Наверх
Наверх

Голос Истины ( ? )

  • Страница 2 из 6

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее
[quote][quote]
Нет конкретного места, запрещающего крестить новорожденных детей. И это вы знаете. Это можно объяснить лишь путем логических заключений (кои и должны быть у здравомыслящего человека), также как и запрет на крещение невозрожденных людей.[/quote] Юрий, пожалуйста перечислите ( с примерами с Писания) критерии необходимые для крещения, по Писанию:


Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее

Юрий, пожалуйста перечислите ( с примерами с Писания) критерии необходимые для крещения, по Писанию:


А вот для этого как раз создайте тему о крещении, и там уже поговорим о критериях для крещения.

Если бы про крещение можно было бы сказать определенным местом из Писания, то этим бы мы с вами и обошлись сейчас. А, как мы видим, этим не обойтись и нужно целое рассуждение, чтобы сделать правильные выводы.

Можно пойти от обратного, если крестить можно, то почему?
Так что, Михаил, я бы хотел услышать, почему можно крестить людей, не переживших крещение Святым Духом?

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

- жду ответа с терпернием ( подкреплённого Писанием, что ЗАПРЕЩЕННО крестить овечек И.Христа, если они не будут крещены Духом Святым ПРЕЖДЕ )


Михаил, что бы получить правильный ответ, нужно задавать правильный вопрос. Выше приведенное мною было тобою не замечено потому что мы говорим немного о разном. Что бы тебя правильно понять разреши я тебя что то спрошу....
"Овечки Иисуса Христа"...в твоем понимании это имеющие Дух Христов люди, или не имеющие? Будь дружелюбен и ответь прямо, что бы можно было конструктивно беседовать.

K I E

Местный
подробнее

извените, в Вами приведённом месте не вижу и намёка на:

Попробуйте напрячься и подумать логически над текстом Священного Писания.
Если имеющему Духа Святого никто не может запретить, то, следовательно, не имеющему Духа...
А что, в вашей церкви крестят тех, кто не имеет еще Духа Святого?

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Если имеющему Духа Святого никто не может запретить, то, следовательно, не имеющему Духа...

?? может продолжите и закончите фразу сами? ( на хиазм не переводите стрелки, Игорь, Вам это не к лицу )
( и в Христианском мире принято приводить 2-а, 3-и места с Писания, для подкрепления своего учения )

крестят // кто не имеет еще Духа Святого?

А в Писании есть примеры такого?
( что то мало кто цитирует Писание... жаль, очень жаль, вроде Христианский форум )

"Овечки Иисуса Христа"...в твоем понимании это имеющие Дух Христов люди, или не имеющие?

на эту тему, недавно была другая ветка и там все, кто хотел, высказался по этому вопросу. Перечитайте.
- Эта ветка о журнале конкретном и разбор статей в нём, сейчас идёт конкретный разбор статьи " ЗАПРЕТЫ " и выдержки конкретной : " ...Например, тем, кто не получил Духа Святого, ЗАПРЕЩЕННО принимать водное крещение..." ждём 2-а, 3-и места с Писания в подтверждение этого ... - учения ( которое захлёстывает Церкви, отталкивая молодые души, сея огорчения в семьях , часто это дети ДВР = с детсва воспитывающиеся у ног Церкви, но находится такой который говорит: Н-Е-Е-Е Крести-и-ть !!! я не вижу признаков ЯРЫХ! возрождения! поэтому я-я-я конкретно ПРОТИВ! ( и это не в одной Церкви и не первый раз озвучивается через средства массовой инфо-ции: ".. кто не получил Духа Святого !!, ЗАПРЕЩЕННО принимать водное крещение !!!"
- всем читающим "логически между строк " : ".."..И от знания твоего погибнет немощный брат, за которого умер Христос. А согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа. .."
- Если не можете основать 2-мя, 3-мя прямыми местами с Н. Закона, лучше не губите души за которые Христос умирал и Свою кровь проливал.
( если не прав, поправте)
P.S. примеры ( если у кого будут ещё, пожалуйста добавте)
1) девица, лет 16-ти заявила на крещение ( с верующей семьи, примерной, все дети верующие, она и не лучше была других ДВР и не хуже) - в крещении= ОТКАЗАНО! ( не видно признаков Духа Святого ) - семья полностью выехала и в другой Церкви приняла крещение.
2) Сестра, лет 17-и, 18-ти, ДВР, с очень Христианской семьи ( семья почти полностью учавствовала в Служениях: пением, стихами, оркестр, хор, проповедь.. ) ей - отказано, причина: не видно признаков Духа Святого ( и добавили= даже если бы были, то не крестили бы всёравно, года такие что скорее всего заявила из за того что замуж хочет, не будем потакать..)
3)Подобное выше сказанным, но семья пробовала выехать, но не смогла, через год, под нажимом, приняли, хотя добавили: а признаков та мы всё равно не видим..
3) 2-е сестры родные ( молодые, ДВР) заявили на крещение, им отказано, семья полностью выехала, в новом месте Сёстры приняли крещение.
4) Заявлений на крещение более в этой Церкви нет. Молодёжь подрастая или уходит в мир или просит родителей выехать в другой город...( чтобы принять крещение)
- на чью мельницу воду льют те кто говорит - ( или повторяет за другими) : ... тем, кто не получил Духа Святого, ЗАПРЕЩЕННО !! принимать водное крещение !!..
- Извиняюсь за примеры и тему, но : " Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет"
- семя это: ( НЕкрестить ибо не видно возрождения - если в Вашей лично Церкви такого ещё нет, Слава Богу, но если проникнет семя и злой корень: " кто не получил Духа Святого, ЗАПРЕЩЕННО принимать водное крещение ! " - будете пожинать лично в своих детях или в Церковной молодёжи.
- в основном противники ( 99%+)говорящие= НЕкрестить! , в основном потеряли своих детей, и из зависти ставят препоны детям других семей ( проверте тех кто голосует: НЕкрестить бо Невозрождённые они! " - узнайте за их личных детей, как правило они в мiре и не Христиане.

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее
Сделайте логический вывод:
Павел крестил Лидию и ВЕСЬ ДОМ ее, а также темничного стража в Филиппах и ВЕСЬ ДОМ его сразу же по их обращении.
и
"идите по всему миру и проповедуйте Евангелие ВСЕЙ ТВАРИ...
..благовествования, которое вы слышали, которое возвещено всей ТВАРИ поднебесной.."

- где читая между строк и "логически" можно дойти до того что крестить домашних тварей, крестить детей новорожденных и "крестить " домы ( кропя водой и освящая стены, мебель, машины, мобильники, животных и т.п.)...( ведь там написано: крестил ВЕСЬ дом! и.. благовествовать и крестить ТВАРЬ поднебесную !! ) P.S. это уже не раз слышал на других форумах,
- не ожидал и здесь встретить любителей читать между строк= логически... грусно это Братья.
- знайте что Слово Божие Вышло не от вас а от Господа и оно : " так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, --оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его."
И запомните: Христиане как крестили, так и будут крестить ( может для этого и придётся переезжать некоторым семьям,с таких " ЛОГИческих" церквей, но это может быть и лучше: " И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас. И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель.// ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них. )
- Ничего личного, только рассуждения на статью в журнале с ".. и в наши дни: Церкви ЗАПРЕЩЕННО КРЕСТИТЬ людей, не переживших рождения свыше. И этот запрет очень важный. Он оберегает Церковь..... "
( Запрет: Некрестить! оберегает? ) далее идёт:( ..с непослушанием нельзя смирятся. И хорошо делают те верующие, которые запрещают себе и другим...ибо непокоривость есть такой же грех, что и волшебство и противление то же, что идолопоклонство...)

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
Михаил, вы как-то пытаетесь всё свести к одному определенному принципу крещения.
А ведь люди все разные. Значит и в церквях разные бывают люди и ситуации. Те примеры, которые вы привели, не дают права утверждать, что можно или нельзя крестить неверующих. Ведь крещение - это не только обещание Богу доброй совести, это ещё и появление нового члена в церковной семье.
Между прочим, намного больше печальных примеров, когда христиане наоборот торопятся покрестить как можно больше и быстрее. А потом эти "окрещенные" уходят в мир и уводят с собой ещё часть людей.
И ответственность церкви - увидеть, готов ли человек к крещению, соответствует ли его жизнь Христу, была ли перемена после покаяния. А войти в воду и выйти - ничего не значит, если человек "мертвым" вошел и "мертвым" вышел.

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Если имеющему Духа Святого никто не может запретить, то, следовательно, не имеющему Духа... ?? может продолжите и закончите фразу сами? ( на хиазм не переводите стрелки, Игорь, Вам это не к лицу )
( и в Христианском мире принято приводить 2-а, 3-и места с Писания, для подкрепления своего учения ) крестят // кто не имеет еще Духа Святого? А в Писании есть примеры такого?
( что то мало кто цитирует Писание... жаль, очень жаль, вроде Христианский форум )

"Овечки Иисуса Христа"...в твоем понимании это имеющие Дух Христов люди, или не имеющие? на эту тему, недавно была другая ветка и там все, кто хотел, высказался по этому вопросу. Перечитайте.
- Эта ветка о журнале конкретном и разбор статей в нём, сейчас идёт конкретный разбор статьи " ЗАПРЕТЫ " и выдержки конкретной : " ...Например, тем, кто не получил Духа Святого, ЗАПРЕЩЕННО принимать водное крещение..." ждём 2-а, 3-и места с Писания в подтверждение этого ... - учения ( которое захлёстывает Церкви, отталкивая молодые души, сея огорчения в семьях , часто это дети ДВР = с детсва воспитывающиеся у ног Церкви, но находится такой который говорит: Н-Е-Е-Е Крести-и-ть !!! я не вижу признаков ЯРЫХ! возрождения! поэтому я-я-я конкретно ПРОТИВ! ( и это не в одной Церкви и не первый раз озвучивается через средства массовой инфо-ции: ".. кто не получил Духа Святого !!, ЗАПРЕЩЕННО принимать водное крещение !!!"
- всем читающим "логически между строк " : ".."..И от знания твоего погибнет немощный брат, за которого умер Христос. А согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа. .."
- Если не можете основать 2-мя, 3-мя прямыми местами с Н. Закона, лучше не губите души за которые Христос умирал и Свою кровь проливал.
( если не прав, поправте)
P.S. примеры ( если у кого будут ещё, пожалуйста добавте)
1) девица, лет 16-ти заявила на крещение ( с верующей семьи, примерной, все дети верующие, она и не лучше была других ДВР и не хуже) - в крещении= ОТКАЗАНО! ( не видно признаков Духа Святого ) - семья полностью выехала и в другой Церкви приняла крещение.
2) Сестра, лет 17-и, 18-ти, ДВР, с очень Христианской семьи ( семья почти полностью учавствовала в Служениях: пением, стихами, оркестр, хор, проповедь.. ) ей - отказано, причина: не видно признаков Духа Святого ( и добавили= даже если бы были, то не крестили бы всёравно, года такие что скорее всего заявила из за того что замуж хочет, не будем потакать..)
3)Подобное выше сказанным, но семья пробовала выехать, но не смогла, через год, под нажимом, приняли, хотя добавили: а признаков та мы всё равно не видим..
3) 2-е сестры родные ( молодые, ДВР) заявили на крещение, им отказано, семья полностью выехала, в новом месте Сёстры приняли крещение.
4) Заявлений на крещение более в этой Церкви нет. Молодёжь подрастая или уходит в мир или просит родителей выехать в другой город...( чтобы принять крещение)
- на чью мельницу воду льют те кто говорит - ( или повторяет за другими) : ... тем, кто не получил Духа Святого, ЗАПРЕЩЕННО !! принимать водное крещение !!..
- Извиняюсь за примеры и тему, но : " Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет"
- семя это: ( НЕкрестить ибо не видно возрождения - если в Вашей лично Церкви такого ещё нет, Слава Богу, но если проникнет семя и злой корень: " кто не получил Духа Святого, ЗАПРЕЩЕННО принимать водное крещение ! " - будете пожинать лично в своих детях или в Церковной молодёжи.
- в основном противники ( 99%+)говорящие= НЕкрестить! , в основном потеряли своих детей, и из зависти ставят препоны детям других семей ( проверте тех кто голосует: НЕкрестить бо Невозрождённые они! " - узнайте за их личных детей, как правило они в мiре и не Христиане.


Bro. Михаил Д. Приводить примеры вы можете очень хорошо, указывать на ошибки других также, а отвечать на поставленные вам вопросы вы не хотите и это действительно НЕ ХОРОШО.

В приведённых вами примерах не вижу ни каких ошибок и если вы с этими решениями вашей церкви не согласны то вам также надо сменить вашу церковь где возможно к вашему мнению будут больше прислушиваться

У нас есть также много членов которые бегают из церкви в церковь, есть также церкви где преподают крещение людям у которых нет Духа Святого, даже тем которые не могут даже молиться главное количество и это в баптистских церквях.

Я могу также привести много примеров где припадали крещение в 12 лет и он теперь служитель, или в 16 лет и они теперь в мире или спят в церкви.

Церковь и только церковь испытывает и решает припадать крещение или нет и если у вас мнение что сперва надо преподать крещение а потом ждать (возможно годами) пока они получат Духа Святого то вы глубоко ошибаетесь.
Я очень рад что моя церковь придерживается библейской линии сперва рождение свыше потом завет с Богом.

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Михаил, вы как-то пытаетесь всё свести к одному определенному принципу крещения.
А ведь люди все разные. Значит и в церквях разные бывают люди и ситуации. Те примеры, которые вы привели, не дают права утверждать, что можно или нельзя крестить неверующих. Ведь крещение - это не только обещание Богу доброй совести, это ещё и появление нового члена в церковной семье.
Между прочим, намного больше печальных примеров, когда христиане наоборот торопятся покрестить как можно больше и быстрее. А потом эти "окрещенные" уходят в мир и уводят с собой ещё часть людей.
И ответственность церкви - увидеть, готов ли человек к крещению, соответствует ли его жизнь Христу, была ли перемена после покаяния. А войти в воду и выйти - ничего не значит, если человек "мертвым" вошел и "мертвым" вышел.


Аминь.

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Михаил, вы как-то пытаетесь всё свести к одному определенному принципу крещения. .

вот именно для этого я Вас и просил привести цитаты о крещении, и на основании их мы увидим сколько ПРИНЦИПОВ крещения ( всё жду от Вас Цитат на тему о Крещении, не бойтесь Юра, Писание только Вам на пользу пойдёт, цитируйте смелее! )

А ведь люди все разные

а вот Господь один и тот-же
" Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же.
Учениями различными и чуждыми не увлекайтесь; ибо хорошо благодатью укреплять сердца, а не яствами, от которых не получили пользы занимающиеся ими."
Пример: повара пользуются рецептами, и какой повар хорош, тот кто эти рецепты знает наизусть или тот кто постоянно сверяется с поваренной книгой, или тот кто и рецептов не знает но пытается готовить? ( готовя каждый день новые блюда?), это не совсем точно, но отражает суть: Христос дал нам через Апостолов Новый Закон ( 27 книг) -это рецепт, от которого нам запрещено откланятся, добавлять или убавлять.
Так будте Христианином, пользуйтесь рецептом, когда кормите народ...

Между прочим, намного больше печальных примеров, когда христиане наоборот торопятся покрестить как можно больше и быстрее. А потом эти "окрещенные" уходят в мир и уводят с собой ещё часть людей..

У вас конкретные примеры есть?
- и горе такой церкви где "грешник" уводит в mip ( но что то трудно поверить сему: новообращённый уводит с собой часть людей.. такое возможно у харизматов где Слова Божиего не знают и не изучают, но у ЕХБ ??? ( и где гарантия что Возрожденный, Духовный Христианин приняв крещение = не упадёт? ) примеров достаточно, свидетельств тоже= падают! и иногда отпадают! ( кальвинисты на это говорят: а он и небыл наш, а харизматы: вылетел за борт на крутом павароте! Ха-ха ( грусно, это когда Слова божия Христиане не знают, корня не имеют и при любом лёгком ветро-учении, падают)
- так что ни Вы, ни сосед дядя Вася, не может гарантировать : у ту примем, она не отпадёт а того- не примем, ненравится он что то мне, как бы не отпал и не увлёк за собой часть людей ! ( что то Юрий Вы влагаете в мои уши неудобо носимое :)

И ответственность церкви - увидеть, готов ли человек к крещению, соответствует ли его жизнь Христу, была ли перемена после покаяния. А войти в воду и выйти - ничего не значит, если человек "мертвым" вошел и "мертвым" вышел.

Именно поэтому я и призываю отложить отсебятинку и человеческие мнения и хотения, а привести здесь места Писания: критерии, по которым крестили: Иоанн, Ученики, Апостолы и т.д. (если мало Библии, можете первых Св. отцев привести в свидетели тоже, надеюсь с ПЦ присутсвующие помогут в этом)
- жду мест Писания, с терпением.

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

В приведённых вами примерах не вижу ни каких ошибок и если вы с этими решениями вашей церкви не согласны то вам также надо сменить вашу церковь где возможно к вашему мнению будут больше прислушиваться

в этой теме я не затрагивал СВОЮ Церковь. О смене Церкви я и не думаю, и благодарен Господу за неё и Братьев и Сестёр которые в Церкви, считаю что она: " Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство ".. ( но это оффтоп, и не по теме)
( попрошу учасников, перейти с личности на вопрос обсуждаемой темы, как того требуют правила, если у кого возникают вопросы лично ко мне, то готов ответить: [email protected] .., может всё таки откроем Писание и посмотрим что там написано не обо мне а о Крещении ?)

У нас есть также много членов которые бегают из церкви в церковь

С этим здесь Вам навряд ли помогут, да и тема о другом., здесь ждут цитат с Писания , конкретных, о критериях для крещаемых

которые не могут даже молиться главное количество и это в баптистских церквях.

вот это от незнания Писания (имхо) такое бывает, ибо в Н.З. прямо сказано что и как и почему должно быть, чтобы потом подобное не говорили на форумах. ( я надеюсь Вы знаете Как правильно подготовить надо крещаемого, перед тем как крестить?)

Я могу также привести много примеров где припадали крещение в 12 лет и он теперь служитель, или в 16 лет и они теперь в мире или спят в церкви.

я тоже могу, и с моих примеров: чем раньше было крещение преподано, тем крепче они Господа любят и служат Ему, и в противовес- чем дольше откладывали и отягивали, тем "грязнее" был крещаемый (ая) и с повреждённым духом.

Церковь и только церковь испытывает и решает припадать крещение или нет и если у вас мнение что сперва надо преподать крещение а потом ждать (возможно годами) пока они получат Духа Святого то вы глубоко ошибаетесь..

я нигде такого не утверждал, перечитайте внимательно тему. Что делал: это призывал и просил : открыть Писание и прочесть ( и продолжаю призывать, т.к. нет чёткого ответа: Кому, Зачем, Почему,После чего и Как надо преподавать крещение, по Писанию..

Я очень рад что моя церковь придерживается библейской линии сперва рождение свыше потом завет с Богом.

Вот и обоснуйте это учение Св. Писанием !
P.S. как считаете, кому это написано, крещаемым? : " ..Итак идите, научите .... крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь." (кому сказано: Научите, Уча их Соблюдать... - к кому это сказано? или намного легче эту обязанность перелажить на плечи крещаемых, омыть свои руки и встав обьявить: Не крещён он Духом Святым, не готов !) ( ?)

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
Михаил, положа руку на сердце (и не в обиду), скажу, что с вами почему-то весьма сложно вести конструктивный диалог: вы то скурпулёзно требуете обоснования какой-нибудь фундаментальной истине, то вдруг резко перепрыгиваете куда-то в реальную жизнь, заваливая практическими примерами. И мысли после этого разбегаются - то ли вам местами из Писания отвечать, то ли приводить тоже примеры из жизни.

По нашей теме, я понимаю так, что крещение нельзя преподавать людям, не получившим Святого Духа.
Почему это так?
Потому что я понимаю, что человек получает Святого Духа в момент своего покаяния/обращения. После этого Дух Святой уже живет в сердце новообращенного. Водное крещение человек принимает после покаяния. Если в человеке Дух Святой не живет (а признаки этого - уже отдельная тема), то я вижу этого человека не покаявшимся, поэтому не вижу и смысла преподавать ему крещение.

Посмотрите, что пишет ап.Павел:
1Кор.2:14

"Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно."

Уже поэтому духовный акт веры (крещение) не может быть осуществлен душевным человеком.

Далее, Римлянам 8:9 :

"Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его."


Деяния 10:47

" кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святаго Духа?"

Тем, кто получили Святого Духа, креститься водою запретить никто не может. После этой фразы Петр велел креститься им во имя Иисуса Христа. Если бы они Духя Святого не получили бы, то Петр бы не разрешил (запретил) им креститься.


Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Михаил, положа руку на сердце (и не в обиду), скажу, что с вами почему-то весьма сложно вести конструктивный диалог: вы то скурпулёзно требуете обоснования какой-нибудь фундаментальной истине, то вдруг резко перепрыгиваете куда-то в реальную жизнь, заваливая практическими примерами.

а Вы ожидали что я за вас начну Цитировать Писание, которое от Вас ждал?

И мысли после этого разбегаются - то ли вам местами из Писания отвечать, то ли приводить тоже примеры из жизни.

если Вы были внимательными, то я просил не раз и не два: Примеры ТОЛЬКО с Писания.

..я понимаю так,..человек получает Святого Духа в момент своего покаяния/обращения. После этого Дух Святой уже живет в сердце новообращенного. Водное крещение человек принимает после покаяния.

Юрий, может начнёте приводить конкретные места, заместо: я понимаю так..
( интересно, с этим Вашим выводом, все согласны?: Если человек покаялся, то он получает Святого Духа ( во время покояния) и Дух Святой с этого момента живёт в сердце новообращённого... т.е. получается: Покаялся? значит крещён Духом Святым!)
- и кто ответит: вспомните любое крещение: все ли покаявшиеся и крестившиеся в воде, до крещения были крещены Духом Святым? и для чего после крещения Служителя возлагают на крещаемых руки и молятся ? и о чём они и Церковь в это время молится?
- и теперь к Вам: когда вы принимали крещение, Вы были ДО этого крещены Духом Святым? ( и много таковых на форуме: крещённых Духом Святым ДО Крещения в воде? ... пятидесятников и харизматов попрошу пока не отвечать, no offence )

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее

а Вы ожидали что я за вас начну Цитировать Писание, которое от Вас ждал?


Ну, вообще-то, ожидаю и до сих пор, если вы уверены в чем-то и на основании Писания, то зачем водить нас хороводом: сразу же покажите, на основании чего и во что верите. Разве это не логично?

Далее, в подкрепление моего понимания я привел вам несколько мест из Библии. Но они вам не нужны, как я понял.
И опять, пошли завалы вопросами практического характера. Я вам удивляюсь. :)

- и теперь к Вам: когда вы принимали крещение, Вы были ДО этого крещены Духом Святым?


Конечно. Духа Святого я получил при моем покаянии. Дух Святой не может жить в сердце грешника, а в обновленном сердце - может.

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

зачем водить нас хороводом: сразу же покажите, на основании чего и во что верите. Разве это не логично?

Юрий, вопрос был к тем кто понимает: не крещён Духом Святым ? не крестить!. ( вот они пусть и дадут отчёт, Писанием своему учению)
- у меня своего, человеческого понятия нету. есть только то что надеюсь и у Вас есть: Библия.
( но ещё раз, здесь вопрос не о моих понятиях)

Далее, в подкрепление моего понимания я привел вам несколько мест из Библии. Но они вам не нужны, как я понял.
И опять, пошли завалы вопросами практического характера. Я вам удивляюсь. :)

Юрий, я вам благодарен что процитировали Писание, и мы к к ним ещё вернёмся ( но согласитесь, что в приведённых местах там небыло: Не крещён Духом Святым? не крестить в воде!) или на Ваше утверждение: ( Покаялся ? значит крещён Духом Святым и как следствие- готов к крещению! (?) если же в приведённых Вами местах это есть, и я не заметил, то верните меня и обьясните в каком конкретно стихе это есть. Заранее Спасибо.
( рад что Вы были крещены Духом Святым ещё ДО водного Крещения, интересно- есть ещё такие здесь на форуме?

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее
Михаил вы сначало определитесь с понятиями - "иметь Духа Святого" и быть "крещенным Святым Духом". Так как судя по вашим высказываниям, вы смешали эти понятия в одно. Но это не так.

1. Христос говоря о рождении свыше Никодиму, говорит
- "<i><u>рожденное от Духа есть дух</u></i>".
В своем обещании ученикам послать Утешителя, Христос еще до дня Пятидесятницы говорит
- "...Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит и не знает Его; <u><i>а вы знаете Его, и Он с вами пребывает</i></u>..."
Ап.Павел Ефесянам пишет
- "В нем и вы, <u><i>услышав</i></u> слово истины, благовествования вашего спасения, <u><i>и уверовав</i></u> в Него, <u><i>запечатляны обетованным Святым Духом</i></u>"
- "... не оскорбляйте <u><i>Святого Духа Божия, Которым вы запечатляны в день искупления</u></i>"

Можно продолжить, но надеюсь достаточно и этих мест Писания чтобы понять, что Дух Святой поселяется в человеке в момент покаяния перед Богом с признанием факта, что лишь Христос источник нашего Спасения. Именно жертва Христа является отличительной чертой между покаянием и крещением Иоанновым до жертвы Христа, и последующими покаяниями и крещениями после жертвы Христа.

2. А что же такое "крещение Духом Святым" об этом предлагаю продолжить уже вам.
И вот когда мы опрделимся с этим понятиями, тогда легче будет говорить и о водном крещении.

Еще одна просьба к вам, пишите проще. Не надо использовать так много и так часто в предложениях скобки, двоеточие, знак равенства, восклицательный и вопросительные знаки там, где вполне можно обойтись без них. Чаще всего достаточно запятой или точки.

Жду мест из Писания.

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Михаил вы сначало определитесь с понятиями - "иметь Духа Святого" и быть "крещенным Святым Духом". ..

Вот и я жду ответа на эти вопросы от тех кто запрещает преподовать крещение: как они это понимают, по Писанию и на чём строят своё: НЕкрестить! ( я пока воздержусь приводить места с Н.З., надеюсь те кто запрещает, лишний раз возьмут Библию и сами найдут и приведут здесь, и перестанут слепо повторять за другими то, что НЕнаписано в Н. Законе )

Жду мест из Писания.

я уже вторую страницу жду ответа на поставленный вопрос: " и в наши дни: Церкви ЗАПРЕЩЕННО КРЕСТИТЬ людей, не переживших рождения свыше. И этот запрет очень важный. Он оберегает Церковь...с непослушанием нельзя смирятся. И хорошо делают те верующие, которые запрещают себе и другим...ибо непокоривость есть такой же грех, что и волшебство и противление то же, что идолопоклонство...)
( Ваш вопрос о крещении Духом Святым, повторяет и мой вопрос, на который и я жду ответа на основании Н.З., от конкретных людей которые учат других: Не крестить! ) извени, пока не могу дать ответ на Ваш вопрос ( рад что подкрепляете свою речь Писанием, Спасибо за участие)
подождем ответов,
терпеливо...

Табаков Толик _

Местный
подробнее
Писание подтверждает, что между этими двумя понятиями действительно есть разница. Несмотря на очень большой ажиотаж, поднятый вокруг термина «Крещение Духом Святым», Писание упоминает его всего несколько раз. Первый раз его упомянул Иоанн Креститель, когда он сказал об Иисусе Христе, что тот будет «крестить Духом Святым и огнём» (Мф 3:11, Мк 1:8, Лук. 3:16, Иоан 1:33). Второй раз эти слова произносит Иисус Христос, в день вознесения, предупреждая учеников, что они через несколько дней будут крещены Духом Святым (Деян 1:5). Третий раз о них упоминает апостол Пётр, цитирующий слова Иисуса Христа, сказанные им в день вознесения (Деян. 11:16). Последний раз об этом сказано в 1 Кор. 12:13. «Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом». Этот текст единственный во всей Библии, который представляет объяснение, что же значит крещение Духом Святым.

Русское слово «крещение» переводит греческое слово “baptidzo”, которое буквально означает «погружать». Во времена Нового Завета это слово использовали, когда говорили о погружении ткани в раствор с краской, имея в виду полное погружение, которое пропитывало поры ткани. В 1 Кор. 12:13 говорится о том, что все дети Божьи посредством Духа Святого были крещены (погружены) в тело Христово (Церковь). Павел учит, что Дух Святой погружает детей Божьих в Церковь, наполняя их Собой и таким образом связывая их со всеми другими членами тела Христова («и все напоены одним Духом»). Это погружение, или крещение Духом Святым происходит один раз, в самом начале новой жизни христианина, в момент его рождения свыше (Еф. 1:13-14).

Исполнение Духом Святым это процесс, связанный с подчинением контролю Святого Духа сферы за сферой нашей жизни. В послании к Ефесянам 5:18, апостол Павел говорит: «Не упивайтесь вином, но исполняйтесь Духом...». В этом тексте апостол противопоставляет две силы способные контролировать человека, силу алкоголя и силу Святого Духа. Исполнение Духом Святым представляется здесь в форме повеления, т.е. речь идёт о сознательном подчинении себя контролю Святого Духа. Настоящее продолженное время этого глагола, говорит о повторяющемся регулярном действии в жизни христианина. Писание приводит много примеров того, как дети Божьи исполнялись Святого Духа в своей жизни и служении (Деян. 4:8, 31; 13:9). Писание побуждает христиан к тому, чтобы больше и больше подчинять себя Божьему контролю (Рим 12:1-2). О некоторых людях в Новом Завете сказано, что они характеризовались тем, что были исполнены Духом Святым, т.е. жизнь этих людей была подчинена контролю Духа Святого в такой степени, что это стало их характерной чертой (Деян. 6:3-5).

Таким образом, мы можем видеть что крещение Духом Святым и исполнение Духом Святым говорят о двух различных аспектах действия Духа Святого в жизни верующего.

Нижеследующее сравнение наглядно изображает различия между этими двумя понятиями:

Крещение Духом Святым:
Суть действия - Погружение в тело Христово (церковь)
Время действия - Одноразовое действие в момент возрождения
Инициатор действия - Суверенное действие Божье

Исполнение Духом Святым:
Суть действия - Подчинение жизни контролю Духа Святого
Время действия - Повторяющееся действие в течение всей жизни
Инициатор действия - Сознательное послушание христианина Богу


Табаков Толик _

Местный
подробнее
Возрождение или рождение свыше являются необходимым условием спасения. Об этом Иисус Христос говорил Никодиму в Иоанна 3:1-16.
Возрождение представляет собой изменение внутренней природы человека, когда под воздействием Святого Духа и Божьего Слова человек отказывается от положения господства его «Я» и принимает господство Иисуса Христа. Это и является новым рождением, о котором Бог говорил ещё в Ветхом Завете (Иер 31:31-33).
Процесс рождения свыше это очень важное событие, включающее в себя несколько разных элементов. Библия представляет этот процесс, с разных сторон рассматривая по отдельности возникновение веры в душе человека (Еф 1:13), его обращение от греховных дел к делам угодным Богу (Деян 26:18), его покаяние, т.е перемена мышления выраженная в исповедании грехов и конкретных действиях послушания Богу (Деян 3:19). Кроме того, в момент рождения свыше происходят соединение со Христом (Еф 2:5), усыновление Богом (Рим 8:15), а так же крещение Духом Святым (1 Кор 12:12-13).

Водное крещение является только внешним выражением – публичным свидетельством того факта, что человек отказался от себя чтобы жить для Господа Иисуса Христа (Рим 6:3-5). Оно должно иметь своим основанием уже свершившийся факт возрождения иначе оно будет бессмысленным.

Молитва с возложением рук после крещения представляет собой призвание Божьего благословения на человека открыто засвидетельствовавшего о своей посвящённости Богу через крещение.

Таким образом, возрождение происходит в момент истинного обращения к Богу или настоящего покаяния. Об этом ясно сказано в Еф 1:13 «В Нем и вы, услышав слово истины, благовествование вашего спасения, и уверовав в Него, запечатлены обетованным Святым Духом». Здесь написано, что запечатление Святым Духом, т.е. спасение и значит возрождение происходит тогда когда человек уверовал во Христа услышав Его слово.



Карпицкий Виктор

Местный
подробнее

Писание подтверждает, что между этими двумя понятиями действительно есть разница. Несмотря на очень большой ажиотаж, поднятый вокруг термина «Крещение Духом Святым»....


Анатолий, вы забыли в конце дописать: - Пастор Алексей Коломийцев



  • Страница 2 из 6