Наверх
Наверх

Живой и мертвый консерватизм

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 2 из 4

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

Живой и мертвый консерватизм.
Я бывший крайний харизмат и,слава Богу, раскусил вкус консерватизма, который оставляет тебя наедине с Богом. Но также я пришел к выводу что консерватизм может быть основан на свободе и стремлении быть ближе к Богу, и на законничестве.


Илья, во много я с тобой согласен.
Если люди не понимают, сути борьбы со злом, с грехом, не понимают и сути заповедей и запретов, то борьба получается с ветрянными мельницами и близости к Богу нет.
Однако, из за того, что церковь это все таки сообщество, то в сообществе должны быть какие то правила, и эти правила не столько предназначены, что бы приблизить человека лично к Богу, сколько помочь хромающим самим не отпасть и другим не подать соблазн.
поэтому и у Ап. Павла были запреты, без них увы никуда не денешься. Таковая природа человека пока мы не в в новом иерусалиме.

Исаков Альберт Ирмияевич

Местный
подробнее
Друзья, тема очень интересная - знаете, задуматься по истине - всем нам, так любящим немного пощеголять (если можно так выразиться - и я пишу прежде всего - О СЕБЕ) своим консервативизмом - НА ФОНЕ тотального размытия и либерализма с одной стороны и полного безумия харизматии с другой - Но истинный консервативизм - вот он в чем -
Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям.(Матф.5:13)

Консервативными от загнивания и разложения этим миром нас делает ТОЛЬКО Христос - Духом Святым - Это называется СПАСЕНИЕМ - Это великая спасающая сила Евангелия - И другими многими словами он свидетельствовал и увещевал, говоря: спасайтесь от рода сего развращенного. (Деян.2:40) Имея и держась СИЛЫ ЭТОГО спасения мы представляем из себя СОЛЬ - ОНА гарант нашего консервативизма и НИЧТО ДРУГОЕ... СОЛЬ - КОНСЕРВАНТ.

Мы живем в то время, когда эта щепоточка соли - НЕ СОЛОНА.:(
Павел писал, обратите внимание на последовательность:

1 Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.
2 Ибо люди будут

самолюбивы,
сребролюбивы,
горды,
надменны,
злоречивы,
родителям непокорны,
неблагодарны,
нечестивы,
недружелюбны,
3 непримирительны,
клеветники,
невоздержны,
жестоки,
не любящие добра,
4 предатели,
наглы,
напыщенны,
более сластолюбивы, нежели боголюбивы,
5 имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся.
Таковых удаляйся.(2Тим.3:1-5)

У многих кричащих о своем крайнем консерватизме - УВЫ, только вид его и цвет - но нет силы - потому мирское так поглощает многих и входит беспрепятственно, проявляясь особенно в детях...

Консервативный Христианин - смиренный раб Христа, любящий, добрый - НЕ ФАРИСЕЙ и СВЯТОША - НО И НЕПРИМИРИМЫЙ С ГРЕХОМ - ПОТОМУ ЧТО У НЕГО - СВЯТОЙ ДУХ, БЕСКОМПРОМИССНЫЙ С ЛОЖЬЮ И ПОЛУПРАВДОЙ - ПОТОМУ ЧТО В НЕМ ЖИВЕТ И ГОСПОДСТВУЕТ ДУХ ИСТИНЫ - ОН СТРОГИЙ ОЧЕНЬ - НО ПРЕЖДЕ - К СЕБЕ...
Дал бы Господь нам быть такими Консервативными Христианами, не по названию только - по истине... ВЫ - СОЛЬ.

подробнее
Вот место писания:

Все подвижники воздерживаются от всего: те для получения венца тленного, а мы - нетленного. И потому я бегу не так, как на неверное, бьюсь не так, чтобы только бить воздух; но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным. (RST 1Кор.9:25-27)

Вопрос: Павел пытался заработать спасение (усмирял и порабощал тело свое) или еще какая-то цель была у него?

Интересно и следующее место:

Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона. (RST Гал.5:22,23)

Насколько я понял, что для некоторых читателей написанное в Новом Завете является всего-лишь, советами "хозяину на заметку" от апостола Павла?

Не получается ли это как в том стихотворении:

И для Библии братьям дает
Враг свои злополучные ножнички:
- Выбирай, что тебе подойдет,
А что нет - отрезай понемножечку.

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

Вот место писания:

Все подвижники воздерживаются от всего: те для получения венца тленного, а мы - нетленного. И потому я бегу не так, как на неверное, бьюсь не так, чтобы только бить воздух; но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным. (RST 1Кор.9:25-27)

Вопрос: Павел пытался заработать спасение (усмирял и порабощал тело свое) или еще какая-то цель была у него?


Цель? Не быть спасённым "как бы из огня". А с венцом. Спасение заработать невозможно. Его можно только получить в подарок. А вот венец - это та некая оценка наших земных служений и посвящённости.

Интересно и следующее место:

Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона. (RST Гал.5:22,23)

Насколько я понял, что для некоторых читателей написанное в Новом Завете является всего-лишь, советами "хозяину на заметку" от апостола Павла?



Я бы веделил веру.

А то консервативные по виду христиане исщут у властей милости, требуя у них чего то... совершая так называетмые "ходатайства"...!!!

Может нужно начать от сюда и пересмотреть собственную веру? На кого надеятся такое христиане, когда пишут ходотайства для диавола, а не молят Господина жатвы о помощи???

Хотя и молят словами, но их слова пустой звон, так как не видно в них веры в Того, который силен ВСЕХ и ВСЯ победить. Включая тех же властей, которых ОН же и поставил.


Или если христиане одеты в пиджочки\брючки (без галстука), то им дозволяется попирать Божьии заветы?? (Воззови ко Мне, и Я услышу тебя)

Вот это и есть тот мёртвый консерватизм, когда форма/вид благочестивый, но учение хромает на обе ноги.

Камардин Александр Петрович

Местный
подробнее
Дитрих,я не понял, ты считаеш что мы не должны ходотайствовать за страждующих?Ну поставь для начала себя на их место,а потом подумай и говори.Вспомни как Павел попросил суда кесаря.Да и причём пиджаки и галстуки, и так называемое благочестие?Вот то что ты говориш,это и есть мёртвый конссерватизм.

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

Дитрих,я не понял, ты считаеш что мы не должны ходотайствовать за страждующих?Ну поставь для начала себя на их место,а потом подумай и говори.Вспомни как Павел попросил суда кесаря.Да и причём пиджаки и галстуки, и так называемое благочестие?Вот то что ты говориш,это и есть мёртвый конссерватизм.



Я такого не говорил. Нужно за них ходотайствовать. Но только перед Богом. А те, кто ищет дополнительные пути, кроме молитвы умаляют на нет как существование Бога, так и Его могущество.

Насчёт Павла - а кто уверен, что он тогда не смалодушествовал? Он такой же грешник как и мы все...

"причём пиджаки и галстуки" - ну просто в некоторых церквах как раз это и является мерилом благочестия.

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Хорошо, а насколько тогда этот "не полный" или "не во всём" отражается на спасении? Ведь когда речь идёт скажем о либенральной общине, то полагается, что они не спасённые. Ведь так?


Если говорить конкретно об общине ...то общинами не спасаются, вот пример...

Впрочем у тебя в Сардисе есть несколько человек, которые не осквернили одежд своих, и будут ходить со Мною в белых [одеждах], ибо они достойны.(Откр.3:4)

"Не полный" или "не во всем" консерватизм конкретного человека думаю будет взвешивать Бог на своих весах. Мы же можем себя проверять по словам...

Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего.
(1Иоан.3:10)

Камардин Александр Петрович

Местный
подробнее
Дитрих,а ты не боишся оказаться лжесвидетелем против Павла? Нам известно что Писание всё называет своими словами (порой даже для нас кажущимися пошлыми или грубыми),трусов зовёт трусами, храбрых храбрыми. Говоря о Павле Писание не говорит что он тогда смалодушествовал, хотя о других апостолах такое говориться,и поэтому мы не имеем право что то домышлять. Дитрих,ты ошибся в твоих суждениях и осудил членов Церкви несправедливо. Во все временя христиане хадатайствовали перед миром за страдальцев и за себя.

Maksimov Sergey Sergeevich

Местный
подробнее
Исторические книги описывают события, и не всегда дают им оценку. Чем закончился для Павла "кесарев суд"?

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

Дитрих,а ты не боишся оказаться лжесвидетелем против Павла? Нам известно что Писание всё называет своими словами (порой даже для нас кажущимися пошлыми или грубыми),трусов зовёт трусами, храбрых храбрыми. Говоря о Павле Писание не говорит что он тогда смалодушествовал, хотя о других апостолах такое говориться,и поэтому мы не имеем право что то домышлять. Дитрих,ты ошибся в твоих суждениях и осудил членов Церкви несправедливо. Во все временя христиане хадатайствовали перед миром за страдальцев и за себя.


1. Нет не боюсь. А если брать в пример ВСЁ, что делали знатные люди в Писании, то как тогда быть с Давидом и его блудом??? Тоже а пример ставить?? Писание НИЧЕГО не умалчивает, ни хорошого, ни плохого!!!

2. Я не ошибся, так как Слово Божие не ошибается, а я не нашёл в Слове Божием указания для ходотайства перед властсями. Ошибаются как раз таковые, которые в малодушии просят не Бога, а власти их помиловать.

Во все временя христиане - не только унижали Бога хадатайствовую перед властями, но и убивали во Имя Бога. И ешё много чего разного грешили...

подробнее
Многие свободы, которые мы имеем в Америке (христианские школы, освобождение от военной службы), как раз достигнуты тем, что братья шли и ходатайствовали за своих ближних, хотя знали, что это могло кончится для них и плохо.

16 Услышав же об этой западне, сын сестры Павловой пришел и, войдя в казарму, сообщил Павлу.
17 Призвав одного из сотников, Павел сказал: отведи этого юношу к трибуну, потому что он имеет нечто сказать ему.
18 Тот, взяв его, привел к трибуну и говорит: узник Павел, призвав меня, попросил привести к тебе этого юношу, который имеет нечто сказать тебе.
19 Трибун, взяв его за руку и отведя в сторону, спрашивал: что такое имеешь ты сообщить мне?
(Деян.23:16-19)

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

"причём пиджаки и галстуки" - ну просто в некоторых церквах как раз это и является мерилом благочестия.

Дмитрий, как вы посмотрите если к вам в церковь приедет Христианин в коротенькой шотландской юбке ( или шортах) , кольца в ушах - губе, ноздре.., губная помада,
в колготках одет, обувь на высоких каблуках... но в пиджаке и в галстуке!, и попросится проповедь сказать: дадите? ( не по одёжке ли встречают а по уму провожают.. ?) этот вопрос тонкий, но есть критерии: одет по Христиански! ( Свет и Соль - считаю что относится и к внешнему, если возможно, хотя могу быть и не прав)
и в каждой стране это знают: как прилично Христианам быть одетым.
= имхо =

Камардин Александр Петрович

Местный
подробнее
Вот Дитрих,глянь что Влад написал.А это что,тоже струсил?Павел не чурался просить подмогу у властей. Ты извени,но то что ты говориш,мне стеклянное благочестие напоминает.Тронь его,оно рассыпиться.

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

Вот Дитрих,глянь что Влад написал.А это что,тоже струсил?Павел не чурался просить подмогу у властей. Ты извени,но то что ты говориш,мне стеклянное благочестие напоминает.Тронь его,оно рассыпиться.



Давайте ка читать ДО КОНЦА, а не вырывать отдельные части из Писания.

Стих 22:

Тогда тысяченачальник отпустил юношу, сказав: никому не говори, что ты объявил мне это.


Делаете ли вы так же? Говорите ли наедине с правящими, в личной аудиенции? Просите ли вы??? Сохраняете ли в тайне эти прошения? (тут даже сам правящий попросил об этом!!!)

Нет, нет и ещё раз нет!!!

Вы ТРЕБУЕТЕ!!! Вы собираете тысячи подписей, с целью давить и раздавливать.

Первые и последующие "ходотайства" были не чем иным, как политическим (!) средством давления на Советскую Власть, через мнение Запада. Это история и она не лжёт.
Вот еслиб вы дествительно следовали примерам мужей Божиих, а не компромисам по отношению к Библии, на которые вы шли, ради достижения всоких целей, то не было бы нареканий.

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

Дмитрий, как вы посмотрите если к вам в церковь приедет Христианин в коротенькой шотландской юбке ( или шортах) , кольца в ушах - губе, ноздре.., губная помада,
в колготках одет, обувь на высоких каблуках... но в пиджаке и в галстуке!, и попросится проповедь сказать: дадите? ( не по одёжке ли встречают а по уму провожают.. ?) этот вопрос тонкий, но есть критерии: одет по Христиански! ( Свет и Соль - считаю что относится и к внешнему, если возможно, хотя могу быть и не прав)
и в каждой стране это знают: как прилично Христианам быть одетым.
= имхо =


Михаил, я разве сказал, что консерватизм в одежде это плохо? Я сказал, что если есть видимый консерватизм в одежде, а учение хромое на обе ноги - то это мёртвый консерватизм, так только поверхностный.

И мы конечно такого никогда не пустим проповедывать. У нас вообще незнакомые не проповедывают. Если только у них нет доброго свидетельства от знакомых нам братьев.

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Дима ты пожалуста цвет и знаки препинания умеренно применяй. Мы здесь спокойно беседуем.

У меня к тебе просьба. Хотелось бы услышать от тебя личные примеры когда именно ты так поступал. Ну вот что то случилось у тебя в жизни. Кто то тебя обидел или ущемил твои права ну а ты в ответ никаких возрежений а закрываешься в комнате и в молитве к Богу взываешь. Я не говорю, что это плохой подход или он не действенный. Просто что бы кому то рекомендовать или советовать нужно самому испытать и убедится в правильности совета.

Камардин Александр Петрович

Местный
подробнее
Да по моему пока его самого не каснёться,он и не уразумеет.

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

У меня к тебе просьба. Хотелось бы услышать от тебя личные примеры когда именно ты так поступал. Ну вот что то случилось у тебя в жизни. Кто то тебя обидел или ущемил твои права ну а ты в ответ никаких возрежений а закрываешься в комнате и в молитве к Богу взываешь. Я не говорю, что это плохой подход или он не действенный. Просто что бы кому то рекомендовать или советовать нужно самому испытать и убедится в правильности совета.



Подожди Борис, тоесть ты согласен использовать более действенные способы, даже если для этого нужно пойти на компромис с учением?

Если Господу будет угодно проверить меня в этом, то кто я чтоб спорить с Богом. Я надеюсь на милость Отца, что Он меня проведёт через все испытания и введёт в Свою Славу.

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Давайте ка читать ДО КОНЦА, а не вырывать отдельные части из Писания.

Стих 22:



Делаете ли вы так же? Говорите ли наедине с правящими, в личной аудиенции? Просите ли вы??? Сохраняете ли в тайне эти прошения? (тут даже сам правящий попросил об этом!!!)

Нет, нет и ещё раз нет!!!

Вы ТРЕБУЕТЕ!!! Вы собираете тысячи подписей, с целью давить и раздавливать.

Первые и последующие "ходотайства" были не чем иным, как политическим (!) средством давления на Советскую Власть, через мнение Запада. Это история и она не лжёт.
Вот еслиб вы дествительно следовали примерам мужей Божиих, а не компромисам по отношению к Библии, на которые вы шли, ради достижения всоких целей, то не было бы нареканий.


Давайте ка читать ДО КОНЦА,- Павел просил помощи? просил и не раз!

Павел оказывал политическое давление? оказывал!
Деян.22:25 Но когда растянули его ремнями, Павел сказал стоявшему сотнику: разве вам позволено бичевать Римского гражданина, да и без суда?


Христос очень чётко описал ваш взгляд в евангелии от Матфея:


8. Матф.25:43 был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.

Мы имеем в библии много других примеров ходатайств.

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

Христос очень чётко описал ваш взгляд в евангелии от Матфея:


8. Матф.25:43 был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.


Давайтека не будем переходить на личности и отлучать от Христа, вам такого права никто не давал. Следите, что говорите.

Я никогда (покажите цитату!!!) не призывал, чтоб не посещать, не одевать, не принимать.

Я только говорю, что способы ходотайства при помощи давления на власти с помощью полит. уловок - не библейский метод.

Вы каверкаете смысл моих слов, пытаясь увести от главного и унизить меня.



Мы имеем в библии много других примеров ходатайств.


Приведите. А Матф.25:43 - это не то ходотайство, которое практикуется сегодня некоторыми христианами,


  • Страница 2 из 4