Наверх
Наверх

О законе Моисеевом

  • Страница 7 из 12
  • 1

Самарин Денис Владимирович

Администратор
подробнее
<b>"Новый Завет, конечно, был дан язычникам и Иисус проповедовал в России и Украине, а не иудеям?"</b>

Не ерничайте. В.З. был заключен только с евреями и знаком этого было обрезание. Н.З. не выделяет какой-то конкретный народ, он заключается с любым человеком и знаком этого является крещение.

Те люди, которые приняли Христа как Спасителя становятся по духу народом Божьим и с ними заключается Завет Крови Христа, а совсем не Завет Моисея.

Мне кажется, что вам будет эта мысль более ясна, если вы внимательно подумаете на таким текстом: Еф. 2:11-20 и ответьте на вопрос, кто имеется в виду под словами: "примирить обоих с Богом". Кто эти оба?

<b>"Так почему бы его вообще не убрать из Библии?"</b>

Потому что, в нем сокрыто большое богатство:

"Все это происходило с ними, [как] образы; а описано в наставление нам, достигшим
последних веков."

Но только не как вероучение!


<b>«Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную»</b>

Вот это место очень часто приводят Адвентисты. А ведь его нужно читать дальше: "а они свидетельствуют обо Мне". Так вот и нужно читать Ветхий Завет и искать в нем свидетельства о Христе, а не правила жизни. Христос же ясно сказал фарисеям: Вы меня не признаете, Моего учения тоже, уповаете на В.З. Так и читайте его внимательно и увидите, что он свидетельствует о Мне!

Самарин Денис Владимирович

Администратор
подробнее
<b>Есть ли необходимость приводить местописания из Библии о «прививках» диких ветвей к Божьему основанию – Израильскому обществу?</b>

В этом весь корень вашего несогласия. Дело в том, что во всех этих местах не имеются ввиду, что народ Божий - это именно Евреи как нация. Евреи как нация до сих пор Христа не приняли.

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

<b>«Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную»</b>

Вот это место очень часто приводят Адвентисты. А ведь его нужно читать дальше: "а они свидетельствуют обо Мне". Так вот и нужно читать Ветхий Завет и искать в нем свидетельства о Христе, а не правила жизни. Христос же ясно сказал фарисеям: Вы меня не признаете, Моего учения тоже, уповаете на В.З. Так и читайте его внимательно и увидите, что он свидетельствует о Мне!



Я тоже хотел это как раз сказать. Нельзя вырывать из контекста, а тем более из стиха слова и строить на этом учение.

А с такими "блюстителями" закона сталкивались ещё в первой церкви апостолы...

"Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать [язычников] и заповедывать соблюдать закон Моисеев.
(Деян.15:5)"

И как решение вот:

" Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников,

а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе.
(Деян.15:19,20)"



Bureac Grigori Sergei

Пользователь
подробнее
Приветствую, братья.Сегодня читал из посл. к Евреям Св. Ап. Павла 10 гл.Особенно обратил внимание на то, что сказал Иисус Христос Отцу Своему небесному в 5 стихе: "...жертвы и ПРИНОШЕНИЯ ТЫ НЕ ВОСХОТЕЛ, но тело приготовил Мне." Когда читаем Евангелие, надо смотреть, кем и кому сказанно. От Иоан. Св. Бл.5:39. Христос сказал не верующим людям, в которых небыло слова Его.Если Христос что-то говорил Петру, Иоанну или другому из Его учеников, имею ввиду что-то лично, то это было сказанно не мне, хотя может иметь место и в моём хождении пред Богом. Мне кажется, что если церковь в дожном духовном состоянии, то не будет надобности вымогать деньги в виде десятины, или другие установки количества денег...Когда мало веры и любви мы начинаем что-то придумывать. Вспоминается "отец" сирот-Мюлер. Какая вера была у него...Тоже приходят такие мысли: требующие десятины, должны сначала сделать обрезание...

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее
2Bureac Grigori

Зачем одно и тоже сообщение в двух разных темах??? Тогда наверно одно не потеме... ;-)

Коловоротный Вячеслав Фёдорович

Местный
подробнее

Евреи как нация до сих пор Христа не приняли.


У них всё ещё впереди. Ибо написано, что <b>все</b> будут научены Господом и привлечены ко Христу:
13 И <b>все </b>сыновья твои будут научены Господом
45.Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне

Еф. 2:11-20 и ответьте на вопрос, кто имеется в виду под словами: "примирить обоих с Богом". Кто эти оба? </b>

"дабы в одном теле примирить обоих [иудеев и язычников] с Богом посредством ...
"И в одном теле примирить обоих [иудеев и язычников] с Богом".



<b>"Так почему бы его вообще не убрать из Библии?" <i>
Потому что, в нем сокрыто большое богатство: </b></i>

"Все это происходило с ними, [как] образы; а описано в наставление нам, достигшим
последних веков." !


Полностью разделяю это мнение, что ВЗ наше богатство, данное нам самим Богом.

Но только не как вероучение! !


А что написано в вероучении ЕХБ относительно ВЗ? Правда есть среди участников форума, утверждающие, что необходима уже переделка вероучения ЕХБ.


Bureac Grigori Sergei

Пользователь
подробнее
Приветствую. Кажется вероучения Иисуса Христа достаточно, которое записанно в Нагорной проповеди. Христос всем сказал:"...возьмите иго МОЁ на себя, и научитесь от МЕНЯ..." Опять ХРИСТОС в стороне...

Bureac Grigori Sergei

Пользователь
подробнее

2Bureac Grigori

Зачем одно и тоже сообщение в двух разных темах??? Тогда наверно одно не потеме... ;-)

Мне кажется, что суть темы одна. Брат Дмитрий, Вы согласны с написанным?

Коловоротный Вячеслав Фёдорович

Местный
подробнее
[quote]
<b>«Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную»</b>
Вот это место очень часто приводят Адвентисты. А ведь его нужно читать дальше: "а они свидетельствуют обо Мне![/quote]

И не только дальше, но и прежде.
И далеко не только Адвентисты используют этот текст для доказательств своих взглядов, используя неосведомлённость русского читателя, не вникающего и не рассуждающего над всем контекстом.
Да и во многих баптистских церквах можно услышать фразу:
Спаситель заповедывал нам: "Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне" (Ин. 5:39).

Хотя это вовсе не заповедь, и сиё выражение было обращено к книжникам и фарисеям, которые и так являлись исследователями Писания. Вот тут Адвентисты и чешут репу – для чего же тогда эта фраза ни с того ни с сего появилась в тексте и как её вообще увязать с контекстом.
А суть в том, что глагол εραυνατε («исследуете») переводится не как глагол повелительного наклонения («исследуйте»), а как глагол настоящего времени изъявительного наклонения («исследуете»). Тогда всё становится на свои места и логичней переводить фразу следующим образом: «Вы <b>исследуете</b> Писания, ибо думаете через них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют обо Мне». Смысл - исследуете и не понимаете, что они свидетельствуют о Иисусе.

Ориген (c. Celsum, v. 16) и Тертуллиан (de Praescript.) рассматривали глагол как стоящий в повелительном наклонении. Таким образом знакомая фраза «Исследуйте Писания» берет свое начало по крайней мере с конца второго века. Грамматика в данном случае может конечно поддержать оба взгляда. И только контекст может дать ответ. Тем более, что εραυνατε or εξεραυνατε в греческой Библии нигде не встречается в повелении. Там, где встречается повеление, следует иная форма. [quote]


Коловоротный Вячеслав Фёдорович

Местный
подробнее

И как решение вот:

" Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников,

а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе.
(Деян.15:19,20)"

А вот этот стих очень любят СИ утверждая что нынешние христиане,и баптисты в том числе, едят удавленину и кровь. К примеру едим даже не кошерное мясо с кровью, не говоря про гематоген, кровяную колбасу и кильку в консервах - «братскую могилу удавленников»


Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее

А вот этот стих очень любят СИ утверждая что нынешние христиане,и баптисты в том числе, едят удавленину и кровь.

К примеру едим даже не кошерное мясо с кровью, не говоря про гематоген, кровяную колбасу и кильку в консервах - «братскую могилу удавленников»

Не понял, причем тут килька в томатном соусе??? Томатный соус это что по вашему кровь??

Bureac Grigori Sergei

Пользователь
подробнее

А вот этот стих очень любят СИ утверждая что нынешние христиане,и баптисты в том числе, едят удавленину и кровь.

К примеру едим даже не кошерное мясо с кровью, не говоря про гематоген, кровяную колбасу и кильку в консервах - «братскую могилу удавленников»

Не понял, причем тут килька в томатном соусе??? Томатный соус это что по вашему кровь??

Наверное не спустили с кильки кровь...

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

А вот этот стих очень любят СИ утверждая что нынешние христиане,и баптисты в том числе, едят удавленину и кровь. К примеру едим даже не кошерное мясо с кровью, не говоря про гематоген, кровяную колбасу и кильку в консервах - «братскую могилу удавленников»



Не знаю, КТО тут на форуме есть с кровью.

Ко мне это лично не относится, так как ни "мясо с кровью", ни "гематоген", ни "кровяную колбасу" - я не употребляю в пищу.



Walger Dmitrij .

Гость
подробнее


Не понял, причем тут килька в томатном соусе??? Томатный соус это что по вашему кровь??
Наверное не спустили с кильки кровь...


Это же смешно...


Самарин Денис Владимирович

Администратор
подробнее

"дабы в одном теле примирить обоих [иудеев и язычников] с Богом посредством ...
"И в одном теле примирить обоих [иудеев и язычников] с Богом".


Вячеслав, в точно таком же месте, но в послании к Колосянам Павел применяет другое описание: "и небесное, и земное". То есть, речь здесь идет не о евреях как о нации, ибо мы после смерти и воскресении Христа никаким образом к ним не присоединились и не стали им близки. Написано: "вы стали близки кровию Христа". Если допустить, что речь идет о евреях как о нации, то это не исполнилось. Мы не стали близки. Христиане и Евреи совсем не близки. И если Христос примирил Иудеев и язычников, то этого опять такие нигде не видно все эти 2000 лет.

Нет, мысль в приведенных вами отрывках куда глубже.

Самарин Денис Владимирович

Администратор
подробнее

А вот этот стих очень любят СИ утверждая что нынешние христиане,и баптисты в том числе, едят удавленину и кровь. К примеру едим даже не кошерное мясо с кровью, не говоря про гематоген, кровяную колбасу и кильку в консервах - «братскую могилу удавленников»


Лично я не ем ничего из вышеперечисленного, кроме кильки :)

Коловоротный Вячеслав Фёдорович

Местный
подробнее

Не знаю, КТО тут на форуме есть с кровью.
Ко мне это лично не относится, так как ни "мясо с кровью", ни "гематоген", ни "кровяную колбасу" - я не употребляю в пищу.

Лично я не ем ничего из вышеперечисленного, кроме кильки


Вы что все вегетарианцы? Никто не употребляет из вас в пищу мясные продукты и мясо, в котором при самой тщательной его обработке, при любом его кипячении останется немалое количество крови?
Да и не возможно любыми методами отделить из него кровь, даже кошерное мясо имеет кровь. Нет мяса, в котором хотя бы даже на молекулярном уровне не осталось сколько-нибудь крови. (даже в кошерном, которое употребляют евреи)
Ну а кильку, да и селёдку СИ вам всё равно не простят ведь это непотрашённая удавленина, да и кровь с них никто не спускал, как того требует закон.
Ну а если сдавали или переливали кровь, то и …

Вам скажут, что про кровь:
Бытие 9:14 - сказано Ною и его потомкам задолго до Моисеева Закона, а значит и всем нам до сих времен.
Левит 17:14; 7:26,27 - повторено в Моисеевом Законе
Деяния 15:28,29; 21:25 - повторено специально для христиан.

Впрочем, если вы вегетарианцы по убеждениям, то я не осуждаю вас за это. Но меня совесть не осуждает за то, что я люблю шашлык и гриль.


Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Вы что все вегетарианцы?

Разговор плавно переходит на рельсы АСД, СИ .. а не С. Писания.
Вячеслав, из постингов ваших,
последних,
можно вывод сделать что для Христианина Н.З.= Новый Закон
а В.З. - это как примеры и преобразы, но НЕзакон более.
Надеюсь я правильно понял вас? бо Субботу не соблюдаете, обрезание отвергаете, с кровью едите, кошрут не соблюдаете, да и если взять 613 заповедей В.З., то с них исполняете только те что в Н.З. перечислены.( я не беру во внимание ещё 7-мь заповедей Придания, и того 620 заповедей у Евреев сегодня + поправки, корректировки, правило на правило, так что Евреи сами запутываются в законах сегодня, это по их же свидетельству на других форумах)
Так -же не видно у вас привязанности к Елене В. и её трудам ( надеюсь) похоже и СИ не жалуете с их писанием переделанным.
Кто же вы?

Коловоротный Вячеслав Фёдорович

Местный
подробнее


Для меня: «Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности» и "Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра". Я не вхожу в конфликт с Божьими законами, которые действуют не зависимо от того посчитаем ли мы их ненужными для нас или отменёнными, т.к. беззаконникам участь в озере огненном. «Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; <b>и грех есть беззаконие</b>.»,а «рожденный от Бога не делает греха" – соблюдает Законы Божьи. Я уже писал в другой теме, что даже не пытаюсь исполнять те требования закона Божьего (в том числе и данные через Моисея), которые вовсе ко мне не относятся, например, глупо требовать от меня исполнения повелений Закона, относящихся к поведению женщины во время её месячных или требования к прокажённым (Иисус тоже их не испонял), а также ряд гражданских законов, потому, что являюсь не членом Израильского государства, а немецкого и вынужден жить по его законам. Т.е. не имею права вас побить камнями, ежели вы будете пойманы в прелюбодеянии и т.д. Так почему же вы пытаетесь навязывать мне чужие платья (обрезание, кошрут..), то, что не требует от меня Закон, я ведь не еврей по плоти.
А вот насчёт субботы вы не правы. Эту заповедь никто и не пытался отменять. Её свято чтили и исполняли как Иисус, так и все апостолы. Обвинить Иисуса в несоблюдении субботы пытались фарисеи, но не смогли, и единственным его обвинением было то, что он Сын Божий, а не нарушитель субботы, за что по тем временам полагалось побивание камнями. Иисус разъяснил, как на эту заповедь смотрит Бог, а не фарисеи и ни кто не смог Ему возразить.
И Павел писал: "Посему для народа Божия еще остается субботство." (Евр 4:9)
Естественно для меня этот день покоя не соответствует фарисейскому перечню субботних запретов. А посвящённых Господу дней я имею в неделю гораздо больше, чем 1 субботний, т.к. не имею работы.

Кто же вы?


Я – христианин.


Ерманов Александр Александрович

Местный
подробнее
Вячеслав, а вы мясо едите? Трудно понять ваше мнение. Если вы считаете, что нет мяса без крови, то как вы понимаете, что должны были делать евреи во времена Ветхого Завета, если Законом тм мясо разрешалось кушать (хотя и не всех животных), а кровь запрещалась?



  • Страница 7 из 12
  • 1