Наверх
Наверх

Служение проповедью - призвание или обязанность?

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 4 из 5
  • 1

K I E

Местный
подробнее

Жаль, что это всегда только на словах. Я не видел такой практики. Наоборот, только и слышал: должны проповедовать все!


В идеале хорошо бы, чтобы все проповедовали. Но реально есть такие братья, которые действительно не способны к проповеди. И их не допускают. Есть практика, что не допускают и тех, кто способен проповедовать, но расходится с "генеральной линией пастора".

Игорь Евгеньевич, думаю вы согласитесь, что в наших церквях, нет такой ереси, как у Ледяева, а тут речь была о записи проповедей у нас. А если и есть, то скорее всего такового отстранят от служения вообще, если не накажут.

Я о том, что нескучность вовсе не всегда критерий определения призвания Богом человека к проповеди.

Σκουριές Eduard .

Старожил
подробнее

Жаль, что это всегда только на словах. Я не видел такой практики. Наоборот, только и слышал: должны проповедовать все! ...


Вот-вот, у нас так же.
Почти везде так, насколько мне известно.

K I E

Местный
подробнее

Вот-вот, у нас так же.
Почти везде так, насколько мне известно.

Вероятно, только в маленьких церквях.
Повторю:
Есть практика, что не допускают и тех, кто способен проповедовать, но расходится с "генеральной линией пастора".

Москвич Александр Васильевич

Местный
подробнее

Повторю:
Есть практика, что не допускают и тех, кто способен проповедовать, но расходится с "генеральной линией пастора".

Эта проблема существует только в больших церквах, где можно "перебирать", а в маленьких всякому рады.
"Никто да не пренебрегает юностью твоею; но будь образцом для верных в слове, в жизни,в любви, в духе, в вере, в чистоте.... ,занимайся чтением, наставлением, учением". 1Тим.4:12-13 Пронаблюдал такую картину: один брат может пол дня обсуждать какие-то житейские дела. Находятся слова и темы для разговора, но только вопрос о проповеди исчезают все слова, становится косноязычен. Нет дара? Скорее всего жизнь не соответствует тому, о чем придется говорить. Это раз, а второе - это не пребывают в Слове, не мыслят о духовном, не упражняются и проще посидеть и послушать способных.

K I E

Местный
подробнее

Эта проблема существует только в больших церквах, где можно "перебирать", а в маленьких всякому рады.

Потому на мой взгляд малые цекрви намного ЛУЧШЕ больших. Во всяком случае ради такой свободы можно и потерпеть некоторых неумелых проповедников... Разумеется пока они не начинают проповедовать глупости и ереси (а это увы, бывает тоже).

Пронаблюдал такую картину: один брат может пол дня обсуждать какие-то житейские дела. Находятся слова и темы для разговора, но только вопрос о проповеди исчезают все слова, становится косноязычен. Нет дара? Скорее всего жизнь не соответствует тому, о чем придется говорить. Это раз, а второе - это не пребывают в Слове, не мыслят о духовном, не упражняются и проще посидеть и послушать способных.

Да, верующих братьев необходимость проповедовать подтягивает, заставляет ответственее подходить к своему личному хождению пред Богом. А то действительно, как ты будешь проповедовать, елси голова забита не духовными вопросами, а суетой?
Значит есть в обязанности проповедовать и мобилизующий фактор.

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Жаль, что это всегда только на словах. Я не видел такой практики. Наоборот, только и слышал: должны проповедовать все!


Друзья я совсем не об этом.

Церковь очень важный критерий.
У нас не говорят что все ДОЛЖНЫ проповедовать но мы рады каждому проповеднику хотя уже и сегодня мне приходится проповедовать (только) два иногда 1-3 раза в месяц.

Это ведь отлично если Церковь говорит "должны проповедовать все" но я понимаю что в жизни на практики такое не бывает.

Москвич Александр Васильевич

Местный
подробнее

Это ведь отлично если Церковь говорит "должны проповедовать все" но я понимаю что в жизни на практики такое не бывает.


Не секрет что на практике не все братья горят желанием участвовать в проповеди. На это есть разные причины - не знание как начать, скромность, стыд. И братья ответственные за служение поощряя проповедовать всех, таким образом выявляют одаренных, которых можно приглашать почаще и в более ответственные моменты.

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Не секрет что на практике не все братья горят желанием участвовать в проповеди. На это есть разные причины - не знание как начать, скромность, стыд. И братья ответственные за служение поощряя проповедовать всех, таким образом выявляют одаренных, которых можно приглашать почаще и в более ответственные моменты.

Так это же хорошо.

Г Роман Н

Гость
подробнее

Не секрет что на практике не все братья горят желанием участвовать в проповеди. На это есть разные причины - не знание как начать, скромность, стыд.

Не всегда у братьев нет желания проповедовать т.к. не знают, как начать, скромность стыд.
Скажу, что многие не проповедуют, т.к. лентяи, это во - первых.
Во вторых, это очень важно - не видят призвания в этом служении, нет дара.


И братья ответственные за служение поощряя проповедовать всех, таким образом выявляют одаренных, которых можно приглашать почаще и в более ответственные моменты.


В этом может и есть что - то положительное. Но давайте смотреть объективно.
На мой взгляд, это очень плохая практика. Вот так я всегда и слышал: "не хочешь проповедовать - лентяй! Все должны!"
Прежде всего, нужно побеседовать с братом, и спросить в каком служении он себя видит? Но ни в коем случае не поощрять всех, пытаясь выявить одаренных. Это должно быть на втором месте.
Сказал брат, что у него есть желание проповедовать - хорошо, предлагаем ему. Но никак не толкать на это - авось есть дар.

Это примерно похоже на ситуацию: кидаем человека в воду, и этим проверяем, может он плавать, или нет? Не лучше ли сначала с ним побеседовать с ним, а вдруг у него аквафобия? А может он вообще не умеет плавать?!

Вот почему часто у нас в церквах братья предлагают проповедь, а проповедник отказывается. Вместо того, чтобы учить, что это дар, а не просто игры: могу - не могу, получится - не получится.

Скажу по себе, со мной на данную тему никто не беседовал. Сказали, что проповедовать должен, т.к. брат, и на этом точка.

А сколько таких братьев проповедуют, и даже не знают насколько это служение важно, ведь от него зависит спасение членов церкви. А многие просто играют в это, мотивируя тем, что проповедую, как могу, т.к. обязан. Ведь если бы многие христиане понимали важность вопроса, то не стали бы заигрывать с проповедью.
Уверен, что мы не предложим решение того или иного, чрезвычайно важного вопроса, человеку, который в данном деле "круглый ноль", или новичок, а может любитель. Конечно, мы выберем обязательно специалиста, коль вопрос настолько высок. Но если проповедь чистого Евангелия - путь в рай, то почему мы часто так холодно относимся к данному вопросу?! Я не знаю даже что сказать...но тревога есть.

От этого на мой взгляд часто огромные проблемы в церкви.

Возможно, меня многие закидают камнями, но считаю, что в нашем союзе, а также в целом в ЕХБ нужно пересматривать данный вопрос. Допускаю, что где - то он уже решен.

"К сожалению, многие люди каждое воскресенье встают за кафедру, не сознавая и не чувствуя на своих плечах груза вечной ответственности. Их "маленькие проповеди для маленьких христиан" все больше становятся похожими на муссирование "насущных нужд" вместо того, чтобы позволить самому библейскому тексту показать настоящие нужды слушателей. На фоне такой тревожной тенденции пасторы должны возвратиться к проповеди, которая "основана на Библии, сосредоточена на Христе и преображает жизнь, ... отличается доктринальной ясностью, осознанием важности Писания и убедительностью". На кафедру должна вернуться пламенная библейская проповедь, изливающаяся из покорных Богу сердец."

Изменено: Storm, 13 февраля 2010 - 06:28


Ермошенко Евгений Юрьевич

Новичок
подробнее
Вопрос серьезный, но есть и такое и причем очень часто, когда молодой или не очень молодой более понятен в проповеди и при том опыта у него не совсем много, может те кто очень часто стоящие за кафедрой стали к этому относиться как к обязанности а не как к великой благодати и поостыли к делу, часто и возникает зависть к более свежим силам, которые с болеим рвением относяться к этому, как бы не хотелось чтоб они так же по остыли и стали сухими и непсоредственными в своих проповедях, не стали бы подобно многим сегодняшним проповедника, которые из своих проповедях делают шоу и того более посмешещем и богохульством над Слвом Божием!! По поводу должны ли все проповедовать слова??? Скажу да, но вот где и когда думаю Бог определит сам и согласен, что не каждго и не всех нужно пускать на кафедру зачастую подобное приводит к большим проблемам внутри общины!!! Дума если мы будем свидетесльтвовать и нести слово Божие вне церкви, так же будет тем самым повилением проповедуйте все, но дума так же что и не только несение проповеди в массы являеться единственным способом проповеди, любое порой и незаметное служение как в церкви так и в наодной массе часто становиться более полезным и необходимым и действенным!!!
Да благословит Бог всех тех кто так или иначе являеться служителем и носителем в народную массу Слова Божия и других видов служения!!!

Изменено: Ermoshenko, 13 февраля 2010 - 06:33


Г Роман Н

Гость
подробнее

Вопрос серьезный, но есть и такое и причем очень часто, когда молодой или не очень молодой более понятен в проповеди и при том опыта у него не совсем много, может те кто очень часто стоящие за кафедрой стали к этому относиться как к обязанности а не как к великой благодати и поостыли к делу, часто и возникает зависть к более свежим силам, которые с болеим рвением относяться к этому, как бы не хотелось чтоб они так же по остыли и стали сухими и непсоредственными в своих проповедях, не стали бы подобно многим сегодняшним проповедника, которые из своих проповедях делают шоу и того более посмешещем и богохульством над Слвом Божием!! По поводу должны ли все проповедовать слова??? Скажу да, но вот где и когда думаю Бог определит сам и согласен, что не каждго и не всех нужно пускать на кафедру зачастую подобное приводит к большим проблемам внутри общины!!! Дума если мы будем свидетесльтвовать и нести слово Божие вне церкви, так же будет тем самым повилением проповедуйте все, но дума так же что и не только несение проповеди в массы являеться единственным способом проповеди, любое порой и незаметное служение как в церкви так и в наодной массе часто становиться более полезным и необходимым и действенным!!!
Да благословит Бог всех тех кто так или иначе являеться служителем и носителем в народную массу Слова Божия и других видов служения!!!


Повторюсь еще раз: благовестие(личное свидетельство) не является даром пророчества, проповеди в церкви.
А благовествовать обязаны все.

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Повторюсь еще раз: благовестие(личное свидетельство) не является даром пророчества, проповеди в церкви.
А благовествовать обязаны все.



Так давайте будем благовествовать давать (личное свидетельство) а потом дойдём и до проповеди в Церкви.

Ермошенко Евгений Юрьевич

Новичок
подробнее

Повторюсь еще раз: благовестие(личное свидетельство) не является даром пророчества, проповеди в церкви.
А благовествовать обязаны все.


всего лишь хотел сказать, что проповедь в церкви это призвание, но для того чтоб начать проповедовать в церкви, не мешало бы и научиться для начало благовествовать!! И то и другое одинаково важно для Бога и нельзя одно привысить а другое принизить служение, любое служение в церкви равнозначно для Бога!!!

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

всего лишь хотел сказать, что проповедь в церкви это призвание, но для того чтоб начать проповедовать в церкви, не мешало бы и научиться для начало благовествовать!! И то и другое одинаково важно для Бога и нельзя одно привысить а другое принизить служение, любое служение в церкви равнозначно для Бога!!!


Вы правы поэтому я и написал давайте начнём...

В Церкви молодые братья начинают проповедовать на молодёжных собраниях потом на молитвенных и.т.д.

Ткаченко Татьяна Алексеевна

Местный
подробнее
Бывает, человеку говорят:" ты так живешь, что я не слышу твоих слов", поэтому ,конечно, грешники и верующие нуждаются больше в проповеди жизнью.(теряем ли мы свою жизнь ради Господа? Чтобы быть учениками-это обязательное условие. А если я не учусь у Господа в лучшем случае из меня получится хороший теологический лектор.) Про себя- у меня часто не получается как хотелосьбы. Считаю, что мы обязаны проповедовать если не словом, тогда жизнью, делами. я не встречала у вас просьб, но рискну. Моя Ц. находится в Немчиновке, Московской обл.. Называется "Благовещение". Кроме разных служений при Ц. существует реалибитационный центр. Вчера ночью был большой пожар, некоторые деревянные домики сгорели. Нашей Ц. сильно нужна материальная помощь. В нашей Ц. есть свой сайт, где можно связаться с служителем. В адресе набрать-Ц. "Благовещение" п.Немчиновка. Московская обл.. Спасибо

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

Моя Ц. находится в Немчиновке, Московской обл.. Называется "Благовещение". Кроме разных служений при Ц. существует реалибитационный центр. Вчера ночью был большой пожар, некоторые деревянные домики сгорели. Нашей Ц. сильно нужна материальная помощь. В нашей Ц. есть свой сайт, где можно связаться с служителем. В адресе набрать-Ц. "Благовещение" п.Немчиновка. Московская обл.. Спасибо


Это ваша церковь?

Церковь Благовещение - Gallery

Ваш пастор был как то недавно у нас в церкви...

Г Роман Н

Гость
подробнее

всего лишь хотел сказать, что проповедь в церкви это призвание, но для того чтоб начать проповедовать в церкви, не мешало бы и научиться для начало благовествовать!! И то и другое одинаково важно для Бога и нельзя одно привысить а другое принизить служение, любое служение в церкви равнозначно для Бога!!!



Вы правы поэтому я и написал давайте начнём...

В Церкви молодые братья начинают проповедовать на молодёжных собраниях потом на молитвенных и.т.д.


Вы действительно считаете, что если я буду благовествовать (свидетельствовать людям), то научусь проповедовать в церкви?

Москвич Александр Васильевич

Местный
подробнее
Вчера услышал такую информацию,что в Америке из баптистских церквей о своей вере, регулярно делятся (свидетельствуют, благовествуют) около 10% верующих. Это я думаю высокий показатель, а как в нашей церкви?

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Вы действительно считаете, что если я буду благовествовать (свидетельствовать людям), то научусь проповедовать в церкви?


Роман Николаевич я ведь вас практически не знаю может быть вы вообще не можете говорить или у вас есть дефект речи и тому подобное.
Но это нормально что так учатся проповедовать.
[FONT="][/FONT]

Г Роман Н

Гость
подробнее

Вчера услышал такую информацию,что в Америке из баптистских церквей о своей вере, регулярно делятся (свидетельствуют, благовествуют) около 10% верующих. Это я думаю высокий показатель, а как в нашей церкви?


Если не меньше. Огромную проблему вижу в том, что многие верующие переехав в Америку, вообще перестали благовествовать, т.е. выполнять прямое повеление Иисуса Христа(причины разные). Из русскоязычных верующих если благовествует 1%, то это хорошо. Многие оправдываются тем, что в штатах итак все верующие, хотя, это далеко не так. Многие всего лишь носят такой ярлык, по сути не являясь христианами.
Вот такая печальная ситуация.

Роман Николаевич я ведь вас практически не знаю может быть вы вообще не можете говорить или у вас есть дефект речи и тому подобное.
Но это нормально что так учатся проповедовать.


Брат Александр, а как же тогда герменевтика, экзегетика, гомилетика, догматика, апологетика?
Неужели всему этому проповедник тоже научится при личном благовестии?


  • Страница 4 из 5
  • 1