Наверх
Наверх

Пятикнижие Моисеево = закон для Христиан?

  • Страница 2 из 4

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Весь Ветхий Завет стал после смерти Иисуса Христа УЧЕНИЕМ, и должен исполняться также, как и Новый Завет, как УЧЕНИЕ.Еф.2:15 упразднив ... закон заповедей <b>учением</b>...Кол.2:14 истребив <b>учением</b> бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту;

Брат Сергей Н., так ваш вывод: Второзаконие и Нагорная Проповедь, равны как <b>учение</b>и Христианин, ровно должен исполнять как Нагорную Проповедь так и Второзаконие?


K I E

Местный
подробнее
Dudenko Михаил это не ответ и не разбор текста, а уход.

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Dudenko Михаил это не ответ и не разбор текста, а уход.

Если у вас есть вопросы- задавайте. Если вы желаете разобрать вашу статью,в которой охвачен очень широкий спектр спорных вопросов ( Мессианских, Субботнеческих, Пятидесятнических, Харизматических... и кроме текстов с Библии- ничего полезного ненашёл)
--откройте отдельную ветку для обсуждения вашей статьи, как это уже делали братья :)


Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Весь Ветхий Завет стал после смерти Иисуса Христа УЧЕНИЕМ, и должен исполняться также, как и Новый Завет, как УЧЕНИЕ.Еф.2:15 упразднив ... закон заповедей <b>учением</b>...Кол.2:14 истребив <b>учением</b> бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту; Брат Сергей Н., так ваш вывод: Второзаконие и Нагорная Проповедь, равны как <b>учение</b>и Христианин, ровно должен исполнять как Нагорную Проповедь так и Второзаконие?

Извени Михаил но я не пойму куда ты клониш?
В чём вообще суть спора ???
Давай выкинем тору из библи зачем она нам или весь ветхий завет мы ведь не ветхие а возрождённые.

И возрождённые от слова Божего от всего слова Божега ВЗ. и НЗ.

Поэтому христианин, должен ровно исполнять как Нагорную Проповедь так и Второзаконие!!!


Втор.22:5 На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье, ибо мерзок пред Господом Богом твоим всякий делающий сие.
Втор.10:12 Итак, Израиль, чего требует от тебя Господь, Бог твой? Того только, чтобы ты боялся Господа, Бога твоего, ходил всеми путями Его, и любил Его, и служил Господу, Богу твоему, от всего сердца твоего и от всей души твоей,
Втор.6:4-4 Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
5 и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими.
6 И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем.
7 и внушай их детям твоим и говори о них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая;

Вот и реши сказаны эти слова комуто или тебе.


Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее
Иоан.1:17 ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.

Матф.5:17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.

Рим.3:21 Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки,
Рим.3:31 Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем

Novikov Sergey Petrovich

Местный
подробнее

Весь Ветхий Завет стал после смерти Иисуса Христа УЧЕНИЕМ, и должен исполняться также, как и Новый Завет, как УЧЕНИЕ.Еф.2:15 упразднив ... закон заповедей <b>учением</b>...Кол.2:14 истребив <b>учением</b> бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту; Брат Сергей Н., так ваш вывод: Второзаконие и Нагорная Проповедь, равны как <b>учение</b>и Христианин, ровно должен исполнять как Нагорную Проповедь так и Второзаконие?


Возрожденный христианин никому ничего не должен. Он исполняет Божью волю из любви к Богу, а не из чувства долга.

K I E

Местный
подробнее
Dudenko Михаил, статья по теме, которую ты тут задал, так что не нужно создавать тему. Автор показывает, почему по его мнению, Тору соблюдать нужно и христианам. Есть что возражать ему по существу, без общих фраз?
А то лихо вы боьше половины Библии выкинули в помойку, а отвечать за это не желаете. Не пойдет.

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Михаил, А то лихо вы боьше половины Библии выкинули в помойку, а отвечать за это не желаете. Не пойдет.

Братья, нигде я не говорил и не писал- выкинте или даже- не читайте Тору, нет. Сам здесь выдержки с неё приводил. Моя цель- при ОБЛИЧЕНИИ молодых овец церкви, не говорите Я ТАК ХОЧУ читая место с Торы, Обьясните: Так Хочет Господь, на основании Евангелия- в первую очередь и ОЧЕНЬ ХОРОШО подкрепить примером с В.З- как примером (имхо)( Дело в том что есть Мессианствующие, по некоторым церквям ЕХБ, которые не строят на Евангелии а сразу в лоб- ТОРА! и только Тора, буквально. Тем более не стоял вопрос за Ктуви́м, Невии́м и в слово Библия входит и Н.З.- об этом здесь не было вопроса. Извените если что не так, не к спорам, но к Братсому рассуждению был вопрос. Если эти вопросы сильно " твёрдые" и не под силу кому то, лучше не пытайтесь проглотить.
-- Игорь,а больше половины выкинул на чём основано?, всем извесно ( надеюсь) в К-й Библии 66 книг из коих Тора= 5, где вы увидели " БОЛЬШЕ ПОЛОВИНЫ?" и не призываю к "выкиду" это зря и не по теме.


Дьяченко Сергей Николаевич

Местный
подробнее
Михаил,а как ты понимаешь 2 Тим 3:15-16

K I E

Местный
подробнее
Dudenko Михаил, может, без игр всяких просто изложите свое личное понимание и мнение, а также аргументированные возражения по приведенной мной статье?
Надо полагать вы не весь Ветхий завет не признаете, а только 5 первых книг? Тогда, действительно, НЕбольшую часть Библии. :-)

Юрченко Игорь Дмитриевич

Гость
подробнее
Кто-то хочет переконанизировать Библию? "язычникам" было сказано относительно исполнения закона Моисеева о воздержании от удавленины блуда и относительно ближнего. Такое впечатление что кто-то хочет подвести под исполнение закона Моисеева. Это значит и обрезание и жертвоприношения и походы в храм Иерусалима вот только его почти как 2000 лет как разобрали... А то бы пришлось ходить...
Подтекст тускло рассмотреть можно в оправдании своих "святых" традиций вроде после родов женщине необходимо 40 дней очищения... тогда вопрос а кому 2 горлицы в жертву приносить...
А может я и ошибаюсь...

Бартенев Сергей Николаевич

Местный
подробнее
Игорь привет. Я хочу сказать что в истории церкви эти периоды уже много раз были и повторяються. Традиции, культурные особенности. Я вот замечаю что мне не совсем понятны проблемы и традиции церквей в других странах...Но эти различия не должны разъединять нас, и стоит ли с ним бороться если мы отличаем традицию от Писания.
Христос учил пониманию Закона Моисея не так как фарисеи и книжники. И Его в принцыпе за это возненавидели. Ришили что Он не должен общаться с грешниками и мытарями раз Он святой, по их Закону это не сходилось. Да и в наше время "святость" иногда напоминает разные формы человеческого эгоизма. Но человек несовершенен, и это лишний раз показывает нашу греховность а святость Его. Иногда практика нашей жизни не соответствует стандартам Библии. Но это процесс роста, и это нормально.


Чайка Илья Сергеевич

Пользователь
подробнее
Евр.7:19
ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу.

Я думаю вопрос больше по практической стороне исполнения закона в жизни Христианина. Та статья, что привёл Игорь, действительно это отражает. Исполнять закон это путь, по которому можно придти в царствие небесное. Человек, который исполнит закон, ни разу не нарушив его, вполне имеет право приблизится к святому Богу.

Матф.5:17
Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.

Как мы понимаем Иисус исполнил закон. Соделавшись жертвою за мой грех, произошло замещение: я исполнил закон, Он получил воздаяние за моё нарушение закона. От меня зависит, насколько я это принимаю верою. Принял - получил Его праведность. Праведность которая приблизила меня к святому Богу. Его праведность никто не может опорочить, попрать, отнять, похитить, но я могу её потерять. Как хранить праведность учит меня Бог, Духом Святым, пребывающим во мне, и через Библию.
Практическая сторона жизни христианина включает в себя подражание Христу, Его любви к Отцу небесному и к людям. Что бы подражать, нужно познать. Познание получаю посредством Духа Святого и Библии. Закон данный Богом через Моисея как часть Библии даёт мне познание о Христе, Его любви к Отцу небесному и людям.

Думаю, чтобы обсуждение вопроса было бы более предметным, нужно взять конкретную ситуацию. Можно даже вынести её отдельной темой.
Я предлагаю:
Втор.22:10
Не паши на воле и осле вместе.
Является ли этот текст для нас руководством к действию? Можно ли его понимать, как запрет на участие в богослужении человека не возрождённого, вместе с возрождённым?
Соответствует ли такое толкование учению Иисуса Христа?


Юрченко Игорь Дмитриевич

Гость
подробнее

Евр.7:19
ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу.

Я думаю вопрос больше по практической стороне исполнения закона в жизни Христианина. Та статья, что привёл Игорь, действительно это отражает. Исполнять закон это путь, по которому можно придти в царствие небесное. Человек, который исполнит закон, ни разу не нарушив его, вполне имеет право приблизится к святому Богу.

Матф.5:17
Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.

Как мы понимаем Иисус исполнил закон. Соделавшись жертвою за мой грех, произошло замещение: я исполнил закон, Он получил воздаяние за моё нарушение закона. От меня зависит, насколько я это принимаю верою. Принял - получил Его праведность. Праведность которая приблизила меня к святому Богу. Его праведность никто не может опорочить, попрать, отнять, похитить, но я могу её потерять. Как хранить праведность учит меня Бог, Духом Святым, пребывающим во мне, и через Библию.
Практическая сторона жизни христианина включает в себя подражание Христу, Его любви к Отцу небесному и к людям. Что бы подражать, нужно познать. Познание получаю посредством Духа Святого и Библии. Закон данный Богом через Моисея как часть Библии даёт мне познание о Христе, Его любви к Отцу небесному и людям.

Думаю, чтобы обсуждение вопроса было бы более предметным, нужно взять конкретную ситуацию. Можно даже вынести её отдельной темой.
Я предлагаю:
Втор.22:10
Не паши на воле и осле вместе.
Является ли этот текст для нас руководством к действию? Можно ли его понимать, как запрет на участие в богослужении человека не возрождённого, вместе с возрождённым?
Соответствует ли такое толкование учению Иисуса Христа?

Я думаю что что про вола и осла заложен смысл о труде где не равные силы с каждой из сторон представлены. Можно этот текст понимать и как образ распределения труда среди людей как духовного плана так и физического. А относительно труда в церкви верующих и неверующих , то " не впрягайтесь в одно ярмо сневерными" будет точнее или " что общего у тьмы со светом". Это просто мысли вслух без исследования того текста на который предложили размышлять...

K I E

Местный
подробнее
Еще материал для обсуждения темы (кстати, не все, что я просто цитирую, является моим мнением и мной разделяется, прошу не путать): http://protestantism.ru/law.htm (с) суперкальвинист Устин Чащихин) :-)

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Втор.22:10
Не паши на воле и осле вместе.
Является ли этот текст для нас руководством к действию? Можно ли его понимать, как запрет на участие в богослужении человека не возрождённого, вместе с возрождённым?
Соответствует ли такое толкование учению Иисуса Христа?


Полностью согласен. Это написано иносказательно о том что нельзя что бы принимали участие в служении Господу вместе с членами церкви невозрожденные.
И в Писании мы видим что у хирувимов одно лицо было как у тельца, что символично и имеет свой смысл и объяснение...
Апостол приводит пример ил В.З. что вол достоин пропитания...и поясняет что не о волах там речь.
Об осленке есть тоже много прообразов, вот более яркий из них....

Но пустой человек мудрствует, хотя человек рождается подобно дикому осленку.
(Иов.11:12)

Чайка Илья Сергеевич

Пользователь
подробнее

Втор.22:10
Не паши на воле и осле вместе.
Является ли этот текст для нас руководством к действию? Можно ли его понимать, как запрет на участие в богослужении человека не возрождённого, вместе с возрождённым?
Соответствует ли такое толкование учению Иисуса Христа?


Полностью согласен. Это написано иносказательно о том что нельзя что бы принимали участие в служении Господу вместе с членами церкви невозрожденные.
И в Писании мы видим что у хирувимов одно лицо было как у тельца, что символично и имеет свой смысл и объяснение...
Апостол приводит пример ил В.З. что вол достоин пропитания...и поясняет что не о волах там речь.
Об осленке есть тоже много прообразов, вот более яркий из них....

Но пустой человек мудрствует, хотя человек рождается подобно дикому осленку.
(Иов.11:12)



Володя, а у вас на богослужении участвуют дети?

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Михаил,а как ты понимаешь 2 Тим 3:15-16

Панимаю как и написано: " Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь. А ты пребывай в том, чему научен и что тебе вверено, зная, кем ты научен. Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса. Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен. "
- Вопрос: Тора это Писания? или Тора всегда была отдельным свитком и называлась также М.З.?

Коловоротный Вячеслав Фёдорович

Местный
подробнее

Михаил,а как ты понимаешь 2 Тим 3:15-16

- Вопрос: Тора это Писания? или Тора всегда была отдельным свитком и называлась также М.З.?


В иудаизме Тора может обозначать:
1-Хумаш. Это Пятикнижие Моисея.
2- Танах. Это Хумаш + Пророки т.е. это всё Писание, или Ветхий Завет.
3-Танах+Устная Тора(продиктованная Моисеем еврейскому народу с запретом её написания) +Талмуд (толкования)
4.Предыдущее плюс все религиозные наставления раввинов, включая этические и агадические (поучительные) материалы.






Батицкий Павел Георгиевич

Местный
подробнее

3-Танах+Устная Тора(продиктованная Моисеем еврейскому народу с запретом её написания) +Талмуд (толкования)

Верите ли вы в ПОДЛИННОСТb устной торы?


  • Страница 2 из 4