Наверх
Наверх

Служение проповедью - призвание или обязанность?

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 3 из 5

K I E

Местный
подробнее

Интересно что проповедь "Грешники в руках разгневанного Бога" которая считается имела наибольший результат, .

Кстати, это еретическая, кальвинисткая проповедь.

Maksimov Sergey Sergeevich

Местный
подробнее

Интересно что проповедь "Грешники в руках разгневанного Бога"....
Сейчас не смог найти этой книги чтобы точно сказать автора этой проповеди.


Эта проповедь была произнесена в июле 1741 года Джонатаном Эдвардсом "Грешники в руках разгневанного Бога"

Изменено: Baptist, 04 февраля 2010 - 11:55


Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Кстати, это еретическая, кальвинисткая проповедь.


Игорь это проповедь не еретическая и не кальвинистская
это проповедь евангелизационная
после нее было большое пробуждение
когда-то я ее даже переводил на русский

Изменено: vvooaz, 04 февраля 2010 - 02:24


Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Эта проповедь была произнесена в июле 1741 года Джонатаном Эдвардсом "Грешники в руках разгневанного Бога"


да, это она
а проповедник к тому же страдал слабым зрением
и читая проповедь буквально утыкался носом в бумагу

Г Роман Н

Гость
подробнее
Согласен, что кроме красноречия более всего нужна сила Духа Святого.

Но таких примеров с Джонатаном Эдвардсом единицы, а фактов, когда слушающие заняты своим делом, либо разговорами, а может телефоном во время такой монотонной проповеди - тысячи, и даже больше.

Так чему отдадим предпочтение?

Так что давайте будем честны.

Москвич Александр Васильевич

Местный
подробнее

Согласен, что кроме красноречия более всего нужна сила Духа Святого.

Но таких примеров с Джонатаном Эдвардсом единицы, а фактов, когда слушающие заняты своим делом, либо разговорами, а может телефоном во время такой монотонной проповеди - тысячи, и даже больше.

Так чему отдадим предпочтение?

Так что давайте будем честны.

Так чему отдадим предпочтение? Чему отдаем тем и занимаемся. Если будем делить в Церкви проповедников на достойных и недостойных - это гарантия что кто- то будет их слушать , а кто- то нет. После знакомства с феноменом Д. Эдвардса начал внимательно слушать каждого проповедника и к своему удивлению заметил, что даже у самого слабого есть хотя бы одна, но хорошая мысль от Господа. А сколько их пропускается когда попадаешь под влияние чужой оценки?

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

А сколько их пропускается когда попадаешь под влияние чужой оценки?


Действительно, а сколько их пропускается, когда проповедывает зачастую только один человек, из восткресенья в восткресенье... и это при одной проповеди за Богослужение?

Самарин Денис Владимирович

Администратор
подробнее

начал внимательно слушать каждого проповедника и к своему удивлению заметил, что даже у самого слабого есть хотя бы одна, но хорошая мысль от Господа. А сколько их пропускается когда попадаешь под влияние чужой оценки?


Это делает вам честь. Но мы должны думать и о тех, кто на подобные подвиги не способен.

Г Роман Н

Гость
подробнее

Так чему отдадим предпочтение? Чему отдаем тем и занимаемся. Если будем делить в Церкви проповедников на достойных и недостойных - это гарантия что кто- то будет их слушать , а кто- то нет. После знакомства с феноменом Д. Эдвардса начал внимательно слушать каждого проповедника и к своему удивлению заметил, что даже у самого слабого есть хотя бы одна, но хорошая мысль от Господа. А сколько их пропускается когда попадаешь под влияние чужой оценки?


Я вовсе не предлагал делить на достойных, и недостойных. Просто для проповеди нужен дар, о чем говорит Писание, если оно для вас убедительно.

И как, по данной нам благодати, имеем различные дарования, то, имеешь ли пророчество, пророчествуй по мере веры...
Рим.12:6

Заметьте, тут нет таких слов, что абсолютно все должны пророчествовать, и кто как сможет. Писание говорит, что это дар!
Феномен Эдвардса единичный случай, а случаев противоположных - тысячи.

Г Роман Н

Гость
подробнее

Действительно, а сколько их пропускается, когда проповедывает зачастую только один человек, из восткресенья в восткресенье... и это при одной проповеди за Богослужение?


Не понял до конца весь смысл данного высказывания.

Скажу честно, перед Господом моим, что я лучше выслушаю одну проповедь, но в Силе Духа Святого, чем три, которые будут сказаны без дара пророчества, и будут содержать только лишь свои желания и доводы...

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

Не понял до конца весь смысл данного высказывания.

Скажу честно, перед Господом моим, что я лучше выслушаю одну проповедь, но в Силе Духа Святого, чем три, которые будут сказаны без дара пророчества, и будут содержать только лишь свои желания и доводы...



Я о том, что есть церкви, а частности в Америке, где на воскресном Богослужении проповедует из года в год исключительно только один человек, заменяемый иногда, по болезни или ещё по какой либо причине, другим.

Другим не даётся говорить Слово, так как они или менее квалифициррованны для этого.

И да, я согласен, что лучше проповедь а Силе Духа Святого, чем просто желание высказатся или чтоб хоть что то сказать. Но учится то нужно, и для этого есть к примеру 5 минутный призыв к молитве в начале собрания или молитвенные собрания и т.д.

Волов Антоний Александрович

Пользователь
подробнее
Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению,ибо все мы много согрешаем. (Иак.3:1,2)

Лично мне кажется, что не каждый может быть призван к служению проповедью.

K I E

Местный
подробнее
Чтобы определить, есть дар прпооведовать или нет, все равно брату нужно попробовать, как минимум раза три-четыре...

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению,ибо все мы много согрешаем. (Иак.3:1,2)

Лично мне кажется, что не каждый может быть призван к служению проповедью.


Чтобы определить, есть дар прпооведовать или нет, все равно брату нужно попробовать, как минимум раза три-четыре...


У меня вопрос а кто определяет есть дар или нет?

Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее

У меня вопрос а кто определяет есть дар или нет?

Слушающие! Если внимательно слушают - есть дар, если засыпают - нет...

K I E

Местный
подробнее

У меня вопрос а кто определяет есть дар или нет?

Церковь. Она это видит и дает свою резолюцию. За или против.

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Слушающие! Если внимательно слушают - есть дар, если засыпают - нет...


Нууууу, слушающие это очень сложный критерий я видел иногда их спящеми даже при очень живой проповеди.

Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее

...видел иногда их спящеми даже при очень живой проповеди.

Таких, кто спит при очень живой про-ди в расчет не берем, это больные люди... или просто не выспались в тот раз как Вы их видели! :-)))

PS. еще критерий: если записи пропо-ей нарасхват, народ берет - потом обсуждает, значит прповедник хорош!

Изменено: Sergey, 09 февраля 2010 - 04:40
.........


K I E

Местный
подробнее
Ну вон записи проповедей Ледяева и других еретиков берут нарасхват, но это же проповедники не от Бога...

Г Роман Н

Гость
подробнее

Церковь. Она это видит и дает свою резолюцию. За или против.

Жаль, что это всегда только на словах. Я не видел такой практики. Наоборот, только и слышал: должны проповедовать все!


Ну вон записи проповедей Ледяева и других еретиков берут нарасхват, но это же проповедники не от Бога...


Игорь Евгеньевич, думаю вы согласитесь, что в наших церквях, нет такой ереси, как у Ледяева, а тут речь была о записи проповедей у нас. А если и есть, то скорее всего такового отстранят от служения вообще, если не накажут.

А проповеди Алексея действительно разбирают. Всеобщее обольщение захватывает.


  • Страница 3 из 5