Наверх
Наверх

Нужно ли молится о покаянии неверующих родственников?

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 3 из 3

Гололоб Геннадий Александрович

Местный
подробнее

Со мной и не нада. А вот со Слово Божиим - обязательно. Когда я говорил о совести, я имел ввиду (так же как и вы) 7ю главу римлянам. Именно там не говорится о совести, а о возрождённом духе.

Место же Писания Рим. 2я глава - это отдельная тема и разговор. И нельзя же так - говорить об одном месте Писния, а думать о другом.

И вот как всё это связанно с темой?


Вопрос всё ещё актуален: Нужно ли молится о покаянии неверующих родственников? Где это написанно в Священном Писании?!

Приветствую Вас, брат Дмитрий, на этой ветке.
Все обкатываете свой переход в кальвинизм?
Правильно и делаете, нельзя ему доверять, тем более по такому вопросу как спасение.
Между тем удивляюсь Вашему удивлению, что Библия
призывает молиться о спасении "всех человеков". Цитату Вы и сами найдете, не так ли? Да и как же кальвинисту молиться о неверующих, когда неизвестно, кто из них избран, а кто нет. Но Ваше мнение, Дмитрий, претит слуху даже кальвиниста, который все равно считает необходимым "забрасывать невод" в мир.
Удивительно, где Вы набрались этой ереси?
Может быть для Вас грешников и к спасению призывать не нужно, не то что молиться за них?
Неужели и за неуспевших еще покаяться избранных молиться не нужно?
Между тем Писание ПРИЗЫВАЕТ "быть приветливым КО ВСЕМ" и "с кротостью наставлять ПРОТИВНИКОВ", поскольку возможно это предызбранные к спасению Савлы.
Теперь по существу Вашей цитаты. На каком основании Вы считаете, что тексты Рим. 7 и Рим. 2 говорят о разных людях, а не об одном - невозрожденном. Вы сами прекрасно понимаете, что различие между нравственным законом и законом Моисея не в счет, поскольку как язычник, так и еврей - одинаково невозрожденные люди.
Желаю Вам Божьих благословений!

Гололоб Геннадий Александрович

Местный
подробнее

Моё личное основание, молитв за неверующих в покаяние, основанное на Писании, а не на домысливании и додумывании - является Рим.10.1

Ну, конечно же, брат Дмитрий, только Вы имеете право домысливать и додумывать Писание, остальным же это запрещено...
Теперь по существу Вашей цитаты: как это евреи, о которых решился молиться Павел, вдруг надумали "не покориться праведности Божьей"? Как это вообще возможно не покоряться тому действию Бога, которое по кальвинизму является неотразимым? Дайте, пожалуйста, ответ. Интересно знать, к чему же эта баталия о кальвинизме по всех ветках приведет:
к просвещению упорствующих, или к их дальнейшему ожесточению? Желаю Вам Божьих благословений!

Гололоб Геннадий Александрович

Местный
подробнее

А что касается свободной воли, то я думаю никто не будет отрицать, что если бы Бог полностью устранился от дела нашего обращения, не стучал бы в наши сердца, не искал бы нас, никто бы из нас никогда бы не покаялся. Ведь и добрый Пастырь пошел искать потерявшуюся овцу, а не стал ждать, пока она сама найдет дорогу к Нему через скалы и тернии.

Вы, дорогой брат Станислав, сказали правду, да не всю о свободной воле. Вы упустили тот факт, что от самого человека также зависит вопрос принятия Божьего спасения в дар. Учитывая ограниченность данного примера, все же скажу: если бы сама овца не могла осознать свою вину и начать искать возвращения домой, пастырь бы никогда за нею не пошел. Да, она НЕ МОЖЕТ найти дорогу назад, но она МОЖЕТ ее искать и ищет, кричит, блеет и при виде Пастыря стремится к Нему, как ни слабы и бесплодны ее старания. Поэтому и не написано, что пастырь начал ее выговаривать, а сказано "с радостью" взял ее на плечи. Почему "с радостью"? Потому что приобрел снова себе головную боль (ведь снова сбежит)? Нет, а потому что был доволен тем, что она извлекла из своего греха правильный урок и стала любить своего Пастыря еще сильнее. Теперь Он не только заботился о ней, но и спас ее. Теперь Он не только Справедливый Пастырь, но и Любящий, причем именно виновную овцу. Именно личное желание в человеке Бог ценит больше всего, даже если оно и неисполнимо в силу "первородных" или иных причин. Сердце человека - вот то, за что идет борьба между Богом и дьяволом. Как сказал Ф. Достоевский "Между Богом и сатаной ведется битва, а поле этой битвы - сердце человека". Кальвинизм же хочет вывести из этой борьбы самого человека. Это - ужасное заблуждение, фатализм в христианской одежде: от тебя ничего не зависит. Оно парализует волю человека, а сатане только это и нужно. Он берет это безвольное существо и делает из него то, что хочет. Сохрани нас Бог от этого учения. Желаю Вам благословений Божьих!

Юрьевич Станислав Шайдт

Местный
подробнее

Вы, дорогой брат Станислав, сказали правду, да не всю о свободной воле. Вы упустили тот факт, что от самого человека такжезависит вопрос принятия Божьего спасения в дар. Учитывая ограниченность данного примера, все же скажу: если бы сама овца не могла осознать свою вину и начать искать возвращения домой, пастырь бы никогда за нею не пошел. Да, она НЕ МОЖЕТ найти дорогу назад, но она МОЖЕТ ее искать и ищет, кричит, блеет и при виде Пастыря стремится к Нему, как ни слабы и бесплодны ее старания. Поэтому и не написано, что пастырь начал ее выговаривать, а сказано "с радостью" взял ее на плечи. Почему "с радостью"? Потому что приобрел снова себе головную боль (ведь снова сбежит)? Нет, а потому что был доволен тем, что она извлекла из своего греха правильный урок и стала любить своего Пастыря еще сильнее. Теперь Он не только заботился о ней, но и спас ее. Теперь Он не только Справедливый Пастырь, но и Любящий, причем именно виновную овцу. Именно личное желание в человеке Бог ценит больше всего, даже если оно и неисполнимо в силу "первородных" или иных причин. Сердце человека - вот то, за что идет борьба между Богом и дьяволом. Как сказал Ф. Достоевский "Между Богом и сатаной ведется битва, а поле этой битвы - сердце человека". Кальвинизм же хочет вывести из этой борьбы самого человека. Это - ужасное заблуждение, фатализм в христианской одежде: от тебя ничего не зависит. Оно парализует волю человека, а сатане только это и нужно. Он берет его безвольное существо и делает из него то, что хочет. Сохрани нас Бог от этого учения. Желаю Вам благословений Божьих!


Я с Вами полностью согласен, тем более что кальвинистом не являюсь. Я лишь подчеркнул, что инициатива в деле нашего спасения исходит от Бога, и заслуга вся принадлежит Ему. Согласны? А то, что человек должен искать Бога и откликнуться на Его призыв, это безусловно (и если будете искать Его, Он будет найден вами)

Гололоб Геннадий Александрович

Местный
подробнее

Я с Вами полностью согласен, тем более что кальвинистом не являюсь. Я лишь подчеркнул, что инициатива в деле нашего спасения исходит от Бога, и заслуга вся принадлежит Ему. Согласны? А то, что человек должен искать Бога и откликнуться на Его призыв, это безусловно (и если будете искать Его, Он будет найден вами)

Так он и есть, дорогой брат Станислав. Эта инициатива Бога по Библии универсальна и непринудительна. А свобода протянуть руку за помощью не унижает славу Спасителя, а только ее увеличивает, поскольку в ней проявляет нужду не биоробот, а свободное существо, созданное по Его образу, но допустившее в свою жизнь грех. Это желание избавиться от греховного рабства и учитывает Божья благодать. Желаю Вам Божьих благословений!


  • Страница 3 из 3