Наверх
Наверх

Что делать в случае нападения?

  • Страница 2 из 8

Вилянский Виктор Викторович

Местный
подробнее

>>
Только хотелось бы услышать ответ на свой первый вопрос, потому что все ответы были непрямые.


Первый ваш вопрос касался ситуации, которая как правило не может случится с человеком, у которого Божья охрана, поэтому за ответом на этот вопрос вы обратились не на тот форум. А если с кем-либо, кто называет себя верующим, но сам не таков, случаются подобные ситуации, то и поступать он будет, как неверующий.


Fursov Slavik A

Местный
подробнее
>>Хотелось бы узнать: вся ли Ваша церковь понимает так же как Вы или есть другое мнение?

Я уже ответил, что у нас не существует мнения (или учения церкви) по этому вопросу. Церковь МСЦ ЕХБ в Сакраменто.

>>Непротивление злу насилием это Вам чуждо, я правильно Вас понял?

Нет. Слово "Насилие" имеет другой смысл - не то, о чём я говорил выше. Я скажу так - непротивление злу мне чуждо. И если надо, то разумно применю силу, которую Бог мне дал.

>>Первый ваш вопрос касался ситуации, которая как правило не может случится с человеком

А с чего вы взяли, что не может. Случается! И говорить, что раз случилось - значит грешник - это всё равно, как в харизматическом течении - если ты христианин, то Бог ОБЯЗАТЕЛЬНО даст тебе богатство, здоровье. А если не дал, то ты плохой христианин. Что вы тоже так понимаете - Бог благословляет деньгами, здоровьем, ОХРАНОЙ от ВСЕХ плохих людей всех настоящих христиан? Я так не думаю.

Кстати, как вам пример во времена гонений - кто слушал?

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее
Братья, хотя я выше уже и писал, но повторюсь...

А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
(Матф.5:39)

Господь совершенно ясно говорит что нам не следует противится злу и как нам поступать в случае насилия относительно к нам.

Интересно как поступит тот человек которые не на Бога надеется а на себя в случае исполнения этой заповеди?...

..... и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку.
(Лук.6:29)

Как поступить человеку который надеется на себя? Он же остается и без верхней рубашки и без нижнего белья? Катастрофа!!!!
Так вот, для кого главное - это исполнение заповеди и любовь к Богу, тот всегда будет поступать по заповеди и Бог видящий заранее намерения человека всегда за такого вступается, потому что написано...

...и узнаешь, что Я Господь, что надеющиеся на Меня не постыдятся.
(Ис.49:23)

Если же по каким-то причинам(для нас ясным...грех наш)для нас не понятным Бог не избавил нас от руки неприятеля, то Писание все равно говорит нам в примерах что мы должны оставаться верными Богу и Его слову...пример ответа Седраха Месаха и Авденаго. Или же эти слова...

и сказал: наг я вышел из чрева матери моей, наг и возвращусь. Господь дал, Господь и взял; да будет имя Господне благословенно!
(Иов.1:21)

Но он сказал ей: ты говоришь как одна из безумных: неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? Во всем этом не согрешил Иов устами своими.
(Иов.2:10)
Иов принял все как от справедливой руки Божией, а не кинулся забирать или мстить обидчикам.

А касаемо тех кто своими силами пытается обезопасить себя, написано...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа.
(Иер.17:5)

Братья, Бог печется о нас и хочет что бы мы во всем на Него пологались, но не как язычники, которые заранее желая мира, готовятся к войне.
Это все вопросы нашей веры или нашего неверия...

И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.
Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без [воли] Отца вашего;
у вас же и волосы на голове все сочтены;
не бойтесь же: вы лучше многих малых птиц.
(Матф.10:28-31)

Без воли Бога на нас не придет никакое испытание или лишение, но если Бог допустит, то никакая самооборона не поможет....

Fursov Slavik A

Местный
подробнее

Братья, хотя я выше уже и писал, но повторюсь...


Хорошо бы не только повториться, но ответ по существу дать.

А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
(Матф.5:39)


А 28, 29 и 48 стихи этой главы вы брат, тоже, исполняете?

..... и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку.
(Лук.6:29)

Как поступить человеку который надеется на себя? Он же остается и без верхней рубашки и без нижнего белья? Катастрофа!!!!
Так вот, для кого главное - это исполнение заповеди и любовь к Богу, тот всегда будет поступать по заповеди и Бог видящий заранее намерения человека всегда за такого вступается, потому что написано...

...и узнаешь, что Я Господь, что надеющиеся на Меня не постыдятся.
(Ис.49:23)

Если же по каким-то причинам(для нас ясным...грех наш)
для нас не понятным Бог не избавил нас от руки неприятеля,


Первое ваше противоречие - Луки 6:29 обращено к тем, кто живёт по заповедям? - очевидно, да - ведь это тоже заповедь. Тогда почему вы пишете, что такой человек совершил грех, ведь у него рубашку отымают, а вы пишите, что такое бывает, только если Бог не избавляет по "причинам(для нас ясным...грех наш)"?

то Писание все равно говорит нам в примерах что мы должны оставаться верными Богу и Его слову...пример ответа Седраха Месаха и Авденаго. Или же эти слова...


Получается, что Седрах, Месаха и Авденаго попали в печь по "причинам(для нас ясным...грех)"? Интересно какой?
Это же чисто харизматическое учение!

А касаемо тех кто своими силами пытается обезопасить себя, написано...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа.
(Иер.17:5)

Братья, Бог печется о нас и хочет что бы мы во всем на Него пологались, но не как язычники, которые заранее желая мира, готовятся к войне.
Это все вопросы нашей веры или нашего неверия......


Я на это отвечал выше. Можно вопрос - вы, Иванов Валерий, вы на работу ходите деньги зарабатывать или вы Богу доверяете?

И вопрос ко всем: Если вы спите спокойно дома, а к вам домой грабитель пытается залезть и вы проснулись и увидели, то будете в полицию (emergency response) обращаться или нет?

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее
Брат, если Вам не нравиться мой ответ, то это не дает право Вам на меня клеветать.

Седрах, Месах и Авденаго были приведены как пример для нас верности Богу. А Вы извратили мои слова.
По поводу ...ясного греха...я же писал...ДЛЯ НАС ЯСНОГО...имелось ввиду что если у нас есть какой нераскаянный грех, то мы уже не можем надеется на Божию помощь.

Правда хранит непорочного в пути, а нечестие губит грешника.
(Прит.13:6)

Матф.5 - конечно исполняем и совет Господа...Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
(Матф.5:29)..и слушаясь совета Господа за ранее отворачиваем правый глаз от соблазна и правую руку не допускаем что бы она соблазняла нас.
Равно как и щеку подставляем бьющему следуя примеру Господа...

Я предал хребет Мой биющим и ланиты Мои поражающим; лица Моего не закрывал от поруганий и оплевания.
(Ис.50:6)

Почему так?...но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете.
Если злословят вас за имя Христово, то вы блаженны, ибо Дух Славы, Дух Божий почивает на вас. Теми Он хулится, а вами прославляется.
Только бы не пострадал кто из вас, как убийца, или вор, или злодей, или как посягающий на чужое;
а если как Христианин, то не стыдись, но прославляй Бога за такую участь.
(1Пет.4:13-16)

Кстати, Вячеслав, прежде чем Вас ваша правая рука введет в искушение и захочет ударить неприятеля(или убить...в возмездие тем кто убил Ваших родственников в случае войны и т.п.), и тем самым обречь Вас на геенну огненную, обьясните ей что это - грех и делать этого нельзя. Надеюсь Вы имеете власть над своим телом и можете его обуздать?

Касаемо работы тоже выше писалось что работать своими руками - это заповедь.
Равно как не противиться злу - тоже заповедь.

Если же грабитель ночью залез, то мы имеем право вызвать полицию. Это не грех. Самим применять силу - это грех.

уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и стремись к нему,
потому что очи Господа [обращены] к праведным и уши Его к молитве их, но лице Господне против делающих зло, (чтобы истребить их с земли).
(1Пет.3:11,12)



Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее

>>Хотелось бы узнать: вся ли Ваша церковь понимает так же как Вы или есть другое мнение?

Я уже ответил, что у нас не существует мнения (или учения церкви) по этому вопросу. Церковь МСЦ ЕХБ в Сакраменто.

То есть у Вас в церкви каждый сам по себе - один за то чтобы иметь в доме оружие и дать отпор, другие против. Я правильно Вас понял?
Я вот почему спрашиваю - всегда считал что братья из МСЦ ЕХБ непротивленцы злу, а тут выходит из Ваших слов - иначе.


>>Непротивление злу насилием это Вам чуждо, я правильно Вас понял?

Нет. Слово "Насилие" имеет другой смысл - не то, о чём я говорил выше. Я скажу так - непротивление злу мне чуждо. И если надо, то разумно применю силу, которую Бог мне дал.

Из Ваших сообщений на форуме я понял Вас так - на вас напали (влезли в дом или на улице подошли и потребовали денег), Вы достали gun убили нападавших... и после поблагодарили Бога за защиту.


Fursov Slavik A

Местный
подробнее

Брат, если Вам не нравиться мой ответ, то это не дает право Вам на меня клеветать.

Седрах, Месах и Авденаго были приведены как пример для нас верности Богу. А Вы извратили мои слова.


Извиняюсь, если неправильно вас понял, но вот ваши слова, чёрным по белому:

Если же по каким-то причинам(для нас ясным...грех наш)для нас не понятным Бог не избавил нас от руки неприятеля, то Писание все равно говорит нам в примерах что мы должны оставаться верными Богу и Его слову...пример ответа Седраха Месаха и Авденаго. Или же эти слова...


Я и написал, что это - противоречие. Вы же пишете, что причина по которой Бог не избавляет - это грех. А потом в пример приводите Седраха Месаха и Авденаго. Как это понимать?

Равно как и щеку подставляем бьющему следуя примеру Господа..


А что же вы не береёте примера, когда Он выгонял торгующих с храма?

Кстати, Вячеслав, прежде чем Вас ваша правая рука введет в искушение и захочет ударить неприятеля(или убить...в возмездие тем кто убил Ваших родственников в случае войны и т.п.), и тем самым обречь Вас на геенну огненную, обьясните ей что это - грех и делать этого нельзя. Надеюсь Вы имеете власть над своим телом и можете его обуздать?


Ну прежде, чем давать мне такой совет мы должны прийти к согласию в вопросе что грех, а что нет. Опять же, я нигде не говорил о мести, а вы пишете выше - "возмездие". Это же вообще разные вещи! Я не хочу никому мстить и воздавать. Я говорю о защите! Своей и своих близких.

Касаемо работы тоже выше писалось что работать своими руками - это заповедь.
Равно как не противиться злу - тоже заповедь.


А здесь по другому написано - "Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться."

А насчёт защиты тоже заповедь - "Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного.
(1Тим.5:8)"

Как вы скажете, что вы проявляете попечение о своих близких, если не можете их защитить? только не говорите, что Бог их защитит, потому этот стих как раз акцентирует внимание на том, что это - задача человека.

Если же грабитель ночью залез, то мы имеем право вызвать полицию. Это не грех. Самим применять силу - это грех.


Это ещё непонятнее. Самому нельзя, а тоже самое сделать чужими руками - можно. Это же низость. А если логически продолжить эту мысль, то получатся что, если я буду знать, что мне угрожает физическая опасность, то мне нельзя самому приготовиться к защите, а надо неверующего представителя найти (полицая или охранника) - верующего нельзя, ведь ему нельзя силу применять. Так что ли? Только не говорите, что если угрожает опасность надо только к Богу обращаться и всё - когда у вас в доме пожар, то вы не только к Богу обращаетесь, но и сами, что можете делаете и пожарников зовёте. Так?

То есть у Вас в церкви каждый сам по себе - один за то чтобы иметь в домк оружие и дать отпор, другие против. Я правильно Вас понял?
Я вот почему спрашиваю - всегда считал что братья из МСЦ ЕХБ непротивленцы злу, а тут выходит из Ваших слов - иначе.


А вы мой пример во времена гонений прослушали? Там как раз про СЦ ЕХБ во времена гонений.
А про то, что одни за, а другие - против - такого нет. У нас считают, что церковь не имеет власти решать такие вопросы, это не сфера церкви. Это всё равно, как если бы мы начали решать, что на следующие выборы все идём голосовать за республиканцев.

А так вроде бы я не знаю, что бы кто у нас вооружён был. Нет таких. В хорошей стране живём. Полицаи охраняют наш покой. Днём и ночью. Говорите не полицаи, а Бог? А что же Он в России, так не охранят? Там полицаи не такие?

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее
...а конкретно говорили Седрах, Месах и Авденаго....

Бог наш, Которому мы служим, силен спасти нас от печи, раскаленной огнем, и от руки твоей, царь, избавит.
Если же и не будет того, то да будет известно тебе, царь, что мы богам твоим служить не будем и золотому истукану, которого ты поставил, не поклонимся.
(Дан.3:17,18)

Вот это и имел ввиду я. Сохранит нас Бог или нет в какой случившейся ситуации но мы всегда должны оставаться Ему верными - не нарушать Его заповеди.

При том что в некоторых ситуациях касаемо НАС КОНКРЕТНО сама ситуация когда нас притесняют означает то, что Бог нас оставил или же испытывает нашу верность Ему.

А у нас получается если нам угрожает опасность то можно и нарушить Слово Божие?

Хотелось бы спросить Вячеслава как далеко он намеревается зайти защищая себя и свою семью; нанесением легких или тяжелых телесных повреждений притеснителю или вплоть до убийства оного? Что Вы считаете допустимым пределом который нельзя приступать?

По поводу полиции написано....

ибо [начальник] есть Божий слуга, тебе на добро......(Рим.13:4)

Почему же нельзя к нему обращаться? Так же написано...

А в большом доме есть сосуды не только золотые и серебряные, но и деревянные и глиняные; и одни в почетном, а другие в низком употреблении.
(2Тим.2:20) Понимаешь о чем это?


А насчёт защиты тоже заповедь - "Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного.
(1Тим.5:8).....совершенно нет. Там в контексте разговор идет о вдовитцах.


Fursov Slavik A

Местный
подробнее

Вот это и имел ввиду я. Сохранит нас Бог или нет в какой случившейся ситуации но мы всегда должны оставаться Ему верными - не нарушать Его заповеди.

При том что в некоторых ситуациях касаемо НАС КОНКРЕТНО сама ситуация когда нас притесняют означает то, что Бог нас оставил или же испытывает нашу верность Ему.


Откуда же мне знать, что же вы имели ввиду. Вы же написали, что по причинам ясным - наш грех. Теперь вы пишете, что ещё может Бог испытывает. Ну хорошо, такое тоже может быть. Но почему вы решили, что на этом всё ограничивается - у вас есть для этого основания? Где написано, что зло с нами случается только в этих двух случаях? Я вам могу показать, что не только в этих двух. Например ап. Павел имел жало в плоти - за грех, или как испытание? Ни то, ни другое! Это было средство для его смирения. И это ещё не всё, могут быть ещё и другие случаи - богословы и философы многотомные труды пишут о происхождении зла, а вы в два счёта разобрались.

А у нас получается если нам угрожает опасность то можно и нарушить Слово Божие?

Хотелось бы спросить Вячеслава как далеко он намеревается зайти защищая себя и свою семью; нанесением легких или тяжелых телесных повреждений притеснителю или вплоть до убийства оного? Что Вы считаете допустимым пределом который нельзя приступать?


Наоборот, я как раз пытаюсь определиться, - как точно поступить по Слову Божию. Мой самый первый вопрос преследовал именно эту цель. Кстати никто из вас так и не набрался мужества сказать, как бы он поступил в таком случае. Что вы смогли сказать, - это что такого случая не произойдёт. Но чтобы такое сказать надо иметь основание для этого. Я так вижу, что в Библии нет учения о полном непротивлении. Вы - наоборот. Вот затем и форум, чтобы обе стороны показали свои аргументы и опровергли аргументы другой стороны и таким образом можно увидеть, кто стоит на твёрдом основании, а у кого набор общих фраз.

По поводу полиции написано....

ибо [начальник] есть Божий слуга, тебе на добро......(Рим.13:4)

Почему же нельзя к нему обращаться? Так же написано...

А в большом доме есть сосуды не только золотые и серебряные, но и деревянные и глиняные; и одни в почетном, а другие в низком употреблении.
(2Тим.2:20) Понимаешь о чем это?


Понимаю - о церкви (смотри 19 стих). Не понимаю, однако, какое отношение это имеет к полицаям - они, что, сосуды в низком употреблении, а мы с вами - сосуды высокого употребления и потому теперь они нас охраняют?! Что-то не могу этого уразуметь... И ещё, раз они - Божьи слуги, то вы - что, не хотите быть Божьим слугой?

Ещё один аргумент с моей стороны.
2 Царств, 16 глава - Давид убегает, Семей его злословит. Авесса говорит - "пойду я и сниму с него голову. 10 И сказал царь: что мне и вам, сыны Саруины? пусть он злословит, ибо Господь повелел ему злословить Давида." Давид понимает, что это - от Господа. Он не противится злу.

Другой пример.

1 Царств 30 глава. Пока Давида не было в Секелаге Амаликитяне напали и пленили жен и детей, город сожгли. Может быть это можно понять, как вы выше говорили, как Бог оставил Давида за его неправильные поступки. Что делает Давид?
6 Давид сильно был смущен, так как народ хотел побить его камнями; ибо скорбел душею весь народ, каждый о сыновьях своих и дочерях своих.
7 Но Давид укрепился [надеждою] на Господа Бога своего, и сказал Давид Авиафару священнику, сыну Ахимелехову: принеси мне ефод. И принес Авиафар ефод к Давиду.
8 И вопросил Давид Господа, говоря: преследовать ли мне это полчище, и догоню ли их? И сказано ему: преследуй, догонишь и отнимешь.

Бог допустил? Да, без Него ничего не бывает. Но тут уже о непротивлении нет ни словы - Давид пошёл

17 и поражал их Давид от сумерек до вечера другого дня, и никто из них не спасся, кроме четырехсот юношей, которые сели на верблюдов и убежали.
18 И отнял Давид все, что взяли Амаликитяне, и обеих жен своих отнял Давид.

Я понимаю, что есть место, где нельзя сопротивление оказываеть. Но в других случаях (мой первый вопрос) - нельзя сидеть сложа руки, а нужно сделать всё, чтобы защитить себя от агрессии. Мы же не в раю живём, и не у Бога за пазухой, а на земле, где полно криминалов и агрессоров.


Денисенко Иван Маркович

Новичок
подробнее
У нас в поместной церкви на Украине был одиш новообращенный брат который задавал вопрос подобный твоему: что вы посоветуете делать мне, если ко мне в дом начнут лезть разбойники и у меня на глазах начнут насиловать мою дочь, а она у него девушка 20 лет, то что же вы мне посоветуете сидеть и смотреть как мою дочь насилуют? Нет я с вами не соглашусь никогда говорил он я возьму топор и дам надлежащий отпор, а то и убью насильника. И такого мнения он придерживался долгое время, хотя в церкви проводилась дискуссия на эту тему и многие члены церкви склоняясь к непротивлению злу указывали на соответствующие места Св. Писания, но это не действовало на брата, он находил все новые вопросы стараясь поставить братьев в тупик и услыщать то,что ему хотелось услышать. Прошло время, может года три-четыре и слава Господу Дух Святой дал брату разумение и он стал свидетельствовать: какой я был маловерный христианин что задавал подобные вопросы искушая Бога не зная замечательных слов Господа : Любящим Бога , действующим по Его изволению все содействует ко благу, а следовательно, что бы не случилось в жизни я приму как из руки Божией. У Иова не было нападения разбойников, но он в один день лишился всего что у него было в том числе детей - единственно что он нашелся сказать - Господь дал Господь и взял, да будет имя Его благословенно, пусть Господь укрепит твою веру и у тебя исчезнут вопросы такого характера. У меня есть прекрасное свидетельство одного брата шахтера который проработал в шахте на Донбассе 35 лет в забое, но от юности своей был искренним христианином. И вот он свидетельствовал у нас в церкви: Был 1952год я жил в маленьком шахтерском поселке в 3км от шахты. Быть верующим юношей в те годы было просто опасно, а в Донбассе где процветал бандитизм еще опаснее. Все рабочие шахты знали что этот юноша веруюший. И вот день получения зарплаты, я говорит он вышел со смены, подошел к кассе получил свою зарплату и должен был в вечернее время по темнома итти домой эти три км, через лесопосадку, Другие рабочие обычно после получки сначала заходили в пивную "обмывать" получку.а я пошел домой, благополучно пришел как и не один раз до этого. через некоторое время ко мне подходят "друзья " и говорят - святой, ты всегда нанимаешь милицию охранять тебя, сколько ты им платишь и что остается тебе из зарплаты? Я говорит был в недоумении о чем они говорят? Оказывается в этот день эти дружеи хотели проучить "святого" и встерить его в лесопосадке побить и забрать деньги но начав его сопровождать увидели его что с правой и с левой стороны от него идут два милиционера охраняя его, а брат и не знал всего этого и может бы и не узнал если бы они не сказали ему.


Fursov Slavik A

Местный
подробнее

У нас в поместной церкви на Украине был одиш новообращенный брат...

У меня есть прекрасное свидетельство одного брата шахтера который...


Да я не против, что бывает и так, но бывает и по другому. Что - вокруг меня все неверующие всегда видят милиционеров, когда я при деньгах? Приводя примеры вы не дали ответа на вопрос, вы только сказали, что когда у меня будет больше веры, то я соглашусь с вами. Что на это ответить? ...
Я думаю, что когда у вас будет более глубокое понимание принципов Священного Писания, то вы согласитесь с моей точкой зрения.

Хотелось бы объективных ответов. Примеры можно приводить, как иллюстрации принципов, но на частных примерах нельзя строить общий принцип. Это всё равно, как прочитать Деяния 2:45 и говорить - мы теперь все должны, как в Библии продавать своё имение и раздавать по нужде каждому. Неужели? Нет! Есть место и время, когда и так нужно делать и это хорошо, но нигде в Библии нет, что только так и надо поступать.

Олимпиев Олег Леонидович

Местный
подробнее

Я понимаю, что есть место, где нельзя сопротивление оказываеть. Но в других случаях (мой первый вопрос) - нельзя сидеть сложа руки, а нужно сделать всё, чтобы защитить себя от агрессии. Мы же не в раю живём, и не у Бога за пазухой, а на земле, где полно криминалов и агрессоров.

Приводя примеры вы не дали ответа на вопрос, вы только сказали, что когда у меня будет больше веры, то я соглашусь с вами. Что на это ответить? ...
Я думаю, что когда у вас будет более глубокое понимание принципов Священного Писания, то вы согласитесь с моей точкой зрения.


Дорогой брат, я полностью с Вами согласен, что мы живем не в раю и что на земле много зла. И с позиции справедливости ( чувство которой вложил в наши сердца Бог ) Вы во многом правы.
Я не претендую на то, что мое понимание Священного Писания глубокое, поэтому если я буду в чем-то не прав поправьте меня.
Наш Господь Иисус не только оставил нам заповеди свои , записаные на страницах Нового Завета, но и оставил нам личный пример своей жизни. И когда я взираю на Него, то вижу Агнца, который для того чтобы спасти меня, не воспользовался всемогуществом своим, а был заклан.
Дух Христов, обитая и сегодня в сердцах детей Божьих, хочет спасать этих «криминалов и агрессоров», видя в них погибающие бессмертные души.
Мне бы очень не хотелось, чтобы в Вашей жизни были такие ситуации когда Вам на практике пришлось бы применить принципы, которые Вы сегодня отстаиваете. Потому что через это мы теряем мир Божий в сердцах наших и близость Господа Иисуса Христа, и наоборот, если мы как послушные ученики, хотя бы и в малом, подражаем Учителю, то испытываем обильные духовные благословения.


Ерманов Александр Александрович

Местный
подробнее
Хочу рассказать случай, который я недавно слышал на христианской конференции. Один  брат  приехал  для благовестия в отдаленный поселок в Эвенкию.  Местные жители предложили купить картошку. Он купил. Потом к нему пришли еще другие люди, наверное, пьяные сильно, трое и опять стали предлагать купить картошку. Но он отказался, он уже до этого купил много картошки. Этот ответ не понравился им сильно, они стали придираться к нему, а потом стали бить и сильно очень его избили. Он не сопротивлялся дракой, не давал им сдачи, и был избит сильно. Раньше до уверования, он был мастером спорта по боксу. Братья потом, когда беседовали с ним об этом случае, спросили его, а мог бы он применив бокс, одолеть этих троих. Он сказал, что ему это было бы легко сделать, и он мог бы уложить всех этих людей быстро и с легкостью, но он этого не сделал. Он сказал, а как бы он потом после этих событий стал бы там Евангелие проповедовать им? (если бы он это сделал, то он потом не мог бы там Евангелие проповедовать, точнее те люди могли бы обозлиться и не стали бы слушать о Христе Спасителе то, о чем он проповедует.)


Ивков Андрей Геннадьевич

Местный
подробнее
Если ко мне будет приставать банда или негодяи, пытаясь меня ударить, нанести верд и не дай Господь, убить, я не стану что-то делать или как-то сопротивляться. Иисус этого не делал, когда пришли Его убивать. Действительно, как кто-то сказал, как можно после этого свидетельствовать.
Но если я увижу, что кто-то пытается нанести вред моей семтье или друзьям, или вообще окружающим меня людям, я никогда не буду смотреть на это ничего не делая. Я встану, возьму дрын, который попадется под руку и буду защищать свою семью, родителей, жену, друзей, и любого кого будут обижать. Если пьяный(е) будет обижать девушку на улице, я не пройду мимо, я буду защищать ее. Потому что именно это откроет мне путь для свидетельства и не тем пьяным, которые ничего не соображают, но той девушке, которая нуждается в Божьей помощи и исцедении.

Интересно, что Бог в Писании повелевал израильскому народу убивать, хотя и дал им заповедь: "не убей". Эта заповедь говорит лишь о личной мести. Когда речь шла о других, Бог ПОВЕЛЕВАЕТ народу защищаться. Он повелевал им убивать филистимлян, аммоликитян, и др. хананеев, потому что они отбирали хлеб их детей, забирали жен и всячески поносили имя Бога живого. Но Бог категорически запрещал личную месть. Закон об этом говорит, и приведу пример: когда Иоав убил Авенира - это была месть, и ее осудил Давид со всем народом.

А теперь вопрос. Вы верите в неизменность Бога? Я верю. Поэтому верю что Новый Завет никак не отвергает Божьи дела в Ветхом Завете. Божьи слова и дела ценны в любые времена.

Да благословит Вас Бог!

Вилянский Виктор Викторович

Местный
подробнее

Но если я увижу, что кто-то пытается нанести вред моей семтье или друзьям, или вообще окружающим меня людям, я никогда не буду смотреть на это ничего не делая. Я встану, возьму дрын, который попадется под руку и буду защищать свою семью, родителей, жену, друзей, и любого кого будут обижать.


А теперь вопрос. Вы верите в неизменность Бога? Я верю. Поэтому верю что Новый Завет никак не отвергает Божьи дела в Ветхом Завете. Божьи слова и дела ценны в любые времена.

Да благословит Вас Бог!


Когда-то и Пётр хотел защитить Христа, а не свою жизнь, но тем не менее Христос это не одобрил.
Никто и не отрицает неизменность Бога, но нам, живущим во времена Нового Завета, дана свыше другая, более совершенная сила: "но вы примете силу, когда сойдёт на вас Дух Святый;"Деян. 1,8; а кто эту силу не принял, тому приходится хвататься за "дрын". Во времена же Ветхого Завета были также моменты, когда Господь защищал Свой Народ без содействия рук человеческих. Вся проблема в недостатке веры, а в Ветхом Завете народ очень часто уклонялся от заповедей Божьих, что и свидетельствует о недостатке веры. Например, когда народ израильский переходил Красное море и за ними погнались египтяне, то Господь сам их избавил, они ведь не защищались. На тот момент вера их была тверда, т.к. они поверили Богу и вышли из Египта.



Ивков Андрей Геннадьевич

Местный
подробнее

Когда-то и Пётр хотел защитить Христа, а не свою жизнь, но тем не менее Христос это не одобрил.
Никто и не отрицает неизменность Бога, но нам, живущим во времена Нового Завета, дана свыше другая, более совершенная сила: "но вы примете силу, когда сойдёт на вас Дух Святый;"Деян. 1,8; а кто эту силу не принял, тому приходится хвататься за "дрын". Во времена же Ветхого Завета были также моменты, когда Господь защищал Свой Народ без содействия рук человеческих. Вся проблема в недостатке веры, а в Ветхом Завете народ очень часто уклонялся от заповедей Божьих, что и свидетельствует о недостатке веры. Например, когда народ израильский переходил Красное море и за ними погнались египтяне, то Господь сам их избавил, они ведь не защищались. На тот момент вера их была тверда, т.к. они поверили Богу и вышли из Египта.


Спасибо, я не подумал именно о том, что действительно, Бог зачастую спасал Сам народ Свой.

Вот один раз я столкнулся с ситуацией: Один пьяный человек жестоко избивал девушку на улице, и все проходили мимо ничего ему не говоря. Правда была одна пожилая женщина, которая попыталась его остановить, но он продолжал это делать. Я прошел мимо, ничего не делая, и осуждал себя потом что не помог ей, не остановил этого человека.
Итак вопрос, что христианин должен сделать в этой ситуации? Как поступить ему по-христиански.
Есть три выхода: пройти мимо; дождаться избиения и потом помочь девушке; попытаться остановить этого человека.

Кстати, у русских баптистов этот вопрос всегда был спорным. Особенно при советской власти, когда служба в армии была обязательной.

Вилянский Виктор Викторович

Местный
подробнее

Итак вопрос, что христианин должен сделать в этой ситуации? Как поступить ему по-христиански.
Есть три выхода: пройти мимо; дождаться избиения и потом помочь девушке; попытаться остановить этого человека.


Я полагаю, что в таком случае не нужно проходить мимо. Нужно призвать на помощь Всемогущего Бога и подойти к этим людям, а дальше уж предоставить Господу действовать и если мы действительно верим, то Он непременно поможет, либо пошлёт страх нападающему, либо даст нам мудрости сказать такие слова, которые повлияют на агрессора.

Ивков Андрей Геннадьевич

Местный
подробнее
Ну а вы сами попадали в такую ситуацию?
Говорить о том чего не пережил, очень легко, в этом я убедился в собственной жизни. Но пережитое говорит само за себя.

Обычно пьяный человек невменяем, и единственное что может его остановить и успокоить, это просто заломать ему руки за спину. Я, наверное, бы так и сделал. Но я молюсь Богу, чтобы показал как правильно поступать, ведь каждая ситуация уникальна, и лишь Бог может все использовать во благо и свидетельство. Важно доверие Духу Святому.
Кто же меня как не Дух Святой, осуждал за то что я не помог девушке, а я не доверился Ему? Возможно помоги я ей, я смог бы привести к Богу еще одного (а может и обоих) человека, засвидетельствовав ей о Христе.

Вилянский Виктор Викторович

Местный
подробнее

Ну а вы сами попадали в такую ситуацию?
Говорить о том чего не пережил, очень легко, в этом я убедился в собственной жизни. Но пережитое говорит само за себя.



Подобных ситуаций в моей личной практике не было, а если бы было, то я не уверен, что я не применил бы силу. Но это опять же от недостатка веры. Первоначальный вопрос был: что делать в случае нападения? Поэтому здесь мы и должны решить по Слову Божьему, как правильно поступить. Если мы сами поступаем в таких ситуациях неправильно и отстаиваем перед другими свою правоту, то мы пытаемся тем самым ввести других в заблуждение. "Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречётся в Царстве Небесном;" Мф.5,19; А что касается вашей ситуации, то конечно Дух Божий вас обличал, но Он обличал ведь не конкретно в том, что вы не применили силу? Вам нужно было подойти или по крайней мере воззвать к Богу, я думаю, и Господь пришёл бы на помощь. Или в наше время Господь бессилен?

Ивков Андрей Геннадьевич

Местный
подробнее
Можно ли быть категоричным в этом вопросе?
Думаю что нет, но могу и ошибаться, потому что не исследовал достаточно Писание в этом ракурсе. Я не отстаиваю свою точку зрения, лишь пытаюсь разобраться. Молюсь лишь чтобы Бог дал мне мудрость.

Разве недостаток веры двигал Авраамом когда он защищал Лота? Библия не подчеркивает это. Недостаток ли веры двигал Иисусом Навином, когда он с народом Божиим завоевывали Ханаан? Недостаток веры двигал Самуилом, приказав Саулу (как повеление от Бога!) уничтожить всех аммоликитян? И таких ситуаций в ВЗ, множество.
И заметьте, везде Бог давал благословения. Удивительно, не так ли?


  • Страница 2 из 8