Наверх
Наверх

Голос Истины ( ? )

  • Страница 1 из 6

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее
В этой ветке, рассмотрим некоторые статьи журнала Голос Истины, который выходит в штате Вашингтон г. Спокэн ( п. редактор: А.С. Сипко )
- в номерах некоторых замечал отклонения от учения И.Христа ( надеюсь что я не прав, а журнал прав..),
но рассмотрим на примере: (Апрель 2008) №4 (103)
в статье: Запреты (стр 8)( Уважение к Божьим запретам) были такие слова в разделе: Апостолы и Ангелы тоже запрещали. " Запрещали и ученики Иисуса Христа, Его Апостолы. Например, тем, кто не получил Духа Святого, запрещено принимать водное крещение." Автор И.К. ( Москва)
- может кто напомнит, где в Библии написано о таком запрете?
( статья написана в консервативном духе, на 98% правилно, но ...после этих слов, далее читать не стал- статья на 4-х стр.)
P.S. в конце этого-же журнала ( 29, 30 стр ) на вопросы отвечал сам Александр Кирилович Сипко, вопрос был задан:
"как относится регестрированным общинам ЕХБ к деятельности МСЦ ЕХБ..."
ответ Сипко лишний раз подчеркнул что дух ВСЕХБ ( за одно с братом) и в американском обьединении жив.
".. Совет Церквей, несмотря на все усилия, не создал святую непорочную церковь, где нет греха, отступления и предательства.." и далее в подобном духе.
- оказывается что надо задавать правильные вопросы и получая ответы- становится видно кто есть кто ( как в поговорке: говорите что бы вас видно было- кто вы !)
- ( меня попросили прокомментировать эту статью члены рег. церкви которая думает присоединятся к штатовскому Сипко союзу)
(в Росии они были в СЦ членами, как помочь им понять что не туда идут?)
- any help?

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее

".. Совет Церквей, несмотря на все усилия, не создал святую непорочную церковь, где нет греха, отступления и предательства.."


А что, с этой фразой есть проблемы?

М М Г

Пользователь
подробнее
Михаил Д. писал:
[quote] были такие слова в разделе: Апостолы и Ангелы тоже запрещали. " Запрещали и ученики Иисуса Христа, Его Апостолы. Например, тем, кто не получил Духа Святого, запрещено принимать водное крещение." Автор И.К. ( Москва)
- может кто напомнит, где в Библии написано о таком запрете? [quote]


А разве водное крещение может принимать невозрожденный человек? Крещение как символ погребения и воскресения со Христом принимают возрожденные от Святого Духа. Это внешнее, физическое выражение присоединение к Церкви Христовой. Если неверующий крестится, то это крещение и этот символ для него - пустота, ничто. Он не присоединяется к Церкви. Он все еще на пути в ад. Какое крещение?

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее
[quote][quote]".. Совет Церквей, несмотря на все усилия, не создал святую непорочную церковь, где нет греха, отступления и предательства.."

А что, с этой фразой есть проблемы? [/quote]
были, после того как некоторые, с рег. церкви, получили и прочли ...
это дало повод некоторым сказать: мы же говорили! вот и подтверждение! ( но это не главное в вопросе и теме)


Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Михаил Д. писал:
были такие слова в разделе: Апостолы и Ангелы тоже запрещали. " Запрещали и ученики Иисуса Христа, Его Апостолы. Например, тем, кто не получил Духа Святого, запрещено принимать водное крещение." Автор И.К. ( Москва)
- может кто напомнит, где в Библии написано о таком запрете?


А разве водное крещение может принимать невозрожденный человек? Крещение как символ погребения и воскресения со Христом принимают возрожденные от Святого Духа. Это внешнее, физическое выражение присоединение к Церкви Христовой. Если неверующий крестится, то это крещение и этот символ для него - пустота, ничто. Он не присоединяется к Церкви. Он все еще на пути в ад. Какое крещение?

вот и этому найдите подтверждение в Писании.
- критерий по которому НАДО или ДОЛЖНО крестить в Н.З. чётко указан ( другого пока не нашёл)
- 1-е= ВЕРОВАТЬ ( поэтому у крещаемого спрашивают обязательно: Верует ли он (она)
места привести могу: " .. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет..."
- " .. И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
20 уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь. .." где условие стоит: крещаемый должен быть научен прежде!
-" Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,.. "
- " .. Находившиеся в Иерусалиме Апостолы, услышав, что Самаряне приняли слово Божие, послали к ним Петра и Иоанна,
15 которые, придя, помолились о них, чтобы они приняли Духа Святаго.
16 Ибо Он не сходил еще ни на одного из них, а только были они крещены во имя Господа Иисуса.
17 Тогда возложили руки на них, и они приняли Духа Святаго. .."
-" .. Филипп отверз уста свои и, начав от сего Писания, благовествовал ему об Иисусе.
36 Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься?
37 Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий.
38 И приказал остановить колесницу, и сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его.
39 Когда же они вышли из воды, Дух Святый сошел на евнуха,.."
( с последних 2-х примеров, видно что крещение было ДО получения Духа Святаго )
- жду ответа с терпернием ( подкреплённого Писанием, что ЗАПРЕЩЕННО крестить овечек И.Христа, если они не будут крещены Духом Святым ПРЕЖДЕ )

Maksimov Sergey Sergeevich

Местный
подробнее
Михаил, а вы спросите самого И.К.(Москва) где он про такие запреты прочитал, а потом и нам перескажите...
P.S. И спросите его почему он подписывается инициалами, а не пишет полностью имя?

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Михаил, а вы спросите самого И.К.(Москва) где он про такие запреты прочитал, а потом и нам перескажите...
P.S. И спросите его почему он подписывается инициалами, а не пишет полностью имя?

Дело в том что здесь не конкретно вопрос к Игорю, а в том что овечки уже пили с этого журнала и с этой статьи тоже и пока не "заболели" хорошо бы вместе с ними и рассмотреть: а действительно ли это написано в 27 книгах Н.З. ( или 66 книгах Библии )"..кто не получил Духа Святого, запрещено принимать водное крещение.."
( кстати И.К. подписался полностью, но я не пытаюсь разобрать Игоря здесь, мы все люди и ошибатся горазды, и я в том числе(..Бог верен, а всякий человек лжив.. Рим. 3:4) дело в том что часто вижу в печати: НЕкрестить! ... и причины выдвигаются не подкреплённые Писанием ( это или специально продвигается в среде Христиан, или это очередной дух ветро- учений)
P.S. Игорь К. здесь ничего личного, это учение : НЕкрестить! уже проходили и на этом форуме http://bratstvo.org/...d/?postid=41408
- если Вы осознано написали, опираясь на Н. Закон, то пожалуйста приведите места Писания. Спасибо ( ничего личного, но когда вижу что овечек кормят, как один брат недавно сказал: " .. НЕтрожь! это моя ЕРЕСЬ! кого хочу того ею и кормлю! .. " то согласен с выводом: всё есть ересь пока не обоснована чётко Новым Законом ( Н.З.)

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

39 Когда же они вышли из воды, Дух Святый сошел на евнуха,.."
( с последних 2-х примеров, видно что крещение было ДО получения Духа Святаго )
- жду ответа с терпернием ( подкреплённого Писанием, что ЗАПРЕЩЕННО крестить овечек И.Христа, если они не будут крещены Духом Святым ПРЕЖДЕ )


Из всего что я слышал(и читал) о Сипко, у меня сложилось очень плохое о нем мнение, и поэтому я буду говорить не в поддержку ему, но высказывая свое мнение о крещении Духом...

Я думаю у вас в общине, Михаил, запрещено крестить так как крестил Филипп?! Сразу после первого свидетельства без испытательного срока, без испытания, и диакону одному без поручения Церкви...
Но если ты будешь настаивать что мол так написано, то вот тоже есть написано...

... Тогда Петр сказал: кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святаго Духа?
И велел им креститься во имя Иисуса Христа. ...(Деян.10:46-48)
Как видим сначала удостоверение что Бог их крестил, потом водное крещение...

Это большая тема, но хочу для начла рассудить только с твоих слов. Ты говоришь что сначала крещение водное, а потом Духом от Господа? А у меня вопрос? Вы крестите тех кто исповедует Иисуса Господом? Если вы скажите .."да, только таких"...то я вам приведу место...

.... и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым.
(1Кор.12:3)

Так же ты сказал что вы при крещении спрашиваете верует ли крещаемый...так? Тогда вы должны знать что человек плотской не может исповедать свою веру в Господа Иисуса Христа не получив прежде силы Духа Святого....без Духа Святого он(человек) даже наставленный в учении Христа отречется, подобно Петру...
Написано...

но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.(Деян.1:8)

Если ты согласен со всем написаннным, то должен признать, что сначала Бог по Своей воле крестит Духом Святым, и только потом люди преподают водное крещение видя плоды Духа Святого на человеке...а плоды известны...Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
кротость, воздержание. ...(Гал.5:22,23)

Если разговор получиться можно будет привести еще много мест подтверждающих, что крещение Духом - это первое что делает Бог с человеком, возрождая его и обращая...

...следующий же этап в духовной жизни человека это исполнение Духом, когда дух человека соединяется(или не соединяется...соблазны) с Господом и по его делам можно дать характеристику подобную...

ибо он был муж добрый и исполненный Духа Святаго и веры.....
(Деян.11:24)

Maksimov Sergey Sergeevich

Местный
подробнее
Ну прямого текста нет, но вообще то логично, что крещение принимает(присоеденяется к общине) человек рождённый свыше...

K I E

Местный
подробнее
47 кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святаго Духа?
(Деян.10:47)

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Из всего что я слышал(и читал) о Сипко, у меня сложилось очень плохое о нем мнение, и поэтому я буду говорить не в поддержку ему, )

Правильно, здесь мы не разбираем ни чьей личности конкретно. Рассматриваем статьи в журнале: В Свете Слова Божиего.

Я думаю у вас в общине, Михаил, запрещено крестить так как крестил Филипп?! Сразу после первого свидетельства без испытательного срока, без испытания, и диакону одному без поручения Церкви...)

запрещено одно только: нарушать Писание ( Н.З.) а как это лично у нас понимают этот вопрос, я могу (по позже приложить статью нашего к. Дьякона )что соответствует принятому в Братстве ( да и примеры есть)

Ты говоришь что сначала крещение водное, а потом Духом от Господа?

я где нибудь говорил что Крещённого Духом Святым - НЕкрестить? ( здесь вопрос другой, не уводите в сторону, вопрос был:"..тем, кто не получил Духа Святого, запрещено принимать водное крещение.." !!! ( вот это и разберите, только это место а не слова Игоря, или Сипко, или меня или ещё кого...

... и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым. (1Кор.12:3)

учитесь подверждать 2-мя, 3-мя цитатами а не строить на вырванном тексте целое учение.. Вы забыли:
".. Не всякий, говорящий Мне: `Господи! Господи!', войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного."
- " .. после приходят и прочие девы, и говорят: Господи! Господи! отвори нам. Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас..."
- ".. Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе? Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне. И пойдут сии в муку вечную..."
- " .. злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его. Что вы зовете Меня: Господи! Господи! --и не делаете того, что Я говорю? "

- так что харизматической практики не приемлю: когда проверяют на возрождение ( и наличие иногда бесов) если человек может сказать слово : Господи!

..и только потом люди преподают водное крещение видя плоды Духа Святого на человеке...

по Вашему значит: ":"..тем, кто не получил Духа Святого, запрещено принимать водное крещение.." !!! (?) обоснуйте Св. Писанием! с терпением жду.

можно будет привести еще много мест подтверждающих, что крещение Духом - это первое что делает Бог с человеком, возрождая его и обращая...


приведите, жду, терпеливо.

( и может найдёте что НЕльзя крестить овечку за которую И. Христос умер.)

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

"О Нем все пророки свидетельствуют, что всякий верующий в Него получит прощение грехов именем Его. Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово. И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святаго Духа излился и на язычников, ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога. Тогда Петр сказал: кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святаго Духа? И велел им креститься во имя Иисуса Христа. (Деян.10)

Приветствую Игорь, спасибо за участие, но извените, в Вами приведённом месте не вижу и намёка на: " :"..тем, кто не получил Духа Святого, запрещено принимать водное крещение.." !!! ( ???)
Прочтите Вами приведённую главу полностью ещё раз, где красной строкой идёт: " И сказал им: вы знаете, что Иудею возбранено сообщаться или сближаться с иноплеменником; но мне Бог открыл, чтобы я не почитал ни одного человека скверным или нечистым."
- и теперь ответте, для кого это было свидетельство? если Петру и обрезанным, а теперь перечитайте главу 11-ю : " Когда же начал я говорить, сошел на них Дух Святый, как и на нас вначале. Тогда вспомнил я слово Господа, как Он говорил: `Иоанн крестил водою, а вы будете крещены Духом Святым'. Итак, если Бог дал им такой же дар, как и нам, уверовавшим в Господа Иисуса Христа, то кто же я, чтобы мог воспрепятствовать Богу? Выслушав это, они успокоились и прославили Бога, говоря: видно, и язычникам дал Бог покаяние в жизнь. "
так что НЕвижу здесь основания нынешних язычников НЕкрестить! или : ":"..тем, кто не получил Духа Святого, запрещено принимать водное крещение.." !!! ( ???)
- жду подтверждения сей "теории" Писанием. Спасибо.

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
Михаил, объясните пожалуйста суть вашей темы.

Вы желаете доказать, что:

1. Тем, кто не получил Духа Святого, не запрещено принимать водное крещение?

2. ВСЕХБ - еретики? Судя по вот этому вашему высказыванию:

- ( меня попросили прокомментировать эту статью члены рег. церкви которая думает присоединятся к штатовскому Сипко союзу)
(в Росии они были в СЦ членами, как помочь им понять что не туда идут?)


3. Или просто помуссировать (возможно!) некорректное высказывание брата?

Мне кажется не совсем уместным всё сводить к СЦ versus ВСЕХБ. Да и не по-христиански это.

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Михаил, объясните пожалуйста суть вашей темы..

Читайте внимательно тему, там было ясно сказано: " ..Правильно, здесь мы не разбираем ни чьей личности конкретно. Рассматриваем статьи в журнале:
В Свете Слова Божиего..."= повтор с поста выше.
а конкретно, статью в журнале, где редакторы пропустили : "..Например, тем, кто не получил Духа Святого, запрещено принимать водное крещение." и пытаемся найти основание в Писании сему. (вот это и разберите, только это место а не слова Игоря, или Сипко, или меня или ещё кого...)= повтор с поста выше,

( к примеру, на этом форуме не раз были рассмотрения статей Христианских журналов , это подобная им тема )

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
Но простите, ведь фраза "..Например, тем, кто не получил Духа Святого, запрещено принимать водное крещение." вполне логична и в контекст Писания вмещается. Или в чем дело тогда, что брат высказал мысль, не подкрепив местом из Писания, и это неправильно? Причем тогда тут эта фраза:

( меня попросили прокомментировать эту статью члены рег. церкви которая думает присоединятся к штатовскому Сипко союзу)
(в Росии они были в СЦ членами, как помочь им понять что не туда идут?)


Лично мне именно это бросилось в глаза, а не

Рассматриваем статьи в журнале



Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Но простите, ведь фраза "..Например, тем, кто не получил Духа Святого, запрещено принимать водное крещение." вполне логична и в контекст Писания вмещается.

Вот может Вы и приведёте подтверждение с Писания? ( этого в этой ветке, в данный момент и жду)

А что, с этой фразой есть проблемы?

Какой вопрос был, такой и ответ.
P.S. в штатах живёт брат Сипко, тоже председатель союза, но не входящего в ВСЕХБ ( РСЕХБ)= имхо,
т.ч. разговор шёл о штатовской Церкви готовой примкнуть к Сипко союзу = в штатах.

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
Михаил, есть вещи, о которых в Писании не написано напрямую, но, тем не менее, в христианской жизни они существуют. В нашем случае, запрет на крещение невозрожденных людей (не переживших крещение Духом Святым, это значит, не покаявшихся). Также запрещено крестить водным крещением детей, неверующих людей - но в Писании нигде об этом не написано. Вы желаете оспорить это?

Мое мнение, что эта тема - не в назидание, а для повода зацепиться и обличить в чем-то кого-то. И вот этому я могу привести доказательство:

( меня попросили прокомментировать эту статью члены рег. церкви которая думает присоединятся к штатовскому Сипко союзу)
(в Росии они были в СЦ членами, как помочь им понять что не туда идут?)
-any help?



ПС! Может быть, Михаил, вы сможете привести места из Священного Писания, которые говорят о практике христиан исповедываться перед служителями, которая практикуется в СЦ? Об "очищении/обновлении" церкви, которое практикуется в СЦ?

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
Михаил, я не защищаю "штатовского" Сипко и кого-либо вообще. Просто не понимаю, почему вам кажется фраза "..Например, тем, кто не получил Духа Святого, запрещено принимать водное крещение." небиблейской? И как, следствие этого, обвиняете в ереси (пускай и в косвенной форме)?

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Михаил, есть вещи, о которых в Писании не написано напрямую, но, /// Также запрещено крестить водным крещением детей, неверующих людей - но в Писании нигде об этом не написано. Вы желаете оспорить это?

Могу на основании Н.З. легко доказать что крестить новорожденных детей, нельзя. ( откройте отдельную ветку: почему нельзя крестить новорожденных детей?) там и поговорим. Здесь был задан конкретный вопрос, на который ответа нет.

Михаил, я не защищаю "штатовского" Сипко и кого-либо вообще...

Юрий была открыта эта ветка специално. Если она Вам не подходит, то не флудите...
- подождём конкретных мест с Писания на вопрос, на который и Вы тоже не ответили.


Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее

Могу на основании Н.З. легко доказать что крестить новорожденных детей, нельзя. ( откройте отдельную ветку: почему нельзя крестить новорожденных детей?) там и поговорим. Здесь был задан конкретный вопрос, на который ответа нет.


Нет конкретного места, запрещающего крестить новорожденных детей. И это вы знаете. Это можно объяснить лишь путем логических заключений (кои и должны быть у здравомыслящего человека), также как и запрет на крещение невозрожденных людей.


  • Страница 1 из 6