Наверх
Наверх

Рассуждения о "Цитате"

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 2 из 5

Комаров Антон Станиславович

Местный
подробнее

Что бы знать наставление Кальвина достаточно иметь текстовый файл, модуль для Цитаты это потраченный труд, время которые можно употребить на более полезные вещи.
Кстати Гололоб не рекомендует пользоваться литературой, толкованиями кальвинистического уклона. Которых сейчас великое множество.
Я бы посоветовал составить хорошую подборку модулей для Цитаты с здравым богословием, толкованием а также словарями.

Я бы различил Кальвина и кальвинистов. То, что мы знаем о кальвинизме сочинил больше не сам Кальвин, а его последователи. Насколько убедительны ваши доводы судите сами: "для того, чтобы знать Библию, достаточно иметь её пересказ, например, Детскую".
Гололоб не рекомендует! А почему? Потому что боится или потому что над ним на своих сайтах смеются кальвинисты?... Такой умный и талантливый человек, может быть ему лучше православием заняться. Я тут одного встретил: ему не нравится идея деления истории Церкви на периоды. Решил всю жизнь бороться с этой, как он считает, "ересью". При этом сам принадлежит к церкви, которая эту "ересь" разделяет. Война с ветровыми мельницами - вот пустое занятие. Мы - враги сами себе. Здесь тысячи людей ежедневно умирают, зная только правосланую ересь, а мы с кальвинистами боримся, с пятидесятниками боримся, с либералами боримся, со всеми боримся, а в православии о.Сергиев ищем. Как бы нам с ними подружиться!...
Подборку модулей каждый для себя составляет сам, на свое усмотрение. Хорошо, что программа открытая и редактирование её состава - дело личное каждого пользователя. Кстати, Кальвин в своей работе много интересного пишет и дискутирует в основном с католиками.
Ещё раз скажу: модуль делается для апологетической работы.

K I E

Местный
подробнее

Игорь Евгеньевич! если Вы читали его Наставления, как бы Вы не относились к кальвинизму (Я тоже не кальвинист), Вы бы так не сказали. Это очень серьёзный труд..

Читал, нахожу еретическим, и потому пишу, что распространять эту ересь греховно. Можешь подтолкнуть слабых верой людей к заблуждениям.

Елиcеев Вячеслав Николаевич

Местный
подробнее

Я бы различил Кальвина и кальвинистов. То, что мы знаем о кальвинизме сочинил больше не сам Кальвин, а его последователи.


Антон Августин положил основания идеи о предопределении и избрании, Кальвин развил и систематизировал. Своё учение Он выразил в своих трудах которые легли в основу богословских учений современных кальвинистов.
Никто не спорит кальвинисты есть разные умеренные, крайние и т.п. Но всё же мы не должны забывать что корень учения у Кальвина.

А апологетическая работа должна вестись и с православием и с кальвинизмом, харизматией и т.п . Да она и ведётся. Я думаю не стоит унижать братьев которые специализируются на одном каком то вопросе

Вы посетовали, что ваши модули мало скачивают я Вам лишь дал совет, чтобы Вы занялись полезными на мой взгляд вещами ( не апокрифами, Кальвином) но словарями, здравым богословием, толкованием.
Впрочем Вы свободно делать так как считаете правильным.
Мудрости и благословений от Господа!

K I E

Местный
подробнее

Гололоб не рекомендует! А почему? Потому что боится или потому что над ним на своих сайтах смеются кальвинисты?...

Брат Геннадий Гололоб никогда никаких кальвинистов не боялся, и вел и продолжает вести с калвьинистами открытые дебаты, которые мы постоянно публикуем.

Такой умный и талантливый человек, может быть ему лучше православием заняться.

Есть у него и такой труд, очень хороший: Гололоб. ЕВАНГЕЛЬСКИЕ ВОЗРАЖЕНИЯ ПРАВОСЛАВНЫМ


Здесь тысячи людей ежедневно умирают, зная только правосланую ересь, а мы с кальвинистами боримся, с пятидесятниками боримся, с либералами боримся, со всеми боримся, а в православии о.Сергиев ищем. Как бы нам с ними подружиться!...

Церковь Христова обязана бороться со всеми ересями и заблуждениями, не делая ни для кого исключений.

Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее

Гололоб не рекомендует! А почему? Потому что боится или потому что над ним на своих сайтах смеются кальвинисты?...

А почему смеются? Что они находят смешным? Над кем по Вашему - НЕ смеются кальвинисты - кто для них серьезный апологет арминианства, хотелось бы знать Ваше мнение Антон Станиславович.

Кстати хотелось бы убедится в Ваших словах и самому почитать этот "смех", отправьте пожалуйста в ЛС адреса сайтов этих веселых кальвинистов.

Комаров Антон Станиславович

Местный
подробнее
Отвечу сразу обоим...
Как мы все любим себя любимых! Столько у нас самомнения!
Вы думаете мне это надо - размещать здесь "Наставления" Кальвина?...Займусь лучше диссертацией.
Оттого, что Кальвин, по нашему мнению заблуждался, его труд не перестаёт быть гениальным. Говорят Маркс был некудышный игрок на бирже, но его "Капитал" изучают на свех экономических факультетах. Труд Кальнина "Наставления в христианской вере" в основном направлен против католиков и написан настолько замечательным языком, что лишь для изучения его стиля изложения мыслей, с ним надо ознакомиться. "Я английский бы выучил только за то, что на нём разговаривал Леннон".
Названия сайтов с кальвинистской иронией я не помню. Специфика моей работы в том, что я облазил не далеко один религиозный сайт и не обязан запоминать ссылки на каждый из них. Знаю только, что он старый и русскоязычный.
У Гололоба есть один хороший труд о православии, да! А о кальвинизме у него их сколько, Игорь Евгеньевич? Нет, ну нравится против кальвинистов писать пусть пишет, только у нас не США, у нас главный враг - РПЦ Московской Патриархии.

Изменено: kas, 16 января 2010 - 05:23


Комаров Антон Станиславович

Местный
подробнее
Ладно, уговорили! Я не буду здесь размещать Наставления Кальвина.
И ещё, не подумайте плохого! Я уважительно к Гололобу отношусь и к его работам тоже!
Просто мне непонятна его настойчивость с кальвинистами, когда их в России не так уж и много, может у них на Украине они сильно буйствуют. А наши кальвинисты - это православные и мне не понятно, почему протестанты так заняты грызнёй, когда враг вот он близко, надо только выйти на улицу и дискутируй с любым, почти не ошибёшся.

Изменено: kas, 16 января 2010 - 05:31


Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее

Названия сайтов с кальвинистской иронией я не помню. Специфика моей работы в том, что я облазил не далеко один религиозный сайт и не обязан запоминать ссылки на каждый из них. Знаю только, что он старый и русскоязычный..

Уважаемый, Ваше заявление выглядит весьма голословно, Вы по какой-то причине пытаетесь бросить тень на брата Гололоба, не подтверждая свои слова доказательствами! Так можно и клеветником прослыть Антон Станиславович.

Кстати Вы ловко ушли от ответов на другие мои вопросы: Что они кальвинисты находят смешным в трудах Гололоба? Над кем по Вашему - НЕ смеются кальвинисты - кто для них серьезный апологет арминианства?

Изменено: Sergey, 16 января 2010 - 05:44
...


K I E

Местный
подробнее

У Гололоба есть один хороший труд о православии, да! А о кальвинизме у него их сколько, Игорь Евгеньевич? Нет, ну нравится против кальвинистов писать пусть пишет, только у нас не США, у нас главный враг - РПЦ Московской Патриархии.

РПЦ чего? Она враг снаружи. А кальвинизм - он внутри, это враг, действующий в нашем тылу, разлагающий наши церкви изнутри.
Христиане должны бороться СО ВСЕМИ ересями, сообразно своим дарам и способностям. А помогать распространять ереси, пу3сть и "гениальны" - это не совсем для христианина хорошо. Кальвинисты сами свои труды распространяют, делают модули. наша задача делать здравые материалы, которые могли бы помочь братьям в цекрвях ЕХБ бороться с любым заблуждением, в том числе и с кальвинизмом, который РЕАЛЬНО больше других заблуждений угрожает церквям ЕХБ.

Комаров Антон Станиславович

Местный
подробнее
Клеветником на кого? Я высказал свою позицию о брате Геннадии Гололобе чуть выше. Я не отрицаю его заслуг и его таланта, но и совковский фанатизм мне чужд!
И ещё почему я должен отвечать за кальвинистов, если я не кальвинист? Может быть мне и за разрушение Фароского маяка ответ держать?
И ещё для непонятливых: Я НЕ КАЛЬВИНИСТ И ЯРЛЫКИ МНЕ НЕ ВЕШАЙТЕ!

Изменено: kas, 16 января 2010 - 05:58


Комаров Антон Станиславович

Местный
подробнее

РПЦ чего? Она враг снаружи. А кальвинизм - он внутри, это враг, действующий в нашем тылу, разлагающий наши церкви изнутри.
Христиане должны бороться СО ВСЕМИ ересями, сообразно своим дарам и способностям. А помогать распространять ереси, пу3сть и "гениальны" - это не совсем для христианина хорошо. Кальвинисты сами свои труды распространяют, делают модули. наша задача делать здравые материалы, которые могли бы помочь братьям в цекрвях ЕХБ бороться с любым заблуждением, в том числе и с кальвинизмом, который РЕАЛЬНО больше других заблуждений угрожает церквям ЕХБ.

Всё, Игорь Евгеньевич, модуля с Кальвином здесь не будет! Я об этом уже писал. Как говорится:"закройте мне глаза, я к маме хочу"!

Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее

Клеветником на кого? Я высказал свою позицию о брате Геннадии Гололобе чуть выше.

Вот Ваша позиция: "над ним на своих сайтах смеются кальвинисты?..." Когда я попросил подтверждения Ваших слов - Вы их не привели!!!

Это выглядит также как если-бы я написал - над Комаровым Антоном на своих сайтах смеются православные/кальвинисты/адвентисты.. и т.д.

Изменено: Sergey, 16 января 2010 - 06:09
орфография...


Г Роман Н

Гость
подробнее

Ладно, уговорили! Я не буду здесь размещать Наставления Кальвина.
И ещё, не подумайте плохого! Я уважительно к Гололобу отношусь и к его работам тоже!
Просто мне непонятна его настойчивость с кальвинистами, когда их в России не так уж и много, может у них на Украине они сильно буйствуют. А наши кальвинисты - это православные и мне не понятно, почему протестанты так заняты грызнёй, когда враг вот он близко, надо только выйти на улицу и дискутируй с любым, почти не ошибёшся.


Хотелось бы поддержать вас, брат. В России не так уж много кальвинистов, а православных полным полно. И часто действительно кажется, что до православных у нас нет никакого дела.
Конечно, бывает кинем пару реплик: идолопоклонники, фарисеи, и т.д. Но толку?

Хотя, это не умаляет серьезности заблуждения Жана Кальвина.

Парусимов Геннадий Викторович

Местный
подробнее

Отвечу сразу обоим...
Как мы все любим себя любимых! Столько у нас самомнения!
Вы думаете мне это надо - размещать здесь "Наставления" Кальвина?...Займусь лучше диссертацией.
Оттого, что Кальвин, по нашему мнению заблуждался, его труд не перестаёт быть гениальным. Говорят Маркс был некудышный игрок на бирже, но его "Капитал" изучают на свех экономических факультетах. Труд Кальнина "Наставления в христианской вере" в основном направлен против католиков и написан настолько замечательным языком, что лишь для изучения его стиля изложения мыслей, с ним надо ознакомиться. "Я английский бы выучил только за то, что на нём разговаривал Леннон".
Названия сайтов с кальвинистской иронией я не помню. Специфика моей работы в том, что я облазил не далеко один религиозный сайт и не обязан запоминать ссылки на каждый из них. Знаю только, что он старый и русскоязычный.
У Гололоба есть один хороший труд о православии, да! А о кальвинизме у него их сколько, Игорь Евгеньевич? Нет, ну нравится против кальвинистов писать пусть пишет, только у нас не США, у нас главный враг - РПЦ Московской Патриархии.

Сразу поблагодарю вас за полезные модули, которые вы создали и выложили в этой теме. Скажу о себе, Каргель и Марцинковский интересно! Хотелось бы узнать, кто такой Ф.Дунаенко? По поводу апокрифов , то я вряд ли буду их читать(да и в таком количестве) и если честно не совсем знаю зачем они мне. Не совсем мне ясно про кого вы пишете, кто сильно себя любит? Вроди тут просто пишут, что Кальвин писал ереси, а это может кому-то повредить... Пусть кто сильно хочет , сам найдет и почитает. А то вы потратите уйму времени и сил,по инету ваши труды распространяться и сами кальвинисты потом будут их использовать. Жалко будет.
А Леннона точно не надо... Если я правильно понял о каком речь - о рок певце (или может о футболисте :)). еще и язык ради его учить. Давненько читал, что он со своей группой положили начало разложения культуры среди молодежи, продолжение чего сейчас на каждом углу...
А РПЦ не есть наш враг, тем более главный. Есть враги и опаснее. Мы же с ними (РПЦ) не воюем, а наоборот хотим им помочь обратиться к Истине.
Кстати лично у меня почти все старые знакомые -кальвинисты, да еще и какие... Так что их не мало у нас, конечно православными себя называют почти все славяне, но они и к РПЦ фактически отношение имеют только формально.

Изменено: parus, 16 января 2010 - 06:27


Walger Dmitrij .

Гость
подробнее
Антон, зря ты в полемику с "на пути" связался, их не переспориш.

Вышли мне ссылки на те сайты, где ты скачавал оговаимый материал или заципанный твой на мой мейл.

[email protected]

PS: Диск не успел выслать, пока купил болванку, пока нашёл время прожечь... почта уже закрылася... в понедельник вышлю точно, так как всё уже готово.

K I E

Местный
подробнее
Было бы очень хорошо, елси бы кто-то смог сделать модуль по книге "Полноценная жизнь".
Это комментарии к Библии изд-ва Life

Опубликованное фото

Комаров Антон Станиславович

Местный
подробнее

Вот Ваша позиция: "над ним на своих сайтах смеются кальвинисты?..." Когда я попросил подтверждения Ваших слов - Вы их не привели!!!

Это выглядит также как если-бы я написал - над Комаровым Антоном на своих сайтах смеются православные/кальвинисты/адвентисты.. и т.д.

Я Вам приведу ссылку на материал против Гололоба с кальвинистского сайта. Конечно там не будет слов "ха-ха-ха", но материал, который они не постеснялись выложить против него, я думаю, всё ещё там есть. Жаль я давно не заглядывал туда и не знаю, что они там теперь держат.
Только давайте договоримся не цеплятся за слова! Нельзя превращать общение в фанатичное разбирательство отношений. И ещё для размышления: Исх.20:4, Пс.117:8.

Комаров Антон Станиславович

Местный
подробнее

Было бы очень хорошо, елси бы кто-то смог сделать модуль по книге "Полноценная жизнь".
Это комментарии к Библии изд-ва Life

Игорь Евгеньевич! У меня её нет.
Я вообще-то сельский житель, но когда у нас откроют магазин христианской литературы, обязательно. А если серьёзно,нужен хотя бы pdf.

Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее

Я Вам приведу ссылку на материал против Гололоба с кальвинистского сайта. Конечно там не будет слов "ха-ха-ха", но материал, который они не постеснялись выложить против него, я думаю, всё ещё там есть. Жаль я давно не заглядывал туда и не знаю, что они там теперь держат.
Только давайте договоримся не цеплятся за слова!

Для того что-бы не цеплялись, надо подбирать слова и иметь подтверждение Ваших слов. Жду ссылку...

PS. брат Г.Гололоб известный апологет арминианства и когда смеются над тем что он защищает, получается смеются над арминианством!

K I E

Местный
подробнее

Игорь Евгеньевич! У меня её нет.
Я вообще-то сельский житель, но когда у нас откроют магазин христианской литературы, обязательно. А если серьёзно,нужен хотя бы pdf.

Вопрос как раз в том, чтобы именно эту книгу отсканировать и сделать текст. А потом из текста модуль. Просто как заявка, как предложение, мечта, что ли, что хорошо бы иметь модуль по этому комментарию.

Я Вам приведу ссылку на материал против Гололоба с кальвинистского сайта. Конечно там не будет слов "ха-ха-ха", но материал, который они не постеснялись выложить против него, я думаю, всё ещё там есть.

Разумеется, кальвинисты будут писать разные пасквили против брата, который систематически и со знанием дела разоблачает их ереси. Этого и следовало ожидать. Если же возникают какие-то конкретные замечания к работам Гололоба, он всегда старается на них отвечать и давать квалифицированный ответ.
Обычное дело.


  • Страница 2 из 5