Наверх
Наверх

Жена Иова

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 1 из 4

K I E

Местный
подробнее
9 И сказала ему жена его: ты все еще тверд в непорочности твоей! похули Бога и умри.
10 Но он сказал ей: ты говоришь как одна из безумных: неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? Во всем этом не согрешил Иов устами своими.
(Иов.2:9,10)

Пришлось слышать мнение одной сестры, что жена Иова не была нехорошей женой Иову.
Мол, это только мужчины такой ее считают, потому что не способны понять женскую психологию.
А на самом деле, мол, жена сильно жалела своего мужа и потому не в сидлах смотреть на его мучения, предложила ему прекратить мучения. Умереть он мог, похулив Бога.

Примечательно, что в Писании мы не видим покаяния жены Иова.
Но одновременно именно от нее же Иов опять имел столько же детей, как и до испытаний.

Как вы думаете, имеет ли право на жизнь такая точка зрения, что жена Иова не грешила?

Москвич Александр Васильевич

Местный
подробнее

9 И сказала ему жена его: ты все еще тверд в непорочности твоей! похули Бога и умри.
10 Но он сказал ей: ты говоришь как одна из безумных: неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? Во всем этом не согрешил Иов устами своими.
(Иов.2:9,10)

Примечательно, что в Писании мы не видим покаяния жены Иова.
Но одновременно именно от нее же Иов опять имел столько же детей, как и до испытаний.

Как вы думаете, имеет ли право на жизнь такая точка зрения, что жена Иова не грешила?

В этом совете явно видна действительно женская психология, и притом испорчена греховными желаниями - 1.лишись непорочности твоей; 2. похули Бога! Иов эту "психологию" рассмотрел:
10 Но он сказал ей: ты говоришь как одна из безумных: неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? Во всем этом не согрешил Иов устами своими.
(Иов.2:9,10) Такое ее предложение он назвал безумным. Пс.73:18 Учение Асафа. "Вспомни же: враг поносит Господа, и люди безумные хулят имя Твое."

Досаева Людмила Романовна

Местный
подробнее
Я не думаю.что у Иова была хорошая жена,иначе она была бы рядом с мужем в трудную минуту и ухаживала за ним.
"Зову слугу моего, и он не откликается; устами моими я должен умолять его.
Дыхание мое опротивело жене моей, и я должен умолять ее ради детей чрева моего."(Иов.19:16-17)

А спасло её видимо то,что Иов остался верным Богу и этим защитил и её как свою половинку,защитил свою семью в отличии от Адама.

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

А спасло её видимо то,что Иов остался верным Богу и этим защитил и её как свою половинку,защитил свою семью в отличии от Адама.


Вы думаете, что она осталась с ним до конца?

Многое указывает на обратное, что жена всё таки бросила Иова и что другие дети были уже от молодой и другой женьщины.

Досаева Людмила Романовна

Местный
подробнее

Вы думаете, что она осталась с ним до конца?

Многое указывает на обратное, что жена всё таки бросила Иова и что другие дети были уже от молодой и другой женьщины.


А что именно указывает на это? Хоть понимаю,что жена она была плохая и фактически предала мужа,но предали его и друзья и родные.За друзей он всё же помолился,правда они не предлагали похулить Бога.

Изменено: людмила, 28 января 2010 - 07:42


Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

А что именно указывает на это? Хоть понимаю,что жена она была плохая и фактически предала мужа,но предали его и друзья и родные.За друзей он всё же помолился,правда они не предлагали похулить Бога.


Ну зачем сразу про предательство? Вот например:

И было у него семь сыновей и три дочери.
И нарек он имя первой Емима, имя второй - Кассия, а имя третьей - Керенгаппух.
И не было на всей земле таких прекрасных женщин, как дочери Иова, и дал им отец их наследство между братьями их.
(Иов.42:13-15)


- новая кровь. Другие хромосомы. Тем более, кто родил уже 10 дитей, которые выросли и пировали вместе - не сможет родить ещё 10х. А так как раньше рожали не каждый год, как этого некоторы сейчас требуют, а раз в 4-6 лет, в зависимоли от того, как долго вскармливали детей гружным молоком. А как известно, что кормящая мать не может забеременеть, если только нет нарушений в организме.

Вот там и простой ответ на основе истории и немного знаний о человеческом огранизме. Ну и о продолжительности жизни.

Или есть какоето место, которое ясно указывает на то, что у Иова были 10 последних детей от первой жены?

K I E

Местный
подробнее

Тем более, кто родил уже 10 дитей, которые выросли и пировали вместе - не сможет родить ещё 10х.

Может.
В те времена организмы были крепкими, а экология чистой.

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

А так как раньше рожали не каждый год, как этого некоторы сейчас требуют,..


Как раньше так и сейчас рождают не тогда когда требуют или когда сами решат, но когда Бог дает...

Господь узрел, что Лия была нелюбима, и отверз утробу ее, .... И перестала рождать.(Быт.29:31-35)

А если и требуют, то апостол первый....

Итак я желаю, чтобы молодые вдовы вступали в брак, рождали детей, управляли домом и не подавали противнику никакого повода к злоречию;(1Тим.5:14)

Хотя это прямо написано к вдовам, но относиться ко всем вступившим в брак женщинам.

Касаемо второй жены Иова, то в писании нет даже намека на это.

Если жена и сказала Иову "прокляни и умри" то понятно что из-за любви к мужу, своей любви, плотской. Пример апостол, говорящий Иисусу, "..да не будет с Тобою этого".

Поэтому и написано..."враги человеку домашние его". Они желают мира и благоденствия своим любимым, часто не видя духовной стороны происходящего.

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

Как раньше так и сейчас рождают не тогда когда требуют или когда сами решат, но когда Бог дает...


Хороши слова, чистая теория.

На практике же, если замужняя сестра вдруг не беременеет каждый год, сразу идут поползни и осуждения в применении противозащитных. Никогда не встречались с таким явлением?

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее
Как всегда в таких рассуждениях мы начинаем путать "кислое с пресным"

О жене Иова кроме:

Иов.2:9 И сказала ему жена его: ты все еще тверд в непорочности твоей! похули Бога и умри.

больше нет упоминаний.

Мы можем много рассуждать почему она так сказала, хорошая она или плохая но это всё наши домыслы- а моя жена (для меня) какая бы она не была лучше всех.

Но суть дела от этого не меняется. Нам надо жить по правилу:

Втор.29:29 Сокрытое [принадлежит] Господу Богу нашему, а открытое - нам и сынам нашим до века, чтобы мы исполняли все слова закона сего.
Ине домысливать того чего нет.

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

О жене Иова кроме:
Иов.2:9 И сказала ему жена его: ты все еще тверд в непорочности твоей! похули Бога и умри. больше нет упоминаний.

я думаю что несмотря на проявленную слабость,
она тем не менее вместе с Иовом прошла путь испытаний
и от нее же потом родились остальные дети Иова
это наиболее естественный ход мыслей и событий
просто так уйти она и права не имела
а слабости были проявлены и у Иова

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Хороши слова, чистая теория.

На практике же, если замужняя сестра вдруг не беременеет каждый год, сразу идут поползни и осуждения в применении противозащитных. Никогда не встречались с таким явлением?


Слышал и такое. Осуждать прежде времени сокрытое во мраке нельзя. Из жизни видно что перерывы бывают разные...но грех если они от людей.

Досаева Людмила Романовна

Местный
подробнее

я думаю что несмотря на проявленную слабость,
она тем не менее вместе с Иовом прошла путь испытаний
и от нее же потом родились остальные дети Иова
это наиболее естественный ход мыслей и событий
просто так уйти она и права не имела
а слабости были проявлены и у Иова


Да,скорее всего так.

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

Слышал и такое. Осуждать прежде времени сокрытое во мраке нельзя.
Из жизни видно что перерывы бывают разные...но грех если они от людей.


Так нельзя или грех?

К какой категории греха причесляется "маловерие в рождении каждый год"?

Если пара воздерживается в плодоностные дни, тоесть постятся именно в эти дни - то грешат ли они?

Σκουριές Eduard .

Старожил
подробнее

... Если пара воздерживается в плодоностные дни, тоесть постятся именно в эти дни - то грешат ли они?


Да, грешат. (IMHO)
А что, в другие дни нельзя поститься?
Или иначе не выходит, как "именно в эти дни"???
Или ради "именно этих дней" вы поститесь?
И, угоден ли Богу такой пост "именно в эти дни"???


PS: Я думаю, мы опять от темы отвлеклись. Здесь про жену Иова. Про деторождение уже где-то тема была открыта...

Изменено: edualla, 28 января 2010 - 02:31


Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Так нельзя или грех?

К какой категории греха причесляется "маловерие в рождении каждый год"?

Если пара воздерживается в плодоностные дни, тоесть постятся именно в эти дни - то грешат ли они?


Нельзя осуждать невиновных. Тех кому Бог не дает беременности.

Воздерживаться в плодоносные дни, есть воздержание от деторождения.

А по вашему маловерие и неверие, это одно или разные вещи?
И можно ли маловерие отнести к мертвой вере, которая без дел?

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

Нельзя осуждать невиновных. Тех кому Бог не дает беременности.
Воздерживаться в плодоносные дни, есть воздержание от деторождения.


Так нельзя или грех?

А как тогда быть если есть болезнь, но есть и возможность организма забеременеть, но всегда будет только выкидыш или мёртвый зародыш, что влечёт за собой тягчайшие операции? А эти операции приведут к тому, что женьщина больше никогда не сможет стать матерью, что усугубляется тем, что она ещё никогда не была ею.

Я знаю некоторые такие случаи среди моих знакомых.

Что вы посоветуете таковым?

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Так нельзя или грех?


Осуждать невиновного, грех.

А как тогда быть если есть болезнь, но есть и возможность организма забеременеть, но всегда будет только выкидыш или мёртвый зародыш, что влечёт за собой тягчайшие операции? А эти операции приведут к тому, что женьщина больше никогда не сможет стать матерью, что усугубляется тем, что она ещё никогда не была ею.

Я знаю некоторые такие случаи среди моих знакомых.

Что вы посоветуете таковым?


Но всегда будет только выкидыш - это врачи сказали? Помню один брат приводил случай что запрещали рождать жене так как она может умереть и что ей вообще рождать нельзя.
Брат сказал врачам что уповает на Господа...и после первого ребенка еще были..точно не помню но около 10.

Вся проблема в том КТО руководит ситуацией, в чьих она руках...кому мы вверяем нашу жизнь?!

Σκουριές Eduard .

Старожил
подробнее

...Но всегда будет только выкидыш - это врачи сказали? Помню один брат приводил случай что запрещали рождать жене так как она может умереть и что ей вообще рождать нельзя.
Брат сказал врачам что уповает на Господа...и после первого ребенка еще были..точно не помню но около 10.

Вся проблема в том КТО руководит ситуацией, в чьих она руках...кому мы вверяем нашу жизнь?!


Моя позитивная поддержка!

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

Но всегда будет только выкидыш - это врачи сказали? Помню один брат приводил случай что запрещали рождать жене так как она может умереть и что ей вообще рождать нельзя.
Брат сказал врачам что уповает на Господа...и после первого ребенка еще были..точно не помню но около 10.

Вся проблема в том КТО руководит ситуацией, в чьих она руках...кому мы вверяем нашу жизнь?!


Нет, нужно было сделать паузу в полгода. Получается они эти полгода грешили?? Щас у них двое деток.

Насчёт примеров... как то всегда однобоко они рассказываются. Такие примеры, когда доходило до смерти женьщины или нвозможности иметь в дальнейшем детей, так как не послушались врачей, а "духовных" братьев - эти примеры не в моде. О них просто умалчивают.


  • Страница 1 из 4