Наверх
Наверх

Какое ваше мнение насчет комерциализации сайта blagovestnik.org

  • Страница 4 из 6
  • 1

Безгодов Александр Михайлович

Местный
подробнее

Про двойное «налогообложение» вообще речи нет. Речь о другом. Слава Богу, что есть разные источники духовной пищи, в том числе и использующие коммерцию. Неужели не видно, что если бы было только то, что издано «на пожертвования верующих», то у нас и было бы разве что календарики ( и то американские – Воскресение первый день недели ), журнал ( неплохой ), ну и пожалуй всё. Ни И.В. Каргеля, ни Н.П. Храпова, ни стихов Беличенко, Ляшенко ,ни сборников духовных гимнов ( «Юность Иисусу» и новый ПВ вещи не серьёзные) итд., мы бы так никогда и не увидели. Так уж пусть все делают так, как могут, а результат – духовную пищу можно найти.

Брат Вадим, прошу у вас прощения, что не смог сразу ответить на ваш постинг, который по ошибке потом оказался в другой теме. Постараюсь сейчас это исправить на последних секундах… И тем самым всё же успеть подвести итоги этой дискуссии.

Вадим, я АБСОЛЮТНО с вами согласен: слава Богу, что есть разные источники духовной пищи, в том числе и распространяемые на платной основе.
Как вы, наверно, и заметили, в своих постингах я не старался провести мысль о том, что все диски всегда должны быть бесплатными. От этой мысли я очень далек, так как стараюсь реально смотреть на вещи и не строить воздушных замков.

В целом, Я НЕ ПРОТИВ платных дисков. Вопрос был в другом: какие у этого цели?
У платности дисков в той мере, насколько я понимаю, может быть только одна из трех целей:
1) необходимость покрыть расходы по покупке болванок и отправке, чтоб это было вообще возможно осуществлять, короче покрыть себестоимость отправки тех дисков, которые не были изданы отправителем;
2) оплата профессионального труда по созданию новых записей;
3) извлечение прибыли для «житья-бытья», если это не проф.труд по созданию новых записей, или как я писал в одном постинге, «трудящийся трудится для себя, потому что понуждает его [к] [тому] рот его».

Первую и вторую цель я понимаю и полностью разделяю.
В качестве иллюстрации второй цели в одном постинге я приводил пример радио «Голос мира», создание чудесных аудиокниг, которые на Западе распространяются на коммерческой основе (для России бесплатно). Пусть Господь благословит их труд и в дальнейшем!

Третью цель, которую и преследует автор сайта Благовестник в отношении дисков МСЦ ЕХБ, которые не были им записаны, я не вмещаю по причинам, которые вновь повторять излишне.
Вся проблема состоит в следующих вопросах. Какие цели преследует брат Николай при продаже дисков МСЦ ЕХБ: «ням-ням» или послужить Богу либо и то, и другое вместе? Можно ли зарабатывать на ЧУЖОМ труде?
К сожалению, ответов на эти вопросы я не получил… за исключением братьев, поддержавших меня. :) Но всё равно большое спасибо ВСЕМ, кто писал в этой теме.

В заключение я бы хотел искренне сказать, что за вычетом обсуждавшегося момента сайт Благовестника ОЧЕНЬ хороший: прекрасная библиотека, много файлов для загрузки, бесплатная рассылка двух дисков с гимнами и т.д. [Замечу, что на последний момент братья-оппоненты так и не сослались, хотя я ждал. :-) Поэтому в целях объективности тоже укажу. :-) ] Справедливости ради я намеревался предложить, чтобы пригласили самого Николая в эту тему, но, видимо, нам этого не дано…

И ещё. Самое главное. Именно в этой ветке я обязан это также успеть сделать. Братья, простите меня за излишнюю эмоциональность, резкость и иронический тон. Буду исправляться… :-)))

Братья, мы не прощаемся, а говорим: «До свидания, до новых встреч!». Сердечно желаю ВСЕМ обильных благословений в это лето! Пишите мне по электронке!

Искренне во Христе,
брат Александр

Новиков Вадим Сергеевич

Местный
подробнее
Хорошо,что мы друг друга поняли.

Maksimov Sergey Sergeevich

Местный
подробнее
Вообще решаеться вопрос о членстве в церкви Николая Осколова. Возможно скоро на него наложат епитимию:(
Это так, лирическое отступление.
Кажеться кто то из присутсвующих на форуме, уже желал, что бы возмездие, настигло брата Колю...?!


Безгодов Александр Михайлович

Местный
подробнее

Вообще решаеться вопрос о членстве в церкви Николая Осколова. Возможно скоро на него наложат епитимию:( Это так, лирическое отступление.
Кажеться кто то из присутсвующих на форуме, уже желал, что бы возмездие, настигло брата Колю...?!

Брат Сергей, немного не понял "лирическое отступление": епитимья связана с темой этой дискуссии или чем-то другим?
Но в любом случае глубоко сомневаюсь, что "кто-то из присутствующих на форуме", услышав про епитимью, будет злорадно "потирать руки". Ведь церковное наказание преследует цель исправления, а не кары (возмездия). «Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности» (Евр.12:11). В этом, наверно, и состоит истинная братская Любовь… Как ваше мнение, Сергей?

P.S. Форум потихоньку пока работает… :-)))

Maksimov Sergey Sergeevich

Местный
подробнее

Брат Сергей, немного не понял "лирическое отступление": епитимья связана с темой этой дискуссии или чем-то другим?
Но в любом случае глубоко сомневаюсь, что "кто-то из присутствующих на форуме", услышав про епитимью, будет злорадно "потирать руки". Ведь церковное наказание преследует цель исправления, а не кары (возмездия). «Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности» (Евр.12:11). В этом, наверно, и состоит истинная братская Любовь… Как ваше мнение, Сергей?

P.S. Форум потихоньку пока работает… :-)))

по поводу его членства, там есть причины, ну одна из них как раз и есть сайт "благовестник"...
По поводу церковного взыскания согласен, что истинная цель состоит в исправлении согрешившего..

Просто некоторые братья всказывались в таком духе :"куда же смотрят старшие братья, если сайт благовестник распростроняет диски за деньги"
Вот как бы чаяния некоторых осуществились...

Безгодов Александр Михайлович

Местный
подробнее

по поводу его членства, там есть причины, ну одна из них как раз и есть сайт "благовестник"...

Хотелось бы узнать поконкретнее. Сайт Благовестник — причина епитимьи именно из-за продажи дисков или, может, просто негативное отношение к Инету, которое иногда бывает?

Просто некоторые братья всказывались в таком духе :"куда же смотрят старшие братья, если сайт благовестник распростроняет диски за деньги"
Вот как бы чаяния некоторых осуществились...

Да, помню, был тут один браток на форуме… Мне кажется, переусердствовал он с эмоциями, занесло его маленько… Увлекся темой, видимо. Тем более его мало кто поддержал, вот он и старался изо всех сил… Но по существу браток всё правильно писал. Я, например, согласен с каждым его постингом. Думаю, брат зла никому не желал, наверно, уж принципиальный такой попался. А насчёт старших братьев тоже правильно было написано: "старшие" и обязаны следить за "младшими", это один из принципов домостроительства Церкви. А вы, Сергей, как думаете?

Maksimov Sergey Sergeevich

Местный
подробнее
Частично из за продажи дисков.

А вы, что то много мне вопросов задаёте, типа "А вы как думаете?":) ну да ладно, пытаетесь меня прощупать?!:))

А по поводу того, что старшие обязаны следить за младшими, то, не обязаны, а это их служение...
И не следить, а скорее проявлять заботу и опёку, а ещё лучше примером быть...
" Пастырей ваших умоляю я, сопастырь и свидетель страданий Христовых и соучастник в славе, которая должна открыться:
пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия,
и не господствуя над наследием [Божиим], но подавая пример стаду;
и когда явится Пастыреначальник, вы получите неувядающий венец славы."
(1Пет.5:1-4)


Безгодов Александр Михайлович

Местный
подробнее

Частично из за продажи дисков.

И какие именно требования поместной церкви в отношении сайта: перестать продавать диски МСЦ ЕХБ с "наваром" или что-то ещё?

А по поводу того, что старшие обязаны следить за младшими, то, не обязаны, а это их служение...

Но к служению-то всё равно надо относиться как к обязанности, а не как к хобби, например. А то получится: сегодня служу, завтра — нет. А ещё лучше, чтоб служение было любимо. :)

И не следить, а скорее проявлять заботу и опеку, а ещё лучше примером быть...
" Пастырей ваших умоляю я, сопастырь и свидетель страданий Христовых и соучастник в славе, которая должна открыться:
пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия, и не господствуя над наследием [Божиим], но подавая пример стаду; и когда явится Пастыреначальник, вы получите неувядающий венец славы." (1Пет.5:1-4)

Ну, это само собой. Сергей, именно это я и имел в виду, а не то, чтоб как сыщики по пятам следить. :)
Да и особо выслеживать-то не нужно, ибо «это не в углу происходило». Любой может зайти на тот сайт и увидеть прейскуранты. :( А вот помочь брату Коле надо, что, видимо, пастырями сейчас и совершается.
Сергей, а вы говорите об епитимьи, имея в виду, что старшие братья, посетив этот форум, почитали материалы закончившейся дискуссии и решили не оставлять всё на самотёк либо эти события просто совпали по времени?

Толегенов Марат Б.

Местный
подробнее
Через два месяца материалов Николая Благовестника на братство.орг не будет.
Для нас это была прекрасная возможность иметь хр. книги, проповеди, пение в цифровом виде. ОЧЕНЬ, очень жаль...

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Через два месяца материалов Николая Благовестника на братство.орг не будет.
Для нас это была прекрасная возможность иметь хр. книги, проповеди, пение в цифровом виде. ОЧЕНЬ, очень жаль...

Значит будет где-то в другом месте?

подробнее
Тут на другом форуме высказывалась версия, что якобы что зажимают Николая, чтобы он стал платить за хостинг.

Попытаюсь разъяснить ситуацию.

Хостинг Николаю давал не Виктор Журомский, а Володя. Сервер, насколько я знаю принадлежит им напополам. Поэтому для бесплатных клиентов место дает Володя. Володя дал место под сайт с учетом, что это некомерческий проект, и соответственно место и трафик оплачивались за счет Володиной фирмы. Ну а трафик был немалый.

Ну а поскольку сейчас это стало коммерческим проектом, то нужды нету его поддерживать его бесплатным хостингом, потому что доход с продаж дисков вполне может покрывать хостинг, плюс что еще пожертвуют другие западные спонсоры. Как это все правильно устроить - это уже решать Николаю, как владельцу этого проекта.

Если у меня сосед работает волонтером на кухне для бездомных я смогу помочь ему и подвозить его по дороге на работу бесплатно. Но если он работает и хорошо зарабатывает, то ему следует либо скидываться на бензин или же прикупить свой транспорт, и ездить самому, а не экономить на личные нужды за счет братьев, правильно?

Во-вторых не нужно расписывать Николая как героя. Ведь это факт, что большая часть аудиозаписей и сосканированных книг (в том числе из моей личной библиотеки) было сделано не им, а братом Вадимом из Чикаго. Я сам отвозил оптические и жесткие диски с записями в Россию в 2003 и 2006 году. Но Вадим за это не брал ни копейки, а сколько дисков он бесплатно братьям рассылал!

Я бы лучше бы поддерживал бы труды Вадима, чем Николая. Потому что Николай только распределитель конечного продукта, и спонсорская поддержка идет в основном ему, плюс доходы от копирования дисков. Хватает ли этого на жизнь, или нет, это уже другой вопрос. Это так сказать вопрос маркетинга, и окупаемости бизнес-проекта. Ну и честный бизнес должен учитывать интересы других сторон, и авторов материалов. Хотя в России к этому обычно очень поверхностное отношение.

Это я так разъяснил ситуацию, чтобы было все ясно.

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
Некоторые цитаты из старых переписок:

=====================================================
Приветствую, Владимир!

VK> я понял..Себестоимость можно брать. А тут если хочешь по канаде
VK> америке, я могу по рассылать кое что.

Как раз по Северной Америке проблем нет. Есть один брат из Канады,
который это на себя взял и по Америке и Канаде рассылает.

VK> По россии труднее,
VK> я думаю что лучший выход это отсылать наложенным платежом и ставить
VK> стоимость затрат туда...Они на почте будут оплачивать.

<b> Для многих даже это неподъемно. Видишь ли, я точно знаю, что такое
невозможность потратить 25 рублей. Вполне таких людей понимаю. Кто
хочет платить, тот оплачивает сам, а кто не сможет - он обычно просто
не пришлет своей просьбы если увидит, что надо платить. </b> Это точно.
Чтобы ты там не писал на сайте.
==================================== (не полный текст письма) ==============


Виктор Журомский Ромуальдович

Пользователь
подробнее

Хостинг Николаю давал не Виктор Журомский, а Володя. Сервер, насколько я знаю принадлежит им напополам. Поэтому для бесплатных клиентов место дает Володя. Володя дал место под сайт с учетом, что это некомерческий проект, и соответственно место и трафик оплачивались за счет Володиной фирмы. Ну а трафик был немалый.

Да, хостинг предложил Николаю Владимир. Сервер, скажем так, братский, т.е. я за свои средства собрал сервер и отвез его на колокейшн в Москву, а Владимир практически полностью оплачивает размещение сервера в сети. За два года размещения сервера в сети мои и затраты Владимира на содержание сервера уравняются, и доля сервера между мной и им станет 50/50.

В один день я с Володей согласилисьпредоставлять бесплатный хостинг здравым, но небольшим интернет рескурсам, как бы наше служение своими средствами для христианской интернет комьюнити. На сервере также есть предложение плпатного хостинга, аж 4 тарифных плана - http://christ4you.biz

Ну а поскольку сейчас это стало коммерческим проектом, то нужды нету его поддерживать его бесплатным хостингом, потому что доход с продаж дисков вполне может покрывать хостинг, плюс что еще пожертвуют другие западные спонсоры. Как это все правильно устроить - это уже решать Николаю, как владельцу этого проекта.

Я вполне согласен, потому что Владимир и я жертвуем свои средства для размещения таких проектов, как у Николая. И я полностью согласен, что ели проект Николая приносит прибыль, то он должен платить по счетам - хостеру, почтовому отделению, магазину за чистые болванки, держателям прав на произведения и т.д.

Так что в таком случае действительно лучше служить Господу искренним сердцем и продолжать так, как это было начато, а Господь позаботится, и братья будут довольны, и хостинг никто не будет отбирать, а может даже и добавим места. Важно, чтобы все это было кристально чисто и прозрачно перед братьями.
Николай же преднамеренно не хочет участвовать в дискуссии, как он мне этолично написал.

Безгодов Александр Михайлович

Местный
подробнее
From Nikolay на blagovestnik.org Thu Feb 9 11:36:45 2006
From: Nikolay на blagovestnik.org (Blagovestnik)
Date: Thu, 9 Feb 2006 14:36:45 +0600

(…)

КО> Ну а рассылка Николая сама состоит в основном из просьб о деньгах
КО> на оплату студии, чтоб записывать Библию, Библия то тоже
КО> бесплатная. (Судя по смыслу в оригинале пропущено здесь слово "не", то есть следует читать: «тоже не бесплатная". — А.Б.) Да и диски он рассылает не по себестоимости. Не думаю,
КО> что и диски с Библией будут рассылаться бесплатно для получателей.

Слова Николая:

У меня подход другой, в принципе.

1. Деньги на оплату работы студии поступают на основе действительно добровольных пожертвований.

2. Когда я продаю диски, я не говорю, что мне жертвуют на работу студии, а говорю, что у меня покупают - что-то из этих денег идет на оплату работы студии, но не много. И ни где не говорю, что покупают у меня по себестоимости; говорю, что покупают дешево (по себестоимости диски у Александра Черепухина распространяются). Т.е. называю вещи своими именами. А не "объясняю" черное - белым, а белое - черным. (выделено мной. — А.Б.)

(…)

Виктор Журомский Ромуальдович

Пользователь
подробнее
Сейчас отправляю письмо Николаю, публикуя это сообщение. Мне, как администратору хостинга, пришлось временно приоcтановить работу домена на нашем сервере, покуда он сам здесь не явится и не решится судьба его хостинга на братском сервере.
ЦИтирую только что отосланное Николаю письмо: "Николай, выходи на общение на братском форуме для выяснения обстоятельств с твоих уст и решения судьбы твоего хостинга на нашем сервере."

P.S. Уж больно получается Николай с нами общается здесь посредством "посредников".

Безгодов Александр Михайлович

Местный
подробнее
Цитата с сайта Благовестника:
«Ситуация с распространением материалов получается такая на сегодня: те, кто платит за CD, фактически поддерживают в работоспособном состоянии сайт, чтобы с него другие качали бесплатно. Другими словами россияне из глубинки (где интернет медленный) оплачивают возможность бесплатного скачивания для жителей Москвы, Петербурга, а также Западной Европы, Америки и Австралии. Несправедливо с человеческой точки зрения, но я рад и такому распространению Слова.».

МОЙ ВОПРОС:
Братья Владислав и Виктор в исчерпывающей форме нам разъяснили, кто в действительности поддерживает работоспособность сайта. О какой же тогда поддержке сайта за счёт продажи дисков говорит его автор?
Не вводит ли приведенная цитата Благовестника в заблуждение посетителей сайта относительно целей расходования средств, полученных от продажи дисков? "Не обман ли в правой руке моей?" (Ис. 44:20).

Безгодов Александр Михайлович

Местный
подробнее
Цитата с сайта Благовестника из раздела «Песнопения»:
«Кликнув на название альбома, вы попадете на страницу, где можно скачать любой гимн из данного альбома с качеством mp3 48 кбит/с моно (общий объем песнопений on-line 2.223.991 кб). Все *.mp3 этого раздела в оригинальном качестве звука можно получить обычной почтой в любую точку мира на CD или HDD 120 Gb по вашему выбору»

МОЙ ВОПРОС:
Почему материалы для загрузки представлены автором сайта в очень низком качестве (48 кбит/с моно)? Можно ли это оценивать как рекламный шаг коммерческого проекта, своего рода «демоверсию» с тем, чтобы желающие слушать христианские гимны в нормальном качестве делали заказы и платили деньги?
Конечно, выставлять в Инет файлы с качеством 320 Кбит/с не нужно, но почему не выставить хотя бы 128 Кбит/с?

Безгодов Александр Михайлович

Местный
подробнее

Сейчас отправляю письмо Николаю, публикуя это сообщение. Мне, как администратору хостинга, пришлось временно приоcтановить работу домена на нашем сервере, покуда он сам здесь не явится и не решится судьба его хостинга на братском сервере.
ЦИтирую только что отосланное Николаю письмо: "Николай, выходи на общение на братском форуме для выяснения обстоятельств с твоих уст и решения судьбы твоего хостинга на нашем сервере."

Виктор, благодарю. Хорошо, если опубликуете ответ Николая.

P.S. Уж больно получается Николай с нами общается здесь посредством "посредников".

:))) Ох, наверно, не через «посредников», а через «правдоискателей». Но эта доля нелёгкая… :(
Странно, почему Николай не приходит к нам на форум?.. Его же не в судебное заседание приглашают, а чтобы дать братьям ответы на поднятые вопросы! Или ответов нет?

Безгодов Александр Михайлович

Местный
подробнее
Ещё одна сомнительная цитата с сайта Благовестника:
«Прошу молиться о том, чтобы была возможность держать все mp3 на сервере с большой пропускной способностью. Цена аренды такого сервера не менее $150/мес. Если смотреть реальности в глаза, то такую сумму можно платить только при помощи братьев и сестер, проживающих в Европе и Америке, которые в основном и пользуются on-line материалами mp3 с сайта.».

МОЙ ВОПРОС:
Не понятно, почему Николай озабочен ценой сервера, если брат Виктор разъяснил:
«Хостинг предложил Николаю Владимир. Сервер, скажем так, братский, т.е. я за свои средства собрал сервер и отвез его на колокейшн в Москву, а Владимир практически полностью оплачивает размещение сервера в сети. За два года размещения сервера в сети мои и затраты Владимира на содержание сервера уравняются, и доля сервера между мной и им станет 50/50.».

Или, может, Николай говорит о другом каком-то сервере?

Вопросы, вопросы, вопросы… Я, похоже, как ёжик в тумане, ничего не пойму… И почему Николай не выходит на связь и не приходит на форум (благо он ещё работает)?

Виктор Журомский Ромуальдович

Пользователь
подробнее

МОЙ ВОПРОС:
Братья Владислав и Виктор в исчерпывающей форме нам разъяснили, кто в действительности поддерживает работоспособность сайта. О какой же тогда поддержке сайта за счёт продажи дисков говорит его автор?
Не вводит ли приведенная цитата Благовестника в заблуждение посетителей сайта относительно целей расходования средств, полученных от продажи дисков? "Не обман ли в правой руке моей?" (Ис. 44:20).

Я так понимаю, что все материалы Николая, которые он хостит на нескольких серверах, на которых хозяева предоставили ему место, выложены им без оплаты стоимости предоставленного хостинга. На нашем сервере сейчас файлы Николая занимают практически 17 гигабайт, и генерят в месяц от 200 до 300 гиг трафика.


МОЙ ВОПРОС:
Почему материалы для загрузки представлены автором сайта в очень низком качестве (48 кбит/с моно)? Можно ли это оценивать как рекламный шаг коммерческого проекта, своего рода «демоверсию» с тем, чтобы желающие слушать христианские гимны в нормальном качестве делали заказы и платили деньги?
Конечно, выставлять в Инет файлы с качеством 320 Кбит/с не нужно, но почему не выставить хотя бы 128 Кбит/с?

Я думаю, что это рекламный ход, потому что приемлемое качество прослушивания аудио композиций возмодно с битрейтом 96Kbps, но никак не 48Kbps. Поэтому лично я сам никогда и ни откуда не скачиваю аудио такого качества!!!

Виктор, благодарю. Хорошо, если опубликуете ответ Николая.

Обязательно. Отключением доступа к файлам Николая пытаюсь вызвать его на диалог. Пусть никто не сочтет это манипуляцией, потому что это вынужденная мера.

:))) Ох, наверно, не через «посредников», а через «правдоискателей». Но эта доля нелёгкая… :(
Странно, почему Николай не приходит к нам на форум?.. Его же не в судебное заседание приглашают, а чтобы дать братьям ответы на поднятые вопросы! Или ответов нет?

Как я уже понял, Николай очень странный в вопросе коммуникации. У него нету аськи, на форумы он ходит толькотуда, куда считает нужным.

Ещё одна сомнительная цитата с сайта Благовестника:
«Прошу молиться о том, чтобы была возможность держать все mp3 на сервере с большой пропускной способностью. Цена аренды такого сервера не менее $150/мес. Если смотреть реальности в глаза, то такую сумму можно платить только при помощи братьев и сестер, проживающих в Европе и Америке, которые в основном и пользуются on-line материалами mp3 с сайта.».

Это откровенная ложь, что ежемесячно нужно платить за аренду сервера 150 долларов в месяц. Владимир свидетель, предыдущий арендуемый Володей сервер обходился ему в 100 долларов в месяц.

Или, может, Николай говорит о другом каком-то сервере?

Я так понимаю, что Николай хочет арендовать собственный сервер, на котором хочет выложить все свои файлы.


  • Страница 4 из 6
  • 1