Наверх
Наверх

Ваша и наша история....вопрос со стороны православного верующего

  • Страница 5 из 8
  • 1

Зуев Олег Евгеньевич

Местный
подробнее

РПЦ-священники учатся разгонять демонстрации и стрелять:
http://orthodoxy-pop.narod.ru/galery/index.html

Это они наверно практикуются как штунду гонять, если будет на приказ от начальства.

Ха-ха-ха... упасть и пол часа смеяться...


Лангинен Александр Александрович

Местный
подробнее

Это они наверно практикуются как штунду гонять, если будет на приказ от начальства.
Ха-ха-ха... упасть и пол часа смеяться...


На арене Колизея, умирали христиане, а толпа глумилась и смеялась, даже до упаду...




Азаренко Алексей Николаевич

Местный
подробнее

Зуев Олег:
Алексей, я вас обвинил во лжи. Вы настаиваете на своем и усугубляете положение - утверждаете, что в любом Православном храме в Киеве совершат таинство Крещения и над неодушевленным предметом (автомобилем). Т.к. приехать в Киев я не могу, полностью доверюсь вашему слову, НО...! В следующем своем ответе приведите любой храм канонической УПЦ, где конкретный священник согласится на совершение крещения над кошкой, или там автомобилем. Если вы не сможете привести ни одноко конкретного примера - вынужден буду и дальше считать вас клеветником.


Я там говорил о деньгах, помните?
Я не говорю, что крестят котов постоянно, но за деньги можно договорится. Пусть не с каждым, но договорится можно, высылайте деньги, и тогда я вам скажу имя.

Зуев Олег:
Что касается святых вояк, так вы же сами себе противоречите! То говорите о великом подвиге православного Невского, то открещиваетесь от него, вы уж определитесь.
От святого благоверного князя Александра я не открещиваюсь. Вы его назвали "кровожадным" - подтвердите фактически (только попутно, пользуясь вашим критерием кровожадности, не запишите в кровожадные Моисея, Давида, Иисуса Навина и др.)


Не нужно путать грешное с праведным!
Вы назвали Невского и др. христианами. Именно это я и оспариваю, что христиане не будут воевать, - убивая себе подобных. А православие их называет христианами и гордится их воинствованиями. Моисею и др. было поручено Богом истреблять язычников, а кто поручал это Невскому? Кстати Бог так же поручил Моисею изваяния, а кто поручал делать изваяния православным?

Зуев Олег:
Можем брать любой факт - почитание мощей, икон, или что там вам больше нравится (или не нравится) и обсуждать в отдельности и конкретно, а не валить все до кучи.


Если модераторы не против, то можно было бы и создать, им самим, такие темы.


Азаренко Алексей Николаевич

Местный
подробнее

Зуев Олег:
Т.е., вы положительно утверждаете, что до Константина единая ("официальная"), хоть и гонимая Церковь была истинной и христианской?


Единой Церковь была только - до появления других поместных церквей, кроме Иерусалимской. И вселенской - до смерти Стефана.


Зуев Олег:
Скажите пожалуйста, конкретно сколько всего было апостолов? Когда апостолы перестали существовать? Что вы подразумеваете под термином "простые люди"?


Апостолов было и есть всего 12. С физической смертью их, перестали быть на земле. Под словом «простые люди», имею ввиду: не спасенных Богом по вере людей.

Зуев Олег:
Где факты? Что о них постоянно слышится?..


Наберите в поиске любом:
Святой равноапостольный Аверкий, епископ Иерапольский;
равноап. кн. Владимира III степени;
Домовый храм равноап. Княгини Ольги в АНО "Паломнический Центр", г. Москва.;
ХРАМ РАВНОАП. НИНЫ (В БОЛЬНИЦЕ УЧЕНЫХ);
Крещение Руси при св. равноап. кн. Владимире;
Из истории храма святой равноапостольной мироносицы Марии Магдалины в селе Улиткино (Щёлковское благочиние).;
храм равноап. Константина и Елены;
Храм во имя св. равноап. Марии Магдалины в г. Дармштадте;

Будете приятно удивлены!


Азаренко Алексей Николаевич

Местный
подробнее

людям, у которых нет даже своей истории, по отношению к Церкви. Даже у пигмеев есть своя история их религии. А вы все вокруг да около.
Ну, это Алексей, вы уж хватили - что совсем нет у баптистов истории. Пусть не совсем древняя, но есть (можете скачать множество версий истории в нете). Те же, кто хочет протянуть эту историю к апостолам, либо связывают в один сноп все нонконформистские группы, существовавшие в разные моменты истории параллельно с официальной Церковью (причем, богословие могло быть самым разнопестрым - главное, что кто то из них не принимал священство, или иконы, или таинства и тп.), либо говорят, что все сведения были скрыты и тщательно истерты (прям, "Код да Винчи".. :)).



Смеется тот, кто смеется последним!


Азаренко Алексей Николаевич

Местный
подробнее

Олег, так ты действительно веришь что сохранились останки Иоанна Крестителя и то что делает церковь с этими останками есть Апостольское предание?

Я доверяю Церкви в этом вопросе. Как относились к останкам святых Божиих в ранней Церкви (с благоговением) я приводил цитаты чуть выше.


В том то и дело, что вы живете не собственным умом, а тем, кто за вас уже подумали и приняли решение, как надо...


Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

Олег, так ты действительно веришь что сохранились останки Иоанна Крестителя и то что делает церковь с этими останками есть Апостольское предание?

Я доверяю Церкви в этом вопросе. Как относились к останкам святых Божиих в ранней Церкви (с благоговением) я приводил цитаты чуть выше.


Насчет благоговейного отношения к останкам я в курсе дела. А ты мог бы показать упоминания об останках Иоанна у ранних Христиан? А также упоминания того что бы христиане специально не хоронили останки для почитания и устраивали раки с останками для той же цели?


Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Только Библию, для того чтобы вы там пустили корни, заботливо прнесла к вам через столетия именно "официальная" Церковь. Потому, утверждать, что Слово Божие не есть авторитет для Православной Церкви - грешить против Истины.

А евреи пронесли через тысячелетия в неприкосновенности буквы Тору, но несмотря на это так и не приняли Христа...
Кстати, православные (и католики тоже) добавили к Библии неканонические книги, как раз в пику протестантам, которые сохранили именно канон...


Зуев Олег Евгеньевич

Местный
подробнее
Алексей:

На арене Колизея, умирали христиане, а толпа глумилась и смеялась, даже до упаду...


Я там говорил о деньгах, помните?
Я не говорю, что крестят котов постоянно, но за деньги можно договорится. Пусть не с каждым, но договорится можно, высылайте деньги, и тогда я вам скажу имя.

Хорошо, говорите сумму и куда переводить. Повторяю, это должен быть действительный священник канонической УПЦ.



Моисею и др. было поручено Богом истреблять язычников, а кто поручал это Невскому? Кстати Бог так же поручил Моисею изваяния, а кто поручал делать изваяния православным?

Это странный аргумент, можно сказать что Бог поручил Моисею чтить определенные праздники, а кто баптистам поручил их праздновать. "Великое поручение" было дано двенадцати апостолам, а кто вам поручил его..?



Зуев Олег Евгеньевич

Местный
подробнее
Алексей:



Единой Церковь была только - до появления других поместных церквей, кроме Иерусалимской.

Т.е. было утеряно единство?

И вселенской - до смерти Стефана.

Поясните пожалуйста.

Апостолов было и есть всего 12. С физической смертью их, перестали быть на земле.

А как же Павел И Варнава, к примеру?


Зуев Олег Евгеньевич

Местный
подробнее




В том то и дело, что вы живете не собственным умом, а тем, кто за вас уже подумали и приняли решение, как надо...

А вы вообще зачем проповеди слушаете, если и так все сами знаете? Если вам что то говорят и советуют ваши старшие духовные братья, вы к ним не прислушиваетесь?


Зуев Олег Евгеньевич

Местный
подробнее

А ты мог бы показать упоминания об останках Иоанна у ранних Христиан? А также упоминания того что бы христиане специально не хоронили останки для почитания и устраивали раки с останками для той же цели?

Слушай, ну я же привел самые ранние упоминания о сохранении останков мучеников. Куда уж раньше...


Карпицкий Виктор

Местный
подробнее

А ты мог бы показать упоминания об останках Иоанна у ранних Христиан? А также упоминания того что бы христиане специально не хоронили останки для почитания и устраивали раки с останками для той же цели?

Слушай, ну я же привел самые ранние упоминания о сохранении останков мучеников. Куда уж раньше...


Олег, согласитесь поклонение мошам, это не единственный случай и пример из жизни православия. Соотвественно это находит свое отражение и в учении православия. Но вот вопрос к вам, как вы обоснует такие действия и учение об этом с позиции Писания?

Зуев Олег Евгеньевич

Местный
подробнее


А евреи пронесли через тысячелетия в неприкосновенности буквы Тору, но несмотря на это так и не приняли Христа...

Евреи пронесли ее неприкосновенной до времени Христа и тем выполнили свою функцию. Если вы сейчас будете изучать Тору, то найдете много разночтений с нашим вариантом Писания.

Кстати, православные (и католики тоже) добавили к Библии неканонические книги, как раз в пику протестантам, которые сохранили именно канон...

"Баптисты - не протестанты" :)
На самом деле вы немного путаете. Это католики назвали их второканоническими и фактически уравняли с остальным Писанием. Восточная Церковь не­канонические ветхозаветные тексты никогда не признавала равнозначными каноническим богодухновенным книгам Биб­лии. Но они всегда по­читались как душеполезное чте­ние, необходимое для духовной жизни христиан. В Библии, в оглавлении, вы без труда найдете где какие.


Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Восточная Церковь не­канонические ветхозаветные тексты никогда не признавала равнозначными каноническим богодухновенным книгам Библии.

Это значит, что неканонические книги не употребляются как богослужебные и ими не обосновываются никакие церковные догмы?


Зуев Олег Евгеньевич

Местный
подробнее

как вы обоснует такие действия и учение об этом с позиции Писания?

Аргументация в общем то довольна известная.
В Ветхом Завете видим вообще благочестивое отношение к останкам праведников:
-Кости патриарха Иосифа, взятые евреями, согласно его завещанию, при выходе из Египта (Исх, 13, 19), впоследствии с большим почетом были погребены в Сихеме, где покоились первые еврейские патриархи (Нал. 24,32).
-Конечно самый показательный пример - «И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, [погребавшие] бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои» (4Цар.13:21).
Тело имеет такое же участие с душой в славе, как и в осуждении.
-Тело может освящаться (и даже одежда):«… Бог же творил немало чудес руками Павла, так что на больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них» (Деян.19:11-12). Когда страждущая коснулась только одежды Христа, он почувствовал, что из Него изошла сила. По свидетельству Павла: «... тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога...» (1Кор.6:19)
Вот именно эти прославленные храмины, даже по отшествию из них души и почитают православные.




Зуев Олег Евгеньевич

Местный
подробнее

Восточная Церковь не­канонические ветхозаветные тексты никогда не признавала равнозначными каноническим богодухновенным книгам Библии.
Это значит, что неканонические книги не употребляются как богослужебные и ими не обосновываются никакие церковные догмы?

Как богослужебные - нет. Есть моменты в богослужении, когда читается Псалтырь, Апостол, Евангелие. Из неканонических книг для богослужения используются фрагменты (в песнопениях и тп.), наряду с другими, сочиненными людьми текстами.
На них никогда не ссылаются, как на Слово Божие.

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Вот именно эти прославленные храмины, даже по отшествию из них души и почитают православные.

Прославленные они будут после воскресения, когда будут "подобны славному Телу Его". А сейчас - "прах ты и в прах возвратишься" - не более того.
Да и вообще, ведь православные же выступают именно за погребение тел а не за их выставление напоказ. Взять тот же мавзолей в центре столицы...


Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Восточная Церковь не­канонические ветхозаветные тексты никогда не признавала равнозначными каноническим богодухновенным книгам Библии.

Тогда зачем же их поместили в Библию? Так бы и издавали как прочие религиозные книги. Ведь неспроста такая почесть, и значит не в одном ряду с прочими книгами?


Зуев Олег Евгеньевич

Местный
подробнее

Восточная Церковь не­канонические ветхозаветные тексты никогда не признавала равнозначными каноническим богодухновенным книгам Библии.
Тогда зачем же их поместили в Библию? Так бы и издавали как прочие религиозные книги. Ведь неспроста такая почесть, и значит не в одном ряду с прочими книгами?

Просто изначально они входили в Септуагинту. В этом порядке их и оставили.



  • Страница 5 из 8
  • 1