Наверх
Наверх

День Иерусалима

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 2 из 7

Михеев Андрей Юрьевич

Местный
подробнее
http://beit-asaph.or...id=14&Itemid=41
Очень интересная ссылка

Карнаухов Павел Петрович

Местный
подробнее
У меня сложилось впечатление, что мессианские евреи - это попытка уловить тех, кто близок по духу к Евреям за Иисуса.

Такая себе версия "Свидетелей за Иегову" - мое впечатление на сегодняшний день.

"Евреи за Иисуса" делают основой именно Иисуса Христа. И вначале, не знаю как сейчас, они не делали акцент на конкретной церковной общине. То есть человек, уверовавший во Христа, потом выбирал себе общину - это могли быть и баптисты и любая другая конфессия.

Батицкий Павел Георгиевич

Местный
подробнее

У меня сложилось впечатление, что мессианские евреи - это попытка уловить тех, кто близок по духу к Евреям за Иисуса.

Такая себе версия "Свидетелей за Иегову" - мое впечатление на сегодняшний день.

"Евреи за Иисуса" делают основой именно Иисуса Христа. И вначале, не знаю как сейчас, они не делали акцент на конкретной церковной общине. То есть человек, уверовавший во Христа, потом выбирал себе общину - это могли быть и баптисты и любая другая конфессия.

Вы правы. "Евреи за Иисуса" - чисто миссионерская организация в то время как "Мессианские евреи" - это деноминация.
Но обычно на вопрос уверовавших куда идти, они рекомендуют баптистов.

Карнаухов Павел Петрович

Местный
подробнее
Мф 24:32
"От смоковницы возьмите подобие: когда ветви ее становятся уже мягки и пускают листья, то знаете, что близко лето;
так, когда вы увидите всё сие, знайте, что близко, при дверях.
Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как всё сие будет."

Последнее толкование, которое я читал на эти строки и с которым я согласен:
"не прейдет род сей" - относится к уверовавшим евреям. То есть, от принятия евреями Христа до Жатвы - будет время не более времени человеческой жизни. Вопрос только сколько евреев должно принять христианство, сейчас это еще не полное количество.
Когда количество евреев в христианстве будет полным, то соответственно язычество вернет свое влияние в мире до маштабных гонений на христиан.

Карнаухов Павел Петрович

Местный
подробнее

Но обычно на вопрос уверовавших куда идти, они рекомендуют баптистов.


Думаю, это вполне логично.

Батицкий Павел Георгиевич

Местный
подробнее

http://beit-asaph.or...id=14&Itemid=41
Очень интересная ссылка

Очень интересно. Это "Мессианские евреи" в Израиле, но их Символ Веры практически совпадает с нашим.

Михеев Андрей Юрьевич

Местный
подробнее
Это особые евреи мессианские. У них и музыка более ли менее благоговейная. Давид Лоден - неплохой композитор и поёт баритоном. Это я так понял отдельная от всех мессианских евреев конгрегация.

Батицкий Павел Георгиевич

Местный
подробнее

Мф 24:32
"От смоковницы возьмите подобие: когда ветви ее становятся уже мягки и пускают листья, то знаете, что близко лето;
так, когда вы увидите всё сие, знайте, что близко, при дверях.
Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как всё сие будет."

Последнее толкование, которое я читал на эти строки и с которым я согласен:
"не прейдет род сей" - относится к уверовавшим евреям. То есть, от принятия евреями Христа до Жатвы - будет время не более времени человеческой жизни. Вопрос только сколько евреев должно принять христианство, сейчас это еще не полное количество.
Когда количество евреев в христианстве будет полным, то соответственно язычество вернет свое влияние в мире до маштабных гонений на христиан.

Уверовавшие в Христа евреи были всегда, начиная с первоапостольской церкви и до наших дней. В связи с этим приведённое вами толкование вызывает сомнение.

Михеев Андрей Юрьевич

Местный
подробнее
Нет, толкование очень интересное, так как Иудеи отпали в своём большинстве, а ныне уверовавших очень мало.

Карнаухов Павел Петрович

Местный
подробнее

Уверовавшие в Христа евреи были всегда, начиная с первоапостольской церкви и до наших дней. В связи с этим приведённое вами толкование вызывает сомнение.


Это нужно рассматривать со словами апостола, приведенных в этой теме раньше:
"Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе, - что ожесточение произошло в Израиле отчасти, [до времени], пока войдет полное [число] язычников;"

Я рассматриваю время, когда большинство евреев будет верить в Христа, а остальная часть евреев примет антихриста. Раньше процент верующих в Христа евреев был не более 1% (моя оценка исходя из исторических данных). Начиная с 1945 года это количество увеличивается.
До этого времени я не помню движений подобных "Евреям за Иисуса". Ведь большинство евреев твердо считали (где-то с 2 века) что христианство - это чуждая религия. А то, что "ожесточение произошло в Израиле" - это апостол подтверждает. По деяниям апостолов видно, что несколько раз иудеи являлись подстрекателями против проповеди апостола Павла.

Карнаухов Павел Петрович

Местный
подробнее

Нет, толкование очень интересное, так как Иудеи отпали в своём большинстве, а ныне уверовавших очень мало.


Толкование абсолютно не мое, я увидел его на сайте еврея, проповедовавшего Иисуса Христа. Но смоковница - символ верующей общины, как и виноград.
В разных источниках (разных конфессий) читал толкование на проклятие Иисусом смоковницы (Мк 11:14) - о том, что смоковница означает иудейскую веру на время прихода Господа, и поэтому Господь показал на смоковнице Свое отношение к иудейской вере, которая не дала плод во время Его прихода.
Поэтому и слова "от смоковницы возьмите подобие" - расшифровывались этим человеком (по моему) правильно. Ветви смоковницы мягки и пускают листья.

K I E

Местный
подробнее

Боюсь, что ты тоже ошибаешься. Всё. что ты упомянул, относится к мессианским евреям, а "Евреи за Христа" - действительно почти ничем от нас не отличаются. .

Абсолютно не ошибаюсь.
Я знаю, что в организации ЕЗИ были некоторые члены цекрвей ЕХБ (особено в начале 90-х), но также точно знаю, что там БОЛЬШЕ было членов цекрвей пятидесятников и харизматиков (и они там в конце-концов победили численно). Одна знакомая мне еврейка именно бывая там подхватила торонтовское блессинг и долго от этого страдала.
Так что это мое свидетельство, основанное на моих личных наблюдениях и известных мне лично фактах.

Батицкий Павел Георгиевич

Местный
подробнее
Очень странно. я видел их много раз в Нью Йорке, но неевреев среди них не было. И как харизматы и 50-ки могли победить численно, если они не евреи, а организация называется всё-таки "Евреи за Христа"? Парадокс. В любом случае спасибо за новую информацию.

Изменено: pbatitsky, 23 мая 2009 - 07:22


Михеев Андрей Юрьевич

Местный
подробнее
Да, Торонто - ещё тот рассадник блессингов - полхарии мировой беснуется.

K I E

Местный
подробнее

И как харизматы и 50-ки могли победить численно, если они не евреи.

По национальности они как раз евреи. А по богословию и практике пятидесятники и харизматики.

* * *

Местный
подробнее
Игорь, я вас очень уважаю и очень часто с вами согласна.
но вот в отношении к Евреям за Иисуса полностью не согласна.
братья правильно сказали, есть деноминация "мессианские евреи", они да, во многом похожи на харизматов. но тоже не все и не всегда. евреи по природе народ радостный и служат Богу тоже радостно. есть у мессиан не только танцы, есть еще и закон, который соблюдается, много проблем, но ведь мы не о них.
а Евреи за Иисуса это миссия такая, не деноминация. в эту миссию входят люди разных нео-протестантских деноминаций, в основном баптисты. основная и единственная цель этой миссии, это нести благую весть об Иешуа ха Машиах (Иисусе Христе) евреям всего мира. особенно они трудятся в Израиле, где им приходится очень очень не легко и где они сталкиваются с очень большими преградами.
(там они конечно конечно же работают и с арабами и с русскими, которых в Израиле не мало). нести Евангелие семитам это одна из самых сложных на мой взгляд миссий. даже Апостолам это было не легко. а с тех пор иудаимз еще больше обозлился на христианство. к сожалению в течении последних 2000 лет христиане (или правильней "христиане") не очень то нежно проповедовали иудеям благую весть, так что отношение очень предвзятое.

я понимаю что у вас есть личное свидетельство одной женщины, но может быть (я только предполагаю), она тоже перепутала мессиан с ЕзИ.

думается мне, надо молиться за служение этих людей, так как это не легкое, но важное служение.

а если по теме, то день Иерусалима, это день года в шестидневную войну израйлетяне отвоевали еврейский квартал (и весь Иерусалим) у палестинцев и смогли посещать Стену Плача и другие святыни. до этого им это воспрещалось. я не о политике говорю, а просто рассказываю что это за день - день объединения Иерусалима.
кстати, очень многие христиане со всего мира приезжают в Иерусалим в этот день (а так же в праздник Суккот) что бы поддержать Израиль и израилетян.
вот тут есть немного фоток с такого дня.

п.с. очень прошу братьев воздержаться от провокационных, политизированных, комментариев.

Изменено: Polivalka, 25 мая 2009 - 12:23


100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Мф 24:32
"От смоковницы возьмите подобие: когда ветви ее становятся уже мягки и пускают листья, то знаете, что близко лето;
так, когда вы увидите всё сие, знайте, что близко, при дверях.
Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как всё сие будет."

А может это о времени "возрождения" государства Израиль?

K I E

Местный
подробнее
Kohler Leah, я написал то, что сам знаю и видел. Ничего более.
Путать я ничего не путаю, потому что я четко вижу разницу между МИ и ЕзИ. И о внутренниме делении МИ я тоже кое-как в курсе.
Я писал именно о ЕзИ. Да, там были и есть члены баптистских церквей, но большинство там - члены пятидесятнических и харизматических цекрвей, варясь с которыми в одном котле, и баптисты теряют свою идентичность.
А при разговоре одна служительница ЕзИ стала со мной спорить, что они (евреи из ЕзИ) не христиане, а иудеи, только признающие Иешуа за Мессию.
То есть факт отрыва верующих еврейской национальности от международных христианских церквей налицо.

Карнаухов Павел Петрович

Местный
подробнее

А может это о времени "возрождения" государства Израиль?


Может быть.
Но государственности Израиля уже не было - Понтий Пилат управлял от имени римской империи.
"Быт. 49.10 Не отойдет скипетр от Иуды и законодатель от чресл его, доколе не приидет Примиритель, и Ему покорность народов."

В 6 году от Рождества Христова Иудея подчинена, как провинция:


http://ru.wikipedia....Израиля_и_Иудеи
Царь Ирод I и его преемники (37 г до н. э. — 6 г н. э.)

Ирод I Великий, сын идумейского наместника Антипатра, поддерживаемый римлянами, покорил (37 г до н. э.) Иерусалим, низверг Антигона, отстроил великолепный Иерусалимский храм (19 г до н. э.), Ирод умер в 4 году до н. э. Сын его Архелай низложен в 6 году н. э. римлянами. Иудея присоединена к провинции Сирии и подчинена римскому прокуратору.




То есть смоковница, наверное, религиозный символ, а не государственный.
Символом власти (включая государственную) в Библии является Гора.
(опять же по моему слабому пониманию).

K I E

Местный
подробнее

кстати, очень многие христиане со всего мира приезжают в Иерусалим в этот день (а так же в праздник Суккот) что бы поддержать Израиль и израилетян..

Очень печально, что некоторые "христиане" втягиваются в такие политические мероприятия...


  • Страница 2 из 7