Наверх
Наверх

Пятикнижие Моисеево = закон для Христиан?

  • Страница 1 из 4

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее
Где в Евангелии написано ( в разных вариациях) Христиане ОБЯЗАНЫ исполнять Моисеев Закон (Пятикнижие Моисеево)а те кто НЕисполняет- то да будет он тебе, как язычник и мытарь.

Чайка Илья Сергеевич

Пользователь
подробнее

Где в Евангелии написано ( в разных вариациях) Христиане ОБЯЗАНЫ исполнять Моисеев Закон (Пятикнижие Моисеево)а те кто НЕисполняет- то да будет он тебе, как язычник и мытарь.

Думаю ты об этом :)
1) Мф. 5:20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.
2) 1Пет.1:15 но, по ПРИМЕРУ призвавшего вас Святаго, и сами будьте святы во всех поступках. => Матф.5:17
Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.



Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Матф.5:17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.

Так Христос исполнил или нет?

-- Эти места к вашему размышлению:

--"Скажите мне вы, желающие быть под законом? " :

-"ибо любящий другого исполнил закон."
-" итак любовь есть исполнение закона."
--"Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя. "
--"Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати, "
--"Христос искупил нас от клятвы закона,"
--"потому что конец закона--Христос, к праведности всякого верующего. "
-- "а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона."
--"Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси .. и говорили, что должно ....соблюдать закон Моисеев. "
--"потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть;"
--"Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня. Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер. "
--"Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою; по пришествии же веры, мы уже не под [руководством] детоводителя. Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса; все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники. "




Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее
Матф.22:29 Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией,


3 Ибо, не разумея праведности Божией и усиливаясь поставить собственную праведность, они не покорились праведности Божией,
4 потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего.
5 Моисей пишет о праведности от закона: исполнивший его человек жив будет им.
6 А праведность от веры так говорит: не говори в сердце твоем: кто взойдет на небо? то есть Христа свести.
7 Или кто сойдет в бездну? то есть Христа из мертвых возвести.
8 Но что говорит Писание? Близко к тебе слово, в устах твоих и в сердце твоем, то есть слово веры, которое проповедуем.
9 Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,
10 потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.
11 Ибо Писание говорит: всякий, верующий в Него, не постыдится.


Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

1) Мф. 5:20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.

1)Поясните, если можно, какой закон легче исполнить в жизни: Моисеев Закон или закон Благодати(т.е. Евангелие, Нагорную проповедь, Учение Христа..) в????
-- 2)и исполняя только Евангельские законы.. можно ли превозойти праведность книжников и фарисеев ?
-- 3)Обязательно ли Христианину надо исполнять Моисеев Закон ? ( может не весь, но выборочно?)


Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

1) Мф. 5:20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное. 1)Поясните, если можно, какой закон легче исполнить в жизни: Моисеев Закон или закон Благодати(т.е. Евангелие, Нагорную проповедь, Учение Христа..) в????
-- 2)и исполняя только Евангельские законы.. можно ли превозойти праведность книжников и фарисеев ?
-- 3)Обязательно ли Христианину надо исполнять Моисеев Закон ? ( может не весь, но выборочно?)


Еслив ты хочеш исполнять Моисеев Закон исполняй только тогда не говори что ты не регистрированный МСЦ за рубежом так не пойдёт...

Моисеев Закон исполнить невозможно!!!


Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Еслив ты хочеш исполнять Моисеев Закон исполняй только тогда не говори что ты не регистрированный МСЦ за рубежом так не пойдёт...

А от куда вы взяли что я понуждаю или хочу исполнять Моисеев Закон? ( просто некоторые, время от времени приводят места с Моисеева Закона = как мерило и правило, норм поведения сегодня для Христианина)

Моисеев Закон исполнить невозможно!!!

Истину глаголишь, Аминь.


Чайка Илья Сергеевич

Пользователь
подробнее
Однажды на христианской библиотеке подошла женщина. Скромно одета, аккуратно в косыночке, поинтересовалась литературой, началась беседа. Разговариваем и радуемся, со всем соглашается, иконы не нужны, жить нужно по Слову Божию, главное не мёртвые обряды а жизнь благочестивая и т.д. Один брат ей говорит, не далеко вы от Царства небесного, приходите к нам в собрание, о Боге побольше узнаете. Она говорит, я и так заповеди соблюдаю. Мы ей о любви Христа, она нам про дела. Я у неё спрашиваю, а вы случайно не к адвентистам седьмого дня ходите. Она говорит, не важно куда я хожу. Ну, понятно стало. Начали про субботство и соблюдение закона Моисея дискуссировать, два часа времени проговорили, места приводили :

-"ибо любящий другого исполнил закон."
-" итак любовь есть исполнение закона."
--"Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя. "
--"Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати, "
--"Христос искупил нас от клятвы закона,"
--"потому что конец закона--Христос, к праведности всякого верующего. "
-- "а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона."
--"Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси .. и говорили, что должно ....соблюдать закон Моисеев. "
--"потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть;"
--"Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня. Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер. "
--"Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою; по пришествии же веры, мы уже не под [руководством] детоводителя. Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса; все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники. "


ушла при своём ИМХО :)
...они не приняли ЛЮБВИ истины для своего спасения. 2Фесс.2:10

Християнину соблюдать закон Моисеев не нужно, а читать и вникать в него, полезно.
Но польза будет только тому, кто рождён свыше.
Иоан.14:26
Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас ВСЕМУ и напомнит вам все, что Я говорил вам.

Дух человеческий знает только то, что в человеке, и поступает по человечески. А Дух Божий знает то что Божье.

2Кор.3:14
Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом.


100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Матф.5:17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Так Христос исполнил или нет?

Да!!! Слава Ему, до последней буквы, всё что было предопределено Отцом(написано в Законе и Пророках) Иисус исполнил. И как говорит Марк в 15главе о последних мгновениях жизни :"и сбылось Писание", а мы знаем, что сбылось от первого до последнего дня Его жизни на земле.Он сам к этому стремился очень, Матфей пишет :..говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, .......КАК ЖЕ СБУДУТСЯ Писания, что так должно быть?


100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Еслив ты хочеш исполнять Моисеев Закон исполняй только тогда не говори что ты не регистрированный МСЦ за рубежом так не пойдёт... А от куда вы взяли что я понуждаю или хочу исполнять Моисеев Закон? ( просто некоторые, время от времени приводят места с Моисеева Закона = как мерило и правило, норм поведения сегодня для Христианина)

Ну относительно "мерило и правило", то это напрасно, а почерпнуть для своей же пользы в ВЗ много можно(и нужно)!

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Ну относительно "мерило и правило", то это напрасно, а почерпнуть для своей же пользы в ВЗ много можно(и нужно)!

Здесь имелось в виду не весь Ветхий Завет, а конкретно: Моисеев Закон и как нам относится к тем кто ПОНУЖДАЕТ к исполнению М.Закона ( Пятикнижие, это из 39 книг= только пять и о них только разговор) о том который заставляет исполнять, под мечём: а не то буду относится как к мытарью и грешнику если не исполнишь!)


100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Ну относительно "мерило и правило", то это напрасно, а почерпнуть для своей же пользы в ВЗ много можно(и нужно)! Здесь имелось в виду не весь Ветхий Завет, а конкретно: Моисеев Закон и как нам относится к тем кто ПОНУЖДАЕТ к исполнению М.Закона ( Пятикнижие, это из 39 книг= только пять и о них только разговор) о том который заставляет исполнять, под мечём: а не то буду относится как к мытарью и грешнику если не исполнишь!)

Из Закона тоже можно взять много полезного - не исполняя его ввиду не иудейского происхождения и живя по благодати Иисуса Христа.

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Из Закона тоже можно взять много полезного - не исполняя его ввиду не иудейского происхождения и живя по благодати Иисуса Христа.

Согласен, но если вас начнут принуждать к БУКВАЛЬНОМУ исполнению М.Закона, ваша реакция?


100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Из Закона тоже можно взять много полезного - не исполняя его ввиду не иудейского происхождения и живя по благодати Иисуса Христа. Согласен, но если вас начнут принуждать к БУКВАЛЬНОМУ исполнению М.Закона, ваша реакция?

Трудно ответить не побывав в даной ситуации :), но думаю, что исполнять не стану этот точно. Стараюсь исполнить наибольшую заповедь, а также и вторую тоже!!!!
Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
сия есть первая и наибольшая заповедь;
вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
(Матф.22:36-40)
Это и есть исполнение Божьего Закона из внутри, а фарисеи пытались исполнить Моисеев из наружи, что бы и исполнить и неучавствовать в нём :(.

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

но думаю, что исполнять не стану этот точно. Стараюсь исполнить наибольшую заповедь, а также и вторую тоже!!!!
Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?.

"Пред лицем седого вставай и почитай лице старца, и бойся Бога твоего. Я Господь. " Спасибо за ваш ответ ::)))


K I E

Местный
подробнее
В этой связи интересна такая вот статья: http://www.betemunah...n/reasonsr.html

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

В этой связи интересна такая вот статья: http://www.betemunah...n/reasonsr.html

Игорь Е. неужели вы согласны ПОЛНОСТЬЮ со статьёй?
--" Закон был дан только евреям!"- здесь не поднимался в заглавии а был вопрос: Христианину надо ли сегодня БУКВАЛЬНО исполнять Моисеев Закон ( в статье: Тора= пятикнижие Моисеево) В статье много " ляпусов" и сомневаюсь что автор с СЦ, МСЦ или хотябы с ЕХБ, т.кю. он стоит за соблюдение.. в том числе субботы "Итак, причина, по которой мы соблюдаем субботу, заключается в том, что так сделал Бог при сотворении! Данная заповедь обязательна для всех Божьих людей; от Адама до нашего поколения." Статья в духе.. И на мой взгляд- негодная для примера здесь, тем более как ответ на заданный вопрос.
-- Просьба кормить здравой и полезной пищей (ссылками)- которые укрепляли бы веру а не сеяли сомнения и.. у неутверждённых.




K I E

Местный
подробнее
Dudenko Михаил, есть статиья, теперь попробуй аргументирвоаног на нее возразить. А мы почитаем...

Novikov Sergey Petrovich

Местный
подробнее
Весь Ветхий Завет стал после смерти Иисуса Христа УЧЕНИЕМ, и должен исполняться также, как и Новый Завет, как УЧЕНИЕ.

Еф.2:15 упразднив ... закон заповедей <b>учением</b>...
Кол.2:14 истребив <b>учением</b> бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту;



Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Dudenko Михаил, есть статиья, теперь попробуй аргументирвоаног на нее возразить. А мы почитаем...

Игорь Е., подбрасывая кость- ждёте что на неё сразу накинутся? я не из них, но та статья подходит под разряд ересей скорее, чем к здравой статье полезной и назидательной для Христианина. Мой совет вам,
"что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте. " а то что вызывает споры- не надо. Вашу точку зрения вы уже высказали насчёт Торы ранее, этого для меня достаточно, лично вас благословил на соблюдение, интересно, соблюдаете? :)



  • Страница 1 из 4