вопросы не во власти церкви. Т.е. большую ошибку совершил Проханов, когда на съезде принял решение, что баптисты должны служить в армии. И Крючков обращает внимание не на то, что съезду надо было решить отказаться от службы в армии, а на то, что это вопрос который находится не во власти церкви и вообще его церковь не должна была решать. У церкви власть на это не распостраняется.

>>Поясните пожалуйста, что именно из потребного для препятствия агрессору может дать вам Бог?

Физическую силу отражать агрессию.

Вилянский Павел Викторович

Местный
подробнее

>>Поясните пожалуйста, что именно из потребного для препятствия агрессору может дать вам Бог?

Физическую силу отражать агрессию.

Интересный вывод. Значит, люди слабые, не имеющие физической силы, не занимающиеся спортом, старые наконец - неугодны Богу, Он лишил их силы, и они не защищены!!!


Fursov Slavik A

Местный
подробнее
>> >>Поясните пожалуйста, что именно из потребного для препятствия агрессору может дать вам Бог?

Физическую силу отражать агрессию.

>>Интересный вывод. Значит, люди слабые, не имеющие физической силы, не занимающиеся спортом, старые наконец - неугодны Богу,

Я не говорил, что они неугодны Богу, не понимаю, как вы сделали такой вывод - объясните, пожалуйста.

>> Он лишил их силы,

Да, есть люди которым Бог не дал (не лишил. Лишил - это отнял) физической силы - это же очевидно. Точно так же, как кому-то он дал высокий интеллект, а кто-то тугодум. Кто-то от природы имеет абсолютный слух, а кому-то это тяжело даётся. Бог не сделал всех одиноковыми. Не так ли?

>>и они не защищены!!!

Нет. Для их защиты есть семья, общество, государство. Ведь это же очевидно, что дети и старики - люди слабые и незащищённые по определению. Но для того у детей есть папа, чтобы заботиться о них, у стариков есть дети, которые помогают им. Это по библейски. В реальной жизни есть, конечно, родители, которые бросают детей, есть дети, которые пренебрегают родителями, но это уже другое. Мы говорим, как по библейски. Верно?


Fursov Slavik A

Местный
подробнее
А вот пример отражения физической агрессии во времена гонений.

Это вырезка. Кто хочет полностью прослушать то здесь (9.5 Мб):



Рассказывается, как во времена гонений пьный мужик зашёл на собрание, начал дебоширить и "молодые братья покрепче" выставили его.

Вилянский Павел Викторович

Местный
подробнее
"молодые братья покрепче" выставили его. А ели нет крепких братьев? Безвыходное положение?
Из своего детства могу сказать, что у нас собирались бабушки, дети, сестры, пожилые братья. Из молодых был только мой отец. Были всякие случаи, часто приходил милиционер с амбалами разгонять, но все оканчивалось мирно, отец никогда не действоал руками, а только словом мудрости, об этом сказано и в писании: Дух Святой научит вас, что отвечать. И только словом отец умиротворял противников. Это практика жизни, факты, которые подтверждают, что можно прожить без применения рук, кулаков и т. д.

Fursov Slavik A

Местный
подробнее
>>"молодые братья покрепче" выставили его. А если нет крепких братьев?

Ну это уже другой вопрос - переход на другую тему. Можно и на него ответить.

Только хотелось бы услышать ответ на свой первый вопрос, потому что все ответы были непрямые. Это всё равно, если бы я спросил "можно ли на легковой машине по Грузинской военной дороге проехать, или только внедорожники там", а мне в ответ - "ходить пешком лучше для здоровья".

Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее

>>Только хотелось бы услышать ответ на свой первый вопрос, потому что все ответы были непрямые.

Мне бы тоже хотелось услышать ответ на уже заданные вопросы:

Хотелось бы узнать: вся ли Ваша церковь понимает так же как Вы или есть другое мнение?

Непротивление злу насилием это Вам чуждо, я правильно Вас понял?




  • Страница 1 из 8