Наверх
Наверх

Израиль - сбывающиеся пророчества (беседа)

  • Страница 19 из 22
  • 1

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее


Есть еще одно довольно интересное обстоятельство. Давно существует некое понятие в христианском Богословии что народ Божий делится на Церковь и Израиль, то есть Церковь это одно, Израиль - другое, и Божье отношение к этим двум категориям своеобразное. Но в событиях описанных в Деяниях апостолов говорится что: ... Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви.(Деян.2:47). То есть существует прямая связь Церкви с Израилем, который естественно составляли евреи, и причем не где нибудь, но в самом его центре, в Иерусалиме! Напрашивается вопрос, если спасаемыми прилагаемыми Господом к Церкви были евреи, то от куда же тогда появилось отделение евреев, то есть Израиля отдельно от Церкви Христа?


Я понимаю что здесь противоречий нет.
Библия так же очень чётко проводит черту между Израилем и язычниками.
А так же между Израилем и Церковью.
На сегодняшний день Бог имеет дело только с Церковью и спасение возможно только в Церкви но наступит время когда Церковь от земли будет взята и тогда Бог с ново обратит своё внимание на Израиль.

Синельников Юрий Иванович

Местный
подробнее

Я понимаю что здесь противоречий нет.
Библия так же очень чётко проводит черту между Израилем и язычниками.


Что вы имеете в виду под разделением Библией на язычников и Израиль? Если вы подразумеваете разделения две эти категории во времена Ветхого Завета, то это так. Или же если вы имеете в виду неверующий Израиль, то конечно разница и соответственно разделение между ними огромное, не в пользу Израиля, т.е умерших евреев без Христа. Но вот из уверовавших евреев во Христа Писание как раз таки больше не разделяет на две группы с язычниками. Апостол Павел подтверждает это: ...Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса; все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. Нет уже Иудея, ни язычника;...ибо все вы одно во Христе Иисусе. Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники. (Гал.3:26-29) Обратите внимание на новый статус язычников (Галатов) вошедших в Церковь, к которым обращался апостол Павел: Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники (29 стих). Иными словами - если уверовавшие во Христа язычники являются Христовыми, то они еще и становятся семеним Авраамовым по-обетованию, то есть по обетованию данному когда-то Богом Израилю!

А так же между Израилем и Церковью.

На сегодняшний день Бог имеет дело только с Церковью и спасение возможно только в Церкви но наступит время когда Церковь от земли будет взята и тогда Бог с ново обратит своё внимание на Израиль.

Разве Церковь будет взята от земли, без Израиля? Где такое написано? Апостол Павел только поясняет цепь событий, то есть порядок взятия Церкви от Земли (1 Фесс.4:15-17), но ничего не говорится о том что среди взятых в сретении будет отсутствовать Израиль. Апостол Павел говорит, что ожесточение Израиля закончится когда войдет полное число язычников. Но ничего не говорится о восхищении без Израиля. К тому же после восхищения можно ставить точку:...Се, грядет с облаками, и узрит Его всякое око и те, которые пронзили Его; и возрыдают пред Ним все племена земные. Ей, аминь.(Откр.1:7) Некоторые разделяют приход Христа на два этапа, но это вопрос спорный.

То что спасающихся Христос прилагает к Своей Церкви, это верно. Но и обратившийся ко Христу Израиль будет принят Христом в состав Своей Церкви. Другого не дано.

Христос говорил:... идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева;(Матф.10:6) Церковь которую сотворил Христос в самую первую очередь касалась и касается Израиля, а потом уже язычников. Первыми членами Церкви Христовой составляли именно евреи. Апостолы по-началу шли именно к евреям. Двери Церкви и по сегодняшний день открыты для Израиля.

Изменено: Юрий Синельников., 04 октября 2010 - 04:36


Синельников Юрий Иванович

Местный
подробнее

Сообщение от **Alex**
Я понимаю что здесь противоречий нет.
Библия так же очень чётко проводит черту между Израилем и язычниками.

Из уверовавших евреев во Христа Писание как раз таки больше не разделяет на две группы с язычниками. Апостол Павел подтверждает это: ...Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса; все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. Нет уже Иудея, ни язычника;...ибо все вы одно во Христе Иисусе. Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники. (Гал.3:26-29) Обратите внимание на новый статус язычников (Галатов) вошедших в Церковь, к которым обращался апостол Павел: Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники (29 стих). Иными словами - если уверовавшие во Христа язычники являются Христовыми, то они еще и становятся семеним Авраамовым по-обетованию, то есть по обетованию данному когда-то Богом Израилю!

А так же между Израилем и Церковью.

На сегодняшний день Бог имеет дело только с Церковью и спасение возможно только в Церкви но наступит время когда Церковь от земли будет взята и тогда Бог с ново обратит своё внимание на Израиль.

О том , что Христос возьмет свою Церковь к себе без Израиля - вопрос спорный. Апостол Павел говорит только, что ожесточение Израиля закончится к наполнению числа язычников. Но ничего не говорится о восхищении без Израиля. Вошедшие в число спасенных язычники могут даже находиться на Земле будучи в добром здравии, когда окончится срок ожесточения Израиля.

K I E

Местный
подробнее

Из уверовавших евреев во Христа Писание как раз таки больше не разделяет на две группы с язычниками.

Совершенно верно.

О том , что Христос возьмет свою Церковь к себе без Израиля - вопрос спорный. Апостол Павел говорит только, что ожесточение Израиля закончится к наполнению числа язычников. Но ничего не говорится о восхищении без Израиля.

Израиль в момент восхищения Церкви будет еще неверующий во Христа, а потому останется на земле.
Великую скорбь будет проходить верующий во Христа Израиль, что видно по упоминанию 144 000 юношей-евреев.
Плюс все пророчества Ветхого завета исполнятся и для Израиля.

Синельников Юрий Иванович

Местный
подробнее

Израиль в момент восхищения Церкви будет еще неверующий во Христа, а потому останется на земле.
Великую скорбь будет проходить верующий во Христа Израиль, что видно по упоминанию 144 000 юношей-евреев.
Плюс все пророчества Ветхого завета исполнятся и для Израиля.

Пожалуйста ваши доводы конкретно подтверждайте Писанием.
Где говорится или подразумевается что Израиль останется без Церкви, и ему предстоит отдельно от Церкви спасение? Некоторые богословы расходятся даже в вопросе, будет ли Церковь на Земле в период великой скорби или нет? Как у одной так и у другой стороны есть свои доводы.

С самого начала роль для Израиля и не только сегодняшнего, но всего, по призванию, как само собой разумеющееся отводилась ему именно в Церкви, то есть в Божьем установлении. После провозглашения ап. Петром его знаменитого утверждения:... ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись (Деян.4:12), вопрос спасения Израиля и кого бы то ни было лежал только через Церковь. Начало спасения для Израиля насупило еще во времена апостолов. Откладывать спасение на какой то срок бессмысленно, так как до нового срока все умершие без Христа погибнут. Двери спасения после воскресения Христа распахнулись для всех с одинаковой любезностью. Высказывание ап. Павла относительно ожесточения Израиля (Рим 11:25) был дан для объяснения сложившихся на то время обстоятельств, но не для исключительного разрешения перенесения срока начала спасения для Израиля. Поэтому Христос никак не закрыл дверь спасения для дома Израиля, на что некоторые указывают, ссылаясь на высказывание ап. Павла к Римлянам. Сами посудите. Если как полагают некоторые предположить, что Христос умышленно закрывает дверь спасения для одних, что бы открыть спасение другим за счет первых, а для первых срок спасения переносится на их потомков на несколько тысяч лет вперед, где в промежутке этого периода в своем неверии гибнут миллионы людей, то что же это за спасение такое? Христос не мог так спланировать. Проблема не в Нем. Проблема в поминании объяснения ап. Павла.

Изменено: Юрий Синельников., 04 октября 2010 - 07:37


K I E

Местный
подробнее
Брат Юрий, общая картина описана вкратце тут КРАТКИЙ ОБЗОР СОБЫТИЙ КОНЦА ВРЕМЕН, КАК ПРЕДСКАЗАНЫ ОНИ В БИБЛИИ*
Вот эта книга Эсхатология
Можно еще тут Тайна Апокалипсиса
И тут Небеса для Церкви. О восхищении Церкви. К. Прохоров
Там есть подробные раскладки, в том числе и с цитатами из Библии. Что-то меньшее сложно давать в короткой беседе на форуме.
Я не считаю, что Бог закрывает спасение от евреев. Они сами не желают принимать Христа, и тем самым сами себя лишают спасения.
Но когда Церковь будет восхищена, евреи обратятся ко Христу и будут спасены тоже.
Сейчас же, действительно, все люди земли спасаются через веру во Христа и вхождение в Церковь верою.

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Из уверовавших евреев во Христа Писание как раз таки больше не разделяет на две группы с язычниками. Апостол Павел подтверждает это: ...Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса; все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. Нет уже Иудея, ни язычника;...ибо все вы одно во Христе Иисусе. Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники. (Гал.3:26-29) Обратите внимание на новый статус язычников (Галатов) вошедших в Церковь, к которым обращался апостол Павел: Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники (29 стих). Иными словами - если уверовавшие во Христа язычники являются Христовыми, то они еще и становятся семеним Авраамовым по-обетованию, то есть по обетованию данному когда-то Богом Израилю!


Разве я написал что либо по другому?
На сегодня Евреи могут спастись или погибнуть только в Церкви, приняв Христа или отвергнув.

"Завтра" дело совсем другое.

О том , что Христос возьмет свою Церковь к себе без Израиля - вопрос спорный. Апостол Павел говорит только, что ожесточение Израиля закончится к наполнению числа язычников. Но ничего не говорится о восхищении без Израиля. Вошедшие в число спасенных язычники могут даже находиться на Земле будучи в добром здравии, когда окончится срок ожесточения Израиля.


Христос нам очень ясно говорит:

Лук.21:22 ...потому что это дни отмщения, да исполнится все написанное...

24 ...и падут от острия меча, и отведутся в плен во все народы; и Иерусалим будет попираем язычниками, доколе не окончатся времена язычников.
Есть времена...
И они в руке Божьей. И вот когда времена язычников кончатся тогда начнётся времена Израиля.

* * *

Местный
подробнее

Разве я написал что либо по другому?
На сегодня Евреи могут спастись или погибнуть только в Церкви, приняв Христа или отвергнув.

"Завтра" дело совсем другое.



Христос нам очень ясно говорит:

Лук.21:22 ...потому что это дни отмщения, да исполнится все написанное...

24 ...и падут от острия меча, и отведутся в плен во все народы; и Иерусалим будет попираем язычниками, доколе не окончатся времена язычников.
Есть времена...
И они в руке Божьей. И вот когда времена язычников кончатся тогда начнётся времена Израиля.

скажите, живет себе сегодня еврей не знающий о Христе или не желающий знать о Нем, скажем даже закон пытается соблюдать, пускай даже будет раввин. и вот, он умирает. что будет с ним? куда Vы считаете он попадет?
это я к чему? к тому что вот Vы пишете, "Завтра дело совсем другое". что это за завтра? касается ли оно сегодня живущих евреев отвергающих Христа? или только тех евреев которые застанут второе пришествие во-плоти? получается только им будет дано спасение?

п.с. очень прошу Вас не вытирать моё сообщение, как многие другие которые я обращала к Вам, а ответить на вопрос.

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

п.с. очень прошу Вас не вытирать моё сообщение, как многие другие которые я обращала к Вам, а ответить на вопрос.

Leah я ни одного вашего сообщения не удалял и готов с удовольствием ответить на ваш вопрос.

скажите, живет себе сегодня еврей не знающий о Христе или не желающий знать о Нем, скажем даже закон пытается соблюдать, пускай даже будет раввин. и вот, он умирает. что будет с ним? куда Vы считаете он попадет?


Не наше дело кого либо "спасать" или "наказывать" но Слово Божье нам ясно говорит:

Деян.4:12 ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.

И если другого ИМЕНИ нет то все кто это спасение не принял погибли.



это я к чему? к тому что вот Vы пишете, "Завтра дело совсем другое". что это за завтра? касается ли оно сегодня живущих евреев отвергающих Христа? или только тех евреев которые застанут второе пришествие во-плоти?


Это ни я говорю это говорит Библия что Бог имеет с Этим народом определённые обетования которые ОН хочет исполнить до конца.

И мы можем предполагать (утверждать) что у Израиля которые застанут второе пришествие во-плоти будет массовое покаяния всего народа.

получается только им будет дано спасение?


Вы же спасены!?
Да. Другой возможности нет.

* * *

Местный
подробнее

Не наше дело кого либо "спасать" или "наказывать" но Слово Божье нам ясно говорит:
Деян.4:12 ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.
И если другого ИМЕНИ нет то все кто это спасение не принял погибли.


из Ваших сообщений мне показалось, что Вы якобы утверждаете, что евреи это особая статья и их Господь судит как то не так как всех остальных. сейчас понимаю, что Вы так не считаете. я тоже так понимаю, что спасение дано только через веру в Господа Иисуса Христа.

Это ни я говорю это говорит Библия что Бог имеет с Этим народом определённые обетования которые ОН хочет исполнить до конца.
И мы можем предполагать (утверждать) что у Израиля которые застанут второе пришествие во-плоти будет массовое покаяния всего народа.

мне из Писания понятно, что это обетование евреям, как потомкам Авраама было дано до прихода Иисуса Христа. через веру в Иисуса Христа, каждый верующий в Него, становится потомком Авраама, т.е. наследует это обетование, а те кто не принял или отвергает Иисуса Христа, не наследуют обетования, так как больше не являются истинным потомками Авраама.

Вы же спасены!?

по милости Божьей, имею на то обетование через веру в Господа, Иисуса Христа.

Да. Другой возможности нет.

не совсем поняла на какой из вопросов это ответ. прошу прощения.
я спрашивала, в принципе, считаете ли Вы, что у евреев заставших второе пришествие будет какая то особая прерогатива перед предшественниками в плане того, что им будет дана особая возможность покаяться и спастись. я не вижу такого из Писания, но могу ошибаться.

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

из Ваших сообщений мне показалось, что Вы якобы утверждаете, что евреи это особая статья и их Господь судит как то не так как всех остальных. сейчас понимаю, что Вы так не считаете. я тоже так понимаю, что спасение дано только через веру в Господа Иисуса Христа.


Я не льстю вам, но я часто думаю как бы и я хотел принадлежать народу Божьему (по плоти).
Хотим мы или нет это народ особый. Апостол Павел пишет:

Рим.3:1 Итак, какое преимущество [быть] Иудеем, или какая польза от обрезания?
2 Великое преимущество во всех отношениях, а наипаче [в том], что им вверено слово Божие.

И с этим народом у Бога есть ещё много обетований которые ОН ещё должен исполнить.

Я не даром заострил внимание на сегодня так как в будущем когда окончатся времена язычников Бог с ново "вспомнит" о своём народе поэтому Апостол Павел пишет нам язычникам:

Рим.11:11 Итак спрашиваю: неужели они преткнулись, чтобы [совсем] пасть? Никак. Но от их падения спасение язычникам, чтобы возбудить в них ревность.
12 Если же падение их - богатство миру, и оскудение их - богатство язычникам, то тем более полнота их.
и далее...

мне из Писания понятно, что это обетование евреям, как потомкам Авраама было дано до прихода Иисуса Христа. через веру в Иисуса Христа, каждый верующий в Него, становится потомком Авраама, т.е. наследует это обетование, а те кто не принял или отвергает Иисуса Христа, не наследуют обетования, так как больше не являются истинным потомками Авраама.

Но ведь это не меняет сути дела то что мы становимся потомком Авраама, т.е. наследует это обетование, ведь в Библии есть много обетований которые при всём желании мы не можем ни при каких условиях отнести к "нам" язычникам.

по милости Божьей, имею на то обетование через веру в Господа, Иисуса Христа.


Очень рад что по милости Божьей, имем на то обетование через веру в Господа, Иисуса Христа.

не совсем поняла на какой из вопросов это ответ. прошу прощения.
я спрашивала, в принципе, считаете ли Вы, что у евреев заставших второе пришествие будет какая то особая прерогатива перед предшественниками в плане того, что им будет дана особая возможность покаяться и спастись. я не вижу такого из Писания, но могу ошибаться.

Всё верно у евреев заставших второе пришествие Христа будет особая милость и прерогатива перед предшественниками так как они воззрят на Него, Которого пронзили, и будут рыдать о Нем, как рыдают об единородном сыне, и скорбеть, как скорбят о первенце.

Зах.12:10 А на дом Давида и на жителей Иерусалима изолью дух благодати и умиления, и они воззрят на Него, Которого пронзили, и будут рыдать о Нем, как рыдают об единородном сыне, и скорбеть, как скорбят о первенце.

Изменено: **Alex**, 08 октября 2010 - 11:40


Титов Павел Владимирович

Местный
подробнее
Следующие пророчества Ветхого Завета опровергают толкование что Бог ныне восстнавливает царство Израилю
Амос 9:15 Иезекииль 39:28,26; 28:25-26; 20:41-42 Софония 3:20
В этих местах приводятся условия и последствия восстановления царства Израиля.

Естественно что эти места намеренно не обсуждают,чтобы не разрушилось "толкование".

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Следующие пророчества Ветхого Завета опровергают толкование что Бог ныне восстнавливает царство Израилю
Амос 9:15 Иезекииль 39:28,26; 28:25-26; 20:41-42 Софония 3:20
В этих местах приводятся условия и последствия восстановления царства Израиля.

.


Очень просто написать эти опровергают толкование...

Как раз эти места и подтверждают эту мысль.

Естественно что эти места намеренно не обсуждают,чтобы не разрушилось "толкование"


Мы готовы рассуждать на каждое место Священного писания и так же желаем чтобы и вы не только написали не..

Но и привели ваше понимание.

Титов Павел Владимирович

Местный
подробнее
Иезек.28:25-26
...Когда Я соберу дом Израилев... Тогда они будут жить на ней безопасно...
Сейчас не Бог собрал их так-как они безопасно никак не живут

Остальные места подобные и если мы не ради спора думаем , то и самостоятельно можем прочить их

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Иезек.28:25-26
...Когда Я соберу дом Израилев... Тогда они будут жить на ней безопасно...
Сейчас не Бог собрал их так-как они безопасно никак не живут

Остальные места подобные и если мы не ради спора думаем , то и самостоятельно можем прочить их


А кто их собирает?

Мы читаем:
Матф.10:29 Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без [воли] Отца вашего;

Откр.3:7 И Ангелу Филадельфийской церкви напиши: так говорит Святый, Истинный, имеющий ключ Давидов, Который отворяет - и никто не затворит, затворяет - и никто не отворит:

Было время когда Бог эту дверь затворил и не кто не мог её отворить теперь Бог её отворил и дал возможность им с ново собираться и не кто им в этом не помешает.

Титов Павел Владимирович

Местный
подробнее

А кто их собирает?

Мы читаем:
Матф.10:29 Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без [воли] Отца вашего;
.


1. Их собирают национальные чувства,такие-же самые чувства как у некоторых малых народов департированных Сталиным, а потом возвратившихся на свою этническую родину.
Так-же Израилю очень помог процесс распада колониальной системы ( Индия еще раньше стала независимой в 47 году)

И еще помогло умение пользоваться передовыми американскими истребителями и др.техникои.Еще американская военная и финансовая помощь.Арабы ничем этим не обладали.

Я бы поверил бы в вашу теорию если бы Израильтяне победили бы врагов с кувшинами и факелами в руках.



2. Приведем пример с Адамом и Евой.Скажите они по воле Отца Небесного согрешили?

Конечно Бог ведал что они делают.Неужли оттого что что Бог ведал, то уже Бог и помогал им это делать?
Бойтесь что-либо говорить за Бога или приписывать Ему дела , Он вас уполномочил как пророка?

Вот если в Библии понятно написано то пожалуйста, а что сверх того то может быть и от лукавого

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

1. Их собирают национальные чувства,такие-же самые чувства как у некоторых малых народов департированных Сталиным, а потом возвратившихся на свою этническую родину.
Так-же Израилю очень помог процесс распада колониальной системы ( Индия еще раньше стала независимой в 47 году)

И еще помогло умение пользоваться передовыми американскими истребителями и др.техникои.Еще американская военная и финансовая помощь.Арабы ничем этим не обладали.

Я бы поверил бы в вашу теорию если бы Израильтяне победили бы врагов с кувшинами и факелами в руках.



2. Приведем пример с Адамом и Евой.Скажите они по воле Отца Небесного согрешили?

Конечно Бог ведал что они делают.Неужли оттого что что Бог ведал, то уже Бог и помогал им это делать?
Бойтесь что-либо говорить за Бога или приписывать Ему дела , Он вас уполномочил как пророка?

Вот если в Библии понятно написано то пожалуйста, а что сверх того то может быть и от лукавого


Кто их собирает сегодня Вообще нет ни какой разницы.
Факт в том что они собираются и этим исполняют слова Священного писания:

Ис.43:5 Не бойся, ибо Я с тобою; от востока приведу племя твое и от запада соберу тебя.
6 Северу скажу: "отдай"; и югу: "не удерживай; веди сыновей Моих издалека и дочерей Моих от концов земли,

Иер.23:3 И соберу остаток стада Моего из всех стран, куда Я изгнал их, и возвращу их во дворы их; и будут плодиться и размножаться.

Иер.29:14 И буду Я найден вами, говорит Господь, и возвращу вас из плена и соберу вас из всех народов и из всех мест, куда Я изгнал вас, говорит Господь, и возвращу вас в то место, откуда переселил вас.


Иер.3:17 В то время назовут Иерусалим престолом Господа; и все народы ради имени Господа соберутся в Иерусалим и не будут более поступать по упорству злого сердца своего.

Я думаю мест достаточно. Или нужны ещё?

Синельников Юрий Иванович

Местный
подробнее

Кто их собирает сегодня Вообще нет ни какой разницы.
Факт в том что они собираются и этим исполняют слова Священного писания:

Ис.43:5 Не бойся, ибо Я с тобою; от востока приведу племя твое и от запада соберу тебя.
6 Северу скажу: "отдай"; и югу: "не удерживай; веди сыновей Моих издалека и дочерей Моих от концов земли,

Иер.23:3 И соберу остаток стада Моего из всех стран, куда Я изгнал их, и возвращу их во дворы их; и будут плодиться и размножаться.

Иер.29:14 И буду Я найден вами, говорит Господь, и возвращу вас из плена и соберу вас из всех народов и из всех мест, куда Я изгнал вас, говорит Господь, и возвращу вас в то место, откуда переселил вас.


Иер.3:17 В то время назовут Иерусалим престолом Господа; и все народы ради имени Господа соберутся в Иерусалим и не будут более поступать по упорству злого сердца своего.

Я думаю мест достаточно. Или нужны ещё?


Все пророчества которые вы привели из Писания уже давно сбылись. Пророки Исаия и Иеремия пророчествовали в приведенных вами местах о возвращении Израиля их Вавилонского пленения. Это не сложно определить по контексту.

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Все пророчества которые вы привели из Писания уже давно сбылись. Пророки Исаия и Иеремия пророчествовали в приведенных вами местах о возвращении Израиля их Вавилонского пленения. Это не сложно определить по контексту.

а как вот это — сбылось или еще не сбылось?

9 И будет в тот день, Я истреблю все народы, нападающие на Иерусалим. 10 А на дом Давида и на жителей Иерусалима изолью дух благодати и умиления, и они воззрят на Него, Которого пронзили, и будут рыдать о Нем, как рыдают об единородном сыне, и скорбеть, как скорбят о первенце. 11 В тот день поднимется большой плач в Иерусалиме, как плач Гададриммона в долине Мегиддонской. 12 И будет рыдать земля, каждое племя особо: племя дома Давидова особо, и жены их особо; племя дома Нафанова особо, и жены их особо; 13 племя дома Левиина особо, и жены их особо; племя Симеоново особо, и жены их особо. 14 Все остальные племена - каждое племя особо, и жены их особо.

Синельников Юрий Иванович

Местный
подробнее

а как вот это — сбылось или еще не сбылось?

9 И будет в тот день, Я истреблю все народы, нападающие на Иерусалим. 10 А на дом Давида и на жителей Иерусалима изолью дух благодати и умиления, и они воззрят на Него, Которого пронзили, и будут рыдать о Нем, как рыдают об единородном сыне, и скорбеть, как скорбят о первенце. 11 В тот день поднимется большой плач в Иерусалиме, как плач Гададриммона в долине Мегиддонской. 12 И будет рыдать земля, каждое племя особо: племя дома Давидова особо, и жены их особо; племя дома Нафанова особо, и жены их особо; 13 племя дома Левиина особо, и жены их особо; племя Симеоново особо, и жены их особо. 14 Все остальные племена - каждое племя особо, и жены их особо.

Я считаю, что пророчества описанные пророком Захарией исполнились во времена Иисуса Христа, и во время становления Церкви. Те прошедшие события были самыми знаменательными во всех истории человечества. Многие склонны драматизировать описанные пророками события, в должной степени не понимая особого стиля аллегорических пророческих выражений. Язык пророчества - особый язык. Он носит общий характер, а не конкретный. Он не привязан к точному времени. Например ответ Христа на вопрос учеников о кончине века в 24 главе Ев. от Матфея носит общий характер, где важны не время, а окружающие на период Его прихода обстоятельства.

Слова пророка описанные в десятом стихе напоминают нам события произошедшие в Деяниях Апостолов гл. 2. Двенадцатый стих может относиться к тому периоду когда существовали Израильские колена и племена. Сейчас даже из ортодоксальны из евреев никто не может определенно сказать из какого они колена, не говоря о будущем. После слов Христа: ... наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу... (Иоан.4:21) Иерусалим, как бывший центр поклонения живому Богу исчерпал свое предназначение. С приходом учения Христа национально-религиозный патриотизм Израиля, который просматривается в Ветхом Завете больше не может претендовать на роль объединения Израиля вокруг поклонения Своему Богу. Религиозно - национальные чувства воспитывались и прививались евреям во времена Ветхого Завета, где для подготовки времени исполнения пророчеств и достоверности их исполнения требовалось сохранение Израиля в том виде который он был при пророках.

Изменено: Юрий Синельников., 15 октября 2010 - 07:50



  • Страница 19 из 22
  • 1