Наверх
Наверх

Обольщение восточным "православием"

  • Страница 9 из 13
  • 1

Волов Антоний Александрович

Пользователь
подробнее
Если православный человек, как вы говорите, не знает своей веры, не знает Евангелия и т.д. Это же не повод уходить в другие церкви или не дай Бог в секту, где его всему "научат", будут о нем заботиться, "любить" и т.д. Покаяние никто не отменял. Можно покаятся обратиться и жить по Евангелию, быть церковным человеком, т.е. можно покаятся и воцерковиться. В протестантизме тоже полно людей, которые ходят на собрание только потому, что так принято, так заведено в их семье, т.е. формально и т.д.

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Если православный человек, как вы говорите, не знает своей веры, не знает Евангелия и т.д. Это же не повод уходить в другие церкви или не дай Бог в секту, где его всему "научат", будут о нем заботиться, "любить" и т.д. Покаяние никто не отменял. Можно покаятся обратиться и жить по Евангелию, быть церковным человеком, т.е. можно покаятся и воцерковиться. В протестантизме тоже полно людей, которые ходят на собрание только потому, что так принято, так заведено в их семье, т.е. формально и т.д.


Согласен что и в протестантизме тоже полно людей, которые ходят на собрание только потому, что так принято, так заведено в их семье, т.е. формально но ведь от этого суть дела не меняется.

Каждый сам входит через узкие врата в спасение.

Покаяние никто не отменял, верно, но и не призывал к покаянию так же.

Волов Антоний Александрович

Пользователь
подробнее

Покаяние никто не отменял, верно, но и не призывал к покаянию так же.


Многие священнослужители призывают к покаянию к исправлению жизни и т.д. Я подобные проповеди часто слышу в храмах нашего города.Если вы встретили плохого священника, то не надо заключать, что все такие.

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Многие священнослужители призывают к покаянию к исправлению жизни и т.д. Я подобные проповеди часто слышу в храмах нашего города.Если вы встретили плохого священника, то не надо заключать, что все такие.


Проблема в том а что изменила эта проповедь?

Дело в том что не только в Православии но и в Лютеранских, Католических церквях связи прихожан с церковью практически не существует посещают собрания а жизнь не меняется, продолжают жить своей греховной жизнью.

Волов Антоний Александрович

Пользователь
подробнее
Может и так для вас, хотя я знаком с множеством верующих людей которые живут благочестиво, по-христиански, они же никуда из церкви не уходят, а просто стараются сами жить правильно. А то, что мало общинной жизни у нас , это так но я не говорю, что вообще её нет. Есть, например в Греции и у нас есть... без проблем никак.

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Если православный человек, как вы говорите, не знает своей веры, не знает Евангелия и т.д. Это же не повод уходить в другие церкви или не дай Бог в секту, где его всему "научат", будут о нем заботиться, "любить" и т.д. Покаяние никто не отменял. Можно покаятся обратиться и жить по Евангелию, быть церковным человеком, т.е. можно покаятся и воцерковиться. В протестантизме тоже полно людей, которые ходят на собрание только потому, что так принято, так заведено в их семье, т.е. формально и т.д.


Если кто и покается то его изгонят сразу, так как он будет всех обличать и указывать на Евангелие, которого в правсл. давно уже никто не держится.
Апостол после личной встречи со Христом искал пристать к ученикам, а не к какой то деноминации...

Свою веру как правило знают...помню соседку приглашал Евангелие послушать, она отвечала...спасибо, не надо, у меня боженька(икона) у шкавчике есть, я ему молюсь...

Евангелие - это прощение грехов и встреча с Господом и личные с Ним отношения, возрождение мертвого духа и жизнь в Истине.
Такой человек ищет общения с живыми чадами Божими, а не мертвого, религиозного единения в патриотической вере когда то живших отцов...

Волов Антоний Александрович

Пользователь
подробнее
Не надо равняться на некоторых бабушек, и на свои искаженные и не всегда адекватные представления о православии.

P.S. На вашем форуме есть еще православные люди? А то складывается ощущение, что я тут один. Если есть то почему не пишут? А то как, то не интересно.

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

Не надо равняться на некоторых бабушек, и на свои искаженные и не всегда адекватные представления о православии.

P.S. На вашем форуме есть еще православные люди? А то складывается ощущение, что я тут один. Если есть то почему не пишут? А то как, то не интересно.



А ничего не нужно представлять, опыта достоточно.

И да, вы тут пока один. У нас из ваших не на долго задерживаются...

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Не надо равняться на некоторых бабушек, и на свои искаженные и не всегда адекватные представления о православии.


Если мое представление искажено, то поясните в чем?
Вот другой пример. Коля, мой знакомый, на евангелие о прощении грехов чрез покаяние и веру в Иисуса, ответил, обдав меня перегаром...я записан в церковной книге...меня крестили в детстве...я уже спасен.

Вы тоже понимаете спасение как ...обдать водой, нарисовать кресты маслом, и записать в церковной книге, без слез покаяния, возрождения духа и новой жизни во Христе (новой, значит без водки, воровства и сквернословия...)?

Волов Антоний Александрович

Пользователь
подробнее

Если мое представление искажено, то поясните в чем?
Вот другой пример. Коля, мой знакомый, на евангелие о прощении грехов чрез покаяние и веру в Иисуса, ответил, обдав меня перегаром...я записан в церковной книге...меня крестили в детстве...я уже спасен.

Вы тоже понимаете спасение как ...обдать водой, нарисовать кресты маслом, и записать в церковной книге, без слез покаяния, возрождения духа и новой жизни во Христе (новой, значит без водки, воровства и сквернословия...)?


Смотрите на хорошее, что есть. Мне например неприятно, когда мой друг, буквально вчера был простым парнем, а обратившись в протестантизм, начал мне говорить, что он святой, он уже спасен и тащит меня на их собрание. А как же борьба с собой, со своими недостатками, со своими страстями: зависть, гордость, тщеславие, блуд, лукавство, ненависть, и т.д.? Это не надо..., уверовал - спасен.

Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него. (Лук.16:16)

Т.е. нужно усилие, труд, а не просто вера. Я был на собрании у баптистов... интересно, но как-то слишком все по-детски: стишки, песенки..., детский сад. Ну меня не заинтересовало.:rolleyes:

K I E

Местный
подробнее

Я был на собрании у баптистов... интересно, но как-то слишком все по-детски: стишки, песенки..., детский сад. Ну меня не заинтересовало.

Ну а я был в православных храмах. Ну интересно, старые вещи, иконы, наряды у бородатых мужчин цветастые, странные, кадилами махают, язык бормоталистый...
Теятр какой-то, не серьезно это все. Глупостями занимаются, когда нужно говорить о Христе и Спасении.
Никак не интересно... В музее жить нельзя. Можно только смотреть на мертвичину.

Wall Eduard Владимирович

Местный
подробнее
Следует прежде всего помнить, что наше личное восприятие это не критерий истины. Спасение наше зависит от исполнения воли Бога. Мы можем обрабатывать Писание и приспосабливать его к нашему мировоззрению, но это не путь Библии.
Вот насчет святости в православии завышены планки, а Писание говорит:
1Пет.2:9 Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет
или ещё:
Рим.6:22 Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец - жизнь вечная.
а также:
Рим.11:16 Если начаток свят, то и целое; и если корень свят, то и ветви.
Обратите как Писание свободно называет спасённых святыми. Потому-что если не свят то не имеешь и вечности
Евр.12:14 Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа.
Желаю Вам Божьих благословений в размышлениях

Изменено: Eduard 760, 08 февраля 2010 - 12:09


Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

А как же борьба с собой, со своими недостатками, со своими страстями: зависть, гордость, тщеславие, блуд, лукавство, ненависть, и т.д.? Это не надо..., уверовал - спасен.

:rolleyes:



Это сатана вас православных успокаивает и убаюкивает, что спасение нужно сначало заработать. Обольшение это полнейшее...

Wall Eduard Владимирович

Местный
подробнее

А как же борьба с собой, со своими недостатками, со своими страстями: зависть, гордость, тщеславие, блуд, лукавство, ненависть, и т.д.? Это не надо..., уверовал - спасен.

:rolleyes:

Борьбы с собой и у спасённых вдоволь, ведь плоть возрождения не получила. Поэтому Христос и призывает к постоянному бодрствованию

Г Роман Н

Гость
подробнее

Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него. (Лук.16:16)

Т.е. нужно усилие, труд, а не просто вера.


А как вы ответите на вопрос: попал ли разбойник в рай, который висел на кресте рядом с Иисусом, и просил помянуть его в Царствии Своем?


Я был на собрании у баптистов... интересно, но как-то слишком все по-детски: стишки, песенки..., детский сад. Ну меня не заинтересовало.:rolleyes:


И я был у православных, меня всегда там что - то угнетало: полумрак какой-то, проповедь на непонятном языке, куча всяких странных одежд, доска с прейскурантом цен, целование крестов, и еще много и много довольно странных обрядов, и образов. Но это все на уровне личного восприятия, важнее сама истина.

Кстати, то, что вы называете детским садом, подробно описано в Новом завете, как должны проходить богослужения.

Апостол Павел советует: Слово Господне да вселяется в вас обильно, со всякой премудростью; научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу Кол.3:16.

А также Еф.5:18-20.

Когда вы сходитесь, и у каждого из вас есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, - все сие да будет к назиданию. 1Кор.14:26.

Заметьте, тут не говорится, что должны петь только священники. И не говорится, что нужно бормотать что - то на непонятном языке, наоборот, встречаются слова: "вразумляйте", "к назиданию", "назидая".

Библия абсолютна точно говорит в данном ракурсе.
Антоний Александрович, ответьте пожалуйста, в первоапостольской церкви тоже было все похоже на детский сад? Или все же Павел был сведущ в этом, раз учил?

Все это напоминает мне древние времена, когда были в почете книжники, фарисеи, саддукеи. Они прекрасно знали закон, и тщательно его исполняли, а нарушителей карали им же. Носили длинные одежды лицемерно, разные надписи на теле из закона. Вобщем, высота недосягаемая.
И вдруг, появляется Тот, в Ком нет ни вида, ни величия, как росток из сухой земли. Он был презрен, умален пред людьми, изведал болезни, и люди отвращали от Него лицо. Мало того, Он был презираем, и ни во что ставили Его...
И вдруг Христос учит. Учит просто, и достаточно понятно излагая свои мысли, так что обычный простолюдина, из низших слоев общества, заинтересован. Заметьте, Иисус не преподает духовные истины на незнакомом языке, все направлено только к людям. Кроме всего этого, Мессия отвергает многие законы, различного рода предписания, а также полностью игнорирует многие духовные традиции тех времен.

И конечно же, фарисеи, саддукеи, книжники просто не могут сидеть на месте. У них вся внутренность горит, переполненная гнева, и желания расправиться с Ним, что они часто и пытались сделать. Они не могли понять, как такой обычный человек может так себя вести?! Это у них не укладывалось в уме.

Думаю тогда были не раз сказаны фразы на подобие: "да кто Он такой?", "как Он смеет?", "это же просто смешно!".
А может быть был и "детский сад" упомянут(в понимании этого слова на тот момент), ведь Христос был достаточно молод.
А ведь Он был Бог в полном значении данного слова...

Только, пожалуйста, не думайте, что я вас сравнил с фарисеями. Для этого вас не знаю достаточно. Просто нарисовал картину в целом, опираясь прежде всего на самодостаточное Слово Божье.

Изменено: Storm, 08 февраля 2010 - 02:14


Волов Антоний Александрович

Пользователь
подробнее

Это сатана вас православных успокаивает и убаюкивает, что спасение нужно сначало заработать. Обольшение это полнейшее...


Борьбы с собой и у спасённых вдоволь, ведь плоть возрождения не получила. Поэтому Христос и призывает к постоянному бодрствованию



Так нужна борьба с самим собой? По-нашему аскетика. Определитесь.

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

Так нужна борьба с самим собой? По-нашему аскетика. Определитесь.


Нужна, только не своими силами. На библейски - святой, да освящается ещё. Бог уже давно для нас Сам всё определил.

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Смотрите на хорошее, что есть. Мне например неприятно, когда мой друг, буквально вчера был простым парнем, а обратившись в протестантизм, начал мне говорить, что он святой, он уже спасен и тащит меня на их собрание. А как же борьба с собой, со своими недостатками, со своими страстями: зависть, гордость, тщеславие, блуд, лукавство, ненависть, и т.д.? Это не надо..., уверовал - спасен.


Не может человек утверждать что то если ему не будет дано свыше. Если ваш друг стал утверждать что свят и что он спасен, значит произошло возрождение.
Дух Святой открывает человеку что он грешник, ведет к покаянию а потом и к новой, святой жизни во Христе.

Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него. (Лук.16:16)

Аминь. Дух Святой открывает что грешник, от нас нужно усилие с этим согласиться. Дух Святой побуждает каяться, нам нужно усилие склонить колени. Дух Святой научает пути отречения и очищения от греха, нам нужно на этом пути переставлять ноги....

Т.е. нужно усилие, труд, а не просто вера. Я был на собрании у баптистов... интересно, но как-то слишком все по-детски: стишки, песенки..., детский сад. Ну меня не заинтересовало.:rolleyes:

Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, [уклонившись] от простоты во Христе.
(2Кор.11:3)


Один мой знакомый говорил...как то просто у вас о спасении. Так ведь оно стало доступно всем, и профессорам и рабочим и образованным и малограмотным...

И апостолов Себе Господь избрал из обычных рыбаков...

Видя смелость Петра и Иоанна и приметив, что они люди некнижные и простые, они удивлялись, между тем узнавали их, что они были с Иисусом;(Деян.4:13)

Сегодня не нужно быть высокообразованым и знать историю, литературу, древних писателей. Достаточно возлюбить Господа от всего сердца, что бы иметь познание от Него, и "возлежать у груди Его"...

Но кто любит Бога, тому дано знание от Него.
(1Кор.8:3)


но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;
(1Кор.1:27)



Москвич Александр Васильевич

Местный
подробнее
Не принято призывать в православии к покаянию потому что призывают к исповеди. А исповедь это бизнес, и как у кого поставлен. А покаяние? Тут совсем плохо получится, покаялся человек и перестал сквернословить, пить, гулять и тому подобное. Как он придет опять на исповедь? Не выгодно как-то получается. Так что богословия тут, совсем не просматривается.

Волов Антоний Александрович

Пользователь
подробнее

Не принято призывать в православии к покаянию потому что призывают к исповеди. А исповедь это бизнес, и как у кого поставлен. А покаяние? Тут совсем плохо получится, покаялся человек и перестал сквернословить, пить, гулять и тому подобное. Как он придет опять на исповедь? Не выгодно как-то получается. Так что богословия тут, совсем не просматривается.


Все продуманно и устроенно Господом у нас нормально и спасительно. Раз уж на то пошло, то десятина ваша и есть бизнес. Зачем тогда вы так держитесь за каждого вашего члена общины. Не пришел в воскресенье - звонок по телефону и лекция о необходимости посещать собрания и отдавать денежку.


  • Страница 9 из 13
  • 1