Наверх
Наверх

Пророки и пророчество в жизни современной Церкви.

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 12 из 21
  • 1

Wall Eduard Владимирович

Местный
подробнее

Нет, не на месте. Пророк - это не проповедник. Мы все в Церкви проповедники(провозвестник, глашатай) если подходить к слову проповедник по Библейски...


Дар слова мудрости, дар слова знания, дар пророчества и учительства - это не одно и тоже. Проявления Духа Святого тут разные. Не все пророки говорит Слово....


я же писал что есть братья не пророчествующие, за кафедру не встающие.

Все ли Апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли чудотворцы?
(1Кор.12:29)


Смотрите что говорит писание и что вы. У вас любой! брат на кафедре пророк получается, а это не так.


Не любой брат на кафедре, но пророки на кафедре чаще.

Сейчас время Церкви? тогда читаем теологически...

И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, [иным дал] силы [чудодейственные], также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки.
(1Кор.12:28)


..читаем из практики первых христиан...

В Антиохии, в тамошней церкви были некоторые пророки и учители: Варнава, и Симеон, называемый Нигер, и Луций Киринеянин, и Манаил, совоспитанник Ирода четвертовластника, и Савл.
(Деян.13:1)


Да, это первый период Церкви, когда, как уже вам писали не было Писания целиком, а были проявления исцелений,говорений и прочего, что потом - когда настало совершенное - упразднилось


Еще раз повторюсь. По писанию не видно что все это отменено, но то что мы разбогатели и ни в чем не имеем нужды...Иисус стоит у нас за дверью...и любовь в нас остыла по мере возрастания в нас беззаконий. Это да!!! Такое написано!!!


Повторюсь и я. Почему вам Бог не дал такого дара? Тоже с нами заодно почиваете?

Разве это не к нашим дням написано?....

И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут.
(Деян.2:17)


Нет, не к нашим.Место сложное, но излияния на всякую плоть не было тогда. Вероятно будет позже.

А это что проповедники?...

У него были четыре дочери девицы, пророчествующие.
(Деян.21:9)


У вас дочери ваши проповедуют(пророчествуют) в Церкви? Нет? Правильно! Писание запрещает учить женщине! Но будущее открывать в частном порядке и иметь дар пророчества возможно женщине. Да вот хотя бы тут видно...

Если кто почитает себя пророком или духовным, тот да разумеет, что я пишу вам, ибо это заповеди Господни.
(1Кор.14:37)


Если бы пророчество это было бы проповедь то женщины не могли бы быть пророками.


В женском собрании женщина имеет право проповедовать.

Или поясните мне это место...

Не неради о пребывающем в тебе даровании, которое дано тебе по пророчеству с возложением рук священства.
(1Тим.4:14)


Это ему напроповедовали?


Уже писал что тогда были.

Или тут...

В Антиохии, в тамошней церкви были некоторые пророки и учители:...
Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их.
(Деян.13:1,2)


Скажите пожалуйста по тексту однозначно чрез пророка сказал Дух Святой или чрез учителя?


А почему апостол не может быть пророком и учителем или и целителем одновременно?


Это из раздела...

Испытай меня, Боже, и узнай сердце мое; испытай меня и узнай помышления мои;
и зри, не на опасном ли я пути, и направь меня на путь вечный.
(Пс.138:23,24)


Чтоб вы к себе это применяли что-то не заметно.

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Да, это первый период Церкви, когда, как уже вам писали не было Писания целиком, а были проявления исцелений,говорений и прочего, что потом - когда настало совершенное - упразднилось



И голода по всей вселенной не бывает и Тимофеев на служение ставить не надо?

У вас совершенное настало? Читайте текст с контекстом...

Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
(1Кор.13:9,10)


У вас дар знания упразднился и пророчество тоже раз у вас совершенное настало?

Повторюсь и я. Почему вам Бог не дал такого дара? Тоже с нами заодно почиваете?


Мне Бог дал дар Духа когда я о нем ревновал. Но мне с ним часто со Христом за дверью стоять приходиться...

Нет, не к нашим.Место сложное, но излияния на всякую плоть не было тогда. Вероятно будет позже.


Господь спрашивал, как читаешь?...

Петр же, став с одиннадцатью, возвысил голос свой и возгласил им: мужи Иудейские, и все живущие в Иерусалиме! сие да будет вам известно, и внимайте словам моим:
они не пьяны, как вы думаете, ибо теперь третий час дня;
но это есть предреченное пророком Иоилем:
И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут.
И на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию от Духа Моего, и будут пророчествовать.
(Деян.2:14-18)


Значит вы утверждаете что этого в чем уверял апостол присутствующих не было?

В женском собрании женщина имеет право проповедовать.


Где такое написано? Если собрание Церкви, т.е. возрожденных сестер, то жене предписано там молчать.


Уже писал что тогда были.

Не о том разговор. Но что пророки не библию писали, а служение у них отличается от проповедников.



А почему апостол не может быть пророком и учителем или и целителем одновременно?

Может. Но дары различные.



Чтоб вы к себе это применяли что-то не заметно.


Вы получили от написанного мною назидание? Я от вашего нет. Пишите разумно по теме и следите что бы ваши посты мир не нарушали.

Wall Eduard Владимирович

Местный
подробнее
Вы ведёте себя надменно. Если вам Бог дал Духа, то Он должен вас вести к миру, но наблюдается обратное:

1. вы занимаете позицию знающего (всё) лучше другого
2. изворачиваете Писание
3. где с вами не согласны следуют нападение на личность
4. сообщения ваши носят (зачастую) провокативный характер вызывающий раздражение у собеседника (не только о себе говорю).

Если вы желаете братского общения, а оно не получается, не спешите обвинять собеседников.
Желаю вам подумать над этим.

Изменено: Eduard 760, 03 августа 2010 - 11:05


Wall Eduard Владимирович

Местный
подробнее

У вас совершенное настало? Читайте текст с контекстом...

Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
(1Кор.13:9,10)


У вас дар знания упразднился и пророчество тоже раз у вас совершенное настало?


Под совершенным понимаем Писание. Когда писались вами приведённые строки Оно не было ещё в полном составе, тогда и было отчасти, а теперь, когда имеем совершенное, то "отчасти знаем, и отчасти пророчествуем" прекратилось, а стало: знаем и пророчествуем!


Мне Бог дал дар Духа когда я о нем ревновал. Но мне с ним часто со Христом за дверью стоять приходиться...

Я не спрашивал - дал ли вам Бог Духа или нет, но дар, дал Он вам дар или нет?
Так попутно: вы случайно не из 50-ков?



Если собрание Церкви, т.е. возрожденных сестер, то жене предписано там молчать


Да, да, соберутся и будут молчать.. полтора часа, а потом по домам. Так и в следующее воскресенье и на разборе Слова....

Жене не позволено учить мужа, а детей или других представителей женского пола можно. Места Писания нужны? Думаю вы их хорошо знаете.


пророки не библию писали, а служение у них отличается от проповедников


Ну эта ваша позиция. А Библия не обязывает пророка говорить о будущем. Были такие пророки и в В.З., остались и до сего дня.
Кстати, кто написал Откровение? Апостол/пророк? Да. И Павел говорил о людях последнего времени, Петр, Иуда.....
Оказывается писали пророки и ещё как писали.

Может. Но дары различные.


Вот и я о том же. Один человек может быть носителем нескольких даров.
Быть и апостолом/миссионером и пророком/проповедником.

Изменено: Eduard 760, 03 августа 2010 - 11:06


Г Роман Н

Гость
подробнее

А знаете почему у вас нет желания? Потому что не с миром подходите к рассуждениям, но предвзято считаете оппонентов не правыми...оттуда и раздражение и не терпение. Но писание говорит...


Если вас обидел, извиняюсь.
Но все же, проблема заключается несколько в другом. Попробую объяснить.
Представьте такой вид единоборств, как бокс. В нем есть определенные правила, и игроки просто обязаны придерживаться их. Например, нельзя бить ногами, нельзя с оружием выходить на ринг. Но теперь представьте, что один из участников игнорирует правила. Начал бить соперника сначала ногами. Потом видя, что не помогает, достал нож, и начал размахивать им. Но и это не выходит. После всего этого, он достал пистолет, и просто пристрелил его.
Как вы думаете, кто выйдет отсюда живым? Конечно же тот, кто нарушает правила. Но почему? Разве потому что он победил? Совершенно нет, он просто пользовался тем, что ему приходило на ум, игнорируя все разумное, и позволенное.

Вот точно также и у нас получается. С вами и Славой я не могу вести конструктивный диалог по простым причинам:
1.Вы отвергаете герменевтику(орфографический, контекстуальный, исторический, и т.д. анализы), а полагаетесь на то, что вам дух подсказывает. Конечно, в таком случае, это беспроигрышный вариант, т.к. всегда есть серые зоны, куда легко увести тему. Всегда можно к тексту добавить и убавить, т.е. есть ход конем. Это и происходит в соседней теме о воле человека, где вы зайдя в тупик, делаете это трюк. Я до сих пор не могу понять: почему одним все же можно попрать истину, а другим нельзя, святое...?!

Апостол Павел пишет:
[FONT="]
[/FONT]

[FONT="]Ибо мы не повреждаем слова Божия, как многие, но проповедуем искренно, как от Бога, пред Богом, во Христе.
(2Кор.2:17)

[/FONT]
Греческое слово "не повреждаем" означает следующее: мы не используем Слова Божьего обманчиво. Это слово означает то, что мы не делаем Писание связанным с какой - то неверностью. Данное слово использовали когда разбавляли вино, так в то время обманывали людей. Бутылку вина разбавляли наполовину водоц, и тут Павел говорит, что он не разбавляет Писание, и не смешивает его ни с чем, как многие делают это. Он говорит, что не занимается различного рода трюками.

2.Вы отвергаете труды благочестивых людей, которые серьезно занимались изучением Библии, и таким образом ставите себя на порядок выше них.

Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их.
(Евр.13:7)

Г Роман Н

Гость
подробнее

[I]Не лгите, Вы читать умеете?, Не надо сюда приплетать, [/I]

[COLOR="red"]это не служит миру и взаимному назиданию.[/COLOR]

У меня попутный вопрос: а ложь назидает? А ложь служит к миру?
Автор, пожалуйста, ответьте.

Wall Eduard Владимирович

Местный
подробнее
Хотелось бы чтоб мы - не говорю вы - были более разборчивы в выражениях, стараться скорее более разрядить обстановку нежели усугубить её.
А что изворотливость ума не к назиданию, здесь я согласен.

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Под совершенным понимаем Писание. Когда писались вами приведённые строки Оно не было ещё в полном составе, тогда и было отчасти, а теперь, когда имеем совершенное, то "отчасти знаем, и отчасти пророчествуем" прекратилось, а стало: знаем и пророчествуем!


Нет, не верно. То место писания не говорит о писании, но под совершенном понимается будущее время, когда мы будем с Господом лицом к лицу...

Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
(1Кор.13:12)



Я не спрашивал - дал ли вам Бог Духа или нет, но дар, дал Он вам дар или нет?
Так попутно: вы случайно не из 50-ков?

Нет, не пятидесятник. У вас любой говорящий о дарах Духа пятидесятник?

Я же ответил вам что имею дар.


Жене не позволено учить мужа, а детей или других представителей женского пола можно. Места Писания нужны? Думаю вы их хорошо знаете.


Места писания нужны. Потому что я не нахожу по писанию что бы жене можно было бы учить в церкви. Собрание сестер - это тоже Церковь.



Ну эта ваша позиция. А Библия не обязывает пророка говорить о будущем. Были такие пророки и в В.З., остались и до сего дня.
Кстати, кто написал Откровение? Апостол/пророк? Да. И Павел говорил о людях последнего времени, Петр, Иуда.....
Оказывается писали пророки и ещё как писали.

Из книги деяния мы видим служение пророков, и оно не было писать писание но возвещать будущее. Не надо отвергать очевидное, которое вам не подходит.


Вот и я о том же. Один человек может быть носителем нескольких даров.
Быть и апостолом/миссионером и пророком/проповедником.


Не о том же, потому что вы говорите что проповедник и есть пророк, когда как писание разделяет это. Проповедником правды является каждый член Церкви говорящий истину, а чрез пророка Бог возвещает тайное.

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Вы ведёте себя надменно. Если вам Бог дал Духа, то Он должен вас вести к миру, но наблюдается обратное:

1. вы занимаете позицию знающего (всё) лучше другого
2. изворачиваете Писание
3. где с вами не согласны следуют нападение на личность
4. сообщения ваши носят (зачастую) провокативный характер вызывающий раздражение у собеседника (не только о себе говорю).

Если вы желаете братского общения, а оно не получается, не спешите обвинять собеседников.
Желаю вам подумать над этим.

Хорошо мы видим у других.

Думаю вам все это в личку писать надо, а не в теме. ...STOP

Изменено: **Alex**, 04 августа 2010 - 06:47


Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

.STOP

Неодинаковые весы, неодинаковая мера, то и другое - ....
(Прит.20:10)


Не от предвзятого ли мнения вы предыдущий пост пропустили, пользуясь властью, а мой подрезали?

Изменено: "tahav", 04 августа 2010 - 07:16


Wall Eduard Владимирович

Местный
подробнее

Нет, не верно. То место писания не говорит о писании, но под совершенном понимается будущее время, когда мы будем с Господом лицом к лицу...

Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
(1Кор.13:12)


При желании можно и эти тексты связать, но мне так не связывается.


Нет, не пятидесятник. У вас любой говорящий о дарах Духа пятидесятник?


Меня смутило ваше "возревновал".


Я же ответил вам что имею дар.


Но не сказали какой. А то можно по разному понять.


Места писания нужны. Потому что я не нахожу по писанию что бы жене можно было бы учить в церкви. Собрание сестер - это тоже Церковь.

Такая принципиальность здесь неуместна.

3 чтобы старицы также одевались прилично святым, не были клеветницы, не порабощались пьянству, учили добру;
4 чтобы вразумляли молодых любить мужей, любить детей,
5 быть целомудренными, чистыми, попечительными о доме, добрыми, покорными своим мужьям, да не порицается слово Божие.
(Тит.2:3-5)

Если церковь осталась без братьев (что не раз имело место в жизни), то что делать? Больше не собираться?


Из книги деяния мы видим служение пророков, и оно не было писать писание но возвещать будущее.


Я писал что писавшие Писание были и пророками тоже!

Не надо отвергать очевидное, которое вам не подходит.


Давайте оставим этот тон - уже устаю.

Не о том же, потому что вы говорите что проповедник и есть пророк, когда как писание разделяет это. Проповедником правды является каждый член Церкви говорящий истину, а чрез пророка Бог возвещает тайное.


На сегодняшний момент да, проповедник и есть пророк.


Суть пророка, его служение хорошо показана Богом здесь:

14 И возгорелся гнев Господень на Моисея, и Он сказал: разве нет у тебя Аарона брата, Левитянина? Я знаю, что он может говорить, и вот, он выйдет навстречу тебе, и, увидев тебя, возрадуется в сердце своем;
15 ты будешь ему говорить и влагать слова в уста его, а Я буду при устах твоих и при устах его и буду учить вас, что вам делать;
16 и будет говорить он вместо тебя к народу; итак он будет твоими устами, а ты будешь ему вместо Бога;
(Исх.4:14-16)


Исх.7:1 Но Господь сказал Моисею: смотри, Я поставил тебя Богом фараону, а Аарон, брат твой, будет твоим пророком

Пророк передаёт народу сказанное Богом, чем сегодня и занимаются братья с кафедры.

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Неодинаковые весы, неодинаковая мера, то и другое - ....
(Прит.20:10)


Не от предвзятого ли мнения вы предыдущий пост пропустили, пользуясь властью, а мой подрезали?


Владимир Леонидович долго размышлял над вашими словами и всё же решил ответить в Библии есть много хороших стихов и одним стихом выше написано:
Прит.20:9 Кто может сказать: "я очистил мое сердце, я чист от греха моего?"

Вы понятно не довольны что я отрезал часть вашего сообщения о готовы обвинить меня дело ваше я могу и это с нести.

Христов Слава Божий

Старожил
подробнее
Alex, будьте, пожалуйста, справедливы ко всем.
Власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно!

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Такая принципиальность здесь неуместна.

3 чтобы старицы также одевались прилично святым, не были клеветницы, не порабощались пьянству, учили добру;
4 чтобы вразумляли молодых любить мужей, любить детей,
5 быть целомудренными, чистыми, попечительными о доме, добрыми, покорными своим мужьям, да не порицается слово Божие.
(Тит.2:3-5)

Если церковь осталась без братьев (что не раз имело место в жизни), то что делать? Больше не собираться?


Приведенное место никак не разрешает сестрам - "пророкам" проповедовать в собрании святых...

Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит.
Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают [о том] дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви.
Разве от вас вышло слово Божие? Или до вас одних достигло?
Если кто почитает себя пророком или духовным, тот да разумеет, что я пишу вам, ибо это заповеди Господни.
(1Кор.14:34-37)


А если нет братьев, то это исключение.


На сегодняшний момент да, проповедник и есть пророк.

Писание поменялось? И если рассудить в том же русле то и учитель - проповедник? И имеющий дар мудрости - проповедник? Получается только один дар - проповедник?!
Но писание нам открывает о дарах не так.


Суть пророка, его служение хорошо показана Богом здесь:

14 И возгорелся гнев Господень на Моисея, и Он сказал: разве нет у тебя Аарона брата, Левитянина? Я знаю, что он может говорить, и вот, он выйдет навстречу тебе, и, увидев тебя, возрадуется в сердце своем;
15 ты будешь ему говорить и влагать слова в уста его, а Я буду при устах твоих и при устах его и буду учить вас, что вам делать;
16 и будет говорить он вместо тебя к народу; итак он будет твоими устами, а ты будешь ему вместо Бога;
(Исх.4:14-16)


Исх.7:1 Но Господь сказал Моисею: смотри, Я поставил тебя Богом фараону, а Аарон, брат твой, будет твоим пророком

Пророк передаёт народу сказанное Богом, чем сегодня и занимаются братья с кафедры.

Братья с кафедры передают назидание как написано...

Итак что же, братия? Когда вы сходитесь, и у каждого из вас есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, - все сие да будет к назиданию.
(1Кор.14:26)


И даже в этом месте писания мы видим что не просто проповедь но у каждого служение в Церкви именно дарованиями духовными.

Так что не все пророки, но у каждого особое дарование. Вот свидетельствовать мы все должны о Христе. В благовествовании язычникам суть новозаветного священнодействия...

быть служителем Иисуса Христа у язычников и [совершать] священнодействие благовествования Божия, дабы сие приношение язычников, будучи освящено Духом Святым, было благоприятно [Богу].
(Рим.15:16)


И у нас есть прямые примеры из Нового Завета где пророки открывают будущее апостолу, что пострадает, или что будет голод, или что отделить Савла на служение миссионера. Проповедники этого не делают.

Изменено: "tahav", 05 августа 2010 - 05:38


Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Alex, будьте, пожалуйста, справедливы ко всем.
Власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно!


Я совсем не намерен оправдываться и так же не считаю себя безгрешным.
Разве я поступил с вами не справедливо? Где то вас обидел?

Разве чем обидел tahav - то что я удалил часть его сообщения. Это моя обязанность следить за порядком.
И предыдущий посинг не чем не обидел ни кого
И если вы моим решением не согласны можете обратиться к главному Администратору.

Wall Eduard Владимирович

Местный
подробнее

Приведенное место никак не разрешает сестрам - "пророкам" проповедовать в собрании святых...

Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит.
Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают [о том] дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви.
Разве от вас вышло слово Божие? Или до вас одних достигло?
Если кто почитает себя пророком или духовным, тот да разумеет, что я пишу вам, ибо это заповеди Господни.
(1Кор.14:34-37)


А если нет братьев, то это исключение.


Вот об этом исключении и говорится.Когда в церкви братьев нет - у кого в подчинении?
Сёстры пророчицы пророчествуют на уровне личной беседы или в церкви в отсутствии братьев.

Писание поменялось? И если рассудить в том же русле то и учитель - проповедник? И имеющий дар мудрости - проповедник? Получается только один дар - проповедник?!
Но писание нам открывает о дарах не так.


Да нет, но пророк говорит от Бога и с кафедры нельзя нести своё. И ещё - суть пророка не возвещать будущее, поэтому говорящий слова Бога есть пророк.


Братья с кафедры передают назидание как написано...

Итак что же, братия? Когда вы сходитесь, и у каждого из вас есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, - все сие да будет к назиданию.
(1Кор.14:26)


...есть откровение...
не это ли область действия пророка? Думаю да.

И даже в этом месте писания мы видим что не просто проповедь но у каждого служение в Церкви именно дарованиями духовными.

Ну конечно, в церкви только так. Нельзя ограничивать служение только проповедью, да и она без духовного дара будет пуста.

Так что не все пророки, но у каждого особое дарование. Вот свидетельствовать мы все должны о Христе. В благовествовании язычникам суть новозаветного священнодействия...


Так я и не утверждал что все пророки

быть служителем Иисуса Христа у язычников и [совершать] священнодействие благовествования Божия, дабы сие приношение язычников, будучи освящено Духом Святым, было благоприятно [Богу].
(Рим.15:16)


И у нас есть прямые примеры из Нового Завета где пророки открывают будущее апостолу, что пострадает, или что будет голод, или что отделить Савла на служение миссионера. Проповедники этого не делают.


Времена прошли.

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Вот об этом исключении и говорится.Когда в церкви братьев нет - у кого в подчинении?
Сёстры пророчицы пророчествуют на уровне личной беседы или в церкви в отсутствии братьев.


Приведенное место говорит не об исключении а о порядке в Церкви.


Да нет, но пророк говорит от Бога и с кафедры нельзя нести своё. И ещё - суть пророка не возвещать будущее, поэтому говорящий слова Бога есть пророк.


ибо у тебя было пять мужей, и тот, которого ныне имеешь, не муж тебе; это справедливо ты сказала.
Женщина говорит Ему: Господи! вижу, что Ты пророк.
(Иоан.4:18,19)


Проповедник - это не пророк. Писание ясно это показывает.


...есть откровение...
не это ли область действия пророка? Думаю да.


В чем разница тогда откровения или поучения?...что такое откровение? Если вы отнесли откровение к пророку, как дар пророчества, то к какому дару вы относите поучение?

Итак что же, братия? Когда вы сходитесь, и у каждого из вас есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, - все сие да будет к назиданию.
(1Кор.14:26)


И как апостол пишет что ...у вас есть дар языков и истолкования...когда как противники этих даров говорят что они были ТОЛЬКО в начале?

Ну конечно, в церкви только так. Нельзя ограничивать служение только проповедью, да и она без духовного дара будет пуста.


Как вы говорите что нельзя, когда сами отменили половину из проявлений Духа...такие как пророчество(в библейском смысле) языки, чудотворение и т.д.?

Так я и не утверждал что все пророки


Если вы говорите что пророки суть проповедники, то и получается что все и имеют только дар пророчества.


Времена прошли.


Да, время первой любви Церкви прошло. По писанию настают времена тяжкие. И в эпоху Лаодикии христиане считая себя богатыми, оказываются на самом деле нищими, не имеющими даров(проявления) Духа Святого.

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Приведенное место говорит не об исключении а о порядке в Церкви.


Порядок есть порядок с этим ни кто не спорит и у нас сёстры в Церкви также не учат.

Но у каждого порядка есть исключения!

ибо у тебя было пять мужей, и тот, которого ныне имеешь, не муж тебе; это справедливо ты сказала.
Женщина говорит Ему: Господи! вижу, что Ты пророк.
(Иоан.4:18,19)


Какое отношение имеет этот стих к данной теме?
Ведь в библии есть 100 стихов с этим словом и любой можно сюда поставить.
Но яснее от этого не станет.

Проповедник - это не пророк. Писание ясно это показывает.


Чем и как показывает?

прочитайте 28 главу пророка Еремии и ответьте.- Кто в самом деле был пророк?
или поразмышляйте над этим местом:
2Пет.2:1 Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь
искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель.

В чем разница тогда откровения или поучения?...что такое откровение? Если вы отнесли откровение к пророку, как дар пророчества, то к какому дару вы относите поучение?

Итак что же, братия? Когда вы сходитесь, и у каждого из вас есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, - все сие да будет к назиданию. (1Кор.14:26)


- все сие да будет к назиданию. Вы понимаете смысл? Какое назидание от пророчества которое не назидает... от языка который ни кто не понимает...?

И как апостол пишет что ...у вас есть дар языков и истолкования...когда как противники этих даров говорят что они были ТОЛЬКО в начале?

Мы уже предлагали здесь одному записать говорение "языками" и истолкование и здесь выложить для обсуждения но... мы до сих пор ждём.


Как вы говорите что нельзя, когда сами отменили половину из проявлений Духа...такие как пророчество(в библейском смысле) языки, чудотворение и т.д.?



Если вы говорите что пророки суть проповедники, то и получается что все и имеют только дар пророчества.


Ни дар пророчества а дар открывать волю Божью в отношении спасения.


Да, время первой любви Церкви прошло. По писанию настают времена тяжкие. И в эпоху Лаодикии христиане считая себя богатыми, оказываются на самом деле нищими, не имеющими даров(проявления) Духа Святого.


Вы правы время первой любви Церкви в самом деле уже давно прошли и то что христиане считая себя богатыми, а оказываются на самом деле нищими так же правы но.... то обстоятельство что сегодня во многих Церквях (таких как пятидесятнические и харизматические и тому подобные) такое обильное проявление даров Святого Духа еще не говорит об истесанном благословении а скорее полном банкротстве.

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Какое отношение имеет этот стих к данной теме?
Ведь в библии есть 100 стихов с этим словом и любой можно сюда поставить.
Но яснее от этого не станет.Чем и как показывает?


Приведенное место показывает суть дара пророчества.



Ни дар пророчества а дар открывать волю Божью в отношении спасения.


Писание поясняет по другому. В перечне даров стоит именно дар пророчества. А дар открывать волю Божию можно применить к дару знания.

Вы правы время первой любви Церкви в самом деле уже давно прошли и то что христиане считая себя богатыми, а оказываются на самом деле нищими так же правы но.... то обстоятельство что сегодня во многих Церквях (таких как пятидесятнические и харизматические и тому подобные) такое обильное проявление даров Святого Духа еще не говорит об истесанном благословении а скорее полном банкротстве.


Лже дары не могут говорить об истинном благословении...особенно при такой мирской жизни которая там наблюдается....

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее
[quote name='"tahav"']Приведенное место показывает суть дара пророчества.[/QUOTE]

Если вам это место показывает суть дара пророчества то мне оно показывает что Христос знал нужду этой женщины и спешил туда.
Христос не открыл ничего нового а сказал то что знал каждый житель той страны.

Но сказал не с насмешкой а с глубочайшим сожалением и это так повлияло на её.



[QUOTE]Писание поясняет по другому. В перечне даров стоит именно дар пророчества. А дар открывать волю Божию можно применить к дару знания.[/QUOTE]
В обязанности пророка главным образом входило не предсказывание будущего а привлечь народ на сторону Бога.



Лже дары не могут говорить об истинном благословении...особенно при такой мирской жизни которая там наблюдается....[/QUOTE]

Это и видно в тех Церквях которые ревнуют о этих дарах.


  • Страница 12 из 21
  • 1