Наверх
Наверх

Решение церкви, совета, союза.....Должно ли мне смирится или бороться...или хаить...

  • Страница 9 из 12
  • 1

Кравченко Тимофей Иванович

постоянный участник
подробнее
Кста, я очень рад что в братстве МСЦ все-таки вопрос музыки четко решен.
Когда я был в предыдущей церкви там молодежь слушала все что можно было достать и хоть как-то отнести к христианству. Дрозды, дружки, новый Иерусалим были просто цветочки. Молодежь свободно смотрела Ледяева, менялись друг с другом и это все было нормально. Служители ничего не говорили... ну и приехали что молодежь вообще практически растеряли...

K I E

Местный
подробнее

Разве истинная Церковь имеет право верить как пожелает? Может Писание является единственным авторитетом, а не "пожелание"?

Ну так то истинная.
А так церковь (любое сообщество верующих) имеет право веровать как она считает нужным.
Другое дело, что она может оказаться и не истинной церковю. Но это ее выбор. Насильно никто не заставляет быть истинным и слушаться Бога.
Только добровольно.

Так может все -таки Церковь должна основываться на Писании, и быть верной только Ему?


Это подразумевается по умолчанию.
Но есть же еще вопросы, которые должна принимать сама церковь. Как понимать Писание, как конкретно слушаться Писания, как поступать в вопросах, не указанных в Писании, или трактуемых другими иначе и т.д.

Изменено: Игорь Евгеньевич, 27 ноября 2010 - 11:53


K I E

Местный
подробнее

"Ты мой Бог святой" еще не встречал.

Отчего же нет?
Вот: YouTube - Sky Door(Скайдор)Ты мой Бог Святой(Под крылом Твоим).wmv Sky Door(Скайдор)

Кравченко Тимофей Иванович

постоянный участник
подробнее

Вот: YouTube - Sky Door(Скайдор)Ты мой Бог Святой(Под крылом Твоим).wmv Sky Door(Скайдор)

о каком боге поют, такого и нарисовали...

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Отчего же нет?
Вот: YouTube - Sky Door(Скайдор)Ты мой Бог Святой(Под крылом Твоим).wmv Sky Door(Скайдор)

хороший пример кощунства над именем Божьим с помощью (псевдо) музыки
я не могу назвать это исполнение музыкой в прямом смысле
и конечно же это явление совсем из другого источника
и с ним у истинных христиан никогда не может быть ничего общего

Елиcеев Вячеслав Николаевич

Местный
подробнее

Кста, я очень рад что в братстве МСЦ все-таки вопрос музыки четко решен.
Когда я был в предыдущей церкви там молодежь слушала все что можно было достать и хоть как-то отнести к христианству. Дрозды, дружки, новый Иерусалим были просто цветочки. Молодежь свободно смотрела Ледяева, менялись друг с другом и это все было нормально. Служители ничего не говорили... ну и приехали что молодежь вообще практически растеряли...


А в какой ты Церкви был?

Σκουριές Eduard .

Старожил
подробнее

"Ты мой Бог святой" еще не встречал, а вот "Руки Христа" и "Небо" довелось.
...


Отчего же нет?
Вот: YouTube - Sky Door(Скайдор)Ты мой Бог Святой(Под крылом Твоим).wmv Sky Door(Скайдор)


Ужас!
Кощунство и фальшивка старых гимнов высшей степени.

Кравченко Тимофей Иванович

постоянный участник
подробнее

А в какой ты Церкви был?

баптиской ;)
и притом консервативной...

Г Роман Н

Гость
подробнее

мне было бы очень интересно послушать как звучит скажем песня "Ты мой Бог святой" под барабаны...
если можно пришли аудио файл...
если бы этот гимн спеть под симфонический - было бы очень великолепно
но под барабаны я себе даже не представляю


Думаю, что псалмы все же стоит разграничить. Ведь мы никогда не будем сравнивать такие гимны, как "В минуту жизни трудную" и "Когда бушует жизнь", или "О, Господь, молим Тебя" и "Пусть земля вся утверждает". И мы не поставим их в один ряд прежде всего потому что есть разные стили псалмов, и соответственно разная музыка: молитвенные, хоровые, и т.д.

Соответственно, для хоровой музыки сопровождение барабанов не подходит в большинстве случаев, как и для молитвенной, к какой и относится приведенный вами псалом "Ты мой Бог Святой". А вот для такой песни, как "Пусть земля вся утверждает" вполне подходят и ударные инструменты(опять же, я не говорю про рок - панк ритмы).

и под современной музыкой я не имею в виду только рок
здесь много стилей но суть в принципе одна
а именно — преимущество ритма над всем остальнымн


Согласен, но справедливости ради стоит заметить, что не всей современной музыке присуще преимущество ритма. Есть вполне нормальная музыка, которую часто не отличить от христианской.

Ветхозаветное применение ударных инструментов было сопряжено главным образом с общенародными празднествами
но не с храмовым служением

подробнее об этом можно прочесть вот здесь:
Богослужение: библейское и современное
Богослужение: библейское и современное
(когда-то как раз я и переводил этот материал)


Спасибо за материал. Вцелом, мне понравился.

Но даже эта статья идет не говорит, что все ударники были запрещены в храме:

"В храме употреблялись псалтирь, арфа и кимвалы....
Кимвалы (тарелки) употреблялись главным образом для управления оркестром (1Пар.15:19), и только Асаф и другие главные музыканты могли играть на этих инструментах.)"

"И поставил он левитов в доме Господнем с кимвалами, псалтирями и цитрами, по уставу Давида и Гада, прозорливца царева, и Нафана пророка, так как от Господа был устав этот чрез пророков Его. И стали левиты с музыкальными орудиями Давидовыми и священники с трубами". 2Пар.29:25-26

И еще одна цитата:

"Возьмем, к примеру, флейту. Мы читаем в Библии о разных видах флейт, например свирель — флейта с тремя или четырьмя отверстиями. Или так называемая двойная флейта. Но ни один из видов флейты не разрешался для употребления в храмовом богослужении."

А тут получается можно нарушать храмовое служение сегодня? Ведь флейты каких только видов сегодня не используются для прославления Бога.

Г Роман Н

Гость
подробнее

Но есть же еще вопросы, которые должна принимать сама церковь. Как понимать Писание, как конкретно слушаться Писания, как поступать в вопросах, не указанных в Писании, или трактуемых другими иначе и т.д.


Ну, это все понятно. Только вопрос так и остался на повестке дня: до какой степени церковь может устанавливать запреты?
Или если перефразировать, то где грань после которой церковь не может уже запрещать?

Елиcеев Вячеслав Николаевич

Местный
подробнее

баптиской ;)
и притом консервативной...


БНЦ что ли?

K I E

Местный
подробнее

Ну, это все понятно. Только вопрос так и остался на повестке дня: до какой степени церковь может устанавливать запреты?
Или если перефразировать, то где грань после которой церковь не может уже запрещать?

Ну что значит "может" или "не может".
В правовом смысле - церковь может всё.
Если члены церкви принимают какое-то решение, оно обязательно к исполнению для всех ее членов.
Другой вопрос, как такие решения соотносятся с Библией и учением деноминации.
Тут церковь обязана и должна следовать именно указаниям Слова Божьего и не уклоняться ни налево, ни направо.
А понятия этих лево и право определяется учением конфессии.
Мы верим, что учение ЕХБ и есть учение собственно Библии, его во всяком случае отображает как оно есть.
Соответственно, каждый член поместной церкви ЕХБ обязан стоять горой за правильное понимание Писания.

Кравченко Тимофей Иванович

постоянный участник
подробнее

БНЦ что ли?

таких на Украине нету...
ну моя церковь вне совета церквей оказалась гдето в 90-х годах...

Христов Слава Божий

Старожил
подробнее

Ну, это все понятно. Только вопрос так и остался на повестке дня: до какой степени церковь может устанавливать запреты?
Или если перефразировать, то где грань после которой церковь не может уже запрещать?


Власть истинной (это только к истинной относится, самозванки не пройдут) Церкви ограничена властью Христа, ибо Она Его тело, а Христу дана вся (всякая) власть на небе и на земле - что свяжете на земле (Вы свяжете), то будет связано на небе (Христом, ибо Он вознесся).

Христов Слава Божий

Старожил
подробнее

таких на Украине нету...
ну моя церковь вне совета церквей оказалась гдето в 90-х годах...


Ktima, загляни в личные сообщения, ответь мне на письмо.

K I E

Местный
подробнее

таких на Украине нету...

На Украине есть БНЦиМ.

Кравченко Тимофей Иванович

постоянный участник
подробнее

На Украине есть БНЦиМ.

это там где Величко был?
у нас некоторое служители потом входили в Ассоциацию... за которую Олег Шайкевич активно ратует...

Г Роман Н

Гость
подробнее

Ну что значит "может" или "не может".
В правовом смысле - церковь может всё.
Если члены церкви принимают какое-то решение, оно обязательно к исполнению для всех ее членов.
Другой вопрос, как такие решения соотносятся с Библией и учением деноминации.
Тут церковь обязана и должна следовать именно указаниям Слова Божьего и не уклоняться ни налево, ни направо.
А понятия этих лево и право определяется учением конфессии.
Мы верим, что учение ЕХБ и есть учение собственно Библии, его во всяком случае отображает как оно есть.
Соответственно, каждый член поместной церкви ЕХБ обязан стоять горой за правильное понимание Писания.


Игорь Евгеньевич, давайте конкретно.
Приведу выдуманный мною пример.
Допустим, вас в церкви обличили в том, что не следовало бы делать христианину. При этом вам поставили бы в обвинение те же злосчастные комиксы. Или сказали бы, что на форуме вам нельзя больше участвовать, т.к. это занятие неполезное. К тому же, частые перепалки, и обсуждения тем, которые не нравятся братьям в церкви.

Какая бы была ваша реакция?
И в праве ли церковь обличать и запрещать это?

K I E

Местный
подробнее
Роман Николаевич, а может быть мы лучше обсудим выдуманный пример насчет вас?

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Мы верим, что учение ЕХБ и есть учение собственно Библии, его во всяком случае отображает как оно есть.


Каждая деноминация и группа так же верит что "Их" учение собственно и есть учение Библии ...

И ЕХБ бывают разные...отделенные, регистрированные, не согласные, американские, арминианские и т.д....

Написано...

Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
(Гал.1:8)


Всякое учение или постановление принимающееся в разрез учению Христа и апостолов может не исполняться членом церкви.


  • Страница 9 из 12
  • 1