Наверх
Наверх

Покаяние в детстве?

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 2 из 4

Табаков Толик _

Местный
подробнее
Я думаю, что прежде всего необходимо определиться с термином "покаяние". Иначе трудно вести разговор, не определившись со значением этого слова.

Дело в том, что просто признать себя грешником и попросить у Бога прощения еще недостаточно.

Говорим ли мы о покаянии как о рождении свыше? Возможно ли покаяние без рождения свыше? Имеет ли смысл покаяние без рождения свыше?

Только ответив на эти и еще многи вопросы характеризующие покаяние (как метаноя) мы можем продолжить разговор.

Дело в том, что мне иногда приходится слышать, как люди рассказывая о своей жизни говорят, что "я отдал свою жизнь Госпосу, когда мне было шесть( семь, восемь,...) лет". У меня всегда возникает вопрос, что значит "отдал свою жизнь?" Или что значить " я покаился когда мне было пять ( шесть, семь... )лет?" Какой смысл люди вкладывают в эти слова?

Досаева Людмила Романовна

Местный
подробнее

Имелось, наверное, ввиду возраст юношеский - а не половая принадлежность.


Я говорила,что свою греховность могут понимать и дети,а не только с юношеского возраста(сама виновата,надо ясней говорить свою мысль)

Благодарю за посказку,я наконец полностью зарегестрировалась и надеюсь без ошибок.

Титов Павел Владимирович

Местный
подробнее

Я говорила,что свою греховность могут понимать и дети,а не только с юношеского возраста.


Junost nachinaetsja s zelaniem zit' samostoyatel'no

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Junost nachinaetsja s zelaniem zit' samostoyatel'no

А грех осознают когда научатся различать правую руку от левой.

Знаю покаяния в 7-ь и 8-мь лет ( правда обновляли опять в 14-ть, 16-ть лет ) Крещение принимали в 17-ть и 19ть, брак после 20-ти, сейчас Христиане.
Детям нужно обьяснять все эти ступени, меньше ошибок совершают и растут соответсвуя своему Духовному возросту, оправдывая надежды не только родителей но и Церкви.
Но замечено что для покояния, крещения... надо проводить элементарное повеление Христа: Научить ( Евангелию) те дети которые изучили ( или хотя бы прочли Новый Завет) заметно положительно отличаются от сверсников как в Духовной жизни так и позже в семейной.
Не рекомендуется детям сначало начинать изучение Библии с В.З., или с различных толкований, книжек.. Духовный Хлеб и Молоко незаменимы ничем, особенно в юнном возрасте ( и прикрасно понимают Синодальную Библию, если есть возможность спросить разьяснения незнакомого Библейского слова )

Сейчас проходят Христианские детские лагеря ( слово "лагеря" не знаю чем заменить :( ) что родители ожидают от такого лагеря:
1) Покаяние ребёнка
2) Духовный рост и укрепление в вере.
3) Изучение Слова Божия и дальнейшая любовь к изучению и самостоятельному чтению Нового Завета.
4) Всё познаётся в сравнении, и дети побыв в лагере, чаще в жизни не боятся в мирской толпе оказаться " белой вороной" ( знает что он нормальный и таких "белых ворон" немало было в лагере)
5)

-- Последнее время слышно что в лагерях " принуждают" каятся детей ( создавая якобы атмосферу) по моему мнению: наоборот, недостаточно ведётся призывных и разьяснительных проповедей и бесед на тему: покаяния, крещения,..
а лагерь: очень хорошее место для проведения именно таких тем: О покаянии, о крещении.
( сам бывал не раз в Х. лагерях , начиная с детства.. хотя и время другое было: организаторов могли посадить ( и сажали: Гришу Бублика например) поэтому может рискуя собой, стремились дорожа временем и возможностью больше разьяснить важность покаяния и учения Христа ( ? )
= имхо темы =

Табаков Толик _

Местный
подробнее

...Знаю покаяния в 7-ь и 8-мь лет ( правда обновляли опять в 14-ть, 16-ть лет ) Крещение принимали в 17-ть и 19ть, брак после 20-ти, сейчас Христиане.


Михаил,
Что означает "обновляли"? То есть, они покаялись, потом отпали, и теперь опять нужно каяться? Я слышал этот термин и раньше, но мне не понятно его значение. Как мне кажется, покаяние(метаноя - здесь и ниже), совершается только один раз. То есть, человек до покаяния шел от Бога. Во время покаяния, он развернулся на 180 градусов и пошел в сторону Бога. А когда опять "обновляет", то что происходит? Нигде в Писании не вижу того, что бы покаяние совершалось много раз. Но возможно я ошибаюсь, и если да, то подскажите эти места.

Детям нужно обьяснять все эти ступени, меньше ошибок совершают и растут соответсвуя своему Духовному возросту, оправдывая надежды не только родителей но и Церкви.
Но замечено что для покояния, крещения... надо проводить элементарное повеление Христа: Научить ( Евангелию) те дети которые изучили ( или хотя бы прочли Новый Завет) заметно положительно отличаются от сверсников как в Духовной жизни так и позже в семейной.


Вот тут у меня и возникают сомнения насчет того, что в пяти, шести, семи, восьми.... летних возрастах мы можем научить детей. Да, мы их учим, но я думаю, что в этом возрасте дети не могут осознать всю глубину покаяния, и того, что происходит на самом деле. Опять же, могу слышать возражения, так как с терминами мы так и не определились. То что я подразумеваю под покаянием, другой может подразумевать совсем другое. Когда я говорю о покаянии, то я обязательно подразумеваю рождение свыше.


-- Последнее время слышно что в лагерях " принуждают" каятся детей ( создавая якобы атмосферу) по моему мнению: наоборот, недостаточно ведётся призывных и разьяснительных проповедей и бесед на тему: покаяния, крещения,..
а лагерь: очень хорошее место для проведения именно таких тем: О покаянии, о крещении.


Действительно, мне приходилось часто видеть, как действуют на психику людей, призывая их к покаянию. По моему сугуболичному понятию, это не библейский метод. Писание говорит:

"Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа" (Матфея 28:19)

Только научив, человек должен сознательно сделать свой выбор. А не за компанию, из за жалостливой истории, которая зачастую даже отношение к Писанию не имеет. Или даже просто из за страха перед адом. Мне кажется, что после таких эмоциональных "покаяний", в церковь вливаются не рожденные свыше люди, которые имеют очень много духовных проблем. И в принципе они даже сами не знают в чем причина их духовных проблем. Вроде было "покаяние", даже приняли крещение, но духовной жизни нет. А вся проблема в том, что этот человек никогда не был рожден свыше. Просто он был научен "христианской" жизни, от которой он не испытывает никакой радости и удовлетворения. У него нет радости жизни от такого христианства и такая жизнь для него большая тягость.

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее

Только научив, человек должен сознательно сделать свой выбор. А не за компанию, из за жалостливой истории, которая зачастую даже отношение к Писанию не имеет. Или даже просто из за страха перед адом. Мне кажется, что после таких эмоциональных "покаяний", в церковь вливаются не рожденные свыше люди, которые имеют очень много духовных проблем. И в принципе они даже сами не знают в чем причина их духовных проблем. Вроде было "покаяние", даже приняли крещение, но духовной жизни нет. А вся проблема в том, что этот человек никогда не был рожден свыше. Просто он был научен "христианской" жизни, от которой он не испытывает никакой радости и удовлетворения. У него нет радости жизни от такого христианства и такая жизнь для него большая тягость.


Аминь, Анатолий!
Сейчас наблюдается тенденция "чувственного" христианства. Причем это проникает и в , казалось бы, строгие церкви. Молодежь вообще этим порабощена: чувственные атмосферы (музыка, харизматического рода призывы, слезы, обнимания...) вызывают в подростках лишь чувства, похожие на чувства расскаяности. Но это обман. Выходя с таких общений, молодешь снова окунается в обычный стиль жизни. И что интересно, они скучают по таким общениям, рвутся туда. Вообще, я лично думаю, что это lite-харизматия.

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Михаил,
Что означает "обновляли"? То есть, они покаялись, потом отпали, и теперь опять нужно каяться? Я слышал этот термин и раньше, но мне не понятно его значение. Как мне кажется, покаяние(метаноя - здесь и ниже), совершается только один раз. То есть, человек до покаяния шел от Бога. Во время покаяния, он развернулся на 180 градусов и пошел в сторону Бога. А когда опять "обновляет", то что происходит? Нигде в Писании не вижу того, что бы покаяние совершалось много раз. Но возможно я ошибаюсь, и если да, то подскажите эти места.

Это отдельная тема, и очень серьёзная. Если есть желание, давайте вместе рассмотрим, в Свете Слова Божия.

Есть семьи где дети наставлены тоже так:

покояние как и крещение совершается ТОЛЬКО один раз..

и в таких семьях покаяний нет.
Ждут дети не-извесно чего, хотя уже и время крещения преподовать им ( как по вашему: крещение можно преподовать не раскаявшемуся - покаявшемуся ? )



Вот тут у меня и возникают сомнения насчет того, что в ...семи, восьми.... летних возрастах мы можем научить детей.
Да, мы их учим, но я думаю,
что в этом возрасте дети не могут осознать всю глубину покаяния, и того, что происходит на самом деле. Опять же, могу слышать возражения, так как с терминами мы так и не определились. То что я подразумеваю под покаянием, другой может подразумевать совсем другое. Когда я говорю о покаянии, то я обязательно подразумеваю рождение свыше.

надеюсь разговор идёт не о крещении ( потому что НАУЧИТЬСЯ Христос сказал как условие для крещаемого, вернее это было сказано : НАУЧИТЕ!
- Если вопрос конкретно о покаянии, то неужели у вас рука подымится остановить душу кающуюся искренне со слезами, только из за того что он или она ещё молоды?


Действительно, мне приходилось часто видеть, как действуют на психику людей, призывая их к покаянию. По моему сугуболичному понятию, это не библейский метод. Писание говорит:

"Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа" (Матфея 28:19)

уважаю ваши ответы подкреплённые Писанием, но давайте рассмотрим само слово: Покаяние.".. ты много переносил и имеешь терпение, и для имени Моего трудился и не изнемогал. Но имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою. Итак вспомни, откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела; а если не так, скоро приду к тебе, и сдвину светильник твой с места его, если не покаешься. Впрочем то в тебе [хорошо], что ты ненавидишь дела Николаитов, которые и Я ненавижу... ( здесь есть призыв для повторного покаяния? т.е. обновить ? )
".. знаю твои дела; ты носишь имя, будто жив, но ты мертв. Бодрствуй и утверждай прочее близкое к смерти; ибо Я не нахожу, чтобы дела твои были совершенны пред Богом Моим. Вспомни, что ты принял и слышал, и храни и покайся. Если же не будешь бодрствовать, то Я найду на тебя, как тать, и ты не узнаешь, в который час найду на тебя. .." ( здесь сказано уже наученым? , но призыв обновить покояние здесь есть? )
".. знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих. ..Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся. "
Дети осознают глубину греха и покояние у них искренее, но если не поддержать, вовремя не наставить на узкий путь, то бывает охлаждение и становятся такие дети через несколько лет: тёплыми, но незря Господь сказал: " .. истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное; .." и дети осознавая и понимая: " ...Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих. ..Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся. Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною. .."
-- а слово которое вы не встречали ещё в Писании, написано здесь: " .. Ибо невозможно--однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго, и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века, и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются [Ему]. Земля, пившая многократно сходящий на нее дождь и произращающая злак, полезный тем, для которых и возделывается, получает благословение от Бога; а производящая терния и волчцы негодна и близка к проклятию, которого конец--сожжение. .."

Только научив, человек должен сознательно сделать свой выбор. А не за компанию, из за жалостливой истории, которая зачастую даже отношение к Писанию не имеет. Или даже просто из за страха перед адом. Мне кажется, что после таких эмоциональных "покаяний", в церковь вливаются не рожденные свыше люди, которые имеют очень много духовных проблем.

О.К. я понял теперь надеюсь как Ваши вопросы так и Игоря, вы используете слово: НЕрождён свыше как синоним Ненаучен!, надеюсь я вас правильно понял ( ?) Полностью согласен что ненаученому Евангелию, опасно преподовать крещение ( и часто проблема и корень здесь и есть: НЕнаучены! Церковью )

И в принципе они даже сами не знают в чем причина их духовных проблем. Вроде было "покаяние", даже приняли крещение, но духовной жизни нет. А вся проблема в том, что этот человек никогда не был рожден свыше. Просто он был научен "христианской" жизни, от которой он не испытывает никакой радости и удовлетворения. У него нет радости жизни от такого христианства и такая жизнь для него большая тягость.

т.е. они были научены истриями с В.З., обрядностью, тадициями... а вот что Христос приказал научить, так этому не научены? ( так это недосмотр Церкви, раз допускают к крещению НЕнаученных, как правило такие НИразу Евангелие не прочли, а раз не знакомы с учением И. Христа, то это противоречие: ".."Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам;" (Матфея 28 )условие: крещаемый должен быть НАУЧЕН ( а вот вопрос: кем научен? и почему ДВР в 16 лет, заявивший на крещение, НЕнаучен! чьё это упущение, и почему заставляют заявивших обливать слезами порог Церкви, выслушав приговор: ты не готов! ( НЕнаучен! а по выражению Игоря: НЕвозрождён!) - кто виноват?
- Но вернёмся к покаянию : ".. Итак покайся в сем грехе твоем, и молись Богу: может быть, опустится тебе помысел сердца твоего; ибо вижу тебя исполненного горькой желчи и в узах неправды. .." эти слова были сказаны Симону волхву ПОСЛЕ крещения ( и по словам Игоря, возрождённого человека, ведь по его словам: Апостолы Невозрождённым не преподовали крещения ) но упор здесь сделан: итак ПОКАЙСЯ!
Давайте рассмотрим: насколько должен быть научен человек, чтобы покаятся и крестится ему: ".. Услышав это, они умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия? Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов;
и получите дар Святаго Духа. .."
".. Итак покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши,.."
".. покайтесь и веруйте в Евангелие. .."
".. и язычникам проповедывал, чтобы они покаялись и обратились к Богу, делая дела, достойные покаяния. .."..Не медлит Господь [исполнением] обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию..."
"..Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться,.."
с Писания не нахожу что детям нельзя покаяние делать, и если кто отзывается на призыв, то Слава Господу, потому что: " .. Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного. Ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее. Как вам кажется? Если бы у кого было сто овец, и одна из них заблудилась, то не оставит ли он девяносто девять в горах и не пойдет ли искать заблудившуюся? и если случится найти ее, то, истинно говорю вам, он радуется о ней более, нежели о девяноста девяти незаблудившихся. Так, нет воли Отца вашего Небесного, чтобы погиб один из малых сих..."
P.S. за свои почти 40к лет ниразу не помню: "

Действительно, мне приходилось часто видеть, как действуют на психику людей, призывая их к покаянию.



Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Сейчас наблюдается тенденция "чувственного" христианства. Причем это проникает и в , казалось бы, строгие церкви. Молодежь вообще этим порабощена: чувственные атмосферы (музыка, харизматического рода призывы, слезы, обнимания...) вызывают в подростках лишь чувства, похожие на чувства расскаяности. Но это обман. Выходя с таких общений, молодешь снова окунается в обычный стиль жизни. И что интересно, они скучают по таким общениям, рвутся туда. Вообще, я лично думаю, что это lite-харизматия.

Вы правильно подметили за харизматов, но у них напроч отсутсвует: Научить Евангелию ( это со стороны на месных G-12 ) Но в этой ветке речь идёт строго об консервативных Церквях, где Слово Божие - авторитет а не сосед дядя Вася или А. Шаповалов, Аделладжа, А. Ледяев и т.п.

- надеюсь что и далее пойдёт речь об практике консервативных Церквей, стоящих на узком пути ( т.е. не только читающих Библию, но и изучающих и исполняющих учение И. Христа)

P.S. если смотреть со стороны учения харизматов, то картина действительна грусная и поэтому у них "на крутых поворотах" так много отстают: в Православие, КЦ, .. или вообще охладевают. Но это совсем другой вопрос и как любое ветро- или лже-учение: извращение Писаний и на эту тему в апологическом разделе уже было достаточно сказано.

Досаева Людмила Романовна

Местный
подробнее
Хорошо когда ребёнок осознаёт свою греховность и ищет освобождения у Христа,узнав о Нём(если сам ищет,а не толкают).Он таким образом открывает сердце для Бога и в нём происходит работа Святого Духа.Мрк.10:15"Истинно говорю вам:кто не примет Царствия Божия.как дитя,тот не войдёт в него."
Пусть это ещё детское обращение к Богу в любом месте,но это его опыт общения со Христом.
А полное обращение наверно возможно в сознательном возрасте и может быть как обновление(полностью осознанное и понимаемое) покаяния.
Еvangelist об этом и писал.

K I E

Местный
подробнее
Вообще-то покаяние как таковое не один раз в жизни, а постоянно должно присутствовать в жизни христаинина, когда только есть нужда в прощении грехов и восстановлении мира с Господом, ибо все мы много согрешаем.
А вот самое первое покаяние, которое ведет к обращению, рождению свыше, приходу к Богу первый раз - действительно одно. Просто мы, видимо, для краткости называем и молитву обращения тоже покаянием и прошение прощения за наши согрешения тоже покаянием.
Также, если кто-то отступил от Бога, и был какое-то время в падении, отлучении и т.д., то тогда ему нужно опять покаяние, после которого будет прощение ему от Бога.

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
Тогда может тема и должна называться лучше "Обращение к Богу в детстве" ? А то, покаяние за украденный леденец - тоже ведь покаяние выходит.

K I E

Местный
подробнее

А то, покаяние за украденный леденец - тоже ведь покаяние выходит.

Именно так.

Табаков Толик _

Местный
подробнее

Хорошо когда ребёнок осознаёт свою греховность и ищет освобождения у Христа, узнав о Нём(если сам ищет, а не толкают).


Людмила,
Согласен с Вами. Но прежде чем ребенок осознает свою греховность, он должен быть этому научен. Иначе он никогда бы и не знал, что он грешник, он никогда бы и не знал, что выход и освобождение у Христа.

"Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими.
И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем.
и внушай их детям твоим и говори о них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая;
и навяжи их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими,
и напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих."(Второзаконие 6:4-9)

Вот какая замечательная инструкция для нас, как научать наших детей. После такой школы ребенок точно будет знать, что хочет он него Бог, и где выход.

Он таким образом открывает сердце для Бога и в нём происходит работа Святого Духа.Мрк.10:15"Истинно говорю вам:кто не примет Царствия Божия.как дитя,тот не войдёт в него."
Пусть это ещё детское обращение к Богу в любом месте,но это его опыт общения со Христом.


Согласен, это первые шаги веры, но это еще не покаяние в смысле рождения свыше.

А полное обращение наверно возможно в сознательном возрасте и может быть как обновление(полностью осознанное и понимаемое) покаяния.
Еvangelist об этом и писал.


Вот здесь мне не совсем понятно, что Вы подразумеваете под "полным обращением"? И что подразумеваете под "не полным"? Просто очень интересно Ваше мнение. Мне так же было не понятно что и Михаил имел ввиду под словом "обновить" покаяние. Но это будет ниже :-)

Досаева Людмила Романовна

Местный
подробнее

Тогда может тема и должна называться лучше "Обращение к Богу в детстве" ? А то, покаяние за украденный леденец - тоже ведь покаяние выходит.


Во всяком случае дети с 8-10 лет способны осознавать,что живут неправильно,что выбирают не тех друзей,что такая жизнь приведёт их к гибели,если им объяснять и говорить о Христе(особенно я говорю о сложных подростках).И если осознав это подросток обращается ко Христу с просьбой изменить его жизнь и войти в его сердце и стать его лучшим Другом,то каким словом это назвать?А за украденный леденец идёт исповедание греха конкретного.Здесь же речь о желании изменить жизнь.

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее

Во всяком случае дети с 8-10 лет способны осознавать,что живут неправильно,что выбирают не тех друзей,что такая жизнь приведёт их к гибели,если им объяснять и говорить о Христе(особенно я говорю о сложных подростках).


Кстати, согласен, что сложным подросткам, выросшим в неблагоприятной среде, несколько легче придти ко Спасителю, потому что контраст больше. А для детей верующих родителей сложнее.

Табаков Толик _

Местный
подробнее

Вообще-то покаяние как таковое не один раз в жизни, а постоянно должно присутствовать в жизни христаинина, когда только есть нужда в прощении грехов и восстановлении мира с Господом, ибо все мы много согрешаем.
А вот самое первое покаяние, которое ведет к обращению, рождению свыше, приходу к Богу первый раз - действительно одно. Просто мы, видимо, для краткости называем и молитву обращения тоже покаянием и прошение прощения за наши согрешения тоже покаянием.


Игорь,
Согласен с Вами полностью. Так как похоже мы говорим с Вами на одной терминологии. Я здесь веду речь только об этом самом первом покаянии, которое ведет к обращению и рождению свыше ( как о метаноя).

А покаяние, как раскаяние в соделаных грехах, действительно, должно присутствовать у нас постоянно. Михаил приводил очень много мест из Писания, но там они говорят именно об этом виде покаяния, но никак не о метаноя.

Также, если кто-то отступил от Бога, и был какое-то время в падении, отлучении и т.д., то тогда ему нужно опять покаяние, после которого будет прощение ему от Бога.


Вы здесь опять ведете речь о раскаянии в грехе, но не о покаянии как метаноя. Я Вас правильно понял?

Игорь,
Вас не затруднит высказать свою точку зрения о покаянии детей?

Досаева Людмила Романовна

Местный
подробнее
[atabakov] пишет" Вот здесь мне не совсем понятно, что Вы подразумеваете под "полным обращением"? И что подразумеваете под "не полным"? Просто очень интересно Ваше мнение.

Ребёнок обращается к Богу на его уровне понимания.Я не знаю каким словом это назвать,но Бог начинает свою работу в нём,это видно по плодам.В более осознанном возрасте понимание жизни более глубокое и человек более ответственно принимает решение идти за Богом,особенно если познал любовь Господа.

K I E

Местный
подробнее

Вы здесь опять ведете речь о раскаянии в грехе, но не о покаянии как метаноя. Я Вас правильно понял?

Интересный вопрос - что за покаяние происходит при покаянии после отступничества. :-) Все-таки тут тоже происходит опять поворот человека от греха к Богу. И он переходит из смерти в жизнь.

Игорь,
Вас не затруднит высказать свою точку зрения о покаянии детей?

Свое мнение я высказал тут http://bratstvo.org/....html#post48032

Табаков Толик _

Местный
подробнее

Это отдельная тема, и очень серьёзная. Если есть желание, давайте вместе рассмотрим, в Свете Слова Божия.


Думаю, что нам все же придется рассматривать эту тему, и если Вы возьмете на себя труд открыть новую ветку, то мы будем благодарны Вам.

Есть семьи где дети наставлены тоже так: и в таких семьях покаяний нет.
Ждут дети не-извесно чего, хотя уже и время крещения преподовать им ( как по вашему: крещение можно преподовать не раскаявшемуся - покаявшемуся ? )


Действительно, дети должны быть научены тому, что покаяние(как метаноя), это решение принимается однажды и на всю жизнь. И это осознанное решение, и ждать им действительно нечего. Зачастую дети имеют искаженное представление о покаянии. Но в том то и наша цель, научить их правильному пониманию покаяния. Но это ни в коем случае не эмоциональное решение, а полностью осознанное. Но даже осознанное решение может иметь крайности. Как пример, страх перед адом.

Михаил, я предлагаю не уходить от этой темы, и не вести здесь речи о крещении. Для этого у нас сейчас есть другая ветка, иначе будет сложно прослеживать логическую цепочку. Но отвечу на Ваш вопрос. По моему, суб'ективному мнению, таковым преподавать крещение не стоит, хотя на практике это происходит постоянно. Но именно отсюда и начинаются все духовные проблемы таковых. Я понимаю, что Вас этот ответ до конца не удовлетворит, но это коротко моя точка зрения.

надеюсь разговор идёт не о крещении ( потому что НАУЧИТЬСЯ Христос сказал как условие для крещаемого, вернее это было сказано : НАУЧИТЕ!
- Если вопрос конкретно о покаянии, то неужели у вас рука подымится остановить душу кающуюся искренне со слезами, только из за того что он или она ещё молоды?


Нет, здесь пока идет речь о покаянии детей. Я не веду речь о том, что таковых нужно останавливать. Это хорошо, что дети осознают, что они грешники и раскаиваются в грехах. Я ставлю под сомнение, что это покаяние является рождением свыше.


...давайте рассмотрим само слово: Покаяние.".. ты много переносил и имеешь терпение, и для имени Моего трудился и не изнемогал. Но имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою. Итак вспомни, откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела; а если не так, скоро приду к тебе, и сдвину светильник твой с места его, если не покаешься. ...


Михаил, это и остальные приведенные Вами места писания говорят о раскаянии в грехах, но не о покаянии как рождении свыше.

-- а слово которое вы не встречали ещё в Писании, написано здесь: " .. Ибо невозможно--однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго, и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века, и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются [Ему]. "


Это место, вообще отдельная тема. Здесь вообще не идет речи об этом случае.

О.К. я понял теперь надеюсь как Ваши вопросы так и Игоря, вы используете слово: НЕрождён свыше как синоним Ненаучен!, надеюсь я вас правильно понял ( ?)


Нет не рожден и не научен, не синонимы. Как пример для понимания... Зачастую дети верующих родителей научены Писанию, хорошо его знают, но это еще не значит что они рождены свыше. В их жизни должен присутствовать момент, когда они каются, и получают рождение свыше. Если этого не произошло, то они такие же не спасенные грешники как и все остальные. Еще более яркий промер. Атеисты тоже знали Писание и зачастую не плохо знали. Но это знание не имело для них никакой силы.

Полностью согласен что ненаученому Евангелию, опасно преподовать крещение ( и часто проблема и корень здесь и есть: НЕнаучены! Церковью )
т.е. они были научены истриями с В.З., обрядностью, тадициями... а вот что Христос приказал научить, так этому не научены? ( так это недосмотр Церкви, раз допускают к крещению НЕнаученных, как правило такие НИразу Евангелие не прочли, а раз не знакомы с учением И. Христа, то это противоречие: ".."Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам;" (Матфея 28 )условие: крещаемый должен быть НАУЧЕН ( а вот вопрос: кем научен? и почему ДВР в 16 лет, заявивший на крещение, НЕнаучен! чьё это упущение, и почему заставляют заявивших обливать слезами порог Церкви, выслушав приговор: ты не готов! ( НЕнаучен! а по выражению Игоря: НЕвозрождён!) - кто виноват?


Я уже выше высказал свою точку зрения. Без научения невозможно рождение свыше, но научение не гарантирует рождения свыше. И разницы совсем нет, толи это дети верующих родителей, то ли это просто дети неверующих родителей. И прочтение всей Библии хоть сто раз его не гарантирует. А то, что не научены, то это уже другой вопрос, и видеть виновных только в церкви было бы не правильно. В первую очередь, это ответственность самого грешника.

P.S. за свои почти 40к лет ниразу не помню: "


Рад за Вас, это очень хорошо, что в Ваших церквях люди не каются на эмоциях. На моей же памяти только единичные случаи, когда люди каялись без психологического давления.

Табаков Толик _

Местный
подробнее

Интересный вопрос - что за покаяние происходит при покаянии после отступничества. :-) Все-таки тут тоже происходит опять поворот человека от греха к Богу. И он переходит из смерти в жизнь.


Действительно интересный вопрос, но он нас уведет от данной темы. Но все же не могу удержаться от вопроса. Почему же мы тогда только однажды преподаем крещение? Думаю, что все же здесь речь идет не о метаноя.


Свое мнение я высказал тут http://bratstvo.org/....html#post48032


Ой, Игорь, извините, пропустил Ваш пост:-)

Думаю, что все же нам необходимо определиться с терминологией. Иногда я Вас понимаю, но иногда нет. Вас не затруднит дать определение покаянию как метаноя? Может быть даже из какого словаря? Я бы и сам рад дать это определения, но оно у меня настолько несовршенно и длинно и расплывчато, что просто не хочу ввести кого в заблуждение. А здесь оно нужно, что бы четко понимать, о чем мы ведем речь.

Мне не до конца понятно, как может человек рождаться свыше несколько раз? Из Вашего поста вытекает данная мысль. Не могли бы Вы высказаться по данному вопросу? И еще более конкретный вопрос: Считаете ли Вы, что рождение свыше могу иметь дети пяти, шести, семи, восьми лет? Я понимаю, что четкой границы возраста в этом вопросе нет, и все же?


  • Страница 2 из 4