Наверх
Наверх

Пророки и пророчество в жизни современной Церкви.

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 13 из 21
  • 1

Wall Eduard Владимирович

Местный
подробнее

Приведенное место показывает суть дара пророчества.


Приведённое место приводит слова женщины, не обязательно теологически образованной, что показывает образ её мышления. Да в Писании говорится и о такой способности пророка, но не говорит исключительно об его служении.

Вот Бог объясняет служение пророка:

14 И возгорелся гнев Господень на Моисея, и Он сказал: разве нет у тебя Аарона брата, Левитянина? Я знаю, что он может говорить, и вот, он выйдет навстречу тебе, и, увидев тебя, возрадуется в сердце своем;
15 ты будешь ему говорить и влагать слова в уста его, а Я буду при устах твоих и при устах его и буду учить вас, что вам делать;
16 и будет говорить он вместо тебя к народу; итак он будет твоими устами, а ты будешь ему вместо Бога;
(Исх.4:14-16)

Исх.7:1 Но Господь сказал Моисею: смотри, Я поставил тебя Богом фараону, а Аарон, брат твой, будет твоим пророком


Говорить к народу слова Бога - это служение пророка!


Писание поясняет по другому. В перечне даров стоит именно дар пророчества. А дар открывать волю Божию можно применить к дару знания.


Знание можно оставить и при себе, а пророк передаёт их дальше. Служение пророка подразумевает дар знания.

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Знание можно оставить и при себе, а пророк передаёт их дальше. Служение пророка подразумевает дар знания.


Подразумевает? По писанию это совершенно разные дарования...как написано "различные"....

И как, по данной нам благодати, имеем различные дарования, [то], [имеешь ли] пророчество, [пророчествуй] по мере веры;
[имеешь ли] служение, [пребывай] в служении; учитель ли, - в учении;
(Рим.12:6,7)


Все ли Апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли чудотворцы?
(1Кор.12:29)



Говорить к народу слова Бога - это служение пророка!


Получается все тогда пророки? А в реале дар пророчества упразднили...впрочем как и все остальные.

И опять таки писание различает учителей от пророков...

В Антиохии, в тамошней церкви были некоторые пророки и учители...(Деян.13:1) И тот же вопрос....

В Антиохии, в тамошней церкви были некоторые пророки и учители:...
Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал...
(Деян.13:1,2)

...через кого Дух Святой сказал, чрез пророков или учителей?

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Подразумевает? По писанию это совершенно разные дарования...как написано "различные"....

И как, по данной нам благодати, имеем различные дарования, [то], [имеешь ли] пророчество, [пророчествуй] по мере веры;
[имеешь ли] служение, [пребывай] в служении; учитель ли, - в учении;
(Рим.12:6,7)


Всё верно это в самом деле различные дары не каждый "пророк" учитель и не каждый "учитель" пророк.

Есть одно важное правило- Всё для назидания Церкви.
А Церковь назидается тогда когда Бог даёт эти дары.

Служение пророка была главным образом вести народ ко Христу и это делают сегодня проповедники.
Служение учителя в том что Бог даёт им много больше понимания ЕГО СЛОВА, которое уже есть и его не надо дополнять не на бытовом уровне и не на духовном, и они учат народ.

Все ли Апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли чудотворцы?
(1Кор.12:29)

Нет не все и далеко не все поэтому у нас и не Апостолов а из 40 братьев только 20 проповедников а учителей и того меньше



Получается все тогда пророки? А в реале дар пророчества упразднили...впрочем как и все остальные.

И опять таки писание различает учителей от пророков...

В Антиохии, в тамошней церкви были некоторые пророки и учители...(Деян.13:1) И тот же вопрос....

В Антиохии, в тамошней церкви были некоторые пророки и учители:...
Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал...
(Деян.13:1,2)

...через кого Дух Святой сказал, чрез пророков или учителей?


Мы ни чего не отменили это отменило "время"

Wall Eduard Владимирович

Местный
подробнее

Подразумевает? По писанию это совершенно разные дарования...как написано "различные"....

И как, по данной нам благодати, имеем различные дарования, [то], [имеешь ли] пророчество, [пророчествуй] по мере веры;
[имеешь ли] служение, [пребывай] в служении; учитель ли, - в учении;
(Рим.12:6,7)


Все ли Апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли чудотворцы?
(1Кор.12:29)



О даре знания здесь нет ничего. Но здесь:

1Кор.8:3 Но кто любит Бога, тому дано знание от Него.

Как я и говорил, без знания трудно вообще какое-либо служение совершать. Нужно оно как пророку так и учителю, как апостолу так и чудотворцу. Но тема впрочем не об этом.


Вот Бог объясняет служение пророка:

14 И возгорелся гнев Господень на Моисея, и Он сказал: разве нет у тебя Аарона брата, Левитянина? Я знаю, что он может говорить, и вот, он выйдет навстречу тебе, и, увидев тебя, возрадуется в сердце своем;
15 ты будешь ему говорить и влагать слова в уста его, а Я буду при устах твоих и при устах его и буду учить вас, что вам делать;
16 и будет говорить он вместо тебя к народу; итак он будет твоими устами, а ты будешь ему вместо Бога;
(Исх.4:14-16)

Исх.7:1 Но Господь сказал Моисею: смотри, Я поставил тебя Богом фараону, а Аарон, брат твой, будет твоим пророком



Говорить к народу слова Бога - это служение пророка!


Так вы с этим согласны?

Получается все тогда пророки? А в реале дар пророчества упразднили...впрочем как и все остальные.


Уж раза два говорил и брат вот вам даже статистику привёл - не все! Не все. У меня зять из непроповедующих и так по жизни много таких встречал. Как говорится "на нет и суда нет".

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее
Слово Божие нам говорит:

Матф.7:15 Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.

1Иоан.4:1 Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.

Егоров Сергей Васильевич

Местный
подробнее
Интереснейшая тема!!

У меня есть дар пророчества. Я баптист. Одно "но", а то сейчас "камнями закидаете", эти пророчества (видения, обоняние, осязание, слышание--будущего) касается лично меня. Большая редкость, когда приходит откровение(иногда слова сами выходят из уст) о других.

Вы братья то-же можете все пророчествовать (через Библию--ведь это вернейшее пророческое слово) просите и дано будет вам. Я как-то в посте и молитве просил у Господа духовные дары, ведь Библия прямо нас этому учит.

Достигайте любви; ревнуйте о [дарах] духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать.
(1Кор.14:1)
Правда я не просил именно о пророчестве.
Пророчества бывают в виде видения, иногда обонянием, осязание, но все они касаются лично меня. Все эти проявления происходят сами, от меня не зависят. Если я хочу получить ответ на свой определённый вопрос, я молюсь, а потом ответ приходит через чтение Библии. Например, в общении с "свидетелями" мучил вопрос стоит-ли доказывать им, местами писания их не правоту и примут -ли, Бог через псалом говорит, что не примут, так и было. Иногда откровения приходят через сон т.е. во сне мне много раз говориться "Осия" я тогда только вернулся в Церковь --я утром открываю эту книгу и читаю ....
Начало слова Господня к Осии. И сказал Господь Осии: иди, возьми себе жену блудницу и детей блуда; ибо сильно блудодействует земля сия, отступив от Господа.
(Ос.1:2)

мне это место не давало покоя--я понимал его буквально и думал что Господь хочет что-бы я снова восстановил свои отношения с бывшей женой(я как раз только развёлся), Господь видя мое не понимание, открыл мне этот отрывок через Антонюка Н.С (Вопросы и ответы) где он объясняет что Осия--прообраз Бога, жена блудница--это Израиль, который блудил с идолами. Бог прощает меня, который предал Его.(Я этот блудник, который отступил от Господа).
Ещё во сне проявлялась цифра 108---я открываю псалом 108 и читаю, почти весь псалом о моих тогдашних переживаниях (я тогда часто Библию читал на коленях) много постился, на коленях образовались мозоли... Колени мои изнемогли от поста, и тело мое лишилось тука. (Пс.108:24)
Тогда Он коснулся глаз их и сказал: по вере вашей да будет вам.(Мф 9-29).

Бог разговаривает с каждым надо только научится его слышать, видеть, понимать Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; ...(Иак.4:8)

Если кто-то подумает , а что толку от твоего дара, ведь Церковь не назидается-- тогда отвечу ...Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, - так и Христос. (1Кор.12:12) Я я
Я думаю время сейчас такое, когда все в Церкви могут пророчествовать или по их молитвам Бог дарует исцеление. И чудес сейчас намного больше чем во времена апостолов, посмотрите на свой личный опыт и вы увидите там огромное количество чудес, пророчеств(мы их принимаем за всякие совпадения или думаем--показалось).

Часто я знаю о чем будет проповедь или какой гимн будем петь. Всё словами не объяснишь. Перед восстановлением в Церкви я обо всём рассказал перед Церковью --решили, что это сатана проявляет свою силу. С постом и молитвой Церковь и я вместе с ней, молились, что-бы избавиться от этих сил, но видения стали более понятными. Правда менее частыми. Вот. Господа я люблю всем сердцем.

Что-бы узнать волю Божию в том или ином вопросе, я делаю так--- молюсь, включаю Библию в режиме случайного воспроизведения и какая глава откроется, детально изучаю. Попробуйте -- только делайте это с верою.

Изменено: brat sergey, 11 марта 2012 - 07:01


Москвич Александр Васильевич

Местный
подробнее

Интереснейшая тема!!

Что-бы узнать волю Божию в том или ином вопросе, я делаю так--- молюсь, включаю Библию в режиме случайного воспроизведения и какая глава откроется, детально изучаю. Попробуйте -- только делайте это с верою.


Извините но это какое-то гадание.

Толстопятов Роман Алексеевич

Местный
подробнее

Часто я знаю о чем будет проповедь или какой гимн будем петь.

Это часто и я знаю ,потому что брат какое место не прочитает,а говорит всегда одно и тоже,
то же и с пением ,я как регент обычно знаю кто из руководящих какое пение назначит. Но это же нельзя назвать откровением.

Толстопятов Роман Алексеевич

Местный
подробнее

Извините но это какое-то гадание.

Один брат таким образом открыл наугад Библию и читает "Иуда пошел и повесился ",думает что-то не то надо другое место открыть, открывает опять наугад и читает "Иди и поступай также"
С такими откровениями можно далеко уйти.

100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Интереснейшая тема!! ......У меня есть дар пророчества. Я баптист.
Ещё во сне проявлялась цифра 108---я открываю псалом 108 и читаю, Попробуйте -- только делайте это с верою.....

А почему не страницу 108? А почему не начать читать(слушать) с любого случайного места(включив Библии в режиме случайного воспроизведения) и на 108 минуте чтения(слушания) получить откровение?
Действительно гадание какое-то и дух этот очень знаком. :(

Изменено: PiligrimS, 12 марта 2012 - 03:51


Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Интереснейшая тема!!

У меня есть дар пророчества. Я баптист. Одно "но", а то сейчас "камнями закидаете", эти пророчества (видения, обоняние, осязание, слышание--будущего) касается лично меня. Большая редкость, когда приходит откровение(иногда слова сами выходят из уст) о других.

Вы братья то-же можете все пророчествовать (через Библию--ведь это вернейшее пророческое слово) просите и дано будет вам. Я как-то в посте и молитве просил у Господа духовные дары, ведь Библия прямо нас этому учит.


Ну зачем сразу "закидаете камнями" Быть пророком это тяжёлое бремя и не каждому оно под силу.

Сообщу вам под большим секретом- "я тоже пророк"
И при чем с властью.

Но вообще то пророки ни когда не занимались гаданиями.

Гаданием на кофейной гуще, картах, Библии занимались лжепророки и гадатели. И к тому же это великий грех.

Ну а мы Библию читаем и проповедуем...

Войцеховский Антон Константинович

Местный
подробнее

Но вообще то пророки ни когда не занимались гаданиями.
Гаданием на кофейной гуще, картах, Библии занимались лжепророки и гадатели. И к тому же это великий грех.

Опасно, все это! Сильно влияет на сознание, к сожалению не обратимо. Люди потом становятся не способны слушать.
Все заблудшие уверенны в чистоте своего дара, а на деле оказываются близкими по-духу к ворожеям. Для ясного освобождения нужна вера, власть и молитва одаренного служителя.
Иначе даже общая молитва и пост церкви окажутся до потолка. Увы, в церкви полно скептиков, и тех кому это не надо.

Барановская Евгения Геннадьевна

Пользователь
подробнее

brat sergey;83774]Интереснейшая тема!!

У меня есть дар пророчества. Я баптист. Одно "но", а то сейчас "камнями закидаете", эти пророчества (видения, обоняние, осязание, слышание--будущего) касается лично меня. Большая редкость, когда приходит откровение(иногда слова сами выходят из уст) о других.

Вы как сестра из нашей церкви, она слышит голоса и предсказывает будущее или силой веры повелевает исполниться тем или иным обстоятельствам. Я ей пыталась объяснить, что это неверно -бесполезно, она ничего не воспринимает и не видит, что ее "пророчества"не сбываются ,а силой веры она не может исцелить даже себя.
От нее я также узнала, что ей пресвитер сказал ,чтоб она свою ересь не распространяла в церкви и еще одна сестра сказала ей в лицо, что она движима бесами.


Вы братья то-же можете все пророчествовать (через Библию--ведь это вернейшее пророческое слово) просите и дано будет вам. Я как-то в посте и молитве просил у Господа духовные дары, ведь Библия прямо нас этому учит.

Достигайте любви; ревнуйте о [дарах] духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать.
(1Кор.14:1)
Правда я не просил именно о пророчестве.
Пророчества бывают в виде видения, иногда обонянием, осязание, но все они касаются лично меня. Все эти проявления происходят сами, от меня не зависят. Если я хочу получить ответ на свой определённый вопрос, я молюсь, а потом ответ приходит через чтение Библии. Например, в общении с "свидетелями" мучил вопрос стоит-ли доказывать им, местами писания их не правоту и примут -ли, Бог через псалом говорит, что не примут, так и было. Иногда откровения приходят через сон т.е. во сне мне много раз говориться "Осия" я тогда только вернулся в Церковь --я утром открываю эту книгу и читаю ....
Начало слова Господня к Осии. И сказал Господь Осии: иди, возьми себе жену блудницу и детей блуда; ибо сильно блудодействует земля сия, отступив от Господа.
(Ос.1:2)

мне это место не давало покоя--я понимал его буквально и думал что Господь хочет что-бы я снова восстановил свои отношения с бывшей женой(я как раз только развёлся), Господь видя мое не понимание, открыл мне этот отрывок через Антонюка Н.С (Вопросы и ответы) где он объясняет что Осия--прообраз Бога, жена блудница--это Израиль, который блудил с идолами. Бог прощает меня, который предал Его.(Я этот блудник, который отступил от Господа).
Ещё во сне проявлялась цифра 108---я открываю псалом 108 и читаю, почти весь псалом о моих тогдашних переживаниях (я тогда часто Библию читал на коленях) много постился, на коленях образовались мозоли... Колени мои изнемогли от поста, и тело мое лишилось тука. (Пс.108:24)
Тогда Он коснулся глаз их и сказал: по вере вашей да будет вам.(Мф 9-29).

Бог разговаривает с каждым надо только научится его слышать, видеть, понимать Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; ...(Иак.4:8)

Если кто-то подумает , а что толку от твоего дара, ведь Церковь не назидается-- тогда отвечу ...Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, - так и Христос. (1Кор.12:12) Я я
Я думаю время сейчас такое, когда все в Церкви могут пророчествовать или по их молитвам Бог дарует исцеление. И чудес сейчас намного больше чем во времена апостолов, посмотрите на свой личный опыт и вы увидите там огромное количество чудес, пророчеств(мы их принимаем за всякие совпадения или думаем--показалось).

Часто я знаю о чем будет проповедь или какой гимн будем петь. Всё словами не объяснишь. Перед восстановлением в Церкви я обо всём рассказал перед Церковью --решили, что это сатана проявляет свою силу. С постом и молитвой Церковь и я вместе с ней, молились, что-бы избавиться от этих сил, но видения стали более понятными. Правда менее частыми. Вот. Господа я люблю всем сердцем.

Что-бы узнать волю Божию в том или ином вопросе, я делаю так--- молюсь, включаю Библию в режиме случайного воспроизведения и какая глава откроется, детально изучаю. Попробуйте -- только делайте это с верою.

Ни в коем случае нельзя узнавать волю Божью по случайно открытой странице в Библии ,пусть даже с молитвой - это гадание.
Знаю лично человека, с которой произошло следущее… В церковь она пришла из мира и не ведая до уверования увлекалась оккультизмом и сонниками ,были сны, которые сбывались. После покаяния она перестала верить сновидениям ,но однажды вспомнился сон, который запал в душу и не давал покоя. Помолившись, открыла наугад Библию и на узко поставленный вопрос по сну, получила четкий ответ в тему ,что нельзя никак считать случайностью. Это могло быть откровение под воздействием определенного духа, но там такое открылось…потом долгое время сестра не могла от этих «пророчеств» избавиться .Мысли с «откровением» не давали покоя ни днем ни ночью и ни о чем другом не возможно было думать, как только бороться , что это откровение не от Бога, а от сатаны. Если находила место в Библии, которым доказывала, что «откровение» неверно - тут же на память приходили другие места из Библии ,которые подтверждали « истинность» откровения и вновь забирали покой. В голове была такая борьба, что порой казалось, что голова просто закипает.

Егоров Сергей Васильевич

Местный
подробнее
Я знал что вы скажите про гадание на Библии--мне это уже говорили. Только одно "но" об этом методе я услышал в проповеди Антонюка

Егоров Сергей Васильевич

Местный
подробнее
Я вчера когда лег спать, долго не мог уснуть рассуждая правильно-ли я поступил? Не мог заснуть до почти 3 часов ночи, а утром вот какое место мне открылось--
Ты не даешь мне сомкнуть очей моих; я потрясен и не могу говорить.
(Пс.76:5)


Егоров Сергей Васильевич

Местный
подробнее
Кстати а как вы узнаете волю Божью? Если не пользуетесь Библией.

Войцеховский Антон Константинович

Местный
подробнее

Кстати а как вы узнаете волю Божью? Если не пользуетесь Библией.

Сергей, волю Божию видно в Писании не только при случайном открытии, но при особой близости с Господом, тогда, когда ты Его получше узнаешь, а это происходит через внимательное изучение текста Писания и здоровой практике применения прочитанного. Самый яркий пример: Антонов И.Я. Его жизнь дышала такой практикой, он бескомпромиссно изучая Писание следовал за его повелениями

Егоров Сергей Васильевич

Местный
подробнее
Да конечно, но есть вопросы на которые нужны определённые ответы. Например--мой отец неверующий, в доме 2 телевизора, в Церкви запрещено смотреть его, но я иногда смотрел передачи про ремонт и т.д. У меня возник вопрос? Грех или не грех по писанию, могу-ли я принимать Вечерю и смотреть безобидные программы. Ответ получил я такой.....Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской.
(1Кор.10:21)


Христов Слава Божий

Старожил
подробнее

Я знал что вы скажите про гадание на Библии--мне это уже говорили. Только одно "но" об этом методе я услышал в проповеди Антонюка


Антонюк не Христос, а это оккультизм. Апостолы наугад Писание не открывали.

Егоров Сергей Васильевич

Местный
подробнее

Вы как сестра из нашей церкви, она слышит голоса и предсказывает будущее или силой веры повелевает исполниться тем или иным обстоятельствам. Я ей пыталась объяснить, что это неверно -бесполезно, она ничего не воспринимает и не видит, что ее "пророчества"не сбываются ,а силой веры она не может исцелить даже себя.
От нее я также узнала, что ей пресвитер сказал ,чтоб она свою ересь не распространяла в церкви и еще одна сестра сказала ей в лицо, что она движима бесами.

А мои все сбылись. И я не пытаюсь силой воли воплотить. Я их иногда да-же забываю, до того момента пока не исполняться



  • Страница 13 из 21
  • 1