Наверх
Наверх

книга Еноха

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 1 из 6

Усиков Игорь Анатольевич

Новичок
подробнее
Мир вам дорогие брать, прошу поделиться знанием о так-называемой "книге Еноха", насколько серьезно можно доверять этому источнику, и стоит ли вообще ее читать, а также как понять ссылку в послании Иуды 14-15 стихи? Спасибо...

Ткаченко Константин Петрович

Местный
подробнее
В канон входят книги, которые имеют подтверждения, что это есть копии с оригиналов.

1-я книга Еноха - «Эфиопская книга Еноха».
2-я книга Еноха - «Славянская книга Еноха».
3-я книга Еноха - «Книга небесных Дворцов».


Мало кто берёт на себя ответственность заявлять какая из них или вообще все они являются копиями оригинала.

Изменено: Константин Петрович, 26 января 2010 - 12:26


* * *

Местный
подробнее

В канон входят книги, которые имеют подтверждения, что это есть копии с оригиналов.
.

в канон чего?

Ткаченко Константин Петрович

Местный
подробнее
Polivalka, по моему здесь разговор идёт о Библии. Если о другом, то я напрасно трачу время.

* * *

Местный
подробнее

Polivalka, по моему здесь разговор идёт о Библии. Если о другом, то я напрасно трачу время.

в Библии которую знаю я, книга Еноха входит в канон. вы знаете другую библию?

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

в Библии которую знаю я, книга Еноха входит в канон. вы знаете другую библию?


Вы хотели наверное сказать, "НЕ входит в канон".

Книга Еноха - это апокрифы и никогда не входила ни в какой канон Библии.

Читать можно как любой исторический рассказ, не больше. Это ни в коем случае не Богодухновенная книга Священного Писания, поэтому и отношение к ней - как любой другой человечкской книге.

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

а также как понять ссылку в послании Иуды 14-15 стихи? Спасибо...


А вы как сами то думаете?

Это тоже самое, как если сказать: Вот слово "Филипп" встречатеся в Новом Завете, значит евангелие от Филипп это канон.

Нет конечно, одно с другим не связанно. Так и тут, упоминание Еноха в посл. Иуды, не даёт апокрифу "Книга Еноха" автоматически статуса канана.

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Мир вам дорогие брать, прошу поделиться знанием о так-называемой "книге Еноха", насколько серьезно можно доверять этому источнику, и стоит ли вообще ее читать, а также как понять ссылку в послании Иуды 14-15 стихи? Спасибо...


Есть написано....

И, начав от Моисея, из всех пророков изъяснял им сказанное о Нем во всем Писании.(Лук.24:27)

Так вот мысль такая: книги где присутствует Христос, прямо или иносказательно или прообразно являються богодухновенными.
В апокрифах Христа нет, но с вроде как правильными истинами подмешена ересь.

Были у меня случаи когда брат утверждал на основании апокрифов что Иисус по воскресении Своем не ел пищи но это казалось ученикам...или что врачи от Бога...или что умершие уже служат Богу(как в книге Еноха, то в небеса пошел то сошел) до воскресения из мертвых, а не прибывают в покое...

Зименко Андрей Вильевич

постоянный участник
подробнее

Мир вам дорогие брать, прошу поделиться знанием о так-называемой "книге Еноха", насколько серьезно можно доверять этому источнику, и стоит ли вообще ее читать, а также как понять ссылку в послании Иуды 14-15 стихи? Спасибо...

Оригинал книги Еноха на иврите до нас не дошел. В канон еврейской Библии (Танах) эта книга никогда не входила, хотя и использовалась, как поучительная книга раввинами. Текст был утерян и неизвестен до 18 века, пока был обнаружен в эфиопском переводе в составе эфиопской Библии, где входит в канон. Некоторые цитаты в послании Иуды из этой книги:
“О них пророчествовал и Енох, седьмый от Адама” (Иуда 1,14)
Енох 60:8
“бесплодные” (Иуда 1,12)
Енох 48:1; 96:6 – высохшие источники
“безводные облака” (Иуда 1,12)
Енох 18:5; 41:4-5; 100:11-12
“которым блюдется мрак тьмы на веки” (Иуда 1,13)
Енох 21:3 – “мрак будет их жилищем” - Енох 12:6
“осенние деревья, бесплодные” (Иуда 1,12)
Енох 80:3
“исторгнутые” (Иуда 1,12)
Енох 83:4
“свирепые морские волны” (Иуда 1,13)
Енох 101:3-5
“се, идет Господь со тьмами святых Ангелов Своих - сотворить суд над всеми и обличить всех между ними нечестивых во всех делах” (Иуда 1,14-15)
“се, идет Господь со тьмами святых Ангелов Своих - сотворить суд над всеми и обличить всех между ними нечестивых во всех делах” (Енох 1:9)
“соблюдает в вечных узах, под мраком, на суд великого дня” (Иуда 1,6)
“Соблюдает на день страданий” (Енох 45:2)
Думаю, что апостол Иуда имел оригинал этой книги, а насколько искажен дошедший до нас эфиопский вариант - неизвестно. Думаю, что пользы от чтения книги Еноха немного.

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Оригинал книги Еноха на иврите до нас не дошел. В канон еврейской Библии (Танах) эта книга никогда не входила, хотя и использовалась, как поучительная книга раввинами. Текст был утерян и неизвестен до 18 века, пока был обнаружен в эфиопском переводе в составе эфиопской Библии, где входит в канон. Некоторые цитаты в послании Иуды из этой книги:
“О них пророчествовал и Енох, седьмый от Адама” (Иуда 1,14)
Енох 60:8
“бесплодные” (Иуда 1,12)
Енох 48:1; 96:6 – высохшие источники
“безводные облака” (Иуда 1,12)
Енох 18:5; 41:4-5; 100:11-12
“которым блюдется мрак тьмы на веки” (Иуда 1,13)
Енох 21:3 – “мрак будет их жилищем” - Енох 12:6
“осенние деревья, бесплодные” (Иуда 1,12)
Енох 80:3
“исторгнутые” (Иуда 1,12)
Енох 83:4
“свирепые морские волны” (Иуда 1,13)
Енох 101:3-5
“се, идет Господь со тьмами святых Ангелов Своих - сотворить суд над всеми и обличить всех между ними нечестивых во всех делах” (Иуда 1,14-15)
“се, идет Господь со тьмами святых Ангелов Своих - сотворить суд над всеми и обличить всех между ними нечестивых во всех делах” (Енох 1:9)
“соблюдает в вечных узах, под мраком, на суд великого дня” (Иуда 1,6)
“Соблюдает на день страданий” (Енох 45:2)
Думаю, что апостол Иуда имел оригинал этой книги, а насколько искажен дошедший до нас эфиопский вариант - неизвестно. Думаю, что пользы от чтения книги Еноха немного.


А не может быть так что писатель апокрифа в 18 веке имел оригинал книги Иуды по которой и составил свои фантазии?

Зименко Андрей Вильевич

постоянный участник
подробнее

А не может быть так что писатель апокрифа в 18 веке имел оригинал книги Иуды по которой и составил свои фантазии?

Вполне может быть, кто знает. Есть некоторые вещи в эфиопской книге Еноха в которые трудно поверить. Например, рост 3000 локтей. Так и оккультизма много, как и в некоторых ветхозаветних апокрифах. Только эфиопский писатель должен раньше жить.

Изменено: Anzim, 26 января 2010 - 10:03


Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Только эфиопский писатель должен раньше жить.


Почему раньше? Есть какая то информация подтверждающее такое?

K I E

Местный
подробнее
В плане ответа на вопрос о том, кто такие "сыны Божьи и дочери человеческие" книга Еноха может иметь свое веское слово.
А так мы, христиане, признаем безусловно только 66 книг канона Писания.

Зименко Андрей Вильевич

постоянный участник
подробнее

Почему раньше? Есть какая то информация подтверждающее такое?

В 18 веке она только была найдена в раскопках

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

В плане ответа на вопрос о том, кто такие "сыны Божьи и дочери человеческие" книга Еноха может иметь свое веское слово.
А так мы, христиане, признаем безусловно только 66 книг канона Писания.


Вы имеете ввиду написанное...

2. И ангелы, сыны неба, увидели их, и возжелали их, и сказали друг другу: "давайте выберем себе жён в среде сынов человеческих и родим себе детей"!

Автор видать книгу Бытие плохо прочитал прежде чем апокриф писать,а там есть один закон заложенный Богом при сотворении...

... по роду их. (Быт.1:24)

И что рождаться стали исполины - суть не мутанты, смесь человека с ангелом, а ... это сильные, издревле славные люди.(Быт.6:4)

Отсюда можно сделать вывод что писавший апокриф был движим не Духом Святым, иначе в писании было бы сказано...полу ангелы полу люди...

K I E

Местный
подробнее

Вы имеете ввиду написанное...

2. И ангелы, сыны неба, увидели их, и возжелали их, и сказали друг другу: "давайте выберем себе жён в среде сынов человеческих и родим себе детей"!


Именно.

Автор видать книгу Бытие плохо прочитал прежде чем апокриф писать,а там есть один закон заложенный Богом при сотворении...
... по роду их. (Быт.1:24)

Есть версия, что ангелы до Потопа могли материализоваться, то есть становиться людьми, не только внешне, как это описано не раз в Библии, а и по остальным параметрам.

И что рождаться стали исполины - суть не мутанты, смесь человека с ангелом, а ... это сильные, издревле славные люди.(Быт.6:4)

Это и есть мутанты. Гигантизм, большие амбиции этих исполинов, говорят о том, что это были не обычные дети браков "верующих с неверующими", как предполагают часто некоторые...

Отсюда можно сделать вывод что писавший апокриф был движим не Духом Святым, иначе в писании было бы сказано...полу ангелы полу люди...

Ну не вам давать оценку автору и определять его степень движения Духом Святым и что он был бы должен написать. Мы можем лишь принять к сведению данные этой книги. Или отвергнуть их. Остальное нам не ведомо.

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Есть версия, что ангелы до Потопа могли материализоваться, то есть становиться людьми, не только внешне, как это описано не раз в Библии, а и по остальным параметрам.


Обоснуйте писанием.

Это и есть мутанты. Гигантизм, большие амбиции этих исполинов, говорят о том, что это были не обычные дети браков "верующих с неверующими", как предполагают часто некоторые...


В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди.(Быт.6:4)

Подчеркнутые слова показывают что исполины были и до смешанных браков, но с того времени их стало больше.

Ну не вам давать оценку автору и определять его степень движения Духом Святым и что он был бы должен написать. Мы можем лишь принять к сведению данные этой книги. Или отвергнуть их. Остальное нам не ведомо.


Если можно данную заповедь отнести ко мне...

Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
(1Иоан.4:1)


То мне и давать оценку писаниям претендующим на богодухновенность.
И если мне что то ведомо или открыто, то тем более нужно делиться...

K I E

Местный
подробнее
Есть статья Уэлша про Сынов Божиих: Сыны Божии в Быт

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее
Интересная статья. Выудил одну новую ересь. Автор пишет что Ной был беспорочен в плане потомства и наследственности, что в его родстве не было падших ангелов и его семья сохранила генетическую чистоту.

Сразу вопрос; а его жена, а жены сыновей? Их родословие никак не вписывается в родословие Ноя.

При том ясно написано...

И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;
(Быт.6:5)


Но в апокрифе написано ангелы сказали возмем жен человеческих, писание же говорит что люди развратились. За что топить людей, которые не могут противостоять ангелам?

Автор статьи пишет одной из целей потопа было уничтожение ангелолюдей, писание же говорит что проблема была в сердцах...мысли и помышления сердец - зло во всякое время. Но не в мутации генов.

Написано...

Ной же обрел благодать пред очами Господа.
Вот житие Ноя: Ной был человек праведный и непорочный в роде своем; Ной ходил пред Богом.(Быт.6:8,9)


Ной ходил пред Богом, это значит со слов автора статьи что у Ноя не было генов ангелов.

K I E

Местный
подробнее

Интересная статья. Выудил одну новую ересь. Автор пишет что Ной был беспорочен в плане потомства и наследственности, что в его родстве не было падших ангелов и его семья сохранила генетическую чистоту.

Сразу вопрос; а его жена, а жены сыновей? Их родословие никак не вписывается в родословие Ноя.

Разумеется, и у детей Ноя не было примесей. Иначе бы они на ковчег не попали.
Это не ересь.

При том ясно написано...
И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;
(Быт.6:5)
Но в апокрифе написано ангелы сказали возмем жен человеческих, писание же говорит что люди развратились. За что топить людей, которые не могут противостоять ангелам?

Что же таам "ясно" написано? Оно ясно всем по разному.
Люди могут противостоять ангелам, но не хотят... Потому и топить.

Автор статьи пишет одной из целей потопа было уничтожение ангелолюдей, писание же говорит что проблема была в сердцах...мысли и помышления сердец - зло во всякое время. Но не в мутации генов.

Нет, не только, но и в том, что они развратились. И еще есть там слова о том, что всякая плоть извратила путь свой, что говорит как раз о грехах сексуального характера, угрожающих мирозданию, в том числе и в генном уровне. Также это понимается и в иудейских консервативных кругах.

Написано...
Ной же обрел благодать пред очами Господа.
Вот житие Ноя: Ной был человек праведный и непорочный в роде своем; Ной ходил пред Богом.(Быт.6:8,9)
Ной ходил пред Богом, это значит со слов автора статьи что у Ноя не было генов ангелов.

Потому что Ной ходил перед Богом непорочно, у него и не было связей с ангелами.


  • Страница 1 из 6